Избирательная система Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 22:46, курсовая работа

Краткое описание

Политические выборы — это способ формирования органов государственной власти и управления обществом с помощью выражения политической воли граждан в соответствии с действующей избирательной системой. Посредством выборов формируются центральные и местные представительные органы государственной власти, определяются кандидаты на выборные должности.
Выборы бывают:
• президентские,
• парламентские,
• муниципальные, т.е. выборы в органы местного, обычно городского, самоуправления,
• очередные,
• внеочередные,
• дополнительные.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ КОНСТ ПРАВО.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)

      Выдвижение кандидатов  в Президенты Республики Беларусь  начинается за 80 дней и заканчивается  за 50 дней до выборов.

      Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит политическим партиям, зарегистрированным Министерством юстиции Республики Беларусь не позднее чем за шесть месяцев до назначения выборов, трудовым коллективам, а также гражданам путем сбора подписей.

      Выдвижение кандидатов в депутаты начинается за 70 дней и заканчивается за 40 дней до выборов.

      Кандидатами в  депутаты местных Советов депутатов  могут быть выдвинуты граждане, проживающие или работающие на  территории соответствующего местного  Совета депутатов, а также работающие в организациях, расположенных на территории другого местного Совета депутатов, но связанных с удовлетворением потребностей населения и социальным развитием территории данного местного Совета депутатов.

      Кандидатами в  Президенты Республики Беларусь, в депутаты не могут быть выдвинуты граждане, не имеющие права в соответствии с законодательством Республики Беларусь занимать должности в государственном аппарате в связи с наличием судимости, не снятой и не погашенной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

      Выдвижение кандидата  в Президенты Республики Беларусь  гражданами осуществляется инициативной  группой избирателей (далее –  инициативная группа) в количестве  не менее 100 человек.

      Список  членов инициативной группы с указанием ее руководителя вместе с заявлением о регистрации группы подается в Центральную комиссию не позднее чем за 85 дней до выборов лицом, имеющим намерение выдвинуться кандидатом в Президенты Республики Беларусь. В списке указываются фамилия, имя и отчество, дата рождения, профессия, должность (занятие), место работы и место жительства, партийность лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в Президенты Республики Беларусь, а также фамилия, имя и отчество, дата рождения, место жительства каждого члена группы и ее руководителя.

      Центральная  комиссия в пятидневный срок рассматривает заявление, регистрирует инициативную группу и выдает членам инициативной группы соответствующие удостоверения и подписные листы для сбора подписей избирателей в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в Президенты Республики Беларусь (далее – подписной лист). В регистрации инициативной группы отказывается в случае нарушения требований Избирательного Кодекса. Отказ в регистрации инициативной группы может быть обжалован в трехдневный срок в Верховный Суд Республики Беларусь инициативной группой (жалоба должна быть подписана большинством ее состава). Верховный Суд Республики Беларусь рассматривает жалобу в трехдневный срок.

      В подписном  листе указываются фамилия, имя  и отчество, дата рождения, профессия,  должность (занятие), место работы и место жительства, партийность лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в Президенты Республики Беларусь, а также фамилия, имя и отчество члена инициативной группы, собирающего подписи, и номер регистрации инициативной группы. В подписном листе должны быть подписи избирателей, проживающих только в одном населенном пункте, а в городах с районным делением – в одном районе.

      Избиратель  имеет право подписаться в  поддержку лица, предлагаемого для  выдвижения кандидатом в Президенты  Республики Беларусь, только один раз.

      В подписном  листе указываются фамилия, имя  и отчество, дата рождения, место  жительства, серия и номер паспорта  или реквизиты заменяющего его  удостоверения личности избирателя, поддерживающего лицо, предлагаемое  для выдвижения кандидатом в Президенты Республики Беларусь. Данные об избирателе вносятся в подписной лист рукописным способом. Избиратель собственноручно ставит в подписном листе дату подписи и расписывается. Подписи нумеруются.

      Ответственность  за достоверность содержащихся в подписных листах данных несет член инициативной группы, осуществлявший сбор подписей.

