Формы демократии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 03:12, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы настоящей курсовой работы обусловлена тем, что Народовластие представляет собой неотъемлемый и наиболее значимый, базовый элемент демократии в ее общепринятом социальном и научном значении.
Согласно Конституции РФ «Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы» (п. 3 ст. 3 Конституции РФ). Данное положение включено в главу об основах конституционного строя Российской Федерации.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Понятие и формы демократии 5
1.1.История возникновения демократии 5
1.2.Формы демократии 7
Глава 2 Особенности реализации непосредственной демократии 11
2.1.Референдум как форма непосредственной демократии 11 2.2.Непосредственная демократия муниципального уровня 14
2.3.Проблемы демократии в РФ 24
Заключение 30
Список использованной литературы 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

тема - Формы демократии.docx

— 74.30 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение            3

Глава 1 Понятие и формы демократии       5

1.1.История возникновения демократии       5

1.2.Формы демократии          7

Глава 2 Особенности реализации непосредственной демократии   11

2.1.Референдум как форма  непосредственной демократии    11 2.2.Непосредственная демократия муниципального уровня    14

2.3.Проблемы демократии в РФ        24

Заключение           30

Список использованной литературы       33

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы настоящей  курсовой работы обусловлена тем, что Народовластие представляет собой неотъемлемый и наиболее значимый, базовый элемент демократии в ее общепринятом социальном и научном значении.

Согласно Конституции РФ «Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы» (п. 3 ст. 3 Конституции РФ). Данное положение включено в главу об основах конституционного строя Российской Федерации.

Это понятие тождественно более распространенному в праве понятию народного суверенитета.

В связи с разнообразием форм и проявлении толкованию демократии в науке всегда придавалось различное толкование, поэтому не удивительно, что всегда существовало множество взаимоисключающих концепций о ней.

Тему форм демократии (представительной и непосредственной) их положительных и отрицательных характеристик нельзя отнести к неисследованным или малоисследованным темам в теории права.

В разное время с и той или иной степенью детализации исследованию демократии и ее форм посвящали свои труды И. В Выдрин., Н.А. Емельянов А.Н., Кокотов, М.А. Краснов, О.Е., Кутафин, В.В. Маклаков, В.Г., Пансков, В.В. Таболин, В.И., Фадеев и многие другие авторы.

Однако наукой теории права по вопросу демократии и представительной демократии, как ее разновидности, исторически столетиями не сформировано универсальных определений.

По мнению одних исследователей под демократией необходимо понимать метод осуществления государственной власти.

Другие авторы считают, что демократия есть не что иное как форма государства, третьи делают акцент на ее классовый характер.

Есть мнения о том, что демократия представляет формы осуществления власти и т. д. Различные подходы к пониманию демократии вызвали к жизни концепции «плюралистической демократии», «компромиссной демократии», теории правящей элиты, плебисцитарной демократии и др.

В связи с изложенным, целью настоящей курсовой работы является изучение феномена непосредственной демократии с учетом ее форм и особенностей развития в условиях Российской Федерации.

Для реализации цели поставлены задачи:

-изучить историю возникновения демократии;

-проанализировать формы демократии;

-исследовать особенности реализации непосредственной демократии.

Методологическую основу курсовой работы составили комплексное применение научных методов познания - диалектического, исторического, сравнительного, формально- юридического, статистического.

 

Глава 1. Понятие и формы демократии

1.1.История возникновения  демократии

 

Понятие демократии начало формироваться с развитием государства и поэтому является категорий исторической.

Формирование понятие демократии и ее элементов относится к периоду античности, когда возникли в Афинском государстве и Римской республике народовластие и выборы. 

Институты афинской демократии сформировались и функционировали в VIII - VI вв. до н. э. Однако сами идеи и принципы народовластия, воплощенные в институтах афинской демократии, «возродись» в современных ее формах. В Афинах и Древней Греции были созданы такие фундаментальные понятия демократии: верховенство закона, выборность властных органов и должностных лиц, активное участие граждан в решении государственных вопросов.

