Иммануил Морис Валлерстайн. Миросистемный анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2014 в 06:32, курсовая работа

Краткое описание

Миросистемный подход — одно из влиятельнейших направлений современного западного обществоведения, разработанное Иммануилом Морисом Валлерстайном – американским писателем, представителем неомарксистского направления в теории международных отношений , одним из основателей мир-системного анализа, одним из ведущих представителей современной левой общественной мысли, Лауреатом золотой медали Н. Д. Кондратьева 2004 года «за выдающийся вклад в развитие общественных наук».
В настоящее время И. Валлерстайн – ведущий исследователь Йельского университета и директор Центра Фернана Броделя по изучению экономик, исторических систем и цивилизаций.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………………2
2. Биография И.Валлерстайна и кратко об основных работах писателя…………....4
3. Миросистемный анализ. Зарождение миросистемного анализа…………………..6
4. Развитие миросистемного подхода у И. Валлерстайна…………………………….9
5. Заключение…………………………………………………………………………...24
6. Список использованных источников……………………………………………….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач геополит.doc

— 125.00 Кб (Скачать документ)

АНО ВПО «МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет международных отношений и туризма

Кафедра регионоведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

на тему: «Иммануил Морис Валлерстайн. Миросистемный анализ».

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 1 курса,

факультета «Международные отношения»,

группа ЗР 101_111

Карчина А.А.

 

Научный контроль:

проф. Мосяков Д.В.

 

 

 

Москва – 2013

Содержание:

1. Введение………………………………………………………………………………2

 

2. Биография И.Валлерстайна  и  кратко об основных работах  писателя…………....4

 

3. Миросистемный анализ. Зарождение миросистемного анализа…………………..6

 

4. Развитие миросистемного подхода  у И. Валлерстайна…………………………….9

 

5. Заключение…………………………………………………………………………...24

 

6. Список использованных источников……………………………………………….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Миросистемный подход — одно из влиятельнейших направлений современного западного обществоведения, разработанное Иммануилом Морисом Валлерстайном – американским писателем,  представителем неомарксистского направления в теории международных отношений , одним из основателей мир-системного анализа, одним из ведущих представителей современной левой общественной мысли, Лауреатом золотой медали Н. Д. Кондратьева 2004 года «за выдающийся вклад в развитие общественных наук».

 В настоящее время И. Валлерстайн – ведущий исследователь Йельского университета и директор Центра Фернана Броделя по изучению экономик, исторических систем и цивилизаций.

В нашей стране Валлерстайн был известен едва не с самого начала. Впервые о теориях Валлерстайна узнали в 1981 году из поразивших наше воображение лекций А. И. Фурсова по истории стран Азии и Африки.

По убеждению И. Валлерстайна невозможно понять современное состояние капитализма и его будущее, не рассмотрев его историю. Как и всякая система, капитализм имел начало и, следовательно, будет иметь конец. Его законы не являются «естественными», ибо раньше существовали другие общества, жившие по иным законам, но точно так же не являются они и «неестественными» или противоречащими человеческой сущности, ибо благополучно работали пять сотен лет. Проблема не в моральных достоинствах или недостатках капитализма, не в трудолюбии или лени отдельных народов, а в исторических границах, которые существуют для развития любой системы. В этом плане, по мнению Валлерстайна, именно глобальное расширение капитализма, интеграция всего мира в одну мироэкономику является предвестником потрясений: возможности внешней, экстенсивной экспансии исчерпаны. Почти все известные источники роста уже мобилизованы. Предстоят большие перемены.

От перспектив, открывающихся в работах Валлерстайна, захватывает дух. Сегодня он безусловно один из самых известных теоретиков в области общественных наук, светило и мировая знаменитость. Но в то же время ни один теоретик не вызывает столько критики и попросту отторжения как он, причем в первую очередь со стороны своих американских коллег.

 

В своей работе хочу рассказать, как Валлерстайн пришел к своим идеям и  показать, где пролегают основные линии конфликтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биография И.Валлерстайна и кратко об основных работах писателя.

 

Родился 28 сентября 1930 года в Нью-Йорке, США. Родители

Валлерстайна принадлежали к волне интеллигентов-беженцев из распавшейся Австро-

Венгрии. После окончания средней школы юноша поступил в Колумбийский университет, где изучал социологию, окончил его с отличием. Валлерстайн с молодых лет принадлежал к интеллектуальной и политической элите Нью-Йорка, притом на пике славы космополитического мегаполиса, в послевоенные 195o-196o-e годы. Колумбийский университет пользовался тогда тройным преимуществом перед гораздо

более традиционными Гарвардом и Принстоном. В 1951 году Валлерстайн получил степень бакалавра, немногим временем позже – степень магистра, а в 1959 году стал доктором философии.