      Участие  администрации организации в  сборе подписей, равно как и  принуждение в процессе сбора  подписей и вознаграждение избирателей  за внесение подписи, не допускаются. Нарушение этих требований может быть основанием для отказа в регистрации или отмены решения о регистрации кандидата в Президенты Республики Беларусь.

      Личная  собственноручная подпись члена  инициативной группы, собиравшего  подписи избирателей, ставится на каждом подписном листе в присутствии председателя либо заместителя председателя городского (города областного и районного подчинения), поселкового, сельского исполнительного комитета, главы или заместителя главы районной администрации в городе, на территории которых проводился сбор подписей, а в городах и поселках городского типа, где не образованы городские и поселковые исполнительные комитеты, – в присутствии председателя либо заместителя председателя районного исполнительного комитета и удостоверяется немедленно печатью этого органа.

      Избиратели, выдвинувшие кандидата в Президенты  Республики Беларусь, имеют право  до сдачи подписных листов  в районную, городскую, районную  в городе комиссию по выборам  Президента Республики Беларусь снять свои подписи в подписных листах, подав об этом заявление в указанные комиссии.

      Подписные  листы сдаются не позднее чем  за 50 дней до выборов в районную, городскую, районную в городе  комиссию по выборам Президента  Республики Беларусь, которая в десятидневный срок проверяет достоверность подписей избирателей в подписных листах, сданных членами инициативной группы, и обеспечивает достоверность данных о количестве таких подписей. Проверке подлежит не менее 20 процентов подписей избирателей в подписных листах, сданных в соответствующую комиссию. [4, c.78]

      По результатам  проверки достоверности данных  в подписных листах подпись  избирателя может быть признана  достоверной либо недостоверной.

      Проверке  и учету не подлежат подписи  избирателей и соответствующие им данные, находящиеся в подписных листах, но исключенные (вычеркнутые) членом инициативной группы, собиравшим подписи, до представления подписных листов в соответствующую комиссию, если это исключение им специально оговорено.

     Недостоверными подписями считаются:

      фиктивные  подписи;

      подписи  избирателей, выполненные от имени  разных лиц одним лицом или  от имени одного лица другим  лицом;

      подписи  лиц, не обладающих избирательным  правом;

      подписи  избирателей, указавших в подписном листе данные, не соответствующие действительности;

      подписи  избирателей, собранные до установленного  срока выдвижения кандидатов;

      подписи  избирателей при отсутствии одного  или нескольких требуемых настоящим  Кодексом данных;

      подписи избирателей, проживающих не в одном населенном пункте, а в городах с районным делением – не в одном районе;

      подписи  избирателей, если данные о  них внесены в подписной лист  нерукописным способом или карандашом, а также подписи, даты внесения  которых выполнены избирателями  несобственноручно;

      все  подписи избирателей в подписном  листе, если подписи собраны лицом, не являющимся членом инициативной группы, или если подписной лист не подписан членом инициативной группы либо подписан другим членом инициативной группы, не собиравшим эти подписи, или не удостоверен печатью местного исполнительного и распорядительного органа, на территории которого проводился сбор подписей;

      подписи  избирателей, собранные с нарушением  требований части восьмой настоящей  статьи.

      В случае  обнаружения нескольких подписей  одного и того же избирателя  в поддержку выдвижения одного и того же кандидата достоверной считается только одна подпись, а остальные подписи считаются недостоверными.

      Если  количество обнаруженных при  проверке недостоверных подписей  избирателей составит более 15 процентов от количества проверенных  подписей, проводится дополнительная проверка еще 15 процентов подписей избирателей от количества подписей в подписных листах, сданных в соответствующую комиссию членом (членами) инициативной группы.

      В случае, если суммарное количество недостоверных  подписей избирателей, выявленных при проверках, составит более 15 процентов от общего количества проверенных подписей в подписных листах, дальнейшая проверка подписей в подписных листах районной, городской, районной в городе комиссией прекращается и все подписи избирателей в сданных подписных листах не учитываются при определении результата сбора подписей избирателей в районе, городе, районе в городе.

