Гражданские правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 18:17, курсовая работа

Краткое описание

Разные авторы по-разному определяют понятие гражданских правоотношений, его участников. В курсовой работе мы остановимся на нескольких определениях гражданского правоотношения, определим его содержание, а также классификацию гражданских правоотношений по различным основаниям.

Содержание

Введение с.2
Глава 1. Понятие гражданского правоотношения с.3
1.1. Понятие и признаки гражданского правоотношения с.3
1.2. Понятие субъективной гражданской обязанности с.11
Глава 2. Субъекты и объекты гражданских правоотношений с.16
2.1. Участники гражданских правоотношений с.16
2.2. Объекты гражданских правоотношений с.19
Глава 3. Классификация гражданских правоотношений с.22
3.1. Абсолютные и относительные правоотношения с.22
3.2. Имущественные и неимущественные правоотношения с.23
3.3. Вещные и обязательственные правоотношения с.24
3.4. Корпоративные правоотношения с.26
3.5. Преимущественные права с.27
Заключение с.28
Список использованной литературы с.29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданское правоотношение.doc

— 116.00 Кб (Скачать документ)


Оглавление

Введение          с.2

Глава 1. Понятие гражданского правоотношения   с.3

1.1. Понятие  и признаки гражданского правоотношения  с.3

1.2. Понятие субъективной  гражданской обязанности  с.11

Глава 2. Субъекты и объекты  гражданских правоотношений с.1

2.1. Участники гражданских  правоотношений    с.16

2.2. Объекты гражданских  правоотношений    с.19

Глава 3. Классификация  гражданских правоотношений  с.22

3.1. Абсолютные и относительные  правоотношения   с.22

3.2. Имущественные и  неимущественные правоотношения  с.23

3.3. Вещные и обязательственные  правоотношения   с.24

3.4. Корпоративные правоотношения     с.26

3.5. Преимущественные  права      с.27

Заключение          с.28

Список использованной литературы     с.29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Правовое отношение – это общественное отношение, участники которого связаны правами и обязанностями, основанными на нормах права.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские  права и обязанности возникают  из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Входящие в предмет гражданского права общественные отношения регулируются методом юридического равенства сторон. Поэтому в большинстве случаев гражданские правоотношения устанавливаются по воле участвующих в них лиц. В гражданском праве существует такое специфическое регулирования поведения субъектов, как договор. Юридическое равенство сторон является неотъемлемым свойством гражданского правоотношения.

Разные авторы по-разному определяют понятие гражданских правоотношений, его участников. В курсовой работе мы остановимся на нескольких определениях гражданского правоотношения, определим его содержание, а также классификацию  гражданских правоотношений по различным основаниям.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие гражданского правоотношения

1.1. Понятие и признаки гражданского правоотношения

По мнению О.С.Иоффе, "проблема правоотношения - одна из наиболее сложных и в  то же время наименее разработанных  проблем правовой науки".1 Исследователи единодушны лишь в том, что правовое отношение - это особый вид общественных отношений, а гражданское правоотношение - один из видов общественных правовых отношений, или общественное отношение, урегулированное нормами гражданского права.2

Закон, относя общественные отношения  в сфере экономики к предмету гражданско-правового регулирования, традиционно определяет гражданские правоотношения как имущественные и личные неимущественные отношения, регулируемые нормами гражданского законодательства. Следуя принципу преемственности в праве, законодатель переносит определение отношений, регулируемых гражданским правом, без каких-либо принципиальных изменений из одного нормативно-правового акта в другой. На основе данного подхода была сформулирована задача Гражданского кодекса РСФСР 1964 г.: регулировать имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, а также иные личные неимущественные отношения (ст.1). Статья 1 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик содержала следующие положения: гражданское законодательство регулирует товарно-денежные и иные имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения; личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено законом либо не вытекает из существа личного неимущественного отношения. В статье 2 действующего Гражданского кодекса РФ сказано, что гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским правом.

