Формы демократии и ее проявления в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 15:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в анализе проблем правового развития современной России и особенностей демократического режима, проблем осуществления на практике прав и свобод человека как основной ценности, а так же в анализе противоречий Конституции РФ и федеральных законов, связаных с ограничением этих прав.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 169.00 Кб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ

«Российская Федерация есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления», – гласит  Ч. 1 ст. 1 Конституции Российской Федерации. В нашей стране основной ценностью является права и свободы человека, их соблюдение и защита – обязанность государства.

В наши дни, в  социальной и политической среде  довольно часто возникают споры  о истинности понятия России как  правового и демократического государства, поскольку, нормы, провозглашающие демократию в России, закреплённые в Конституции и иных правовых актах, на практике не всегда выполняются. Так же, некоторые, установленные Конституцией, права и свободы граждан ущемляются или нарушаются другими нормативными актами и законами. Очень часто с этим сталкивается Конституционный Суд России, как орган, стоящий на страже Конституционных основ государства.

Основной проблемой  становления правового и демократического государства является ограничение  и ущемление прав и свобод человека, которые прописаны в ч. 3 ст. 55 и в ч. 1 ст. 56 Конституции РФ. В первом случае говорится о том, что в условиях нормального режима правовой регуляции, не связанного с введением чрезвычайного положения, федеральный закон может ограничивать любые права и свободы без указания временных пределов таких ограничений, а во втором случае отдельные ограничения прав и свобод допускаются лишь в условиях чрезвычайного положения.

С точки зрения защиты прав человека и гражданина в Российской Федерации проблему создает не столько двусмысленность  данного термина в тексте Конституции РФ, сколько формулировка ч. 3 ст. 55, допускающая возможность ограничения основных прав и свобод федеральным законом по широкому кругу оснований без четкого указания на конституционные пределы таких ограничений.

По данному  вопросу существует огромное количество мнений, некоторые из них описаны в моей работе.

Данная тема актуальна в наше время, так как  демократия в Российской Федерации  основа нашего государства. Демократия один из основных показателей уровня развития нашей страны.

Цель курсовой работы заключается в анализе проблем правового развития современной России и особенностей демократического режима, проблем осуществления на практике прав и свобод человека как основной ценности, а так же в анализе противоречий Конституции РФ и федеральных законов, связаных с ограничением этих прав.

Задачи курсовой работы определены следующим образом:

  • определение проблем построения правового  и демократического государства; 
  • анализ конституционных основ правового и демократического государства; 
  • изучение демократии, её форм и конкретно таких основных институтов как: референдум и выборы;
  • характеристика проблем, связанных с политическими партиями, общественными объединениями и избирательным процессом на современном этапе становления государственности России;

В процессе создания данной работы, был исследован довольно большой объём различных учебных пособий, например таких известных авторов как, Баглай М. В., Енгибарян Р. В., Тадевосян Э. В. и др. Весь нижеизложенный материал опирается так же на Конституцию РФ и нормативно-правовые акты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. РОССИЯ – ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО

    1. Формы демократии и ее проявления в России

Демократия (от греч. «власть народа») – политический режим, при котором народ является единственно легитимным источником власти. Под демократией также понимается метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, от семьи до всего человечества, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, равенство, свобода, право наций на самоопределение, права человека и др.1

Термином «демократия» обозначается форма государства в том случае, если законодательная власть в нём представлена коллегиальным органом, выбранным народом, если осуществляются закреплённые законодательством широкие социально-экономические и политические права граждан, независимо от их пола, расы, национальности, имущественного состояния, образовательного уровня и вероисповедания. Демократический политический режим может предусматривать прямое участие населения в решении государственных вопросов или участие в принятии политических решений с помощью выборных представительных органов. Данный политический режим означает гарантированность провозглашённых прав и свобод, прочную законность и правопорядок, существование различных форм собственности и плюрализм мнений.

В Конституции  Российской Федерации указывается (ст. 3), что носителем суверенитета и единственным источником власти в  Российской Федерации является ее многонациональный  народ. Это означает, что Россия провозглашается государством народовластия, или, иначе говоря, демократическим государством.

Народный суверенитет означает, что народ, ни с кем не деля свою власть, осуществляет ее самостоятельно и независимо от каких бы то ни было социальных сил, использует исключительно в своих собственных интересах.

Подтверждение данного понятие нашло себя в  статье Б. Д. Дамбинова, где говориться, что единственным источником суверенитета государства современные конституции признают его народ, то есть в основе государственного суверенитета находится суверенитет народа.2

Хотя это  достаточно спорный вопрос, так как  в то же время М. Н. Марченко пишет, о расхождениях во взглядах авторов  по вопросам об отчуждаемости государственного суверенитета, его делимость соотношения  верховенства государственной власти и полновластия государства, динамизма в его развитии и консерватизма, соотношения государственного суверенитета с суверенитетом народа.3

В реальности существуют две формы демократии. Конституция РФ (ч. 2 и 3 ст. 3) говорит об осуществлении народом своей власти непосредственно (непосредственная, прямая демократия), а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления (представительная, опосредованная демократия). Сочетание таких двух форм и механизмов народовластия — один из важнейших признаков демократического государства.

Непосредственная  демократия предполагает принадлежность всей государственной власти народу, свободное осуществление народом этой власти в полном соответствии с его суверенной волей и всеобщими интересами.

При непосредственной демократии народ изъявляет свою волю в форме референдума и свободных выборов, правотворческой инициативы; участия в управлении делами общества через общественные организации, собрания и сходы граждан индивидуальных или коллективных обращений (петиций) в органы государственной власти и местного самоуправления.