С 1959 по 1971 г. он работал преподавателем в Колумбийском университете. Там он начал Научную карьеру, занимаясь социологией и африканистикой. Начиная с 1960-х занимался вопросами общей теории социально-экономического развития. С 1971 по 1976 год Иммануил Валлерстайн занимал в университете МакГилл (Монреаль, Канада) уже профессорскую должность. Карьера Валлерстайна стремительным образом продвигалась вперед, и в период с 1976 по 1999 гг. С 1976 по 1999 — почётный профессор социологии в университете Бинхэмтона (штат Нью-Йорк, США). С 2000 — ведущий исследователь в Йельском университете. С 1994 по 1998 занимал пост председателя Международной социологической ассоциации.

 

Валлерстайн отличается большой работоспособностью и научной продуктивностью, он стал автором более двадцати книг и свыше трёхсот статей. Всемирную известность получили его исследования, посвященные проблемам зарождения и эволюции капиталистической мир-экономики, глобальным перспективам и тенденциям развития современных обществ. Развиваемая И. Валлерстайном концепция мир-системного анализа, акцентирующая внимание на “ойкуменическом”, глобальном видении процесса всемирно-исторических изменений, в последние два десятилетия превратилась во влиятельное направление современной социальной и политической теории. Возлагая основную вину за отсталость «третьего мира» на развитые страны Запада, Валерстайн продолжает традиции марксистской теории империализма. Предложенный им подход к объяснению истории завоевал огромную популярность среди леворадикальных экономистов развитых и развивающихся стран. Особенно им импонирует ярко выраженный антиамериканизм идей Валлерстайна.

Хотя многие обществоведы не соглашаются с Валлерстайном, мир-системная теория оказала огромное влияние на рост интереса к истории как единому глобальному процессу и способствовала рождению исторической глобалистики.

Главный труд И.Валлерстайна – многотомник Современная мир-система: в первом томе (1974) рассматривается генезис европейской мир-экономики в 16 в., во втором (1980) – ее развитие в период меркантилизма, в третьем томе (1989) он довел ее историю до 1840-х. В других своих работах Валлерстайн анализирует эволюцию капиталистической мир-экономики в 19–20 вв. и даже делает прогнозы на 21 век.

Главным понятием разработанной Валлерстайном концепции является мир-экономика – система международных связей, основанная на торговле. Помимо мир-экономик разные страны могут объединяться в мир-империи, основанные не на экономическом, а на политическом единстве. История рассматривается им как развитие различных региональных мир-систем (мир-экономик и мир-империй), которые долгое время конкурировали друг с другом, пока европейская (капиталистическая) мир-экономика не стала абсолютно доминирующей. Тем самым Валлерстайн оспаривает традиционные формационный и цивилизационный подходы к истории, предлагая новую, третью парадигму общественного развития.

 

Миросистемный анализ. Зарождение миросистемного анализа

 

Главный труд И.Валлерстайна - многотомник «Современная мир-система»: в первом томе (1974) рассматривается генезис европейской мир-экономики в 16 в., во втором(1980) - ее развитие в период меркантилизма, в третьем томе (1989) он довел ее историю до 1840-х. В других своих работах Валлерстайн анализирует эволюцию капиталистической мир-экономики в 19-20 вв. и даже делает прогнозы на 21 век.

Понятие «мироэкономика» (l'economie-monde) было введено Броделем, поэтому целесообразно начать изложение миросистемного подхода с его взглядов. Говоря о мироэкономике, историк имел в виду вовсе не мировую экономику в целом. Такой тип экономики (мировой рынок) возник недавно, и он ее не рассматривает. В слово «мир» Бродель вкладывал понятие региональной самодостаточности, хозяйственной независимости от других регионов. Он писал: «Мироэкономика... затрагивает лишь часть Вселенной, экономически самостоятельный кусок планеты, способный быть в основном самодостаточным, такой, которому его внутренние связи и обмены придают определенное органическое единство».

Мироэкономика существует поверх политических, культурных и религиозных границ (считающихся границами «локальных цивилизаций»). Объединяет такой «мир» его экономика: в любых «мирах», даже в империях Востока, государство может быть сильнее общества, «но не сильнее экономики». Впоследствии, когда Валлерстайн ввел термин «мироимперия», Бродель это новшество не принял.

Мироэкономики существуют с древних времен: Финикия, Карфаген, Рим, Индия, Китай, мир ислама - все это мироэкономики, хотя и различные. Фиксируя факт их различия, Бродель не предлагает классификации мироэкономик, но при этом отмечает ряд общих для них признаков. Прежде всего, мироэкономика пространственно ограничена, ее границы меняются редко и медленно. Связано это с тем, что такая граница представляет собой зону, пересекать которую невыгодно ни с той, ни с другой стороны. Поэтому мироэкономики в целом были стабильны до конца XV века, когда «Европа передвинула свои границы» и приступила к покорению остального мира.

