Есть ли демократия в России?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2014 в 18:51, доклад

Краткое описание

Для американцев этот вопрос имеет не только чисто академический, но и практический политический интерес: хотели бы видеть Россию демократической, что отвечало бы нац интересам США.
В науке присутствие прямого политического интереса нередко негативно сказывается на результатах исследований и вытекающих из них оценках.

Прикрепленные файлы: 1 файл

demokratia_v_rossii.docx

— 29.42 Кб (Скачать документ)

Есть ли демократия в России?

Для американцев  этот вопрос имеет  не только чисто академический, но и практический политический интерес: хотели бы видеть Россию демократической, что отвечало бы  нац интересам  США.

В науке  присутствие  прямого политического интереса нередко негативно сказывается  на результатах исследований и вытекающих из них оценках.

1. Суждения американцев  о  демократии в России во  многом определяются  степенью  самостоятельности её внутренней  и внешней политики России  и её готовности идти в фарватере США.

2. Специфическая черта  проблемы Д. в России -  наряду  с профессиональными демократологами - бывшие советологи -  Ричард Пайпс,  Збигнев Бжезинский,  Томас Грэм,  Маршал Голдман, Макфол.

За  20 лет – эволюция представлений о полит режиме в России. 2  рода представлений -  в 90-е годы – о ельцинском режиме.  На рубеже веков – начавшем формироваться путинском режиме.

Изменились не только акценты   в хар-ках  политического режима в целом и составляющих его институтов, но и сами хар-ки и оценки, как и видение перспектив его эволюции. Критический тон,  какой бы  политической ориентации  аналитики не придерживались,  - даже если фиксировали какие-то демократические черты, наличие изъянов, по их мнению, не  давало  возможность идентифицировать его (режим) как  полноценную демократию.

Питер Ратленд: ущербная демократия. Хрупкая и нестабильная.

Представления о путинском и ельцинском режимах отличаются и по  содержанию, и по тональности.

Ельцинский режим – демократия не была высшим приоритетом.  Центр тяжести – экономика,  экономич трансформация – предпосылка  становления стабильной  политической демократии.

Ельцин отверг путь авторитарного режима как промежуточного между  командным коммунизмом и «капиталистич демократией», по мнению,  амер политологов, возм-сть  создания новых демократ институтов не была использована.

Макфол – консультатнт Барака Абамы по России, написал книгу  Russian Unfinished Revolution. Political Change from Gorbachev to Putin. London 2001.

Макфол: Трагические события 1993г.  открыли новое окно возможностей для демократии.  К сер 90-х  «на руинах рухнувшего советского режима выросла новая русская полития.

Характерные черты:

  1. Суперпрезидентство
  2. слабость полит партий раб и гражд организаций
  3. Чрезмерная мощь большого бизнеса
  4. Фактическое отсутствие  правления закона

Однако:  Россия нач. 90-х несмотря на активное сопротивление консервативных сил, продвигалась по пути строительства нового общества и добилась заслуживающих одобрения и поддержки  успехов.

Принятие конституции 1993г, выборы президента, депутатов Госуд Думы  и губернаторов оценивалась как замечательная серия  демократических достижений.

В качестве критерия рос демократии – минималистская дефиниция дем системы - шумпетерианская модель: Демократия  - институциональное устройство для принятия  политических решений, в котором индивиды приобретают власть  принимать решения путём  конкурентной борьбы за голоса избирателей.

Оценивая итоги выборов 1996г., : осн полит игроки России приняли новый, пусть и мин  набор правил политической конкуренции, признающий народные выборы  единств легитимным  средством достижения полит власти. Россия завершила переход к электоральной демократии.

Это ещё не консолидированная либер демократия для которой помимо свободных выборов хар-ны:

    1. Сбалансированное разделение властей, равно как между центром и регионами
    2. Структурированная партийная система
    3. Гражданское общество
    4. Верховенство закона.

Ничего этого в России не было, но!  Установление электоральной демократии.

Первые посткоммунистические выборы  могут способствовать созданию условий  для демократического обновления России в будущем.

1995г. изд=во Гарвардского университета кн. Николая Петро «Возрождение русской демократии. Интерпретация политической культуры.» Нац дем традиция имеет глубокие корни в русской полит. Культуре. Надежды на построение в России дем общества вполне обоснованны.

