Гражданская правоспособность и гражданская дееспособность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 19:41, доклад

Краткое описание

Гражда́нская правоспосо́бность — способность лица иметь гражданские права и нести обязанности, правоспособности. Гражданская правоспособность физических лиц возникает с момента рождения, и прекращается со смертью. Некоторые исследователи считают, что правоспособность является особым субъективным правом.
Гражданская дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, а также создавать и исполнять гражданские обязанности. Она предполагает самостоятельные действия. Включает в себя деликтоспособность- способность нести ответственность.
Зависит от 2-х факторов:
- возраст лица
- вменяемость

Прикрепленные файлы: 1 файл

право.docx

— 23.31 Кб (Скачать документ)
  1. Гражда́нская правоспосо́бность — способность лица иметь гражданские права и нести обязанности, правоспособности. Гражданская правоспособность физических лиц возникает с момента рождения, и прекращается со смертью. Некоторые исследователи считают, что правоспособность является особым субъективным правом.
  2. Гражданская дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, а также создавать и исполнять гражданские обязанности. Она предполагает самостоятельные действия. Включает в себя деликтоспособность- способность нести ответственность.  
    Зависит от 2-х факторов: 
    - возраст лица 
    - вменяемость

4.

Под гражданской дееспособностью физического лица (гражданина) понимается его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК РФ).

Дееспособность предполагает способность человека осознавать и правильно оценивать свои действия, имеющие правовое значение, и руководить ими. Для этого необходима определенная психическая зрелость. Зрелость же психики зависит от возраста и психического здоровья человека, поэтому законодатель должен закрепить момент, с которого человек считается полностью дееспособным, с учетом медицинских норм психического созревания человека.

Дееспособность состоит из таких элементов, как способность самостоятельно осуществлять принадлежащие человеку права, совершать сделки, приобретая тем самым права и возлагая на себя новые обязанности (сделкоспособность), и способность нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями (деликтоспособность). \J Гражданский кодекс РФ закрепляет наличие и объем дееспособности граждан в зависимости от возраста. До 6 лет ребенок считается полностью недееспособным в силу абсолютной незрелости психики. Категория граждан от 6 до 14 лет признается в целом недееспособной, однако наделяется правом самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки, т.е. такие, которые служат удовлетворению  повседневных потребностей человека, исполняются при самом их совершении  и незначительны по сумме;

2) сделки, направленные на  безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения  либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению  средствами, предоставленными законным  представителем или с согласия  последнего третьим лицом для  определенной цели или для  свободного распоряжения.

Перечисленные рамки гражданско-правовой самостоятельности ГК РФ (ст. 28) именует дееспособностью малолетних.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью, поскольку могут совершать сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя. При этом расширяется объем дееспособности, реализуемой самостоятельно: к объему прав предыдущего возраста ст. 26 ГК РФ добавляет право без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы и искусства, изобретения и иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. По достижении 16 лет граждане вправе быть членами кооперативов.

С 14 лет возникает деликтоспособность, которая, однако, имеет специфику, состоящую в том, что при отсутствии у несовершеннолетнего средств для возмещения вреда бремя его возмещения до достижения совершеннолетия возлагается на родителей, усыновителей или попечителя, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1074 ГК РФ).

В полном объеме гражданская дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет. Она означает и совершенно самостоятельную имущественную ответственность гражданина. По ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Статья 25 ГК РФ закрепляет порядок имущественной ответственности гражданина—индивидуального предпринимателя в случае признания его в судебном порядке несостоятельным (банкротом).

Определяя совершеннолетие в качестве момента, когда наступает полная дееспособность абсолютного большинства граждан, ГК РФ как исключение закрепляет возможность приобретения полной дееспособности ранее восемнадцати лет в следующих двух случаях:

1) если гражданин вступает  в брак до достижения 18 лет  в случаях, когда это допускается  законом, он приобретает полную  дееспособность с момента вступления  в брак. Приобретенная таким образом  полная дееспособность сохраняется  и после расторжения брака  до достижения гражданином 18 лет;

2) если достигший 16 лет  гражданин работает по трудовому  договору (контракту) или с согласия  родителей, усыновителей или попечителя  занимается предпринимательской  деятельностью. Такой способ досрочного  получения полной дееспособности  называется эмансипацией. При согласии  на эмансипацию несовершеннолетнего  обоих родителей, усыновителей или  попечителя решение о ней принимается  органами опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия  — судом.

