Государство как основной политический институт общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 15:48, контрольная работа

Краткое описание

Одним из основных элементов политической организации общества, сосредоточением всей политической жизни выступает государство.
Государство существовало не всегда. Оно выделилось из общества на определенной стадии его зрелости. Государство приходит на смену родоплеменным отношениям, которым были свойственны коллективизм, социальное равноправие, отсутствие обособленной принудительной власти.
В современной политологии существует определенное согласие в характеристике предпосылок возникновения государства, среди которых выделяются: экономический, демографический, социальный, внешний факторы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 26.64 Кб (Скачать документ)

План:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Государство как основной политический институт общества. Признаки и функции государства.

 

Одним из основных элементов политической организации общества, сосредоточением всей политической жизни выступает государство.

Государство существовало не всегда. Оно выделилось из общества на определенной стадии его зрелости. Государство приходит на смену родоплеменным отношениям, которым были свойственны коллективизм, социальное равноправие, отсутствие обособленной принудительной власти.

В современной политологии существует определенное согласие в характеристике предпосылок возникновения государства, среди которых выделяются: экономический, демографический, социальный, внешний факторы.

Экономический фактор связан с хозяйственной революцией, переходом от присваивающего к производящему хозяйству, разделением труда, потребовавшим регулирования отношений между группами производителей материальных благ. Демографический фактор определяется как рост численности и плотности населения, переход от миграционного существования к оседлому образу жизни.

Социальный фактор - появление имущественного неравенства и связанных с ним социальных конфликтов, изменение форм семейной и общинной жизни, появление новых управленческих структур, выполняющих задачу поддержания и воспроизводства отношений господства и подчинения, функции интеграции и контроля общества. Внешний фактор - угроза обществу извне, опасность войны или сама война приводят общество к необходимости создания структур для поддержания своей безопасности.

Таким образом, государство - результат развития, одновременного формирования политической, экономической и социальной общественной организации.

 Современная политология определяет государство как важнейший политический институт общества, как особую форму организации политической власти на определенной территории, обладающую суверенитетом и осуществляющую управление обществом с помощью специального механизма.

Государство характеризуется рядом устойчивых признаков:

1. Единая территория. Государство  выступает как территориальная  организация политической власти  в масштабах всей страны; ни  одна другая организация (политическая, общественная и т. п.) не охватывает  все население. Каждый человек  по факту своего рождения имеет  определенную правовую связь  с государством, становясь его  гражданином или подданным, и  обретает, с одной стороны, обязанность  подчиняться государственно - властным  влияниям, а с другой - право на  покровительство и защиту государства.

2. Наличие публичной власти, стоящей над обществом и управляющей  им. Основу организации публичной  власти образует особый аппарат  управления и принуждения. Только  государство обладает специальными  силовыми структурами (суд, прокуратура, органы внутренних дел и т. п.) и их материальным обеспечением (армия, тюрьмы). В целом публичная  власть в государстве может  быть рассмотрена как совокупность  институтов, органов и учреждений: а) институты и учреждения законодательной, исполнительной и судебной власти; б) надзорно - контрольные институты и учреждения; в) органы охраны общественного порядка; г) вооруженные силы.

3. Государство обладает  суверенитетом как внешним, т. е. независимостью от других государств  в международных отношениях, так  и внутренним - независимостью от  всякой иной власти внутри  страны, верховенством по отношению  к любым другим организациям.

4. Наличие правовой системы, т. е. формально определенных правил  поведения, установленных и санкционированных  публичной властью. Только государство  имеет право издавать обязательные  для всеобщего исполнения нормативные  акты.

5. Система сбора налогов  с населения. Для содержания публичной  власти, помощи социально незащищенным  слоям населения, обеспечения выполнения  других своих функций государство  нуждается в материальных средствах. Налоги создают основу экономической  независимости государства.

