Демократический политический режим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 19:58, доклад

Краткое описание

Понятие "демократия" (от греч. demos – народ и kratos – власть) означает народовластие, власть народа
Демократический режим – это способ функционирования политической системы общества, основанный на признании народа в качестве главного источника власти, на его праве участвовать в решении общественных и государственных дел и наделении граждан широким кругом прав и свобод.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Демократический политический режим.docx

— 17.66 Кб (Скачать документ)

Демократический политический режим

Понятие "демократия" (от греч. demos – народ и kratos – власть) означает народовластие, власть народа

Демократический режим – это способ функционирования политической системы общества, основанный на признании народа в качестве главного источника власти, на его праве участвовать в решении общественных и государственных дел и наделении граждан широким кругом прав и свобод.

Характерные черты:

  1. избрание представительных органов государственной власти и местного самоуправления путем всеобщих, равных и прямых выборов при тайном голосовании;
  2. наличие у парламента исключительного права издавать общегосударственные законы;
  3. разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви при наличии механизма сдерживания и противовесов в отношениях между ними;
  4. многопартийность, наличие в партийной системе политических партий, как стоящих на почвесуществующего строя, так и отрицающих его, но действующих в рамках конституции;
  5. принятие политических решений большинством при уважении интересов и прав меньшинства;
  6. отсутствие у политических партий непосредственных публично-властных отношений.

 

 

Условия функционирования демократического режима:

  • наличие системы контроля со стороны гражданского общества за деятельностью государственных органов и государственного аппарата;
  • отсутствие системы привилегий, связанных с обладанием властью;
  • наличие возможностей и условий для своевременного и полного политического информирования граждан;
  • наличие упрощенной процедуры отзыва депутатов и смены чиновников;
  • гарантии равноправия граждан, признание права каждого человека на критику властей и любых ее представителей.

Демократический режим работает эффективно только в том случае, если граждане имеют право и условия самостоятельно принимать решения по политическим вопросам и выступать против действий власти, если эти действия не удовлетворяют их интересам.

 

 

 

 

 

Под демократией понимается тип государства, в котором политическая и правовая системы политический режим, построены ни принципах народовластия, свободы и равенства. Формирование демократического государства является целью и идеалом развития любого цивилизованного общества.

В реальной политической борьбе прошлого, демократия конкретизировалась как совокупность гражданских, социальных и политических нрав и свобод. Развитие представительной демократии велось по двум направлениям:

  1. расширение избирательных прав от сословных до всеобщего права и увеличение числа представительных органов;
  2. создание системы гарантий демократии процесс формирования гражданского общества и правового государства.

Важнейшей составной частью развития демократического процесса стала разработка универсальных демократических процедур, которые характеризуют и современную демократию: избрание народом высшего законодательного органа; равенство избирательных прав; всеобщность избирательного права; ограничение прав меньшинства решением большинства; непрерывный общественный контроль и др.

Демократия – это не просто многообразие взглядов и мнений, это – система правления. Современное демократическое государство – это государство правовое, в котором на практике осуществлен принцип разделения властей и созданы реальные механизмы защиты нрав и свобод граждан. Важнейшее значение в демократических государствах имеет идея народного суверенитета, которая воплощается в основных принципах демократии. Следует раскрыть такие важнейшие принципы демократии, как парламентаризм; выборность, сменяемость органов власти; их ответственность перед обществом; власть закона, равенство всех перед законом; разделение властей; широкий спектр прав и свобод граждан, их гарантии; политический плюрализм и др.


Информация о работе Демократический политический режим