Избирательная система Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 22:46, курсовая работа

Краткое описание

Политические выборы — это способ формирования органов государственной власти и управления обществом с помощью выражения политической воли граждан в соответствии с действующей избирательной системой. Посредством выборов формируются центральные и местные представительные органы государственной власти, определяются кандидаты на выборные должности.
Выборы бывают:
• президентские,
• парламентские,
• муниципальные, т.е. выборы в органы местного, обычно городского, самоуправления,
• очередные,
• внеочередные,
• дополнительные.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ КОНСТ ПРАВО.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)

Избирательным кодексом предусмотрено  сохранение полномочий территориальных  избирательных комиссий по выборам  в местные Советы до назначения выборов  в местные Советы нового созыва. Это позволяет названным комиссиям проводить выборы депутата вместо выбывшего, голосование об отзыве депутата местного Совета и дает возможность возлагать на эти комиссии полномочия комиссий по выборам Президента и комиссий по референдуму. Такой порядок обеспечивает преемственность в работе комиссий и позволяет сохранить кадровый потенциал организаторов выборов.

Избирательное законодательство Республики Беларусь гарантирует демократический  характер выдвижения кандидатов в Президенты, депутаты, в члены Совета Республики.

 

 

 

3. Порядок выдвижения  кандидатов в депутаты и проведения  предвыборной кампании

 

Кандидаты в депутаты могут выдвигаться тремя способами: от трудовых коллективов, от политических партий и путем сбора подписей избирателей. Самый простой способ выдвижения – от партии. Закон предоставляет право высшему партийному органу одновременно выдвинуть кандидатов во все 110 избирательных округов по выборам депутатов Парламента при условии, что партия зарегистрирована Министерством юстиции не позднее, чем за шесть месяцев до назначения выборов и имеет на территории избирательных округов нижестоящие структуры. Аналогичным образом на местном уровне происходит выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов, при этом выдвижение осуществляют местные руководящие структуры партий.

При выдвижении кандидатом в депутаты Палаты представителей путем  сбора подписей инициативу должны поддержать не менее 1000 избирателей, проживающих  в округе, при выдвижении кандидатом в депутаты областного, Минского городского Советов – не менее 150, районного, городского (города областного подчинения) – не менее 75, а городского (города районного подчинения), поселкового, сельского Совета – не менее 20 избирателей.

Выдвигать кандидатов в  депутаты Палаты представителей могут избиратели в трудовых коллективах, насчитывающих не менее 300 работающих, а кандидатов в депутаты соответствующих местных Советов – такое же количество избирателей, как и при сборе подписей. Выборы проводятся по одномандатным избирательным округам, образуемым соответствующими избирательными комиссиями с соблюдением принципа равенства: разница между числом избирателей в избирательных округах не должна, как правило, превышать 10 процентов.

В Избирательном кодексе  содержатся нормы, обеспечивающие гарантии деятельности и права кандидатов, закрепляется равенство прав и обязанностей кандидатов, регулируются права кандидатов на пользование средствами массовой информации, проведение предвыборной агитации, использование помощи доверенных лиц.

Всем кандидатам в Президенты, в депутаты Палаты представителей предоставлено право на бесплатные выступления по государственному телевидению и радиовещанию, а также на бесплатное опубликование в печати своей предвыборной программы. Государство берет на себя расходы по изготовлению информационных материалов о кандидатах, бесплатно предоставляет им помещения для встреч с избирателями.

В соответствии с избирательным  законодательством кандидат при  выдвижении представляет в комиссию сведения биографического характера, которые в определенном объеме затем доводятся до сведения избирателей. Такая норма способствует более полному информированию избирателей.

При проведении предвыборной агитации все кандидаты на выборные должности уравнены в своих финансовых расходах, так как выделенные из государственного бюджета на эти цели средства аккумулируются избирательными комиссиями и распределяются поровну между кандидатами для того, чтобы они имели возможность изготовить свои предвыборные плакаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Процедура выборов  в Республике Беларусь

 

Особое значение в Избирательном  кодексе придается открытости и  прозрачности избирательного процесса, о чем свидетельствует специально посвященная этому 13 статья Кодекса. Согласно этой статье избирательные  комиссии, представительные, исполнительные и распорядительные органы информируют граждан о своей работе и принимаемых решениях по вопросам подготовки и проведения выборов, референдума, отзыва депутата, члена Совета Республики. В целях обеспечения гласности при проведении выборов и установления контроля за избирательным процессом в Кодексе предусматривается, что на заседаниях комиссий, при проведении досрочного голосования, голосования по месту нахождения избирателя (участника референдума), а в день проведения голосования – в помещениях для голосования с момента опечатывания ящиков для голосования до окончания подведения результатов голосования вправе присутствовать депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, доверенные лица кандидатов, представители политических партий, других общественных объединений, трудовых коллективов, граждан, средств массовой информации, наблюдатели от иностранных государств и международных организаций. Наблюдатели от иностранных государств и международных организаций приглашаются в Республику Беларусь Президентом страны, Палатой представителей и Советом Республики Национального собрания, Советом Министров, Министерством иностранных дел, Центральной комиссией Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

В Кодексе предусматривается  обязательное опубликование решений  об образовании избирательных округов  и участков для голосования, об образовании  избирательных комиссий и их составов, сообщений о регистрации кандидатов в Президенты, в депутаты, в члены Совета Республики, об итогах выборов, референдума и т.д. Отчеты о заседаниях Центральной комиссии, избирательных комиссий, комиссий по референдуму систематически публикуются в республиканских и местных средствах массовой информации. Все это направлено на обеспечение гласности, открытости и прозрачности при проведении выборов, референдума.

