Гражданская правоспособность и дееспособность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2014 в 14:18, контрольная работа

Краткое описание

Целью этой работы является изучение понятий правоспособности и дееспособности, основных проблем, связанных с этими двумя критериями субъекта.
Как будет выяснено ниже, правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности, а дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конт. р. по Гражданскому праву.doc

— 163.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Институт новых информационных технологий

Факультет экономики и технологий

Кафедра «Гражданско-правовые дисциплины»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Гражданское право»

Гражданская правоспособность и дееспособность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Тема данной работы «Гражданская правоспособность и дееспособность» была выбрана мной не случайно. Сейчас, в наше нестабильное время, когда законодательство меняется, чуть ли не каждый день, всякому человеку необходимо знать, какими правами он обладает, и какие обязанности может и должен нести. Но для того чтобы иметь гражданские права и нести обязанности, а также самостоятельно приобретать, осуществлять и создавать для себя гражданские права и обязанности необходимо понимать два критерия, характеризующих субъекта права – правоспособность и дееспособность.

Целью этой работы является изучение понятий правоспособности и дееспособности, основных проблем, связанных с этими двумя критериями субъекта.

Как будет выяснено ниже, правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности, а дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Понимание этих двух критериев может в большой степени повысить количество правильно разрешенных гражданских дел. В связи с тем, насколько правильнее судьи будут оценивать те или иные ситуации, будут зависеть права и интересы несовершеннолетних граждан, недееспособных или ограниченно дееспособных лиц.

Структура контрольной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

 

 

 

1 Правоспособность граждан (физических лиц)

 

 

1.1 Понятие, содержание правоспособности граждан

 

Правоспособность гражданина - это «способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами», в соответствии с п. 1 ст. 17 ГК РФ [1]. Правоспособность гражданина возникает в момент рождения и прекращается смертью, в соответствии с п. 2 ст. 17 ГК РФ [1].

Содержание правоспособности граждан составляют не сами права, а возможность их иметь.

Содержание гражданской правоспособности определено в ст. 18 ГК РФ [1]. Граждане могут:

а) иметь имущество на праве собственности;

б) наследовать и завещать имущество;

в) заниматься предпринимательской и любой иной не запрещённой законом деятельностью;

г) создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

         д) совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

е) избирать место жительства;

ж) иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

и) иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

          Правоспособность характеризуется своей неотчуждаемостью. Сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом. Гражданин может отказаться от субъективного права, но не может отказаться от правоспособности. Например, гражданин может отказаться от получения наследства после смерти наследодателя, но не может отказаться от права наследовать имущество.

 

1.2 Возникновение и прекращение правоспособности граждан

 

«Правоспособность гражданина возникает в момент рождения гражданина и прекращается его смертью», в соответствии с п. 2 ст. 17 ГК РФ [1]. Поскольку, принцип равенства правоспособности не означает полного совпадения её объема у всех без исключения граждан, сам факт рождения не говорит о том, что у новорожденного возникла гражданская правоспособность в полном объеме; некоторые её элементы возникают лишь с достижением определенного возраста (право заниматься предпринимательской деятельностью, создавать юридические лица и другое).

     Вместе с тем с точки зрения права сам факт появления ребёнка на свет означает, что у него возникла правоспособность, хотя бы он был живым всего несколько минут или даже секунд. Следует отметить, что закон, в некоторых случаях, охраняет права и интересы зачатого, но еще не родившегося ребёнка, то есть будущего субъекта права. «К наследованию могут призываться граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства», в  соответствии со ст. 1116 ГК РФ [1]. Это, однако, не означает, что зачатый, но не родившийся ребёнок признается правоспособным.

       Правоспособность гражданина прекращается его смертью. Пока человек жив - он правоспособен, независимо от состояния здоровья. Факт смерти влечет безусловное прекращение правоспособности, то есть прекращение существования гражданина как субъекта права.

 

 

 

 2 Дееспособность граждан (физических лиц)

 

 

 2.1 Понятие, содержание и разновидность дееспособности граждан

 

       Дееспособность гражданина - это «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их», в соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ [1].

      «Обладать дееспособностью - значит иметь способность лично совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и тому подобное, а также отвечать за причиненный имущественный вред (повреждение или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и тому подобное), за неисполнение договорных и иных обязанностей. Следовательно, дееспособность означает, прежде всего, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность). Кроме того, дееспособность включает в себя и способность гражданина своими действиями осуществлять имеющиеся у него гражданские права и исполнять обязанности» [4, с. 139].

      Дееспособность юридически обеспечивает активное участие личности в экономическом обороте, предпринимательской и иной деятельности, реализации своих имущественных, а также личных неимущественных прав.

     Дееспособность, как и правоспособность, по юридической природе - субъективное право гражданина. Это право отличается от других субъективных прав своим содержанием: оно означает возможность определенного поведения для самого гражданина, обладающего дееспособностью, и вместе с тем этому праву соответствует обязанность всех окружающих гражданина лиц не допускать его нарушений.