    Сущность государства  состоит в том, чтобы обеспечивать  целостность общества. Оно является  политическим центром, к которому  тяготеют другие политические  силы, существенно влияет на течение  всех политических процессов. Государство  является важной политической  силой, обеспечивающей организованность  общества, наличие в нем определенного  порядка. Приоритетными в его  деятельности являются проблема  согласования интересов различных  социальных групп и защита  государственного механизма от  насильственного разрушения.

Государство относится к наиболее устойчивой структуре политической системы общества, является ее основой в силу того, что выполняет ряд функций, отличных от деятельности других субъектов политической системы. Функции государства - это главные направления его деятельности. Принято выделять внутренние и внешние функции современных государств. К внутренним функциям следует отнести политическую, экономическую, организаторскую, правовую, социальную, культурно - воспитательную.

Политическая функция связана с осуществлением политической власти: обеспечение политической стабильности, выработка политического курса, регулирование национальных отношений и др.

Экономическая функция проявляется в создании комплексных программ, регулировании экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, в разработке стимулов экономического роста, в антикризисном программировании.

Организаторская функция государства состоит в использовании организационных рычагов для осуществления властных полномочий, реализации выработанной политики: исполнение решений, подготовка и назначение кадров для государственного аппарата, осуществление контроля за исполнением нормативных актов, информационное обеспечение политики.

Правовая функция выражается в принятии законов и подзаконных актов, защите прав и свобод человека и гражданина, борьбе с антиобщественными проявлениями (преступность, мафия, коррупция).

Социальная функция направлена на создание условий для нормальных отношений между работодателями и наемными работниками, обеспечения большей социальной справедливости, гарантий для реализации гражданами права на медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение, образование.

Культурно - воспитательная функция состоит в удовлетворении культурных потребностей людей, приобщении их к достижениям мировой и национальной культуры.

Среди внешних функций следует выделить следующие:

1. Поддержание мира, проведение  политики мирного сосуществования, обеспечение целостности, безопасности  и суверенитета государства.

2. Организация взаимовыгодного  экономического сотрудничества  и делового партнерства с другими  странами.

3. Участие в работе  международных организаций.

Содержание, объем и проявление функций государства обусловлены типом общества, характером политического режима, формами государственного устройства и правления.

  1. Проблема политической культуры в истории политической мысли.

Политическая культура - это обширная сфера общей культуры человечества, которая непосредственно связана с политикой. Она выражается в достигнутом уровне, качестве и направленности политического бытия человека, политической жизни общества и, соответственно, в характере политических процессов, политической деятельности людей, функционирования и развития политических институтов и режимов, доминирующих политических ценностей и образцов поведения, теорий и идеологии, политической социализации граждан и коммуникационной системы модернизации общественных отношений. Результат и мера политической культуры - соответствующий ей «политический человек», человеческая субстанция политики, качество политической жизни общества. Политическая культура в широком смысле выступает как совокупный показатель политического опыта, уровня политических знаний и чувств, образцов поведения и функционирования политических субъектов, как интегральная характеристика образа жизни страны, класса, нации, социальной группы, индивидов. Она представляет собой исторический опыт, историческую память социальных общностей и отдельных людей в сфере политики, их ориентации и навыки, влияющие на политическое поведение. Этот опыт содержит в обобщенном, преобразованном виде впечатления и предпочтения в сфере как международных, так и внутренних отношений.