Позитив американцев:

      1. Сравнение России 90-х с тем , что было при Горби и до него – в пользу Ельцинского режима.
      2. От авторитаризма ( тоталитаризма к демократии)
      3. Надежда сделать Россию  верным и прилежным учеником Запада  - со временем в гос-во либерально-демократич типа.

С наступлением нового века -  представление о дем перспективах страны – в худшую сторону. Это  изменение связывают с  полит курсом ВВП.

Демократия жива, но её судьба будет зависеть от того, что будет развиваться быстрее:  демократическая консолидация или бюрократич сопротивление.

Андрей Шлейфер и Даниел Трейсмен в 2004г. на страницах Форин Эффеарс « Нормальная страна»,  режим в России на протяжен 15 лет  один из самых демокр в регионе. 2005г. – кн. Шейфера «Нормальная страна. Россия после коммунизма» -  Россия развивается как обычная страна среднего уровня, вставшая на путь демокр преобразований. Россия -  просто нормальная страна,  каким бы разочаровывающим это  ни было для тех, кто  надеялся на что-то большее.

Экономист Стивен Роузфилд : «Россия – ненормиальная страна». В соответствии с нормами, разраб Парето,  Эрроу и Бергсоном, Россия явл. Ненормальной полит экономией.  Демократизация, вестернизация или развитие  свободного предпринимательства – маловероятны. Нормальная страна:  с демократическим свободным предпринимательством или социальной демократией  типа той,  что сущ-ет в Европ союзе.

Путин: поиск  путей укрепления государства и консолидации общества.

Но даже те, (Трейсман) кто на первых порах в целом доброжелательно относился к Путину, опасались, что он м. зайти слишком далеко в наведении порядка в стране.

После дела ЮКОСА опасения подтвердились.  Ошибки Путина:

      1. Изменение позиции России по отношению к Западу как модели для подражания. Россия  стала превращаться в плохого, упрямого, сварливого, ленивого ученика, прогуливавшего уроки демократии, не выполнявшего дом задания, перебивающегося с 2 на 3, а потом  бросившего  запад демокр школу, т.е. в сущности,  переставшего быть учеником.
      2. Изменение самого отношения  России к демократии.  Пайпс:  целенаправленный демонтаж демократич. Структур.

Макфол:  Путин не нарушил конституцию 1993г, не отменил выборы,  не арест сотни полит оппонентов, Россия остаётся б. свободной страной,  чем Сов Союз.

Формальные институты рос. Демокр. остались нетронутыми, то реальное дем содержание  при  ВВП эрозии.

Маршалл Голдман «Пиратизация России» - откат назад, а не замедление демократизации. Рост коррупции,  СМИ. Невозможность создать надёжную независимую партию. Подсчёт голосов – проблема, с явными нарушениями.

В конце 2 срока ВВП – Россия не только плохой ученик, но и  отступник от Демократии и даже  источник угрозы для демокр. Мира.

Аргумент: курс на создание  сильного централизованного государства, способного  обеспечить экон рост, порядок и стабильность. Коррупция в гос аппарате,  экономическое банкротство страны,  этническмий сепаратизм, дискредитированный предшественник, раздробленная и неэффективная полит система, расколотость лагеря западников-либералов ВВП -  за восстановление централизованной госуд власти, добился дорогой ценой,  сильно снижающей эффективность сложившегося режима.  «Рос.  государство укрепляется в ущерб политическому плюрализму». 

1. Отход от принципа федерализма  к воссозданию унитарного государства.

2. Нарушение  важн принципа либер демократии -  разделение властей. Федер Собрание фактически исполняет волю исполнительной власти и действует по её указке.  Изменения, внесённые в последние неск лет в избират законодательство,  привели к дальнейшему ослаблению роли Думы  как самостоят властного полит института.

3. Дело ЮКОСА _  судебная власть  лишена возм-сти выступать в роли беспристрастного арбитра, руководствующегося законом.

4. Переход  реальной власти в руки исполнительных  органов.  При этом правительство  занимает периферийное положение,  а властные рычаги сконцентрированы  в руках президента.

Режим личной власти президента, которой он вынужден делиться

1. с администрацией  (ЦК  КПСС)

2. БЮРОКРАТИей–полицейско-бюрократическое государство (ФСБ, МВД)

3. Установление жёсткого  государственного контроля над  СМИ и непрекращающееся нарушение прав человека.