«Представительная демократия — это форма и механизм осуществления народовластия опосредованно, через органы государственной власти и органы местного самоуправления, прежде всего выборные».4 В основе представительной демократии в РФ лежит выборность Государственной Думы, конституционные принципы формирования Совета Федерации, выборность законодательных органов субъектов РФ и органов местного самоуправления.

В этом случае осуществление народом власти происходит через выборных полномочных представителей, которые принимают решения, выражающие волю тех, кого они представляют: весь народ, население, проживающее на той или иной территории.

Выборное представительство  — важнейшее средство, обеспечивающее подлинное народовластие. Выборное представительство образуют избираемые народом государственные органы и органы местного самоуправления.

Итак, «демократизм Российской Федерации базируется, прежде всего, на конституционном закреплении народовластия, всеобщих прав и свобод человека, разделения властей, выборности основных государственных органов, свободы общественной самоорганизации и самодеятельности, политического плюрализма и идеологического многообразия, местного самоуправления и др.»5

В дальнейшем стоит  рассмотреть, как все эти признаки проявляются в Российской Федерации  и насколько истинным является понятие  «Россия – демократическое государство».

Самыми активными  и действенными формами народного  участия в управлении делами государства и местного сообщества являются голосование на выборах и референдумах.

«Референдум и выборы — это институты прямой демократии, которые похожи по целям и субъектам, но различаются по объектам и результатам. Цель у них — выражение воли народа. Субъектный состав — граждане, которые имеют право принимать участие в референдуме и в выборах».6

Основное отличие  процедуры выборов от процедуры референдума состоит в объекте волеизъявления избирателей. При выборах это кандидат в депутаты представительного органа или на какую-нибудь должность. При референдуме объект волеизъявления — не человек (кандидат), а определенный вопрос — принятие закона, поправок к нему, его отмена либо какая-нибудь проблема, касающаяся государства, региона или территории.

Право каждого гражданина Российской Федерации участвовать в референдуме закреплено в ст. 32 Конституции РФ, в которой это право рассматривается как форма реализации права граждан на участие в управлении делами государства.

Федеральный закон  от 12 июня 2002 г. № 67 – ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"7 определяет основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации их конституционного права на участие в референдуме, избирать и быть избранными в органы государственной власти и в органы местного самоуправления на всех уровнях проведения референдума и выборов.

Отдельное внимание следует уделить таким проявлением демократии как образование общественных организаций. Федеральный закон от 19 мая 1995г. №82 – ФЗ «Об общественных объединениях»8 определяет эти объединения как «добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения». Так же вышесказанное конкретизируется и развивается и в других принятых позднее федеральных законах, например, в законах от 11 августа 1995г. №135 – ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»9, 12 января 1996г. №7 – ФЗ «О некоммерческих организациях»10, от 12 января 1996 г. №10 – ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»11 и др.

Вместе  с тем Конституция ставит  определенные ограничения, преграды для организации  и деятельности общественных объединений определенного толка, о чем говорится в ч. 5 ст. 13 этой Конституции (статьи о «разжигании социальной розни»). Ликвидация общественного объединения и запрет его деятельности в РФ возможны только на основе решения суда и лишь в двух случаях: в результате нарушения приведенной выше ч. 5 ст. 13 Конституции РФ, иных уголовно наказуемых деяний и повторного в течение года совершения действий, выходящих за пределы уставных целей и задач, или нарушений закона.

Т. Е. Мельник  считает, что в первую очередь требуется четко закрепить основания и последствия применения этого института, направленные на предотвращение воссоздания ликвидированных (запрещенных) общественных объединений.12

Существуют  и иные проявления народовластия, менее распространенные, чем референдум и выборы, но их тоже не стоит обходить вниманием. В их число входят собрания и сходы граждан индивидуальных, правотворческая инициатива или коллективные обращения (петиции) в органы государственной власти и местного самоуправления.

Сход — это собрание жителей, обладающих избирательным правом; созывается сход обычно в муниципальных образованиях, имеющих до 1000 жителей. Решения, принятые сходом, обязательны для исполнения всеми органами и должностными лицами муниципального образования, юридическими и физическими лицами на территории данного образования и могут быть отменены или изменены только самим сходом или решением суда.

«Граждане обладают правотворческой инициативой в вопросах государственного и местного значения. Проекты правовых актов по таким вопросам, внесенные в государственные органы и органы местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению, а результаты рассмотрения — официальному опубликованию (обнародованию)».13

Обращения граждан Российской Федерации в государственные органы и органы местного самоуправления позволяют осуществлять общественный контроль над всеми ветвями власти и добиваться восстановления нарушенных прав, обеспечения социальной справедливости.

Демократизм Российской Федерации означает наличие в  ней местного самоуправления. Это признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации, самостоятельная и под свою ответственность, деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Ю. А. Дмитриев в  своей статье пишет: «С точки зрения международного права, «под местным  самоуправлением понимается право  и действительная способность местных  сообществ контролировать и управлять под свою ответственность и на благо населения значительной частью общественных дел». Это означает, что местное самоуправление складывается в первую очередь не из действий и решений территориальных органов самоуправления, а из самостоятельных инициативных действий граждан, проживающих на конкретной территории. Во-вторых, в силу негосударственной природы местного самоуправления вмешательство в его осуществление государственных органов ограничено (ст. 132 Конституции РФ)».14

Информация о работе Формы демократии и ее проявления в России