Демократический политический режим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 18:48, курсовая работа

Краткое описание

Политический режим каждой страны не только влияет на политическое развитие общества, на его социально-классовую ситуацию, но и сам определяется прежде всего социальной сущностью соответствующего государства. В современном мире на данном этапе исторического развития выделяется большое количество политических режимов. Античный философ Аристотель выделял критерии, по которым можно провести классификацию: по тому, в чьих руках власть и по тому, как эта власть используется. Так, наряду с многими выделяется демократический политический режим.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Режим.docx

— 80.23 Кб (Скачать документ)

Усилению авторитарных тенденций способствуют так же такие факторы, как:

- распространение терроризма;

- перманентный рост преступности;

- природные катаклизмы;

- этнорегиональные и конфессиональные  конфликты;

- нестабильность ситуации  внутри правящих элит26;

К тому же, следует сказать, что содержащиеся в Конституции Российской Федерации нормы, характеризующие ее как демократическое государство, на практике в полной мере не реализуются, а иногда и грубо нарушаются.

Так, объявленный носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации, ее народ на деле все больше устраняется от реальной власти. Ведь свободные выборы, являющиеся высшим непосредственным выражением власти народа, там, где они проводятся, не могут отражать его волю, поскольку в них обычно участвует незначительная часть избирателей.

Фактически не реализуется в полной мере и принцип разделения властей. Сегодня это разделение характеризуется почти повсеместным господством исполнительной власти, а также президентской власти, стоящей над всеми другими властями.

Не реализованы на практике в должном виде и нормы Конституции Российской Федерации о местном самоуправлении, которое там, где оно создано, в значительной мере формально27.

Пантин И. К. считает, что  «Еще одно препятствие на пути демократии в России - закрытость государственной власти от народа, закрытость тотальная, порождающая коррупцию и громадные злоупотребления. У нас пока еще нет "настоящего - гражданского общества, но уже появились первые ростки того, что называется общественным мнением. С ним придется считаться. К сожалению, среди российских "верхов" очень много чиновников, слишком озабоченных своей карьерой и доходами, чтобы решиться ответить на все вопросы и тем самым сделать существующую власть хотя бы немного прозрачней, и крайне мало "государственных людей". Ответ "простого человека" в этой ситуации - полное равнодушие к выборам, к политике вообще». Также он высказывается по поводу нормативной базы российского государства: «Дело не просто в нехватке "правильных" законов, главное - пока не сформирован аппарат, способный пресекать нарушения законов, руководствоваться в работе не собственными интересами, а интересами страны»28.

С другой стороны, в современной России все отчетливее проявляются характерные черты демократии: строятся основы правовой государственности и создаются устои гражданского общества; власть на федеральном и местном уровнях выбираема и сменяема; действуют механизмы непосредственной демократии (референдумы); существует система разделения властей в государстве; гарантированы основные права человека, реально действует политическая оппозиция, в том числе и «непримиримая»; формально судебные органы независимы от исполнительных органов власти; отсутствует ведущая идеология; в экономике складывается свободный и конкурентный рынок при многообразии форм собственности; существуют независимые средства массовой информации и коммуникации.

В последние годы приняты законы, которые способствуют повышению значимости политических партий в политической жизни страны: выборы в Государственную Думу проходят только по пропорциональной системе; политическим партиям, победившим на выборах в региональный парламент, предоставляется право предлагать президенту кандидатуру для выдвижения на пост главы субъекта федерации; функционирует Общественная палата, одной из важнейших задач которой является проведение экспертизы наиболее значимых законопроектов в целях реализации интересов общества и др.

Усилению демократических тенденций способствует проведение реформ, имеющих положительный результат для большинства людей: реформы административно-государственного аппарата, создание условий для эффективного функционирования мелкого и среднего бизнеса, пенсионной реформы, реформы местного самоуправления, здравоохранения и образования. Так, например, немалое значение имеет принятие федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан»29, "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"30 и др., 
которые более полно регулирует отношениявозникающие в сфере охраны здоровья граждан, социальной защиты отдельных категорий государственных служащих.

Все это говорит о том, что потребуется еще немало времени и усилий народа России для создания условий, в которых конституционные нормы, предусматривающие построение демократического государства, могут быть в полной мере реализованы.

 

Заключение

 

Демократический государственный режим является наиболее прогрессивной ступенью в развитии государственно-правового режима. Во всех развитых странах мира при различных формах государственного устройства, формы правления сложилась демократия.

Понятие «демократия» в современном политическом языке – одно из наиболее распространенных. Уже семь столетий, начиная с 1260 г., когда это слово было впервые употреблено в переводе аристотелевской «Политики», и до настоящего времени, не смолкают споры о значении термина «демократия» и с течением истории он понимался по разному. В настоящее время термин «демократия» интерпретируется в нескольких смыслах: во-первых, расширительно, как общественная система, основанная на добровольности всех форм жизнедеятельности индивида; во-вторых, более узко, как форма государства, при которой все граждане обладают равными правами на; в-третьих, демократия понимается как идеальная модель общественного устройства, как определенное мировоззрение, основанное на ценностях свободы, равноправия, прав человека.