Усиление роли государства  и расширение полномочий силовых структур  не привели ни к повышению их эффективности,  ни к более надёжному  обеспечению безопасности граждан.  Высокий уровень преступности,  а степень коррумпированности общества только растёт.

4. Отсутствие  демократической  партийной системы.  ЕД.Россия =  собрание людей, обладающих властью.

К к. первого 10-летия ХХI в.  в Америке в качестве доминирующего сложилось представление, что а России сформировался

  1. недемократический политический режим,
  2. ядром которого  является малоэффективное  централизованное государство
  3. при котором власть, опирающаяся на силовые структуры, сконцентрирована в руках президента и чиновников
  4. отсутствуют действенные институты гражданского общества
  5. В частности, развитая партийная система
  6. Пресса находится под контролем властей
  7. Права человека нарушаются
  8. Безопасность граждан защищена слабо.

Режим  если не фашистского, то фашизирующегося типа,  или с элементами фашизма. Збигнев Бжезинский « Московский Муссолини».

Сталинизирующийся  или с элементами сталинизма режим.

Режим  с элементами позднесоветского общества, но более либеральный.

Стивен Фиш из Калифорнийского университета в Беркли «Крушение российской демократии». Россия не пришла к демократии.

Опираясь на исследование Р.Даля и К.Поппера «Открытое общество и его враги», подразделяет полит режимы на открытые и закрытые.

Демократия – открытый режим –

        1. Политическое  участие открыто для каждого
        2. Налицо открытая конкуренция
        3. Политические коммуникации устанавливаются открыто
        4. Действия правительства открыты для  наблюдения.
        5. Проведение свободных выборов и обеспечение прав  избирателей.

Фиш – Россия – более открытая полития, чем СССР и многие  гос-ва, возникшие на постсоветском пространстве. Не идентифицирует режим как авторитарный (как правит, стиль правления)  демократия,  олигархия, монократия ( кто правит?) Аристотель : правление большинства, правление немногих, правление одного.  Суть авторитарные режимы, Монократия более закрыта, чем олигархия.  Монократия – контроль со стороны объединённого коллективного актора.

Фиш: СССР -  монократия в форме партократии.  Постсоветская Россия -  отнюдь не монократия, более открыта, по пути олигархии,  чем по пути демократии.

Британская олигархия нач. 19в., южноафриканская времён апартеида. Где большинство населения было лишено права голоса, и постсоветская  рос олигархия,  где каждый имеет право голоса,  но сущ-ет масса механизмов,  лишающих выборы смыла. Наделённое смыслом политическое участие  ограничено узким кругом правителей.  Фиш: «Этот тип  олигархии является общим для современного мира».

Маргинальность концепции Фиша. Большинство – режим авторитарного (автократического типа). Стивен Хэнсон из  Центра стратегических и международных  исследований : при  Путине произошло  возрождение российской автократии.

Ричард Пайпс ( советник Рональда Рейгана  по Сов Союзу) – Стивен Роузфилд -  Русь, Московия,  консервативная страна с элементами традиционализма, патернализма). Авторитарный режим в русле национальной традиции. Внешний враг – для сплочения нации – против кого дружим. Стивен Роузфилд « Россия в 21 веке. Расточительная  супердержава».

Образ России в обозримом будущем:

1. пессимистический суперпрезидентсткая система правления (Э.Качинс) - у демократии в ближ будущем нет перспектив. Пайпс :  русских не волнуют такие западные ценности,   как демократия  и права человека, связано с  политич традициями и  полит культурой России.

2. Умеренно оптимистический. Бжезинский  : процесс не повернуть вспять, лет через 10 – глубокие перемены в России.

- русские не отвергают  дем ценности Джеймс Биллингтон -  роль церкви в построении демократии сверху вниз. Церковь  объединяет прихожан вокруг  соц, образоват и культ центров.

- смена поколений в  России.

- сила примера сопредельных  с Россией государств. Пример  Украины и Грузии  принудит  Россию к Демократии. Надежд всё  меньше.

Разразившийся кризис заставит Россию пойти по пути диверсификации её экономики, что повлечёт за собой ряд политических преобразований, которые  могли бы способствовать демократизации рос общества.

Информация о работе Есть ли демократия в России?