Содержание дееспособности граждан как субъективного права включает следующие возможности:

а) способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности;

б) способность самостоятельно осуществлять гражданские права и исполнять обязанности;

в) способность нести ответственность за гражданские правонарушения.

«Содержание дееспособности граждан тесно связано с содержанием их правоспособности. Если содержание правоспособности составляют права и обязанности, которые физическое лицо может иметь, то содержание дееспособности характеризуется способностью лица эти права и обязанности приобретать и осуществлять собственными действиями. Поэтому дееспособность есть предоставленная гражданину законом возможность реализации своей правоспособности собственными действиями» [4, с. 140].

 Гражданский кодекс в качестве элемента дееспособности гражданина выделил также возможность гражданина заниматься предпринимательской деятельностью, в соответствии со ст. 23 ГК РФ [1]. Особенность осуществления предпринимательской деятельности гражданами заключается в необходимости государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, с одной стороны, и установлении в законе правил несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя, с другой. Порядок и основания признания индивидуального предпринимателя банкротом регулируются специальным законом. Основная задача гражданского законодательства в этом вопросе сводится к установлению очередности погашения требований кредиторов индивидуального предпринимателя. В остальном к предпринимательской деятельности граждан применяются правила кодекса, относящиеся к деятельности коммерческих организаций.

     В отличие от правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность граждан не может быть одинаковой. Для того чтобы приобретать права и осуществлять их собственными действиями, принимать на себя и исполнять обязанности, надо разумно рассуждать, понимать смысл норм права, сознавать последствия своих действий, иметь жизненный опыт. Эти качества существенно различаются в зависимости от возраста граждан, их психического здоровья.

Учитывая названные и другие факторы, гражданским законодательством различает несколько разновидностей дееспособности:

а) полная дееспособность (достигшие 18-летнего возраста и приравненные к ним законом);

б) частичная дееспособность в возрасте от 6 до 14 лет;

в) частичная дееспособность в возрасте от 14 до 18 лет;

г) ограничение частичной дееспособности, вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами;

         д) ограничение полной дееспособности, в возрасте до 6 лет и вследствие психического расстройства.

 

2.2 Полная дееспособность граждан

 

      В отличие от правоспособности, дееспособность связана с совершением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости.

Полная дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые законом имущественные и личные неимущественные права, принимать на себя и исполнять любые обязанности. «Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижению восемнадцатилетнего возраста», в соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ [1].

В определенных случаях полная дееспособность возникает до достижения восемнадцати лет, а именно:

1 Лицо, вступившее в порядке исключения в брак до достижения 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак, согласно с п. 2 ст. 21 ГК РФ [1]. Эта норма направлена на обеспечение равноправия супругов и содействует охране родительских прав и других прав лиц, вступающих в брак до достижения 18 лет.

2 Исключением является эмансипация, согласно со ст. 27 ГК РФ [1].

Эмансипация - объявление несовершеннолетнего, достигший 16 лет, полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства - попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Основанием для эмансипации являются:

          - работа по трудовому договору, в том числе по контракту;

          - с согласия родителей, усыновителей или попечителя занятие предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в качестве предпринимателя.

 

2.3 Частичная дееспособность граждан (в возрасте от 6 до 14 лет)

 

«За малолетними гражданами в возрасте от 6 до 14 лет закон признает весьма узкую сделкоспособностъ и вовсе не признает деликтоспособности (способность нести ответственность за неправомерные действия). Согласно ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за предусмотренными законом исключениями, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны» [4, с. 145].

  Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать, в соответствии со ст. 28 ГК РФ [1]:

1 Мелкие бытовые сделки. Эти сделки должны соответствовать возрасту ребенка (покупка хлеба, мороженого, тетрадей и тому подобное) и предусматривать уплату незначительных сумм или передачу предметов, имеющих небольшую ценность.

2 Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.  В данном случае, это сделки дарения, в соответствии с которыми, малолетний получает какую-то ценность (вещь, деньги) в дар, то есть «безвозмездную выгоду». В законе прямо не указывается на предельную ценность подарка, передаваемого малолетнему, но по смыслу закона она не должна превышать разумную стоимость с учетом возраста одаряемого. Представляется, что в иных случаях дарение может быть совершено с согласия родителей, усыновителей, опекуна малолетнего.

3 Сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Малолетнему могут быть предоставлены не только для определенной цели, но и для «свободного распоряжения» денежные средства или иное имущество любой ценности, причем закон не указывает, что свободно распоряжаться ими малолетний может только путем совершения мелких бытовых сделок. Следовательно, за ним признано право распоряжаться переданными ему средствами по своему усмотрению, «свободно», путем совершения любых сделок.

       «Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причинённый малолетними», в соответствии со ст. 28 ГК РФ [1].

 

2.4 Частичная дееспособность граждан (в возрасте от 14 до 18 лет)

 

Закон допускает также частичную дееспособность. Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно и без согласия законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя) помимо сделок совершаемых малолетними [1]:

Информация о работе Гражданская правоспособность и дееспособность