В разные этапы исторического развития существовали различные теоретические модели, представления о демократии: идентитарные теории демократии, например, исходили из того, что существует народ как некое целостное образование с единой волей; конкурентная теория исходила из признания возможного несовпадения интересов различных групп и права выражать собственное мнение; позже появились процедурный и субстанциональный подходы; мажоритарный и плюралистический и др.

Единой стала точка зрения о том, что в зависимости от формы реализации суверенитета народа демократия может осуществляться посредством двух форм: прямой (непосредственной) и представительной. Прямая демократия позволяет осуществлять власть самим народом без политических посредников. Представительная демократия позволяет осуществлять власть представителям народа, которые призваны выражать интересы различных классов, социальных групп, слоев, политических партий и общественных организаций. Каждая из форм имеет как сильные, так и слабые стороны.

Для демократического государственно-политического режима свойственны ряд общих сущностных черт при всем многообразии конкретных форм его проявления: признание и гарантированное осуществление народовластия, суверенитета народа в качестве фундаментальной основы всей государственной и политической системы страны; законодательное закрепление и гарантированное осуществление основных общепризнанных прав и свобод человека и гражданина; разделение и равенство ветвей государственной власти; правовой характер государственной власти; обеспечение идеологической свободы и идеологического многообразия; политический плюрализм;  наличие местного самоуправления; невмешательство государства в частную жизнь своих граждан и др.

Существуют политические, культурные, социальные, экономические, религиозные условия формирования демократического политического режима в государстве.

Статья 1 Конституции РФ устанавливает, что Российская Федерация является демократическим государством. Однако в России существуют как «несовпадения» с данным утверждением, например, фактически не реализуется в полной мере и принцип разделения властей, так и черты, присущие демократии: создание условий для эффективного функционирования мелкого и среднего бизнеса, реформирование сфер общественной жизни, создание эффективной правовой базы.

Современный общественно-экономический прогресс во многом стимулирует развитие демократии, питает демократический менталитет и демократические ценностные ориентации граждан, требует социальной эмансипации личности, уважения ее достоинства, фундаментальных прав и свобод, независимости мышления. Он нуждается в свободе информации и плюрализма общественной жизни в целом. И в этом смысле тем народам, которые готовы к индивидуальной свободе и ответственности, демократия действительно создает наилучшие возможности для индивидуального и общественного развития, реализации гуманистических ценностей: свободы, равноправия, справедливости, социального творчества.

 

Библиографический список

 

I. Нормативный материал

1. Декларация о государственном  суверенитете Российской Федеративной  Социалистической республики от 12 июня 1990 г.// Ведомости СНД и ВС  РСФСР. - 1990. - № 2. -Ст. 22

2. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 г.// Собр. законодательства РФ. - 2009. - № 4. - Ст. 445.

3. О референдуме  Российской Федерации: федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ.//Собр. законодательства РФ.-  2004.-  N 27. -Ст. 2710

4. О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247- ФЗ// Собр. законодательства. – 2011.-  N 30. - Ст. 4595

5. Об основах охраны  здоровья граждан: федеральный закон  от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ// Собр. законодательства.-  2011.-  N 48.- Ст. 6724.

 

II. Специальная литература

1.Авакьян С. А. Конституционное право России: учебник./ С. А. Авакьян.- 2-е изд., перераб и доп. - М.:ЮристЪ, 2004.- Т.1.-719 с.

2. Баглай М. В. Конституционное  право Российской Федерации: учебник./ М. В. Баглай.- 6-е изд., изм. и доп.- М.: Норма, 2007. -  784 с.

3. Баранов Н.А. Политический режим современной России/ Н. А. Баранов // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. - 2007.-  №8. – С. 56 – 67.

4. Баранов Н.А. Трансформации современной демократии./ Н. А. Баранов. - СПб.: Балт. гос. техн. ун-т, 2006.- 215 с.

5. Грачев М. Н., Мадатов А. С. Демократия: методология исследования. Анализ перспектив. / М. Н. Грачев, А. С. Мадатов.- М.: Изд-во «АЛКИГАММА», 2004.- 128 с.

6. Гуттенберг Б. Теория  демократии/ Б. Гуттенберг // Полис. - 1991. - № 4. – С. 84-88

7. Джефферсон Т. Декларация  независимости. Инаугурационные речи/ Т. Джефферсон. -. Алматы:  Каз. мед. ин- т, 2004. – 176 с.

8.  Енгибарян Р. В., Тадевосян  Э. В. Конституционно право: учебник./ Р. В. Енгибарян, Э. В. Тадевосян. - М.:ЮристЪ, 2000. – 492 с.

