Этнополитический конфликт в Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 11:11, реферат

Краткое описание

Религиозные противоречия на северо-западе Индии служат почвой для подпитки: 1) конфликта мусульманского и индуистского населения в штате Джамму и Кашмире; 2) сепаратистских настроений сикхского населения Пенджаба.

Прикрепленные файлы: 1 файл

индия.docx

— 25.11 Кб (Скачать документ)

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что проблема этнополитических конфликтов и путей их мирного урегулирования остается одним из важнейших направлений в современной политической конфликтологии. Такие конфликты получили в политологии название «конфликтов идентичности» и являются наиболее сложными для урегулирования из-за их плохой управляемости и вовлеченности многих факторов.

Последняя четверть XX в. опровергла прогнозы политиков и ученых о неизбежности стирания локальных этнических различий в процессе мировой глобализации. Период прошел под знаком мощного  возрождения этнического самосознания и роста национализма. Происхождение  и природа этничности вызывают научные  споры, но ее значимость как организующего  начала политической жизни и эмоционально-мобилизующей доминанты находят все большее  признание. В настоящее время  этнические размежевания обнаруживают чрезвычайно высокую конфликтность  и часто служат мощным катализатором  конфронтации и насилия на почве  самых разных политических и социальных проблем. По некоторым оценкам, 70% из более чем 20 млн. погибших после Второй мировой войны в вооруженных конфликтах и восстаниях стали жертвами насилия именно на этнической почве1.

Необходимость научных исследований в данной области определяется и  тем, что проблема роста этнополитической напряженности и тесно связанной  с ней террористической активности в мировом масштабе представляют собой главную угрозу безопасности и стабильности современного общества. Об этом красноречиво свидетельствуют  следующие цифры: с 1986 по 2003 гг. рост числа террористов в различных  регионах мира составил от 50 до 60%, причем, если в 70-е гг. XX в, 80% терактов были

 

1.1.Теоретические и методологические аспекты этнополитических конфликтов

Формирование развитой и эффективной  теории управления этническими процессами невозможно без привлечения теоретических  и технологических разработок современной  конфликтологии и этнополитологии.

Необходимо отметить, что в настоящее  время в данной науке еще не сложилось общепринятой методологической основы, имеет место дивергенция  разных направлений. Непосредственными  источниками конфликтологических концепций служат социальные идеи, разработанные еще Г. Спенсером, Г. Зимелем, К. Марксом, Э. Дюркеймом, М. Вебером и другими учеными в XIX - начале XX вв. Этнополитология является одной из самых молодых наук общественного профиля. Как самостоятельная научная дисциплина она появилась в СССР в конце 80-х гг. XX в. Характерно, что до недавнего времени самого термина «этнополитология» в отечественных энциклопедических словарях и справочниках не существовало.

Этнополитология - комплексная наука. Она сформировалась на стыке нескольких научных направлений, прежде всего политологии и этнологии. Появление новой научной дисциплины является характерной особенностью XX в., когда стали появляться междисциплинарные отрасли знания. В русле этого процесса происходило и развитие этнополитологии. Разумеется, отдельные этнополитические аспекты изучались этнографией, философией, историей и рядом других наук в СССР, но сам предмет исследований был жестко детерминирован официальной доктриной национальной политики КПСС. Убежденность в окончательном решении в стране национального вопроса не стимулировала этнополитические исследования. В отечественной научной традиции до начала 60-х гг. XX в. официальным являлось сталинское понимание нации, основанное на схематизме и делающем упор на обязательном наличии четырех составляющих ее факторов: нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, политической жизни и психического склада, проявляющаяся в общности культуры1.

Сам термин «этнос» в сталинском СССР был объявлен псевдонаучной  категорией. В период либерализации  общества в 60-е гг. в общественных науках стали формироваться два  основных подхода к пониманию  сущности этнических процессов. Официальная  советская этнография придерживалась возникшей в 80-е гг. школы академика  Ю.В. Бромлея, последователи которой понимали под этносом «особый исторический тип социальной группы, особую форму коллективного существования людей» . Считалось, что этнос складывается естественноисторическим путем, а этноцентрические процессы тесно увязывались со стадиями развития производительных сил в рамках формационного подхода развития общества. Таким образом, теория этноса академика Ю.Б. Бромлея рассматривала этнос как исторически сложившуюся на определенной территории устойчивую совокупность людей, обладающих общими относительно стабильными особенностями языка, культуры и психики, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием), фиксированным в самоназвании. Кроме этноса в узком смысле слова Ю.В. Бромлей выделяет этнос в широком смысле слова - этносоциальный организм, примером которого может служить нация, обладающая экономической и политической общностью.

