Религиозные конфликты в Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 12:18, доклад

Краткое описание

Большинство наиболее кровопролитных конфликтов в Индии происходит не столько в сфере межэтнических отношений, сколько на почве разделения по религиозному признаку. В период с 2005 по 2009 годы в Индии ежегодно погибают в ходе беспорядков в среднем 130 человек ежегодно и 2200 получают ранения.
В 2014 году в Индии было зафиксировано 93 случая гибели людей в ходе общественных беспорядков. Из них 48 человек были мусульманами, 44 — индуистами и 1 — полицейским чиновником. Ранения получили 2067 человек, из которых 1010 были индуистами, 787 — мусульманами, 222 полицейских и 48 других.
Одним из наиболее кровопролитных является длительный конфликт между мусульманами и индуистами. Отношения между представителями этих двух конфессий на протяжении всей своей истории пережили ряд очень напряженных моментов. Конфликты начались еще в VIII веке, когда в 711 году произошел джихад Омейятов в Синде

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИНДИЯ.docx

— 22.38 Кб (Скачать документ)

ИНДИЯ

 

Большинство наиболее кровопролитных конфликтов в Индии происходит не столько в сфере межэтнических отношений, сколько на почве разделения по религиозному признаку. В период с 2005 по 2009 годы в Индии ежегодно погибают в ходе беспорядков в среднем 130 человек ежегодно и 2200 получают ранения.

 

В 2014 году в Индии было зафиксировано 93 случая гибели людей в ходе общественных беспорядков. Из них 48 человек были мусульманами, 44 — индуистами и 1 — полицейским чиновником. Ранения получили 2067 человек, из которых 1010 были индуистами, 787 — мусульманами, 222 полицейских и 48 других.

 

Одним из наиболее кровопролитных является длительный конфликт между мусульманами и индуистами. Отношения между представителями этих двух конфессий на протяжении всей своей истории пережили ряд очень напряженных моментов. Конфликты начались еще в VIII веке, когда в 711 году произошел джихад Омейятов в Синде

 

Самые последние крупные беспорядки прошли в 2010 году в индуистских районах Деганга, Картикпур и Белиагхата. 6 сентября 2010 года исламисты прибегли к поджогам и насилию в индуистских населенных пунктах. Погромы начались поздно вечером и продолжались до следующего утра. Полиция собственными силами не смогла остановить насилие, и инцидент пришлось ликвидировать силами подразделений внутренних войск.

 

Особого внимания заслуживает также конфликт между индуистами и христианами. Среди последних наиболее ожесточенных столкновений необходимо отметить христианские погромы в Ориссе.

 

В 2008 году волна насилия охватила северо-восточный штат Орисса. Поводом для насилия стало убийство лидера индуистских националистов Свами Лакшмананды Сарасвати, которое произошло 24 августа. Вина за убийство была возложена на местную христианскую общину, поскольку годом ранее он уже получил ранение в стычках с христианами. Индуистские экстремисты сожгли христианские церкви и изгнали со своих мест тысячи христиан. При этом христиане подвергались унижениям и побоям. В результате погромов около 60 христиан были убиты и около 25 000 остались без крова.

 

В латентном состоянии в настоящее время находятся мусульмано-сикхский и мусульмано-буддистский конфликты, наиболее жестокие стадии которых пришлись на вторую половину ХХ века.

 

 

 

НИГЕРИЯ

 

Религиозные столкновения в Нигерии происходят между представителями различных религиозных групп, такими как мусульмане и христиане. Правительство Нигерии тоже участвует в данном конфликте, регулярно посылая войска и полицию для того чтобы пресечь массовые убийства. Согласно переписи населения в Нигерии, мусульмане составляют большинство (50,5 %), христиане являются второй по величине конфессией и составляют 48,2 % от населения страны.[5] Северная часть Нигерии (где большинство составляют мусульмане) с 1999 года живет по законам Шариата.

 

Стычки на религиозной почве существовали в Нигерии, еще в те времена, когда она была колонией Британской Империи. Однако наиболее ожесточенные столкновения начались после того как Северные части страны получили право на жизнь по законам Шариата. Местное христианское меньшинство стало подвергаться гонениям. Город Джос стал центром самых жестких схваток между представителями двух религиозных конфессий.[6]В 2010 году более 500 человек погибли в Джосе, это стало одним из самых кровопролитных столкновений в истории города.

 

Первая стычка


 

В 1953 году член Инициативной группы от Северной Нигерии, Энтони Инахоро, внёс законопроект в парламент Британской Нигерии о предоставлении автономии региону к 1956 году. Движение было поддержано всеми членами Инициативной группы и большинством членов Н. С.Н. К. (доминирующей партией на востоке страны). Тем не менее, политики Северной Нигерии считали что регион ещё не был готов к самоуправлению.

 

В последующем заседании Совета министров, министры Северной Нигерии решили не вступать в дискуссии по законопроекту Инахора вПалате представителей. Эта ситуация была негативно воспринята Инициативной группой, что привело к отставке всех министров от этой группы из колониальной администрации. Лидеры Северной Нигерии затем попытались спасти ситуацию, подготовив законопроект об автономии региона в сжатые сроки. Многие жители севера страны были разочарованы в политике проводимой Лагосом (который расположен в Южной Нигерии).

 

 Ситуация стремительно накалялась, в городе Кано тысячи жителей вышли на улицу с требованием предоставить региону больше автономии. Кроме того, политический кризис вокруг данного законопроекта породил чувство ненависти среди многих северных политиков к южанам. Свою роль в этом сыграло и то, что на юге страны проживают христиане, а на севере мусульмане. Стало очевидно, что у этих религиозных общин разные взгляды на будущее колонии.

Беспорядки начались 16 мая 1953 года, когда протестующие жители Кано вышли на улицы выразить недовольство политикой проводимой Южной Нигерией. 18 мая колониальное правительство ввело режим чрезвычайного положения в Северной Нигерии и войска были направлены в город Кано. В этот период в результате вооружённых стычек от 36 до 52 человек были убиты и более 200 человек получили ранения[5].

 


Информация о работе Религиозные конфликты в Индии