Государство как политический институт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 22:43, контрольная работа

Краткое описание

Ведущим институтом политической системы, сосредотачивающим максимальную политическую власть, является государство. Именно вокруг государства группируются основные политические институты, борьба между различными социально-политическими силами разворачивается, прежде всего, за завоевание государственной власти и рычагов государственного управления. Важнейшей характеристикой государства является то, что оно действует как институциональная система политического господства и обладает монополией на легитимное применение насилия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политология кр.docx

— 32.18 Кб (Скачать документ)

1 Государство как политический институт (признаки, функции, формы государственного устройства).

Ведущим институтом политической системы, сосредотачивающим максимальную политическую власть, является государство. Именно вокруг государства группируются основные политические институты, борьба между различными социально-политическими силами разворачивается, прежде всего, за завоевание государственной власти и рычагов государственного управления. Важнейшей характеристикой государства является то, что оно действует как институциональная система политического господства и обладает монополией на легитимное применение насилия.

Вопрос о происхождении государства в течение многих столетий был предметом долгих дискуссий. Выдвигались различные гипотезы и теории. Одна из самых древних теорий происхождения государства – теократическая, то есть теория божественного происхождения, согласно которой государство предписано человеку Богом.

В целом, как показали сравнительно-исторические исследования последних десятилетий, не существует единой и обязательной теории возникновения государства. На этот процесс оказывали влияние самые разнообразные внутренние и внешние факторы. Государство в своем развитии прошло длительный исторический путь, на протяжении которого менялись как содержание, так и формы. Но на всех этапах развития государству присущ ряд признаков, свойственных только данному социальному институту.

      Государство –  единая политическая организация  общества, которая распространяет  свою публичную власть на территорию  всей страны и её населения, а также на других лиц, проживающих  на её территории, располагает  для этого аппаратом принуждения  и управления, с помощью нормативно-правовых  актов, обязательных для всех велений, и обладает чертами суверенитета.

     Возможности решения общих (публичных) дел определяется наличием государственного аппарата управления, правомочием (иметь право и мочь) государственных органов принимать законы, общеобязательные нормы, а также осуществлять предусмотренные законом определенные действия или требовать известных действий от других участников правоотношений, обеспечивать пределы власти над человеком, права и свободы гражданина, условия при которых он вправе требовать от власти защиты своей жизни и своих же интересов.

  

2

 Органы государственной власти  и управления взаимодействуют  с институтами гражданского общества  – партиями, общественно –политическими движениями, группами интересов и т.д.

при решении общих (публичных) дел, принятии законов, иных общезначимых актов, управленческих решений.

Поэтому государство можно признать как важнейший элемент, составную часть политической системы общества. Государство – это не просто организация общества, а высшая форма общности, содержанием которой является народ, и через эту форму каждый народ – нация представляет себя в мировом сообществе как единое неделимое целое. Можно поэтому утверждать, что государство – это мы, граждане. 

    Признаки государства: 
 
- наличие публичной власти, выделенной из общества и не совпадающие с населением страны, материализованной в специфических принудительных учреждениях и распространяющейся на всю территорию страны и на всех находящихся там лиц (государство обязательно обладает аппаратом управления и принуждения, ибо публичная власть – это чиновники, армия, полиция, тюрьмы); 
 
- система налогов, податей, займов (необходимы для материального обеспечения государственной политики: экономической, социальной, оборонной, для содержания государственного аппарата, людей, не производящих материальные ценности и занятых только управленческой деятельностью); 
 
- территориальное деление населения (государство объединяет своей властью и защитой всех людей, населяющих территорию, независимо от принадлежности к какому-либо роду или племени, вероисповеданию); 
 
- суверенитет (присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях); 
 
- право (государство не может существовать без права, так как последнее юридически оформляет государственную власть и тем самым делает ее легитимной. Определяет юридические рамки и формы осуществления функций государства); 
 
- монополия на легальное применение силы, физического принуждения (возможность лишить граждан высших ценностей, каковыми являются жизнь и свобода, определяет особую действенность государственной власти).

3

      Функции государства – это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач, которые подразделяются на внутренние и внешние. 
 
Внутренние функции: экономическая; социальная; организаторская: правовая; политическая: образовательная; культурно-воспитательная. 
 
Экономическая функция государства выражается в организации, координации, регулировании экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, создания стимулов экономического роста или осуществления санкций. 
 
Социальная функция состоит в удовлетворении потребностей людей в работе, жилье, поддержании здоровья; в предоставлении социальных гарантий престарелым, инвалидам, безработным, молодежи; в страховании жизни, собственности, здоровья. 
 
