Граждане как участники гражданских правоотношений. Правоспособность и дееспособность гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 15:03, реферат

Краткое описание

Из числа всех возможных субъектов гражданских правоотношений следует выделить две наиболее часто встречающихся категории – граждане РФ и юридические лица РФ.
Гражданин — индивид, на политико-правовой основе связанный с определенным государством, что позволяет правоспособному гражданину, по отношению к другим гражданам и обществу (государству), иметь взаимные права, обязанности и, в их рамках, свободы. По своему правовому положению граждане конкретного государства отличаются от иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства.

Содержание

1. Граждане как участники гражданских правоотношений. Правоспособность и дееспособность гражданина.
2. Юридические лица как участники гражданских правоотношений. Понятие, правоспособность и дееспособность юридического лица.
3. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

право ( реферат).docx

— 29.14 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

  1. Граждане как участники гражданских правоотношений. Правоспособность и дееспособность гражданина.

 

 3

  1. Юридические лица как участники гражданских правоотношений. Понятие, правоспособность и дееспособность юридического лица.

 

7

  1. Список литературы.

11


 

 

  1. Граждане как участники гражданских правоотношений. Правоспособность и дееспособность гражданина.

 

Из числа всех возможных субъектов гражданских правоотношений следует выделить две наиболее часто встречающихся категории – граждане РФ и юридические лица РФ.

Гражданин — индивид, на политико-правовой основе связанный с определенным государством, что позволяет правоспособному гражданину, по отношению к другим гражданам и обществу (государству), иметь взаимные права, обязанности и, в их рамках, свободы. По своему правовому положению граждане конкретного государства отличаются от иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства.

О гражданах как субъектах юридических прав и обязанностей можно говорить лишь в неразрывной связи с понятиями правоспособности и дееспособности.

Правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности. В отношении граждан она возникает с момента рождения и прекращается смертью, т.е. она не отделима от самого существования человека. Правоспособность – это лишь абстрактная, равная для всех, признаваемая за всеми гражданами РФ возможность иметь гражданские права и принимать на себя обязанности.

Под содержанием правоспособности следует понимать совокупность всех тех прав, которые может приобрести гражданин и обязанностей, которые он вправе принять на себя. Согласно ГК РФ гражданин может иметь имущество; заниматься предпринимательской деятельностью и т.д. иметь любые права, кроме тех, которые запрещены законом.

Правоспособность – это неотчуждаемое и непередаваемое свойство. Сам гражданин не может отказаться от правоспособности или ограничить ее.

Гражданская правоспособность неотделима от самого существования человека. Правоспособность признается за гражданином законом. При этом согласно гражданскому законодательству гражданин не вправе отказаться от правоспособности или ограничить ее. Следовательно, для правоспособности характерна неотчуждаемость. Пункт 3 статьи 22 ГК РФ устанавливает, что сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны. Гражданин вправе с соблюдением установленных законом требований распоряжаться субъективными правами (продать или подарить принадлежащую ему вещь и т.д.), но не может уменьшить свою правоспособность. Государство гарантирует правоспособность граждан. Статья 22 ГК РФ закрепляет, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и порядке, установленных законом. Однако допускается ограничение правоспособности в случаях и в порядке, установленных законом. Так, государство вправе ограничить права и свободы граждан, если это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, но только на уровне федерального закона (п. 2 ст. 1 ГК РФ). Конституция РФ закрепляет возможность ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайного положения с указанием пределов и срока действия такого ограничения, за исключением права на жизнь, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, защиту своей чести и доброго имени, права на жилище, судебную защиту прав и свобод и некоторых других (ст. 56). Допускается ограничение правоспособности как мера наказания, установленная приговором или определением суда по уголовному делу, в виде: а) лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; б) лишения права свободно передвигаться по территории страны (ссылка и высылка), но только на определенный срок в пределах, установленных законом.

Ограничение правоспособности возможно и при отсутствии противоправных действий лица. Так, абзацем 5 пункта 4 статьи 66 ГК РФ установлено, что законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах, за исключение открытых акционерных обществ. В частности, лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере (абз. 1 п. 3 ст. 82 ГК РФ), то есть его правоспособность в какой-то мере ограничена.

Правоспособность гражданина, согласно положений статьи 17 ГК РФ, возникает в момент его рождения и прекращается со смертью.

 

Дееспособность гражданина есть его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Дееспособность включает в себя и способность гражданина нести гражданско-правовую ответственность за совершенные правонарушения (так называемую деликтоспособность). Дееспособность предполагает ее осуществление путем собственных сознательных волевых действий гражданина. При наделении субъекта дееспособностью нельзя не учитывать состояние его сознания и воли. Дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении возраста 18 лет. Когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший 18 –летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Другим основанием для признания достигшего 16 лет несовершеннолетнего полностью дееспособным служит эмансипация. Под ней понимается объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда. Гражданин не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе как в случаях и в порядке, установленных законом. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и др. сделки направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны за исключением случаев когда такие сделки допускаются законом. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также малолетние в возрасте от 6 до 14 лет наделены частичной дееспособностью. Полностью отсутствует дееспособность у малолетних до 6 лет. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать др. сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