Гражданские правоотношения - один из видов правоотношений. В  силу этого им присущи как общие  черты и признаки, характерные  для всех правоотношений, так и  специфические, обусловленные тем, что гражданские правоотношения возникают в результате гражданско-правового регулирования имущественных и некоторых личных неимущественных отношений. Иначе говоря, специфические черты и признаки гражданских правоотношений предопределены особенностями самого гражданского права.

К их числу относятся следующие:

Во-первых, субъекты гражданских  правоотношений обособлены друг от друга  как в имущественном, так и  в организационном плане, в силу чего они самостоятельны, независимы друг от друга, соотносятся друг с  другом как равные.1

Во-вторых, равенство участников общественных отношений, составляющих предмет гражданско-правового регулирования, заложено в данных отношениях, имманентно присуще им. Гражданское право всеми средствами и способами, имеющимися в его арсенале, юридически обеспечивает такое равенство. Вследствие этого гражданские правоотношения формируются как правоотношения между равноправными субъектами, как правоотношения особенного структурного типа, в которых обязанность корреспондирует субъективному праву как притязанию, а не как велению. При всей полярности субъективных прав и обязанностей в гражданских правоотношениях обязанный субъект во всех случаях находится в равном положении с управомоченным субъектом, т.е. в отношениях координации, а не субординации.

В-третьих, самостоятельность участников общественных отношений, подпадающих под гражданско-правовое регулирование, диспозитивность указанного регулирования обусловливают то обстоятельство, что основными юридическими фактами, порождающими, изменяющими и прекращающими гражданские правоотношения, являются акты свободного волеизъявления субъектов - сделки.

В-четвертых, в качестве юридических  гарантий реализации гражданских правоотношений применяются присущие только гражданскому праву меры защиты субъективных гражданских  прав и меры ответственности за неисполнение обязанностей, обладающие главным образом имущественным характером.

Тем не менее, цивилистическая наука  к предмету гражданско-правового  регулирования традиционно продолжает относить имущественные и личные неимущественные отношения, подразделяя последние на: а) связанные с имущественными и б) возникающие по поводу неимущественных (духовных) благ. При этом общим свойством отношений, позволяющим объединить их в предмете гражданского права, различные ученые называют взаимооценочный характер таких отношений, также упоминается о равенстве, имущественной самостоятельности и независимости участников.1 При этом самостоятельность субъектов гражданских правоотношений определяется как организационная и проявляется в автономии воли и свободе усмотрения обладателей субъективных гражданских прав. Независимость трактуется как экономическая, т.е. связана с принадлежностью имущества: "Поскольку гражданский оборот имеет имущественный, товарный характер, участвовать в нем могут лишь независимые, самостоятельные товаровладельцы, имеющие собственное имущество".1 Термин "собственное" употреблен здесь не случайно - авторы стремились доказать, что независимость участника гражданского правоотношения возможна лишь при наличии у него определенной экономической базы. Более того, и законодатель, определяя в ст.48 ГК РФ юридическое лицо как субъект правовых отношений, указывает, что только тогда организация может быть признана юридическим лицом - субъектом гражданского права, когда обладает имуществом на одном из вещных прав - праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления. Вместе с тем, имущество юридического лица далеко не всегда принадлежит ему как собственное: коммерческая организация может иметь лишь счет в банке и помещение, используемое на правах аренды. Следовательно, в данном случае речь идет о принадлежности не имущества как совокупности вещей, а о принадлежности прав в отношении каких-либо благ.2 Если субъекту принадлежат права в отношении материальных благ, он наделяется признаком имущественной обособленности; если объектом прав выступают блага неимущественного характера, возникает личная неимущественная обособленность относительно других участников.

Таким образом, гражданские правоотношения – это основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников общественные отношения физических и юридических лиц, которые связаны гражданскими правами и обязанностями, возникающими из оснований, предусмотренных нормативными актами, а также действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены ими, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.1

Входящие в предмет гражданского права общественные отношения в  результате их правового регулирования не исчезают, а лишь приобретают правовую форму, с помощью которой упорядочивается их содержание. Поэтому содержание гражданских правоотношений образует взаимодействие их участников, осуществляемое в соответствии с их субъективными правами и обязанностями.