9. Катков Д. Б., Корчиго  Е. В. Конституционное право России: учеб.пособие/ Д. Б. Катков, Е. В. Карчиго. - М.: Юриспруденция, 1999.- 288 с.

10. Мельвиль А. Ю. Политология: учебник./ А. Ю. Мельвиль. - М.: КноРус, 2004.- 624 с.

11. Мищенко. Ф. М. Геродот. История./ Ф. М. Мищенко. 2-е изд. М.: Филиал, 1888.-  Т. 1.- 467 с.

12.Пантин И. К. Демократия  в России. Противоречия и проблемы/ И. К. Пантин // Политические исследования.- 2003.-  № 1.-  С. 34-38

13. Пивоваров Ю.С., Фурсов  А.И. Размышления о демократии/ Ю. С. Пивоваров// Политическая наука.- 1999.-  №2.-  С.55-65

14.Пшеворский А. Переходы к демократии/ А. Пшеворский // Путь.-  1993.-  №3.-  С. 222-235

15. Пьянов Н. А. Консультации по теории государства и права./ Н. А. Пьянов. - 3-е изд. перераб. и доп.- Иркутск: Темплан, 2010.- 585 с.

16. Сергеев А.А. Исторический  обзор развития демократии./ А. А. Сергеев. -  М.: БРИК, 1987. – 400 с.

17. Червонюк В. И. Конституционное  право России: учеб.пособие./ В. И. Червонюк. - М.: Инфра-М,  2004. – 432 с.

18. Чернышев. А. В. Демократия как актив (попытка оценки)/ А. В. Чернышев // Точка зрения.- 2009. - № 3. -  С. 35-48

19. Чиркин В. Е. Государствоведение: учебник./ В. Е. Чиркин. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮристЪ, 2000. – 382 с.

20. Шабров О. Ф. Политическая  система: демократия и управление  обществом/ О. Ф. Шабров// Государство и право. – 1994. - № 5. –С. 116 -125

1 Мищенко. Ф. М. Геродот. История./ 2-е изд. М., 1888. Т. 1. С.345.

2Чиркин В. Е. Государствоведение: учебник. 2-е изд., перераб. и доп , М., 2000. С. 234

3Сергеев А.А. Исторический обзор развития демократии. М., 1987. С. 345

4Джефферсон Т. Декларация независимости. Инаугурационные речи. Алматы, 2004. С.29.

 

5 Грачев М. Н., Мадатов А. С. Демократия: методология исследования. Анализ перспектив. М., 2004. С. 45

6Баранов Н.А. Трансформации современной демократии. СПб.,2006. С. 45

7Гуттенберг Б. Теория демократии // Полис. 1991. № 4. С. 87

8Пивоваров Ю.С., Фурсов А.И. Размышления о демократии // Политическая наука. 1999. №2. С.56

9Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года//Собр. Законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445

10 О референдуме  Российской Федерации: федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ/ Собр. законодательства РФ. 2004. N 27. Ст. 2710

 

11 ЧернышевА. В. Демократия как актив (попытка оценки)// Точка зрения. 2009. № 3. С. 46

12Пивоваров Ю.С., Фурсов А.И. Размышления о демократии // Политическая наука. 1999. №2. С.58

13Енгибарян Р. В., Тадевосян Э. В. Конституционно право: учебник. М., 2000. С. 234

14Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. 6-е изд., изм. и доп. М., 2007. С. 467

15Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года//Собр. Законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445

16Конституционное право России: учебник/ под ред. Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина. 3-е изд, перераб. и доп. М., 2003. С. 347

 

17 Декларация о государственном суверенитете Российской Федеративной Социалистической республики от 12 июня 1990 г.// Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990. N 2. Ст. 22

18 Конституционное право России: учебник/ под ред. Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина. 3-е изд, перераб. и доп. М., 2003. С. 346

19Червонюк В. И. Конституционное право России: учеб.пособие. М., 2004. С.365

20 Катков Д. Б., Корчиго Е. В. Конституционное право России: учеб.пособие. М., 1999. С. 234

21Пьянов Н. А. Консультации по теории государства и права., 3-е изд. перераб. и доп. Иркутск., 2010. С. 480

22Авакьян С. А. Конституционное прав России: учебник. 2-е изд., перераб и доп. М., 2004. Т.1. С. 356

23 Шабров О. Ф. Политическая система: демократия и управление обществом // Государство и право. 1994. № 5. С. 116

24Пшеворский А. Переходы к демократии // Путь. 1993. №3. С. 234

25Мельвиль А. Ю. Политология: учебник. М., 2004. С. 456

26 Баранов Н.А. Политический режим современной России // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. 2007. №8. С.58

27Конституционное право России: учебник/ под ред. Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина. 3-е изд, перераб. и доп. М., 2003. С. 348

Информация о работе Демократический политический режим