  1. Само понятие «политическая культура» сравнительно недавно вошло в систему категорий политических и социальных наук. Существенную роль в процессе институализации данной категории сыграли работы американских политологов Г.Алмонда и С.Вербы, которые были опубликованы в конце 50-х - начале 60-х годов и посвящались изучению общественных явлений, находящихся как бы на пересечении сферы культуры и сферы политики. Однако изучение характера связей между социальной структурой общества и культурой, степени влияния традиций и обычаев различных народов и наций на развитие политического процесса, роли психологических факторов в политике имеет давнюю историю. То, что в настоящее время охватывается понятием «политическая культура», являлось предметом внимания многих мыслителей прошлого: Аристотеля, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, А. де Токвиля, М. Вебера, Н.Я. Данилевского, Н.А. Бердяева и др. Автором понятия «политическая культура», употребляемого в широком, философском смысле, является немецкий философ-просветитель И. Гердер (1744-1803), изучавший проблемы взаимодействия культуры и политики.
  2. Политическая культура неотделима от уровня и качества развития человека. Она представляет собой комплекс тех элементов и феноменов общественного сознания, которые в значительной мере влияют на формирование, функционирование и совершенствование политических институтов, придают значимость и направление политическому процессу в целом, политической деятельности и поведению широких масс населения.
  3. Существующие определения политической культуры можно разделить на две основные группы. В первую из них входят сравнительно узкие трактовки данного понятия, когда политическая культура сводится, по сути, к комплексу политических ориентаций, установок и поведения индивидов. Ко второй группе относятся ее расширительные толкования в качестве важного компонента общей культуры, связанного с политикой. На наш взгляд, оба эти подхода не взаимоисключают друг друга. Главное, чтобы не упускались из виду ценностные элементы политической культуры и их ориентационные характеристики, особенности ее воздействия на политический генезис сообщества. По-видимому, можно сказать, что культура и политика соединяются и взаимообогащаются в данном феномене, который предстает, с одной стороны, как культура политической деятельности и политических отношений, а с другой - как «культурная» политика.
  4. Политическая культура неразрывно связана с политической деятельностью и обусловливает определенный характер, «технологию» ее осуществления. Она тесно взаимодействует с политическим сознанием индивидов и социальных групп, однако вовсе не сводится к каким-либо отдельным его проявлениям. Поэтому политическую культуру нельзя рассматривать только лишь как совокупность некоторых знаний и ценностей, опыта, традиций и степени активности субъектов политики. Она выступает также как процесс, способ реализации конкретных политических интересов людей, который находит выражение в целях, средствах и результатах их действий.
  5. В своем реальном движении политическая культура существует в трех основных деятельных формах: духовной(духовно-практической), включающей политический опыт, традиции, нравы, роли, ценности, ориентации и установки, способы выражения политических чувств и эмоций, осуществления политического мышления; предметной, охватывающей определенные способы и образцы организации политических институтов, средств политической деятельности, которые материализуют достижения научной мысли, и функциональной, определяющей способы, стиль, приемы, средства политической деятельности, характер политического процесса. Эти формы тесно взаимосвязаны друг с другом и представляют конкретно-исторический уровень политической свободы людей, выражающий меру их господства над властью собственного объединения, своего рода «степень отчуждения власти». Чем демократичнее принципы властвования, чем разнообразнее и гибче способы контроля за политической властью, тем выше уровень политической культуры. Следовательно, в политической культуре выражается совокупность служащих определенным интересам образцов, форм, ценностей политического сознания, которые возникают в ходе политической деятельности, опосредуют процесс политического властвования и политического участия и являются наиболее типичными для политической системы, социальной группы или индивида способами выражения и реализации политической свободы.
  6. Политическая культура - это не изолированное явление, а один из элементов глобальной культуры общества, взаимосвязанный с другими ее подсистемами - экономической, религиозной, правовой, организационной, управленческой, моральной и т. д. Она представляет собой реализацию политических знаний, ценностных ориентаций, образцов поведения социальных субъектов в исторически определенной системе политических отношений и политической деятельности. Она включает зафиксированный в обычаях и законах политический опыт общества, его классов, социальных групп, индивидов, уровень их представления о власти и политических отношениях, их способность дать правильную оценку явлениям общественной жизни и занять в ней политическую позицию, выраженную в конкретных социальных действиях. Именно поэтому политическая культура влияет на политическую жизнь общества в целом, на все, что затрагивает проблемы власти и управления, участия людей в политике, а также пограничные зоны взаимодействия политики и права, политики и экономики, политики и нравственности. Это дает возможность рассматривать политическую культуру не только как один из элементов духовной жизни, но и как важнейший компонент политической системы общества. Данное обстоятельство существенно расширяет и углубляет наши представления о политике, позволяя дополнить анализ властно-институциональных структур, политической организации общества изучением ценностных и иных, собственно человеческих измерений общественно-политического развития. Профессор Р.Ф. Матвеев справедливо отмечает, что «важным нововведением теории систем является понятие политической культуры, которая рассматривается в качестве порождения политической системы и одновременно обусловливает политическое действие, выходящее нередко за пределы этой системы в политологическом смысле слова».
  7. Политическая культура - это характеристика и отражение творческой деятельности человека в сфере политических отношений, как прошлой, зафиксированной, «опредмеченной» в политических институтах и ценностях, так и настоящей, основанной на реализации этих ценностей и создании новых. В этом смысле политическая культура является не только результатом, но и единым, динамичным процессом созидания и освоения всех присущих данному обществу политических ценностей и ориентаций. Такой подход позволяет ввести в сферу предметного функционирования политической культуры средства, методы, механизмы и результаты политической деятельности, характер политических отношений, складывающихся в обществе.
  8. Включение в политическую культуру деятельностного аспекта функционирования личности не дает оснований отождествлять конкретную деятельность с самой культурой. Последняя характеризует только качественную сторону деятельности человека в сфере политики, его способ мышления и поведения, содержащий в себе целостностьотношения личности к процессу и результатам своей деятельности. На это обстоятельство справедливо обращали внимание Г. Алмонд и С. Верба. Они полагали, что политическая культура есть совокупность индивидуальных позиций и ориентаций участников данной системы; субъективная сфера, лежащая в основе политических действий и придающая им значение. Индивидуальные ориентации соединяют в себе несколько элементов, а именно: познавательную ориентацию - истинное и ложное знание о политических объектах и идеях; эффективную ориентацию - ощущение связи, вовлечения, противодействия и т. д. по отношению к политическим субъектам; оценочную ориентацию - суждение и мнение о политических объектах, которое как правило, требует применения по отношению к политическим объектам и событиям оценочных критериев. Понятие «политическая культура», - писали американские исследователи, - указывает на специфические политические ориентации - установки в отношении политической системы и ее различных частей и установки в отношении собственной роли в системе... Когда мы говорим о политической культуре общества, мы имеем в виду политическую систему, интериоризированную в знании, чувствах и оценках его членов.