Правовая функция включает обеспечение правопорядка, установление правовых норм, которые регулируют общественные отношения и поведение граждан, охрану общественного строя от разрушительных действий экстремистов. 
 
Культурно-воспитательная функция направлена на создание условий для удовлетворения культурных потребностей населения, приобщения их к достижениям мировой художественной культуры, возможности самореализации в творчестве. 
 
Политическая функция государства состоит в обеспечении политической стабильности, осуществлении властных полномочий, выработке политического курса, отвечающего потребностям и чаяниям широких слоев населения, или поддержании политического господства класса собственника. 
 
Экологическая функция. С помощью законодательства государство устанавливает правовой режим рационального природопользования, берет на себя обязательства перед своими гражданами по обеспечению здоровой, нормальной среды обитания. 
 
Внешние функции – функции взаимовыгодного сотрудничества в экономической, социальной, технологической, культурной, торговой областях с другими государствами. А также, важнейшая на современном этапе развития международных отношений, функция защиты от внешних угроз - оборона страны. 

 

4

   Форма государства указывает, как организованы государство и право, как они функционируют, и включает следующие элементы:

  • форма правления — определяет кому принадлежит власть;
  • форма государственного устройства — определяет соотношения государства в целом и его отдельных частей;
  • политический режим — совокупность методов и способов осуществления в стране государственной власти и управления.

 

    Государственное устройство — это внутренняя национально-территориальная организация государственной власти, деление территории государства на те или иные составные части, их правовое положение, взаимоотношения между государством в целом и его составными частями.

  Форма государственного устройства — это элемент формы государства, который характеризует территориальную организацию государственной власти.

  По форме государственного устройства государства делят на:

  • Унитарные
  • Федеративные
  • Конфедерации

  Ранее существовали и иные формы государственного устройства (империи, протектораты).

 

  Унитарные государства — это единые государства, состоящие лишь из административно-территориальных единиц (областей, провинций, губерний и т. д.). К унитарным государствам относятся: Франция, Финляндия, Норвегия, Румыния, Швеция.

  Признаки унитарного государства:

  • существование одноуровневой системы законодательства;
  • подразделение на административно-территориальные единицы (АТЕ);
  • существование только одного гражданства;

   С точки зрения территориальной организации государственной власти, а также характера взаимодействия центральных и местных органов все унитарные государства можно разделить на два вида:

  Централизованные унитарные государства — отличаются отсутствием автономных образований, то есть АТЕ имеют одинаковый правовой статус.

  Децентрализованные унитарные государства — имеют в своём составе автономные образования, правовой статус которых отличается от правового статуса других АТЕ. В настоящее время четко обозначилась тенденция к росту числа автономных образований и к увеличению многообразия форм автономии. Это отражает процесс демократизации в организации и осуществлении государственной власти.

5

 

 Федеративные государства — это союзные государства, складывающиеся из ряда государственных образований (штатов, кантонов, земель, республик).

 Федерация облагает такими признаками:

- союзное государство, состоящее из ранее суверенных государств;

- наличие двухуровневой системы государственных органов;

- двухканальная система налогообложения.

 Федерации можно классифицировать:

по принципу формирования субъектов:

    - административно-территориальные;

    - национально-государственные;

    - смешанные.

    - по юридической основе:

   - договорные;

   - конституционные;

   - по равенству статусов:

   - симметричные;

   - ассиметричные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

2 Судебная власть в современной России (Конституция РФ)

 

 

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.

Судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации.

     Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

     Судьи несменяемы. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом. Судьи неприкосновенны. Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.

    Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом. Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.

    Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

     Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой

7

 членов Совета Федерации  или депутатов Государственной  Думы, Правительства Российской  Федерации, Верховного Суда Российской  Федерации и Высшего Арбитражного  Суда Российской Федерации, органов  законодательной и исполнительной  власти субъектов Российской  Федерации разрешает дела о  соответствии Конституции Российской  Федерации:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

 Конституционный Суд  Российской Федерации разрешает  споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации.

 Конституционный Суд  Российской Федерации по жалобам  на нарушение конституционных  прав и свобод граждан и  по запросам судов проверяет  конституционность закона, примененного  или подлежащего применению в  конкретном деле, в порядке, установленном  федеральным законом.

 Конституционный Суд  Российской Федерации по запросам  Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной  Думы, Правительства Российской  Федерации, органов законодательной  власти субъектов Российской  Федерации дает толкование Конституции  Российской Федерации.

8

 Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; не соответствующие Конституции Российской Федерации международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению. Конституционный Суд Российской Федерации по запросу Совета Федерации дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Информация о работе Государство как политический институт