Этнополитический конфликт в Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 11:11, реферат

Краткое описание

Религиозные противоречия на северо-западе Индии служат почвой для подпитки: 1) конфликта мусульманского и индуистского населения в штате Джамму и Кашмире; 2) сепаратистских настроений сикхского населения Пенджаба.

Прикрепленные файлы: 1 файл

индия.docx

— 25.11 Кб (Скачать документ)

Необходимо отметить, что провозглашенные  индийской конституцией принципы работают не всегда. Хотя и стопроцентное  их функционирование не смогло бы полностью  справиться как с межрелигиозной, так и с межэтнической рознью. Индия, будучи одной из наиболее пострадавших от терроризма стран, давно начала разрабатывать  правовую сторону противодействия  данному социально-политическому  явлению.

Уголовное право в одиночку не способно дать правовое толкование различных  ситуаций, связанных с проявлениями терроризма и экстремизма, и законодательно обеспечить антитеррористическую деятельность. В связи с этим, появилась необходимость  в специальной правовой базе. Еще  в период обсуждения будущего основного  закона, было много споров вокруг нынешней 22-ой статьи, говорящей о правах задержанных  и подозреваемых лиц. В частности, индийский юрист Г. Дургабай Дешмукх отмечал: «...проблема, которую нам предстоит решить, заключается в том, что важнее - свобода личности или крепость государства? Когда гроза достигает основ государственности, государство вынуждено выступать не на стороне личности, а общества. И я отдаю приоритет государству...» .

Другой ученый П.К. Сен также  поддерживал подобные меры: «...возможно, придется предпринять некоторые  меры, которые окажутся против фундаментальных  прав личности. Но понимание бедственности  ситуации, затрагивающей не только нашу страну, все же вынудит ввести комплекс специальных мер, защищающих государство...»1.

Однако были и те, кто выступал против подобных превентивных мер. Например, Махавир Туаги подчеркивал следующее: «жизнь, свобода и стремление быть счастливым являются естественными правами каждого. Государство существует не потому, что само по себе имеет на это право, но благодаря личности, которая обладает правами на жизнь и свободу, служащих залогом существования государства. Оно появилось и продолжает быть не по причине отъема у людей их естественных прав... Это не дело Конституционного Собрания вверять в руки будущего правительства право на задержание людей» . В итоге Конституционное Собрание обеспечило правовую базу деятельности государственных органов в чрезвычайных ситуациях, в частности при террористических угрозах.


Информация о работе Этнополитический конфликт в Индии