Избирательный кодекс обеспечивает соблюдение международных стандартов и при проведении голосования  на выборах, референдуме. Для реализации гражданами права на участие в выборах, референдуме предусмотрены большие возможности.

Граждане, находящиеся  за рубежом, могут проголосовать  на участках для голосования, которые  образуются дипломатическими представительствами  Республики Беларусь. Граждане имеют  право проголосовать на участке для голосования по месту своего временного пребывания (в санаториях, профилакториях, больницах, других стационарных лечебно-профилактических учреждениях и воинских частях). Предусмотрено также и досрочное, не ранее чем за пять дней до выборов, голосование и голосование по месту нахождения граждан. На всех участках для голосования с момента опечатывания ящиков для голосования до окончания подведения результатов голосования вправе присутствовать наблюдатели, в том числе от иностранных государств и международных организаций, представители средств массовой информации. Ящики для голосования устанавливаются таким образом, чтобы голосующие при подходе к ним обязательно проходили через кабины или комнаты для тайного голосования. Каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается. Сразу же после подписания протокола участковой комиссии о результатах голосования копия протокола вывешивается для всеобщего ознакомления.

Процедура установления результатов выборов четко регламентирована в законодательстве. Предусмотрено, что выборы Президента в обоих турах голосования считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины граждан Республики Беларусь, имеющих право участвовать в выборах. Избранным считается кандидат в Президенты, если за него проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании. При выборах депутатов в первом туре голосования его результаты определяются по мажоритарной системе абсолютного большинства, а во втором выборы считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более 25 процентов избирателей округа, и избранным считается кандидат, получивший большее число голосов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Понятие и принципы избирательного права в Республике Беларусь

 

Избирательное право – это система конституционно-правовых норм, регулирующих общественные отношения в области организации и проведения выборов в органы государства и местного самоуправления, а также установления взаимоотношений избранных лиц с избирателями (избирательное право в объективном смысле).

Избирательное право  – гарантированная государством возможность гражданина участвовать в выборах в органы государственной власти (избирательное право в субъективном смысле) [4, 103].

 «Прямое избирательное право - это право избирать членов выборных государственных органов непосредственно, лично участвуя в голосовании» [4, 104].

      Выборы  Президента Республики Беларусь  назначаются Палатой представителей  не позднее чем за пять месяцев  и проводятся в воскресенье  не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента.

      Если  должность Президента оказалась  вакантной, выборы проводятся  не ранее чем через 30 дней  и не позднее чем через 70 дней со дня открытия вакансии. При этом сокращенные сроки проведения предвыборных мероприятий устанавливаются Центральной комиссией.

      Выборы  в Палату представителей нового  созыва назначаются Президентом  Республики Беларусь не позднее  четырех месяцев и проводятся  не позднее 30 дней до окончания  полномочий Палаты представителей действующего созыва.

      При  роспуске Палаты представителей  в случаях и порядке, предусмотренных  Конституцией Республики Беларусь, Президент одновременно назначает  выборы в Палату представителей  нового созыва. Внеочередные выборы в Палату представителей проводятся в течение трех месяцев со дня досрочного прекращения полномочий Палаты представителей действующего созыва.

      Выборы  в местные Советы депутатов  нового созыва назначаются Президентом  Республики Беларусь не позднее  четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий местных Советов депутатов действующего созыва. Выборы во все местные Советы депутатов проводятся одновременно. [3, c.47]

      В случае  роспуска местного Совета депутатов  выборы в этот местный Совет депутатов назначаются Президентом Республики Беларусь не позднее чем в месячный срок со дня его роспуска и проводятся с соблюдением требований Избирательного Кодекса.

      Сообщение  о дне выборов обнародуется  в средствах массовой информации  на следующий день после назначения выборов.

      Президентом  Республики Беларусь может быть  избран гражданин Республики  Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным  правом и постоянно проживающий  в Республике Беларусь не менее  десяти лет непосредственно перед выборами.

      Депутатом  Палаты представителей может  быть избран гражданин Республики  Беларусь, достигший 21 года, постоянно  проживающий в Республике Беларусь.

      Депутатом  местного Совета депутатов может  быть избран гражданин Республики Беларусь, достигший 18 лет.

      Граждане Российской  Федерации, постоянно проживающие  в Республике Беларусь, имеют  право в порядке, предусмотренном  настоящим Кодексом, участвовать  в выборах депутатов местных  Советов депутатов в соответствии  с международным договором Республики Беларусь и Российской Федерации.

      Не допускается  совмещение обязанностей депутата  Палаты представителей с одновременным  занятием должности Президента  Республики Беларусь либо судьи.

      Депутат Палаты  представителей не может быть одновременно членом Совета Республики, депутатом местного Совета депутатов.

      Депутатами местных  Советов депутатов не могут  быть председатели областных,  Минского городского, районных, городских  (кроме городов районного подчинения) исполнительных комитетов, а также судьи.

      Депутат местного  Совета депутатов не может  быть одновременно депутатом  Палаты представителей.

      Лица, указанные в  частях первой, второй, третьей и  четвертой настоящей статьи, могут  быть зарегистрированы кандидатами в депутаты, если они в заявлении в соответствующую избирательную комиссию о согласии баллотироваться по данному избирательному округу соответственно укажут:

      об освобождении  ими занимаемой должности или  о прекращении полномочий члена  Совета Республики, депутата местного Совета депутатов при избрании депутатом Палаты представителей;

      об освобождении  ими занимаемой должности или  о прекращении полномочий депутата  Палаты представителей при избрании  депутатом местного Совета депутатов.

      Кандидаты в Президенты Республики Беларусь выдвигаются гражданами Республики Беларусь при наличии не менее 100 тысяч подписей избирателей.

Информация о работе Избирательная система Республики Беларусь