Гражданские правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 17:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы являются изучение понятия, содержания и видов гражданских правоотношений, так как лучшее их понимание может дать более полную характеристику возникающих правоотношений.
Одной из задач курсовой работы является выделение этих особенностей, а следующими задачами будут: раскрытие понятий субъекта и объекта, как неотъемлемой части гражданско-правовых отношений, а так же полное раскрытие видов гражданских правоотношений.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие, содержание гражданских правоотношений 5
Глава 2. Объекты и субъекты гражданских правоотношений 10
2.1. Субъекты гражданских правоотношений 10
2.2. Объекты гражданских правоотношений 13
Глава 3. Виды гражданских правоотношений 16
Заключение 21
Список литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа по ГП Ивушкина 2.doc

— 133.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 Введение                                                                                                                3

 

 

Глава 1. Понятие, содержание гражданских  правоотношений                         5

 

 

Глава 2. Объекты и субъекты гражданских правоотношений                          10

 

2.1. Субъекты гражданских правоотношений                                         10

2.2. Объекты гражданских правоотношений                                           13

 

 

Глава 3.  Виды гражданских правоотношений                                                  16

 

 

Заключение                                                                                                            21

 

 

Список литературы                                                                                               23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

К сожалению, тема данной курсовой работы  является результатом  распределения тем, а не моего выбора, поэтому неактуальность и «неинтересность» темы нельзя считать полностью моей заслугой.

Так как тема эта является широко исследованной и не вызывает полемики между учеными, практически в  каждом учебнике по гражданскому праву  изложена одна и та же точка зрения, поэтому особой необходимости использовать более 13 учебных пособий я не вижу, хотя возможно это и сказалось на качестве курсовой работы.

Наше гражданское сообщество, в  большей степени, можно считать  продуктом развития человеческих отношений. Одно из главных мест в многообразии этих отношений занимают отношения  к праву, так как они выполняют регулирующую функцию по отношению ко всем имеющимся общественным связям. Даже среди различных отраслей права, регламентирующих отдельные виды общественных отношений, везде неизбежно присутствуют правоотношения.

Чаще всего, гражданское правоотношение, определяют как основанное на нормах гражданского закона правоотношение, складывающееся по поводу материальных и нематериальных благ, участники которого, обладая правовой независимостью и имущественной обособленностью, выступают в качестве юридически равных носителей прав и обязанностей.

Любое гражданское правоотношение представляет собой сложное правовое явление, состоящее из 3-х необходимых  элементов: субъектов правоотношения; объекта правоотношения; содержания гражданского правоотношения.

Но темой моей курсовой работы являются понятие, содержание и виды гражданских правоотношений, и так как эта тема является более общей, то субъекта и объекта  гражданских правоотношений я коснусь поверхностно, для более полного раскрытия темы.

Таким образом, целью данной работы являются изучение понятия, содержания и видов гражданских правоотношений, так как лучшее их понимание может дать более полную характеристику возникающих правоотношений.

В юридической науке  достаточно много внимания уделялось  и уделяется теории правоотношений, выработано их понятие, признаки, отличающие правовые отношения от других видов социальных отношений. Категории «правоотношения» принадлежит важная роль в механизме правового регулирования, а гражданским правоотношениям – в механизме гражданско-правового регулирования. Гражданским правоотношениям присущи общие признаки, свойственные всем правоотношениям, так как все, что свойственно общему, свойственно и частному. Но не все, что свойственно частному, свойственно общему. Гражданские правоотношения как разновидность юридических отношений имеют и свои особенности, по которым отличаются от правоотношений, возникающих в других областях правового регулирования.

Следовательно, одной  из задач моей курсовой работы является выделение этих особенностей, а следующими задачами  будут: раскрытие понятий субъекта  и объекта, как неотъемлемой части гражданско-правовых отношений, а так же полное раскрытие видов гражданских правоотношений.

Эта  тема является хорошо изученной такими учеными юристами как Н.С. Таганцев, Н.И Загородников, И.В. Смольникова, и Михаил Брагинский, что позволяет, нам, студентам, глубже понять основы гражданского права, и в частности данную тему.

Но, несмотря на эту широкую  изученность, ввиду развития  научно технического прогресса и некоторой нестабильности в политической жизни страны, наше гражданское общество продолжает развиваться в соответствии с веяниями времени, и таким образом, тема гражданских правоотношений остается актуальной и по сей день.

Моя курсовая работа имеет следующую структуру:

Первая глава  содержит основные понятия гражданских правоотношений, а так же включает в себя основное содержание этих отношений.

Вторая глава посвящена  субъекту и объекту, как непосредственным участникам гражданских правоотношений, без которых, я считаю, раскрытие темы не будет полным.

В третьей главе  подробно описаны все виды гражданских  правоотношений.

И, наконец, в заключении, я изложила все выводы, сделанные  мной в процессе работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.  Понятие и содержание гражданских правоотношений

 

Гражданско-правовые нормы, содержащиеся в различного рода нормативных  актах, призваны регулировать общественные отношения, составляющие  предмет  гражданского права. Важную роль в раскрытии  механизма гражданско-правового регулирования общественных отношений играет понятие гражданского правоотношения.

