Избирательная система Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 22:46, курсовая работа

Краткое описание

Политические выборы — это способ формирования органов государственной власти и управления обществом с помощью выражения политической воли граждан в соответствии с действующей избирательной системой. Посредством выборов формируются центральные и местные представительные органы государственной власти, определяются кандидаты на выборные должности.
Выборы бывают:
• президентские,
• парламентские,
• муниципальные, т.е. выборы в органы местного, обычно городского, самоуправления,
• очередные,
• внеочередные,
• дополнительные.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ КОНСТ ПРАВО.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УО «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. П.М.МАШЕРОВА»

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу: «Конституционное право»

 

ТЕМА: Избирательная система Республики Беларусь

 

                                                                              Выполнила:

                                                                              Студент (ка) _21_ группы

                                                                              заочной формы обучения

                                                                              Смоляк Татьяна Сергеевна

 

Допущена к защите

Зав. кафедрой

«__» __________ 200__г.

 

 

                                                                       

                                                                             

Работа защищена                                          

с оценкой "___" 

«___» _____________ 200__г.                      

 

 

Члены комиссии:                                             

   

________________________________                          

   

________________________________                       

 

________________________________                                   

                                                                  

 

Витебск 2013 г.

 

Содержание

 

 

 

 

 

Введение

Одним из элементов формирования и  функционирования политической системы  государства являются политические выборы. Субъектом их выступает общество в лице его дееспособных граждан, а объектом — политико-государственная  власть.

Политические выборы — это способ формирования органов государственной власти и управления обществом с помощью выражения политической воли граждан в соответствии с действующей избирательной системой. Посредством выборов формируются центральные и местные представительные органы государственной власти, определяются кандидаты на выборные должности.

Выборы бывают:

• президентские,

• парламентские,

•  муниципальные,  т.е.  выборы в органы местного, обычно городского, самоуправления,

•  очередные,

•  внеочередные,

• дополнительные.

В современных условиях значение и удельный вес выборов в разных странах неодинаковы, что определяется не только количеством представительных органов, но и значением самих этих органов. Если, к примеру, в Великобритании выборными являются только нижняя палата парламента и органы самоуправления, то во Франции избираются президент, обе палаты парламента, органы местного управления.

В политологической литературе можно встретить утверждение, согласно которому выборы являются не более чем своеобразным политическим ритуалом, якобы не оказывающим решающего влияния на политические процессы государства. Подобное утверждение базируется на том, что выдвижение кандидатов на выборные должности является в основном прерогативой политических партий. Тем самым свобода выбора избирателей ограничена жесткими рамками: им предоставляется лишь право выбора между кандидатами, утвержденными конкурирующими партиями. И все же большинство ученых считают, что в демократических системах выборы — важнейшая составляющая механизма осуществления власти.

Процедура политических выборов регламентируется избирательным правом каждого  государства.

Избирательная система  — это порядок организации и проведения выборов, закрепленный в юридических нормах, способы определения результатов голосования и порядок распределения депутатских мандатов.

В своей работе я рассмотрю порядок  проведения выборов и особенности  избирательной системы в Республике Беларусь.

 

1. Общие сведения об  избирательной системе Республики  Беларусь

 

В Республике Беларусь применяется мажоритарная избирательная система, в соответствии с которой депутаты всех уровней и Президент Республики Беларусь избираются непосредственно избирателями Республики Беларусь. Выборы Президента и депутатов являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Избирателями являются граждане Республики Беларусь, достигшие возраста 18 лет. В выборах не участвуют  граждане, признанные судом недееспособными, и лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участия лица, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Глава государства – Президент Республики Беларусь избирается сроком на 5 лет. Кандидатом в Президенты может быть гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и проживающий на территории Республики Беларусь не менее 10 лет, предшествующих выборам, в поддержку которого собрано не менее 100 000 подписей избирателей. Количество сроков, на которые может избираться Президентом Республики Беларусь одно и то же лицо, законом не ограничивается. С момента введения поста Президента в Республике Беларусь выборы Президента проходили дважды: в 1994 году и в 2001 году.

Парламент Республики Беларусь – Национальное собрание Республики Беларусь – состоит из двух палат. Нижняя палата Парламента – Палата представителей – состоит из 110 депутатов, избираемых гражданами Республики Беларусь сроком на четыре года. Кандидатом в депутаты может стать достигший 21 года гражданин Республики Беларусь, постоянно проживающий на территории государства.

Верхняя палата Парламента – Совет Республики – является органом территориального представительства и состоит из 64 членов, 56 из которых избираются на 4-летний срок на основе косвенного избирательного права депутатами местных Советов депутатов Республики Беларусь от шести областей и города Минска; 8 членов Совета Республики на такой же срок назначаются Президентом Республики Беларусь. Членом Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области, города Минска не менее пяти лет.

Депутаты местных Советов депутатов избираются населением страны на срок 4 года. Кандидатом в депутаты местного Совета депутатов может стать обладающий пассивным избирательным правом гражданин Республики Беларусь, достигший 18 лет, проживающий либо работающий на территории соответствующего Совета. В выборах депутатов местных Советов депутатов наравне с белорусскими гражданами участвуют граждане Российской Федерации.

В избирательном законодательстве Беларуси предусмотрено, что кандидатами  в Президенты, депутаты, члены Совета Республики не могут быть выдвинуты граждане, не имеющие права в соответствии с законодательством Республики Беларусь занимать должности в государственном аппарате в связи с наличием судимости. Таким образом решен вопрос «о недопущении криминала во власть».