Народное собрание обычно собиралось каждые девять дней для принятия важнейших решений. Подобный вариант самоуправления используется и сегодня в организациях и небольших территориальных сообществах (городах, общинах) в форме собраний, в ходе которых граждане обсуждают проблемы управления, финансирования общественных проектов, социальных программ.

Средневековые формы демократии Древнем Новгороде, во Флоренции, Венеции, Голландии и ряде других городов-республик были сформированы в форме народных собраний .

После в XVII-XIX вв. в итоге буржуазных революций демократия повсеместно стала входить в политическую практику крупных государств д (Великобритании, США, Франции).

Понятие демократия в теории права, конституционном праве политологии имеет несколько значений.

Понятием демократия охватывается форма государства при реализации в нем законодательной власти коллегиальным органом, который формируется путем избрания населением его состава и при которой осуществляются закреплённые Основным законом государства и другим законодательством широкий объем социально-экономических и политических прав граждан, независимо от их пола, расы, национальности, имущественного состояния, образовательного уровня и вероисповедания.

Демократический политический режим означает, и возможность может прямого участия населения в решении государственных вопросов или участие в принятии политических решений с помощью выборных представительных органов. Данный политический режим означает гарантированность провозглашённых прав и свобод, прочную законность и правопорядок, существование различных форм собственности и плюрализм мнений.1.

Современное определение объема понятия демократии в теории права сводится к тому, что демократия - это такое оформление государственной власти, при котором отсутствует единый центр власти. Организация государственной власти основывается на системе ее разделения на относительно самостоятельные законодательную, исполнительную и судебную» власти. Правовой порядок их взаимодействия (система «сдержек» и «противовесов») позволяет в государственной работе искать пути к компромиссам (на основе права), складывающемуся на этой основе равновесию и благополучию общества2

В представительной (репрезентативной) демократии воля народа выражается не прямо, а через институт посредников, поэтому ее еще называют делегируемой демократией. Депутаты, политические лидеры, получив «мандат доверия» от народа через процедуру голосования, должны воплотить эту волю в принимаемых законах и решениях. Между народными представителями и теми, кого они представляют, устанавливаются отношения, основанные на полномочиях и ответственности власти перед народом.

Таким образом, можно сделать вывод, что понятие демократии прошло долгий путь от возникновения в период античности до современных дней.

 

 

1.2.Формы демократии 

 

Слово «демократия» употребляется в разном значении:- как форма государства;

- как политический режим;

- как принцип организации и  деятельности государственных органов  и общественных организаций.31

По мнению А. и Ф. Демишель и М. Пикемаль, непосредственная демократия предполагает, что если народ правит сам, на своих собраниях, если нет различия между управляющими и управляемыми. Напротив, она является представительной, если граждане осуществляют свой суверенитет, лишь посредством выборов представителей, которые затем осуществляют управление от их имени4'.

Интересной представляется позиция авторов по вопросу внедрения представительной демократии в социальную структуру общества, поскольку этот исторический процесс они причинами технического характера. Невозможно, чтобы все члены общества принимали участие в управлении, считают они. Проблема заключается не в выборе между представительной или непосредственной демократией, а в выяснении «объема» непосредственной демократии.5

Современное определение в теории права сводится к тому, что это - осуществление народом власти через выборных полномочных представителей, которые принимают решения, выражающие волю тех, кого они представляют: весь народ, население, проживающее на той или иной территории.

Выборное представительство - важнейшее средство, обеспечивающее подлинное народовластие. Выборное представительство образуют избираемые народом государственные органы и органы местного самоуправления. 6.

Классификация форм демократии по критерию уровня волеизъявления народа позволяет выделить в современной РФ представительную и непосредственную демократии.

Реализация права на представительную демократию осуществляется народом посредством выборных полномочных представителей, которые принимают решения, выражающие волю тех, кого они представляют: весь народ - население, проживающее на той или иной территории.

Представительная демократия является важнейшим средством, обеспечивающим народовластие, поскольку образует избираемые народом государственные органы и органы местного самоуправления.

Непосредственная демократия - это форма непосредственного волеизъявления народа или каких-либо групп населения.