При наличии психического расстройства, выражающегося в том, что человек либо не понимает значения своих действий, либо понимает, но не может руководить ими, он может быть в судебном порядке признан недееспособным, даже если достиг восемнадцатилетия (ст. 29 ГК РФ). Для определения психического состояния лица суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. При выздоровлении данного лица, что констатируется повторной судебно-психиат-рической экспертизой, суд принимает решение о признании гражданина дееспособным.

Дееспособность, как и правоспособность, неотчуждаема. Никто не может быть ограничен в дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Гражданский кодекс предусматривает только два случая ограничения дееспособности.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить дееспособность несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет в части права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний ранее приобрел дееспособность в полном объеме в связи с вступлением в брак или эмансипацией (п. 4 ст. 26 ГК РФ). Основаниями ограничения являются, например, неразумное расходование заработка, употребление спиртных напитков или наркотических средств.

В судебном порядке может быть ограничена дееспособность совершеннолетнего гражданина, если он ставит свою семью в тяжелое материальное положение вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Ограничение касается права получать и распоряжаться заработком, пенсией и иными доходами и совершать сделки (кроме мелких бытовых). На совершение этих действий требуется согласие попечителя. Однако способность нести имущественную ответственность по совершенным сделкам и

деликтоспособность такого лица не ограничивается, сохраняясь полностью.

При отпадении основания для ограничения дееспособности ее полный объем может быть восстановлен в судебном порядке.

5. Опека устанавливается над малолетними, а также над лицами, признанными судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия.  
 
Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над лицами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами.

6. под патронажем понимается уход за престарелыми и больными людьми.

Персонал службы патронажа (руководство, менеджеры, сиделки) выполняет скоординированные мероприятия для создания наилучших условий проживания пациента. Иными словами патронаж - это обеспечение комфортного проживания пожилого человека (инвалида) при минимальных затратах сил и времени его родственников.

Схематично выполнение данной услуги выглядит следующим образом:

  • Подбирается квалифицированная сиделка для патронажа (при этом учитываются диагноз пациента, условия его проживания, финансовые возможности и особые пожелания заказчика).
  • Разрабатывается оптимальный режим ухода и формат работы сиделки.
  • Патронажная сестра постоянно контролирует состояние пациента, вызывает врача или скорую помощь, если это необходимо.
  • Пациент сопровождается в поликлинику или на прогулку.
  • Выполняются назначенные врачом медицинские манипуляции и рекомендации.
  • Обеспечивается гигиена самого пациента и помещения, где он находится.
  • Сиделка закупает продукты, готовит пищу, кормит пациента, оказывает бытовые услуги, при необходимости.
  • Если сиделка не устраивает больного либо заказчика, ее заменяют.

Патронаж - не простое занятие. Ключевое звено в оказании патронажных услуг - сиделка. Она должна уметь выполнять простейшие лечебные процедуры: поставить клизму или компресс, закапать капли, измерить давление, температуру, частоту пульса, вовремя подать назначенные врачом лекарства и т.д. Большое значение имеют личные качества сиделки, ведь она должна будет создавать атмосферу чуткого отношения и доброжелательности к пациенту.

7. Юриди́ческое лицо́ — созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении илиоперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлятьимущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету[1].

Юридическое лицо — это организация, которая имеет ряд признаков:

  • ограничение функций
    • прошла государственную регистрацию
    • имеет учредительные документы
    • утвердила и зарегистрировала устав
    • действует в правовом поле
  • контроль за деятельностью
    • имеет юридический адрес
    • ведёт бухгалтерский учёт
    • подчиняется надзору (пожарный, ветеринарный и прочий)

Материальные:

  • организационное единство
    • внутренняя структура организации
    • наличие органов управления
    • наличие учредительных документов
  • имущественная обособленность (обязательный учёт имущества на самостоятельном балансе либо по смете)
  • самостоятельная гражданско-правовая ответственность (возможность обращения кредиторами взыскания на имущество юридического лица, а не на его учредителей/участников)
  • выступление в гражданском обороте и судебных органах от своего имени (фирменное наименование)

Формальный: государственная регистрация

 


Информация о работе Гражданская правоспособность и гражданская дееспособность