Принципы избирательной  системы Республики Беларусь:

•  всеобщее избирательное право (ст. 64 Конституции Республики Беларусь);

•  участие граждан в выборах, выборы являются свободными (ст. 65 Конституции Республики Беларусь);

•  выборы являются равными: избиратели имеют равное количество голосов. Кандидаты, избираемые на государственные должности, участвуют в выборах на равных основаниях (ст. 65 Конституции Республики Беларусь);

•  прямое избирательное право (ст. 67 Конституции Республики Беларусь);

•  тайное голосование (ст. 68 Конституции  Республики Беларусь).

В Республике Беларусь всеобщность выборов провозглашается.

Этот принцип в Республике Беларусь обеспечивается:

•  предоставлением возможности  гражданам Республики Беларусь избирать и быть избранными независимо от:

- происхождения;

- социального и имущественного  положения;

- расовой и национальной принадлежности;

- пола;

-  образования;

- языка;

- отношения к религии;

- рода и характера занятий;

- времени жительства (ценза оседлости)  и т.п.;

•  все граждане, достигшие ко дню выборов 18-летнего возраста, имеют право избирать и быть избранными в Палату представителей - с 21 года, в Совет Республики - с 30 лет, в местные Советы - с 18 лет (постоянно или временно проживающие).

В выборах не участвуют следующие лица:

а) признанные судом недееспособными;

б)  содержащиеся в местах лишения  свободы по приговору суда;

в)  лица, в отношении которых  избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Равенство граждан при  выборах предполагает равную для каждого избирателя возможность воздействия на результат выборов.

Этот принцип в Республике Беларусь обеспечивается следующим:

•  количество  избирателей в  избирательных  округах примерно одинаковое и не может превышать 10%

2  Правовая основа избирательной системы Республики Беларусь

 

Правовую основу избирательной системы Республики Беларусь составляют Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями  и дополнениями), принятая на республиканском  референдуме 1996 года; Избирательный  кодекс Республики Беларусь; Закон Республики Беларусь «О Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов» и иные акты законодательства Республики Беларусь, постановления Центральной комиссии.

Избирательный кодекс Республики Беларусь, принятый в 2000 году, объединил в себе правовые нормы, регулирующие четыре вида выборов, проведение референдумов и организацию отзыва депутатов и членов Совета Республики. Кодекс состоит из двух частей – Общей и Особенной, 10 разделов, 29 глав, 156 статей.

Подобная унификация избирательного законодательства позволяет  проводить по единым правилам все  виды выборов и способствует созданию стабильной и единообразной правоприменительной  практики.

Общая часть регулирует основные принципы избирательной системы, референдума, отзыва депутата, порядок образования избирательных округов, участков для голосования, составления списков граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата. В ней содержатся полномочия Президента Республики Беларусь и государственных органов в организации подготовки выборов, референдума, отзыва депутата, члена Совета Республики. В Общей части определена система комиссий по проведению выборов Президента, депутатов, референдума, голосования об отзыве депутата, регламентируются порядок образования, полномочия и организация работы комиссий.

В Особенной части последовательно изложены все процедуры, связанные с выборами Президента, депутатов Палаты представителей, местных Советов депутатов, членов Совета Республики. В данной части содержатся разделы о референдуме, отзыве депутата, члена Совета Республики.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь выборы обеспечивают избирательные комиссии. Избирательным кодексом определен высокий статус избирательных комиссий, которые в пределах своих полномочий независимы от государственных органов и органов территориального общественного самоуправления. Предусмотрена возможность образования комиссий в плюралистическом составе. Возглавляет систему избирательных комиссий Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов. Порядок образования Центральной комиссии определен Конституцией Республики Беларусь. Центральная комиссия является независимым органом, который формируется на паритетных началах Президентом и Советом Республики в количестве 12 человек сроком на 5 лет. Кандидатуры в состав Центральной комиссии рекомендуются совместными представлениями областных, Минского городского Советов депутатов и соответствующих исполнительных комитетов. Члены Центральной комиссии, являющиеся членами политических партий, обязаны приостановить свое членство в партии и в период работы в комиссии не могут принимать участия в деятельности партии, а также выполнять ее поручения.

Избирательные комиссии (в зависимости от вида выборов они имеют разную систему), комиссии по референдуму формируются из представителей политических партий, других общественных объединений, представителей трудовых коллективов и граждан путем подачи заявлений.

Подготовку и проведение выборов Президента обеспечивают территориальные избирательные комиссии, образуемые в пределах области, города Минска, районов, городов областного подчинения, районов в городах, а также участковые избирательные комиссии.

Проведение выборов депутатов Палаты представителей возложено на окружные и участковые избирательные комиссии.

Выборами депутатов местных Советов депутатов занимаются территориальные избирательные комиссии – областные, Минская городская, районные, городские (в городах областного и районного подчинения), поселковые и сельские; окружные избирательные комиссии по выборам в областные Советы депутатов и территориальные, которые в городе Минске осуществляют функцию окружных комиссий по выборам в Минский городской Совет депутатов, и участковые избирательные комиссии.

Окружные и  территориальные комиссии образуются по совместному решению президиумов соответствующих местных Советов депутатов и исполнительных комитетов. Участковые, а также городские (в городах районного подчинения), поселковые, сельские территориальные избирательные комиссии формируются исполнительными органами.

Информация о работе Избирательная система Республики Беларусь