В соответствии со ст. 3 Конституции РФ, демократические, свободные и периодические выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также референдум являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государством гарантируются свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на выборах и референдуме, защита демократических принципов и норм избирательного права и права на участие в референдуме.

По мнению Н.П.Фарберова «прямое народовластие означает прямое волеизъявление народных масс при выработке и принятии государственных решений, а также их прямое участие в проведении этих решений в жизнь, в осуществлении народного контроля»7

Не согласен с этим Ю.А. Дмитриев, полагающий, что «непосредственная демократия представляет собой общественные отношения, возникающие в процессе принятия решений по определенным вопросам государственной и общественной жизни субъектами государственной власти, правомочными и выражающими их суверенитет, путем непосредственного властного волеизлияния, результат которого не нуждается в каком-либо утверждении для всеобщего исполнения»8.

 Г.Х. Шахназаров понимает  под непосредственной демократией  порядок, при котором решения  принимаются на основе прямого  и конкретного волеизъявления  всех граждан9.

У прямой демократии много серьезных минусов наличие которых, создает препятствия для ее действительной и эффективной реализации.

В частности, мы согласны с мнением В.Н. Руденко считающего, что прямая демократия ведет к «тирании большинства»10

Общепринято, что народ, облеченный властью, не всегда представляет тождество с народом, подчиненным этой власти. Кроме того, воля народа есть не что иное, как воля наиболее многочисленной или наиболее деятельной части народа, т.е. воля большинства или тех, кто успевает заставить себя признать за большинство, – следовательно, народная власть может иметь побуждения угнетать часть народа, и поэтому против ее злоупотреблений также необходимы меры, как и против злоупотреблений всякой другой власти11.

По нашему мнению при прямой демократии больше риска принять компетентное и сбалансированное решение, потому что принятие решений при прямом народном правлении, как правило, подвержено сиюминутным и своекорыстным соображениям Иным словами подвержено влиянию эмоций, личных, зачастую неправильных ориентиров. Каждый голосующий на референдуме рассчитывает на какую то свою выгоду или пользу от принимаемого решения, индивидуально и произвольно вкладывает в решение свой смысл.

Граждане не вникают глубоко в суть обсуждаемых вопросов, если они не затрагивают их интересов непосредственно. Даже имея желание разобраться в проблеме, они не всегда могут это сделать, так как каждый отдельный человек не является специалистом по всем вопросам. Необходимость участия в принятии некомпетентных решений может вызвать у самих граждан негативное отношение к непосредственному осуществлению власти12.

Прямая демократия предполагает, что гражданам предоставляются равные политические права. Однако данный способ правления не учитывает частных имущественных интересов.

Таким образом, классификация форм демократии по критерию уровня волеизъявления народа позволяет выделить в современной РФ представительную и непосредственную демократии.

 

Глава 2 Особенности реализации непосредственной демократии

 

2.1.Референдум  как форма непосредственной демократии 

 

В России законодательством предусмотрены референдум Российской Федерации, референдум субъекта Российской Федерации и местный референдум.

Референдум в отличие от процедуры, сущности и значения выборов  обеспечивает право народа самому решать важнейшие вопросы функции государства.

 А. де Токвиль по этому поводу отмечал: «мы никогда не найдем по-настоящему сильного общества, не опирающегося на свободное волеизъявление людей. В мире не существует ничего иного, кроме патриотизма или религии, что могло заставить самых различных граждан в течение долгого времени стремиться к общей цели» Участие в референдуме «способно пробудить и направить в нужное русло неосознанный инстинкт любви к отечеству, который фактически никогда не покидает человеческое сердце, и, соединив этот инстинкт с определенными взглядами, чаяниями» 13

В разных странах для  обозначения непосредственной демократии терминологически используется понятие плебисцит (от лат. plebs -- простой народ и scitum -- решение, постановление).

В научной литературе исследователи форм непосредственной демократии часто используют эти понятия как тождественные, но есть и мнения о необходимости их разграничения по объему понятия.

Информация о работе Формы демократии