      Проверить  достоверность подписей избирателей  в подписных листах при необходимости  в пятидневный срок могут также областные и Минская городская комиссии по выборам Президента Республики Беларусь.

      На основании  протоколов районных, городских,  районных в городах комиссий  по выборам Президента Республики  Беларусь об установлении количества  избирателей, поставивших в подписных листах свои подписи о выдвижении кандидата в Президенты, и результатов проведенных областной, Минской городской комиссией проверок достоверности подписей избирателей в подписных листах областная, Минская городская комиссия по выборам Президента Республики Беларусь подводит итоги по области, городу Минску, составляет об этом протокол и немедленно направляет его в Центральную комиссию.

      Выдвижение  кандидатов в депутаты Палаты  представителей от политических  партий осуществляется высшими республиканскими органами политических партий при условии, что на территории соответствующего избирательного округа имеется созданная в установленном порядке до назначения выборов организационная структура политической партии, выдвигающей кандидата в депутаты.

      Выдвижение  кандидатов в депутаты областных,  Минского городского, районных, городских  (городов областного подчинения) Советов депутатов от политических  партий осуществляется соответственно  руководящими органами областных,  Минской городской, районных, городских организационных структур, созданных в установленном порядке до назначения выборов, при условии, что на территории соответствующего избирательного округа по выборам в областной, Минский городской Совет депутатов, а по выборам в районный, городской (города областного подчинения) Совет депутатов на территории соответствующего района, города имеется созданная в установленном порядке до назначения выборов организационная структура политической партии, выдвигающей кандидата в депутаты.

      Выдвижение кандидатов в депутаты городских (городов районного подчинения), поселковых и сельских Советов депутатов осуществляется районными, городскими руководящими органами политических партий, а также на собраниях их нижестоящих организационных структур, находящихся на территории этих местных Советов депутатов, при условии, что районные, городские и нижестоящие организационные структуры созданы в установленном порядке до назначения выборов.

      Политическая  партия вправе выдвинуть по  каждому избирательному округу по выборам в Палату представителей, соответствующий местный Совет депутатов только одного кандидата в депутаты из числа членов этой политической партии.

      Список  зарегистрированных политических  партий представляется Министерством  юстиции Республики Беларусь в Центральную комиссию не позднее чем через пять дней после назначения выборов.

      Выдвижение  кандидатов в депутаты Палаты  представителей от трудовых коллективов  организаций осуществляется на  собраниях (конференциях) избирателей  в трудовых коллективах.

      Собрания (конференции) избирателей в трудовых  коллективах организаций, находящихся  на территории избирательного  округа, насчитывающих не менее  300 человек работающих и имеющих  права юридического лица, созываются  администрацией организации как по собственной инициативе, так и по инициативе группы избирателей в количестве не менее 150 человек, работающих в организации.

      В случае  отклонения администрацией предложения  о проведении собрания (конференции)  по инициативе группы избирателей  его инициаторам выдается копия мотивированного решения. Это решение может быть в трехдневный срок обжаловано инициаторами созыва собрания в районный, городской суд (жалоба должна быть подписана большинством инициаторов созыва собрания). Решение суда является окончательным.

      На собрании  должно присутствовать более  половины состава трудового коллектива. Конференции в трудовых коллективах  проводятся, если созыв собраний  затруднен по причинам большой  численности работников, многосменности  или территориальной разобщенности структурных подразделений, и правомочны при участии в их работе не менее двух третей делегатов, избранных в порядке, установленном трудовым коллективом. Решение собрания (конференции) трудового коллектива принимается большинством голосов его участников.

      Кандидат  в депутаты Палаты представителей  может быть выдвинут от нескольких  меньших коллективов с общей  численностью работающих не менее  300 человек на их общем собрании. При этом от каждого трудового  коллектива организации, имеющей  права юридического лица, должно присутствовать более половины его состава.

Информация о работе Избирательная система Республики Беларусь