Гражданское  правоотношение есть юридическая связь равных, имущественно и организационно обособленных субъектов  имущественных и личных неимущественных  отношений, выражающаяся в наличии у них субъективных гражданских прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к нарушителям гражданско-правового принуждения.1

То есть, в результате урегулирования нормами гражданского права общественных отношений они  приобретают правовую форму и становятся гражданскими правоотношениями. Гражданское правоотношение это не что иное, как само общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.

Более ясное представление  о гражданском правоотношении возникает  тогда, когда оно рассматривается не только как единое целое, но и в виде отдельных составляющих его элементов, к числу которых относятся содержание, форма, субъекты и объекты правоотношения.

В процессе гражданско-правового  регулирования общественных отношений  их участники наделяются субъективными правами и обязанностями, которые в дальнейшем и предопределяют поведение участников в рамках возникших правоотношений. Как и любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается в результате взаимодействия между людьми. В правоотношении взаимодействие его участников осуществляется в соответствии с принадлежащими им субъективными правами и возложенными на них обязанностями.

Юридическое равенство  сторон является неотъемлемым свойством  гражданского правоотношения. В соответствии с п. 1 ст. 8 ГК гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Равенство как принцип гражданского права - это, прежде всего, равенство  правовых возможностей субъектов правоотношений. Он проявляется в равенстве прав участников гражданского оборота в их общем статусе, вне связи с конкретным правоотношением, и в равенстве правовых возможностей участников конкретного гражданско-правового отношения.2

Внешняя сторона принципа равенства  участников гражданских правоотношений, принцип равенства участников используется судами для обеспечения равных правовых возможностей при вступлении в гражданские правоотношения, при приобретении гражданских прав и обязанностей.

 Принцип равенства  нарушается, например, если договор  купли-продажи заключается с нарушением порядка проведения торгов. Он будет также нарушен, если передача земельного участка одной из не скольких пользующихся этим участком организаций предоставляет ей преимущество перед другими.

 В судебной практике можно  встретить решения, подтверждающие эти выводы. Суд первой инстанции удовлетворил требование истца, с которым не был заключен договор купли-продажи арестованных проведения акций должника, о признании ничтожным договора продавца с другим покупателем. Суд решил, что, реализовав арестованные акции в порядке комиссионной продажи, ответчик (продавец акций) нарушил требования закона, поскольку продажа арестованных акций должна была осуществляться на торгах в порядке, определенном ст. 447, 448 ГК РФ. ВАС РФ, рассматривая это дело в порядке надзора, поддержал это решение, отметив, что суд первой инстанции обоснованно указал на нарушение установленных законодательством условий продажи акций, а также условий о равенстве участников торгов и правильно признал договор купли-продажи акций ничтожным. В другом деле ФАС Северо-Кавказского округа указал, что п. 2 и 3 оспариваемого постановления земельный участок выделен лишь одной из нескольких организаций, фактически пользующихся участком.3

В соответствии с господствующей концепцией гражданское правоотношение - результат, средство, форма урегулирования гражданским правом общественных отношений.

 Гражданские правоотношения  представляют собой надстроечную  категорию, это идеологические  отношения, имеющие волевой характер.4

Воля – психическое регулирование поведения, заключающегося в детерминированном и мотивированном желании достижения поставленной цели, в выборе решения, разработке путей, средств и применения усилий для их осуществления.

Идеологический характер этих правоотношений проявляется не только в том, что они опосредуют волю участников этих отношений. Волевой характер правоотношений выражается также и в том, что в них проявляется индивидуальная воля их участников. Это напрямую относится к гражданским правоотношениям, в которых индивидуальная воля участников приобретает особое значение.

В большинстве случаев  гражданские правоотношения возникают  и реализуются на основе и с  помощью согласованных волевых  действий (договоров) участников правоотношений. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (п. 2 ст. 1 ГК РФ). Правовой характер общественных отношений определяется их связью с нормами права.

Когда говорят о возникновении  гражданских правоотношений, то следует иметь в виду и их изменение и прекращение, так как, например, прекращение одного правоотношения, а тем более его изменение приводит к возникновению другого правоотношения. Те обстоятельства, которые приводят к таким юридическим последствиям, как возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений, а не к любым правоотношениям (правам и обязанностям), называются основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.5

Так, заключенный между  сторонами (предприятием бытового обслуживания и гражданином) договор о производстве ремонтно-строительных работ становится основанием возникновения между данными сторонами правоотношений подрядного характера.

 Основанием изменения  ранее возникшего правоотношения  будет соглашение о замене исполнения по обязательствам. И, наконец, утрата вещи служит основанием прекращения правоотношения, возникшего по поводу индивидуально-определенной вещи. 6

Основания возникновения  гражданских правоотношений закреплены в действующем гражданском законодательстве. В ст. 8 ГК РФ указывается, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Кроме того, указанная статья ГК предусматривает, что права и обязанности возникают также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом, такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Здесь можно отметить, что гражданские права и обязанности  возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и сделок, хотя и не предусмотренных законом, но и не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемых законом; в результате создания произведений науки, литературы, искусства изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юридических лиц; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.7

Отдельные виды услуг традиционно  регулировались в рамках самостоятельных  типов обязательств, закрепленных в  Гражданском кодексе Российской Федерации. Однако нарастающая диверсификация услуг потребовала создания единого правового режима, который можно было бы распространить на все специально неурегулированные ГК РФ отношения об оказании услуг.8

Информация о работе Гражданские правоотношения