Под субъективным правом понимается юридически обеспеченная мера возможного поведения управомоченного лица2, а под субъективной обязанностью юридически обусловленная мера необходимого поведения обязанного лица в гражданском правоотношении. Особенностью субъективных гражданских прав и обязанностей является то, что они носят либо имущественный, либо личный неимущественный характер. Так, право собственности - это имущественное право, предоставляющее его обладателю юридически обеспеченную возможность по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими ему вещами. Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации – личное неимущественное право, которое предоставляет управомоченному лицу юридически обеспеченную возможность требовать опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений.

Права и обязанности в правоотношении неразрывно связаны. Праву на одной  стороне правоотношения обязательно  соответствует обязанность на другой стороне. Субъективные права могут существовать только в правоотношении, хотя в научной литературе встречается мнение о том, что субъективные права могут существовать и вне правоотношений, например, право собственности.1

Классической моделью субъективного  гражданского права, включающего в свое содержание всю триаду правомочий, является субъективное право собственности. Собственник обладает юридической возможностью требовать от всех лиц, чтобы они не нарушали принадлежащее ему право собственности. Он также может притязать на применение к правонарушителю мер государственно-принудительного воздействия. Но главное и определяющее ядро в содержании субъективного права собственности - правомочие субъекта на собственные действия по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Субъективное гражданское право  есть мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения. Субъективное гражданское право - сложное юридическое  образование, имеющее собственное  содержание, которое состоит из юридических возможностей, предоставленных субъекту. Юридические возможности как составные части содержания субъективного гражданского права называются правомочиями.2

Субъект и принадлежащие ему  права и обязанности нераздельны, но все же субъект прав (обязанностей) и права (обязанности) существуют самостоятельно. Более того, это явления различного порядка: субъект прав - это лицо, а принадлежащие ему права и обязанности представляют собой правовые возможности лица в пределах конкретного гражданского правоотношения. Поэтому наличие у лица субъективных прав (обязанностей) следует определить как его особое состояние - состояние принадлежности субъективных гражданских прав и (или) юридических обязанностей на протяжении определенного временного отрезка.1

Правовым основанием возникновения состояния принадлежности являются особые (порождающие право) юридические факты, такие, например, как рождение или смерть человека, создание произведения, акт государственной регистрации сделки и т.п. В состоянии принадлежности может находиться любой правоспособный субъект гражданского права, и в этом смысле правоспособность следует расценить как вероятность (предпосылку) принадлежности субъективного гражданского права (обязанности). Состояние принадлежности означает совокупность правомочий как определенных законом (соглашением сторон) оснований реализации возможностей правообладания участниками гражданского правоотношения путем осуществления принадлежащих им прав собственными действиями либо через восполнение собственной недееспособности деятельностью другого субъекта.

Вместе с тем, правовое состояние  принадлежности субъективных гражданских  прав (юридических обязанностей) - специфическая  разновидность социального состояния, поскольку оно присуще только субъекту гражданских правоотношений (отношений в социуме), и оно субъективно. В этом смысле нельзя считать подобным обсуждаемому правовому состоянию, например, состояние правовой информированности общества, которое следует рассматривать "как социальное состояние, складывающееся в результате фактической реализации информационных правовых отношений между гражданами и государством"1, т.е. как объективное общественное явление.

В то же время правовое состояние  принадлежности субъективных гражданских  прав (юридических обязанностей) - относительно самостоятельный элемент системы гражданского правоотношения, который может быть охарактеризован также в качестве ее подвижного, динамического элемента. И в этом смысле само названное отношение является системой: "Ряд правовых категорий выявляются лишь на уровне связей или функционирования системы, то есть выражают не элементарный ее состав, а характер связей и их развитие".2 При этом данную систему образуют не только ее структурные элементы, но и связи между ними, их свойства и отношения, цели и их результаты их взаимодействия между собой и с внешней средой.

Информация о работе Гражданские правоотношения