Кроме того, каждая мироэкономика имеет свой центр. Таким центром является «капиталистический» город, господствующий в регионе. Центр мироэкономики может перемещаться. Это может быть следствием политического решения (Пекин в 1421 году становится столицей Китая вместо Нанкина) или экономических причин (перемещение центра Европы), но всегда имеет важные последствия для всей мироэкономики. Центр-»сверхгород» экономически подчиняет другие города.

Возможно наличие двух центров (Рим и Александрия, Венеция и Генуя). Такое положение складывается во время борьбы за лидерство между городами. Успех одного из центров приводит к упадку другого. Центрами Европейской (шире - Западной) мироэкономики были: Венеция (1380-е - около 1500 года), Генуя (1550/1560-1590/1610 годы), Амстердам (около 1610-1780/1815 годы), Лондон (около 1815-1929 годов), Нью-Йорк (с 1929 года).

Центр мироэкономики всегда космополитичен: торговля связывает воедино регионы с разными культурами, и все пути ведут в столицу мироэкономики, становящуюся «Ноевым ковчегом». Это положение требует допущения политических и религиозных свобод, невозможных в других зонах. Одновременно для столицы характерны резкое социальное расслоение и дороговизна жизни.

И наконец, пространство мироэкономики делится на несколько взаимозависимых зон. Важнейшей особенностью мироэкономики является иерархия этих зон. «Всякая мироэкономика, - пишет Бродель, - есть складывание, сочетание связанных воедино зон, однако на разных уровнях. В пространстве обрисовываются, по меньшей мере, три ареала, три категории: узкий центр, второстепенные, довольно развитые области и в завершение всего огромные внешние окраины... Центр, так сказать, «сердце», объединяет все самое передовое и самое разнообразное... Следующее звено располагает лишь частью таких преимуществ, хотя и пользуется какой-то их долей: это зона «блистательных вторых». Громадную периферию с ее редким населением характеризуют архаичность, отсталость, легкая доступность для эксплуатации со стороны других». Нельзя не отметить, что Бродель колебался в определении того, что нужно считать центром, - только господствующий город или же весь социоисторический организм, в котором этот город находится.

Еще один интересный элемент: «изоляты», находящиеся в пределах мироэкономики, но не связанные с ним (крестьянские общины с традиционным укладом жизни, «пребывающие вне времени мира»). За пределы мироэкономики (по крайней мере, Европы) выходят своеобразные выросты, «антенны», «лучшим примером которых была, несомненно, левантинская торговля». С помощью этого образа Бродель показывает распространение влияния более сильной мироэкономики на более слабые, что ведет к постепенному подчинению последних.

Культурное деление человечества совпадает с экономическим лишь отчасти: в пределах одной мироэкономики могут существовать разные мирокультуры, что объясняется относительной автономией культурных миров (Бродель не сторонник , экономического детерминизма). Внутри мироэкономики культурная столица и экономический центр могут существовать порознь (Флоренция при гегемонии Венеции, Париж при гегемонии Лондона в Европе). Тем не менее, наука и техника развиваются именно в столице мироэкономики.

История мироэкономики подчинена временным циклам. Свои циклы у экономики, свои - у демографии, у художественных школ, у преступности, у моды и т. д. Их сложение создает «время мира». Проблематика цикличности и непрерывности лишь намечена Броделем. Более подробно она будет разработана Валлерстайном. Таковы в общих чертах теоретические взгляды Броделя. Несомненным его достижением является изучение горизонтальных связей внутри мироэкономик и столь же несомненной проблемой - соотношение мироэкономик и отдельных обществ. Эту проблему Бродель не замечает и теоретически не разрабатывает. Понятие общества как особого социоисторического организма присутствует у него, как и у многих других историков, лишь имплицитно. С этим связано отсутствие достаточной четкости в построениях Броделя. Он пишет о турецкой или японской мироэкономиках (совпадающих с границами социально-исторических организмов), наряду с этим - о трех гигантских мироэкономиках (исламской, индийской и китайской), совпадающих с границами локальных цивилизаций, и, наконец, о супермироэкономике всей Азии.

Игнорирование уровня отдельного, конкретного общества характерно и для других представителей миросистемного подхода, что с неизбежностью влечет за собой трудности и неясности.

 

 

Развитие миросистемного подхода у И. Валлерстайна.

 

Рассмотренный выше подход получил дальнейшее развитие и конкретизацию в трудах Валлерстайна. Начав научную карьеру как социолог-африканист, Валлерстайн с 1960-х стал заниматься общей теорией социально-экономического развития. Разработанная им мир-системная теория синтезирует социологический, исторический и экономический подходы к общественной эволюции. Именно Валлерстайн ввел понятие миросистемного анализа (МСА).

Информация о работе Иммануил Морис Валлерстайн. Миросистемный анализ