Второй подход в отечественной  науке связан с работами Л.Н. Гумилева, рассматривающего этнос как феномен  биосферы или системную ценность дискретного типа. Свою теорию пассионарности ученый основал на геохимической энергии живого вещества согласно с принципом второго закона термодинамики1. Для подтверждения своей гипотезы он разработал специальные хронологические таблицы. Согласно Л.Н. Гумилеву, этнос — «это тот или иной коллектив людей (динамическая система), противопоставляющий себя всем прочим аналогичным коллективам («мы» и «не мы»), имеющий свою особую внутреннюю структуру и оригинальный стереотип поведения»2.

Необходимо отметить, что и в  постперестроечное время многие отечественные этнологи, социологи, этнополитики продолжают рассматривать этнос как реальную социальную группу, сложившуюся в ходе исторического развития общества, но при этом не соглашаются с некоторыми положениями школы Ю.В. Бромлея . Во-первых, ученые постепенно отказываются от понятия «нация» в узко этническом смысле, соглашаясь с тем, что существуют многоэтничные нации - британская, индийская, российская и т.д. Во-вторых, приходят к убеждению, что этнические общности не являются изначальной характеристикой человеческого общества и не каждое из них на определенном этапе своего исторического развития разделяется на этносы.

 

1.2Религиозные противоречия на северо-западе Индии

 

Религиозные проблемы на северо-западе Индии с 40-х гг. XX в. привлекают к себе внимание не только специалистов-страноведов по Южной Азии или работников внешнеполитических ведомств, но и значительное число ученых, занимающихся исследованием различных проблем в области политологии и международного права. Это обусловлено: во-первых, давним противостоянием Индии и Пакистана в борьбе за спорную территорию Джамму и Кашмир неоднократно переходившим в вооруженные столкновения; во-вторых, широко освещавшимся в СМИ актом индивидуального террора, а именно убийством премьер-министра Индии Индиры Ганди личной охраной из представителей сикхской общины в ответ на штурм военными главной святыни этого народа - Золотого Храма в городе Амритсаре.

Итак, религиозные противоречия на северо-западе Индии служат почвой для подпитки: 1) конфликта мусульманского и индуистского населения в штате  Джамму и Кашмире; 2) сепаратистских настроений сикхского населения Пенджаба.

Начнем с рассмотрения кашмирской проблемы, серьезность которой подтверждают следующие статистические данные .

Для того чтобы распутать клубок противоречий «кашмирской проблемы», необходимо обратиться к истокам  конфликта. Индийский штат Джамму и  Кашмир, в прошлом был окраинным  северо-западным княжеством британской колонии. Территория Джамму и Кашмира  была присоединена англичанами относительно поздно по сравнению с другими  землями, в 1846 г., в результате первой англо-сикхской войны. Тогда, же колониальная администрация отдала область в  управление махарадже Гулябу Сингху. Таким образом, земля, где подавляющее большинство населения было мусульманами, оказалась под властью индусской династии Сингхов.

В настоящее время из 222236 км2 территории бывшего княжества 78114 км2 находится в юрисдикции Пакистана, 42735 км2 - КНР (в том числе 5180 км2 были переданы Пакистаном). Население Джамму и Кашмира - 10,1 млн. человек. Этот индийский штат расположен в высокогорьях Гималаев и граничит на западе с Пакистаном, севере - Афганистаном, севере и востоке — Китаем. Сегодня штат имеет две столицы - летнюю в г. Сринагаре и зимнюю в г. Джамму. Это единственный штат с преобладанием мусульманского населения (треть исповедует индуизм и менее 4% - сикхизм и буддизм) .

Говоря о рассредоточении населения  в соответствии с религиозной  принадлежностью в административных областях штата, необходимо отметить, что: в Джамму - 65% населения индусы, в Кашмире - 96% мусульмане, в Ладакхе - 50% буддисты ламанского толка и 42% мусульмане .

Истоки терроризма в Джамму и  Кашмире берут свое начало с момента  образования штата. Это событие  обострило противоречия между кашмирскими  мусульманами и правителем области  Хари Сингхом. В 1947 г. X. Сингх принял решение войти в состав независимой Индии. Однако мусульманское большинство населения было против этого, начались акции протеста, переросшие в военное противостояние между Индией и Пакистаном. Помимо вооруженного столкновения 1947-1948 гг., индо-пакистанский конфликт обострялся до военного противостояния в 1965 г. и 1971 г.

Необходимо отметить, что во второй половине 80-х гг. XX в. произошли изменения  в формах участия в конфликте. По мнению авторитетного пакистанского  исследователя С. Ф. Хана, «кашмирцы  перешли из состояния бездеятельности  к возмущению, борьбе за право на самоопределение» . Активное межгосударственное противостояние отошло на второй план. На авансцену выдвинулись сепаратистские действия населения.