3. Терминологический словарь.

Республика - это форма правления, при которой верховная власть принадлежит и осуществляется выборными органами, которые избираются на установленный срок.

Тоталитаризм - определенный тип политической системы и общества,  
характеризующийся всеобъемлющей идеологизацией и политизацией общественной  
жизни, гипертрофией власти и поглощением ею гражданского общества, отсутствием  
свободы личности, всепроникающим контролем со стороны слившегося воедино  
партийно-государственного аппарата, подчинением всей социальной системы  
коллективным целям и официальной идеологий. 

Вето - право властной институции (лица или института) приостанавливать  
действие закона или постановления органов законодательной и исполнительной  
власти, международных, государственных или общественных организаций.

Политический плюрализм — это принцип, содействующий существованию многообразия политических сил с конкуренцией между ними за представительство в органах государственной власти. Он предполагает легальное столкновение интересов, дискуссии между сторонниками различных точек зрения. Другими словами — многопартийность.

Гражданское общество - общественное устройство, при котором многоукладная экономика, верховенство закона, демократизм политической системы, действие моральных норм обеспечивают каждому гражданину свободный выбор форм  
экономической и политической деятельности. Гражданское общество создает  
саморегулирующуюся политическую систему, где государство существует для  
человека, для удовлетворения его интересов и потребностей.

 

Список использованной литературы:

1.Азаркин Н.Н. и др. История  политических учений. - М., 2007.

2.Гегель. Политические произведения. - М., 2008.

3.Крамник В.В. Социально-психологический  механизм политической власти - Л., 2008..

4.Политология: Энциклопедический словарь. - М., 2006.

5.Политологический словарь./ Под.ред.В.Ф.Халипова. - М., 2008.

 

 

 

 

 


Информация о работе Государство как основной политический институт общества