 

  1. Понятие, правоспособность и дееспособность юридического лица

 

Субъектами гражданского права наряду с гражданами являются юридические лица. Согласно п. 1 ст. 48 Гражданского кодекса юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. В данной статье указано четыре основных признака юридического лица:

1) организационная упорядоченность (или единство). Это означает, что создание юридического лица должно быть организационно оформлено в соответствии с требованиями закона, причем в качестве юридического лица могут выступать не только коллективы граждан. Например, хозяйственное общество может быть создано и одним физическим лицом. Формальным подтверждением организационной упорядоченности является факт государственной регистрации юридического лица. Порядок государственной регистрации юридических лиц регулируется ст. 51 Гражданского кодекса и Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о государственной регистрации);

2) имущественная обособленность. Это означает, что имущество юридического лица, независимо от его правового режима (собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление) должно быть обособлено, т. е. отделено от имущества учредителей (участников) юридического лица, других физических и юридических лиц Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований и лиц, являющихся работниками юридического лица. Формами обособления могут быть самостоятельный баланс, а также банковский счет (для денежных средств);

3) возможность  выступать в гражданском обороте  и в суде от своего имени. Данный признак означает, что собственным именем юридического лица, от которого оно может приобретать и осуществлять свои права и нести обязанности (т. е. выступать в гражданском обороте, а также быть истцом и ответчиком в суде), является его наименование, а для коммерческих организаций – фирменное наименование, указываемое в учредительных документах и содержащее сведения об организационно-правовой форме. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами (п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса). В качестве органов юридического лица выступают лицо (единоличный орган) или группа лиц (коллегиальный орган), представляющих интересы юридического лица в отношениях с другими субъектами права без специальных на то уполномочий (без доверенности). Юридическое лицо может иметь как один орган (директор, правление и т. п.), так и несколько (например, директор и дирекция, правление и председатель правления), причем они могут также быть и единоличными, и коллегиальными;

4) самостоятельная  имущественная ответственность. Этот признак юридического лица выражается в том, что, имея обособленное имущество, данное лицо отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Пределы использования имущества для погашения требований кредиторов, а также условия и порядок субсидиарной (дополнительной) ответственности иных лиц по обязательствам отдельных юридических лиц устанавливаются законом.

 

Правоспособность юридического лица. Юридическое лицо обладает правоспособностью, т. е. может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. В науке гражданского права принято различать общую и специальную правоспособность. Общая (универсальная) правоспособность означает возможность для субъекта права иметь любые гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности. Именно такой правоспособностью прежде всего обладают граждане Российской Федерации. Специальная правоспособность предполагает наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах. Анализ ст. 49 Гражданского кодекса показывает, что общей для всех юридических лиц является специальная правоспособность, при этом универсальная правоспособность носит характер исключения из правила и действует лишь в отношении коммерческих негосударственных юридических лиц. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, который приурочен к его государственной регистрации (п. 3 ст. 49 и п. 2 ст. 51 Гражданского кодекса), и прекращается в момент исключения его из единого государственного реестра юридических лиц (п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса).

Для участия в гражданском обороте юридическому лицу необходима не только правоспособность, но и дееспособность. В отличие от граждан, у юридических лиц право– и дееспособность возникают и прекращаются одновременно. Наличие у юридического лица дееспособности означает, что оно своими собственными действиями может приобретать, создавать, осуществлять и исполнять гражданские права и обязанности.

В отличие от граждан, у юридических лиц правоспособность и дееспособность возникают и прекращаются одновременно. 
Приобретение и, в какой-то степени, осуществление прав и обязанностей – прерогатива так называемого органа юридического лица, лица (единоличный орган) или группы лиц (коллегиальный орган), представляющих интересы юридического лица в отношениях с другими субъектами права без специальных на то полномочий.

В соответствии со статьей 53 Гражданского Кодекса именно через свои органы юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает обязанности. Поэтому действия органа рассматриваются как действия самого юридического лица. Юридические лица могут иметь как один орган (например, директор, правление), так и несколько одновременно (например, директор и дирекция, правление и председатель правления), причем они могут быть и единоличными, и коллегиальными. Органы могут либо назначаться (если у юридического лица один учредитель), или избираться (если участников или учредителей несколько). В тоже время, гражданские права и обязанности для юридических лиц могут приобретать их представители, действующие на основе доверенности, выдаваемой органами юридических лиц.

Как уже отмечалось выше, правосубъектность тесно связана с признаками, индивидуализирующими конкретного субъекта права. В случае с юридическими лицами индивидуализирующими его признаками является его местонахождение и наименование. 
Список используемой литературы

 

  1. 1.Гражданский кодекс РФ - М; НОРМА - ИНФРА, 2000.
  2. 2. Гражданское право: Уч. ч.1 / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М: Проспект,22005.
  3. 3. Залесский В.В. Гражданское право: Уч. - М: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003
  4. 4. Сборник законов. - М; 2006.
  5. 5. Суханов Е.А. Гражданское право: В 4-х т. Т.1 - М; Вальтер Клувер, 2005.

 

 

 


Информация о работе Граждане как участники гражданских правоотношений. Правоспособность и дееспособность гражданина