Причинами активизации мусульманского населения Кашмира в борьбе за отделение от Индии в 80-е гг. XX в. стали:

напряженная социально-экономическая  ситуация в провинции;

понижение правового статуса и  введение ограничений на автономию  штата;

нежелание индийского правительства  радикально решать кашмирскую проблему;

неспособность центральных и местных  властей обеспечить условия для  прохождения выборов;

постоянные действия Пакистана  по дестабилизации ситуации в индийской  части Кашмира;

кончина авторитетного главного министра штата Джамму и Кашмира Ш. М. Абдуллы.

Основным фактором, значительно  накалявшим ситуацию в штате в 80-е  гг. XX в., являлась сложная социально-экономическая ситуация: рост безработицы; низкий уровень индустриализации; отсутствие экономических и социальных программ, направленных на повышение уровня жизни населения. Ярким подтверждением данного утверждения служат следующие цифры: если в 70-е XX в. за чертой бедности находилось 32,95% населения, то в 1980 г. уже 44,6%1.

В штате доминирующими отраслями  экономики остаются сельское хозяйство  и туризм. Кашмирская область с  ее высокими заснеженными вершинами  очень красива и самобытна. Этим объясняется то обстоятельство, что  число туристов, несмотря на нестабильную обстановку, из года в год растет: в 1986 г. штат посетили 1,395 млн. чел., в 1995 г. - 4,012 млн. чел., в 2004 г. - 6,11 млн. чел . Эти цифры могли бы быть значительно выше в случае более стабильной обстановки. Туристы боятся приезжать в штат из-за наличия вероятности быть похищенными или убитыми террористами. В то же время, территория обладает большим экономическим потенциалом, который может быть использован, например, для строительства гидроэлектростанций на горных реках.

 

1.3.Государственные меры по урегулированию этнополитических конфликтов и противодействию терроризму

 

Среди наиболее трудных для решения  проблем, с которыми приходится сталкиваться каждому современному государству, выступают урегулирование этнополитических конфликтов и противодействие терроризму. Решение данных задач требует, прежде всего, осторожности и всесторонней проработки деталей.

По мнению российского исследователя  В. Былинского, на всем протяжении своего существования терроризм не был ни разу побежден. История, правда, знает одно исключение - монгольские завоеватели смогли «огнем и мечом» уничтожить религиозно-террористическую организацию исмаилитов, но попутно пришлось стереть с лица земли несколько расположенных вокруг государств. Движение исмаилитов через некоторое время вновь возродилось, чего нельзя сказать об уничтоженных странах1.

Премьер-министр Индии в своем  выступлении после серии взрывов  в Мумбаи в июле 2006 г. заявил о необходимости жестких и незамедлительных мер по борьбе с терроризмом: «Мы должны осознать, что террористы стараются распространить свое влияние по всей стране. Они посягнули на наше единство и стараются посеять межобщинную рознь. Мы не должны этого допустить. Пришло время для решительных мер, которые положат конец указанной антигосударственной деятельности... и мы не успокоимся, пока не уничтожим любые проявления терроризма в Индии»1.

Объявляя войну террору необходимо учитывать массу факторов. В частности, как однажды сказал польский писатель Станислав Лем, «терроризм во все времена использует такие средства, которые имеются в распоряжении для нетеррористических целей»". Поэтому государство, если хочет одержать победу над террором, вынуждено постоянно совершенствовать средства и методы, стоящие у него на вооружении. Неслучайно индийский вице-адмирал М.П. Авати, говоря о национальной безопасности, подчеркивал, что ее построение должно базироваться не только на «географическом положении и экономическом потенциале страны», но и на ее «культуре, обычаях и истории»3.

Поиск путей решения этнополитических конфликтов, давно существующих на индийской земле, ведется с момента  обретения ею независимости. В меры, предпринимаемые индийскими властями, входят как профилактические мероприятия, так и силовые акции. Антитеррористическая правовая база состоит из двух частей: 1) международных правых актов (конвенций, деклараций, заявлений, различных двухсторонних  и многосторонних договоров) и 2) внутригосударственного законодательства.

Один из основополагающих принципов, призванных предупреждать подъем межобщинной розни, был закреплен в Конституции Индии, вступившей в силу в 1950 г. Политика секуляризма означает равноправное отношение к гражданам Индии вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности. Так, статья 14 гарантирует, что ни один человек не может быть [по мотивам религиозной, национальной, кастовой, половой принадлежности, места рождения - А.Я.] лишен правоспособности и обладает равными возможностями на правовую защиту на всей территории Индии. В свою очередь, статья 16 гласит о равенстве возможностей для каждого гражданина при приеме на все государственные должности. Статья 25, помимо свободы совести и выбора профессии, устанавливает свободу исповедания и пропаганды религии. А статья 28 закрепляет свободу посещения, преподавания и почитания религий в специальных образовательных учреждениях1.

Информация о работе Этнополитический конфликт в Индии