Билеты по политологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 14:22, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на 53 вопроса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпора(7).docx

— 98.13 Кб (Скачать документ)

   функция легитимации обеспечивает поддержку  власти на основе личного авторитета и влияния на массы.

40) Деловое лидерство. Оно характерно для групп, возникающих на основе производственных целей. В его основе лежат такие качества, как высокая компетентность, умение лучше других решать организационные задачи, деловой авторитет, опыт и т.п. Деловое лидерство наиболее сильно влияет на эффективность руководства.

Эмоциональное лидерство. Оно возникает в социально-психологических группах на основе человеческих симпатий, притягательности межличностного общения. Эмоциональный лидер вызывает у людей доверие, излучает теплоту, вселяет уверенность, снимает психологическую напряженность, создает атмосферу психологического комфорта.

Ситуативное лидерство. Строго говоря, по своей природе оно может быть и деловым, и эмоциональным. Однако его отличительной чертой является неустойчивость, временная ограниченность, связь лишь с определенной ситуацией Ситуационный лидер может повести за собой группу лишь в определенной ситуации, например при всеобщей растерянности во время пожара 
41)

Теория черт лидерства. По этой теории лидер должен обладать определенными чертами. Он глубже и масштабнее мыслить, уметь быстро находить выход из определенных ситуаций и т.п. Ситуационная концепция. Лидер действует в рамках определенной ситуации, он необходим как двигатель, решающая актуальную для определенного периода проблему.

Теория  последователей. Политическое лидерство рассматривается как особые отношения между лидером и подчиненными или теми, кто его избрал или на него влияет. Эти отношения могут быть односторонними (когда влияет лидер), зависящий от уровня концентрации власти у лидера и уровня его политического веса, а также личных качеств; двусторонними, когда на лидера влияют его последователи, а не только лидер влияет на них.

Психологические концепции лидерства. Они основаны на учении 3. Фрейда. Согласно ему в основе лидерства - видимо либидо, преимущественно подсознательное чувство сексуального характера. Оно проявляется в желании преодолеть определенные комплексы и табу, достичь большего. Лидеру необходимо поддерживать уравновешенные отношения с массой, быть способным сдерживать ее агрессивные настроения.

42) Основная мысль Платона в утверждении, что потребности граждан, составляющих общество, разнообразны, но способности каждого отдельного лица к удовлетворению этих потребностей ограничены: “Каждый из нас сам для себя бывает недостаточен и имеет нужду во многих”. Отсюда необходимость возникновения общежития, или “города”, “когда один из нас привлекает других либо для той, либо для иной потребности; когда, имея нужду со многом, мы располагаем к сожитию многих сообщников и помощников: тогда это сожитие получает у нас название города”.[2] 
43)       Исходя из этого,  Монтескье  предлагает  каждому сословию  (классу)

предоставить часть  верховной власти. Так, законодательную  власть,  по  его

мнению,  необходимо  поделить  между  буржуазией  и  феодалами,   образовав

двухпалатный парламент, состоящий из собрания представителей  народа  и  из

аристократической знати Исполнительную власть можно  сохранить у  дворянства

оставив  ее  королевскому  правительству,  которое,  однако,  должно  стать

ответственным перед  народным представительством, т. е. буржуазией. Судебная

власть, которую Монтескье, в отличие от Локка, специально выделил  в  триаде

властей, может быть доверена не какому либо постоянному органу, а выборным

лицам из народа  привлекаемым  к отправлению правосудия  на  определенное

время. Нужно, чтобы  судьи были одного общественного  положения с подсудимым,

равными ему, чтобы  ему не показалось, что он попал  в руки  людей,  склонных

притеснять его. В  случае важных обвинений подсудимому  предоставляется право

отвода судей. Задача суда состоит в том, чтобы решения  и  приговоры  всегда

были лишь точным применением закона. «Таким образом, — считает Монтескье, —

судебная власть, столь страшная для людей, не будет  связана ни с  известным

положением, ни с  известной профессией; она станет, так сказать, невидимой и

как бы не существующей» [Монтескье Ш. Л. Избранные произведения. М., 1995].

Благодаря такой  ее  организации  судебная  власть  становится  социально  и

политически нейтральной  и не сможет превратиться в деспотическую.  Поэтому,

делает вывод  Монтескье, «из трех властей... судебная  в известном смысле

вовсе не является властью» и, следовательно, нет  необходимости  как  в  ее

ограничении   другими   властями,   так   и   во   вмешательстве   суда   в

законодательство  и управление. 

Сочинениями Макиавелли положено начало политико-правовой идеологии Нового времени. Его политическое учение свободно от теологии; оно основано на изучении деятельности современных ему правительств, опыта государств Античного мира, на представлениях об интересах и стремлениях участников политической жизни. Макиавелли утверждал, что изучение прошлого дает возможность предвидеть будущее или по примеру древних определить средства и способы действий, полезных в настоящем. "Чтобы знать, что должно случиться, достаточно проследить, что было... Это происходит от того, — пояснял Макиавелли, — что все человеческие дела делаются людьми, которые имели и всегда будут иметь одни и те же страсти и поэтому они неизбежно должны давать одинаковые результаты".

Природа человека одинакова  во всех государствах и у всех народов; интерес является наиболее общей  причиной человеческих действий, из которых  складываются их отношения, учреждения, история. Для того, чтобы управлять людьми, надо знать причины их поступков, их стремления и интересы. Устройство государства и его деятельность должны основываться на изучении природы человека, его психологии и влечений.

44) Жан Жак Руссо (1712—1778). В их произведениях принципы свободы и равенства превратились в развернутые политические учения. Вольтер считал своим политическим идеалом «просвещенную монархию», где просвещен не только сам монарх, но и его подданные. Руссо принадлежит заслуга в выдвижении идеи народовластия. Он считал, что никакой парламент не может представлять народ, а поэтому каждый закон должен быть принят всем народом

45…..

46) Термин "идеология" появился почти двести лет тому назад. Впервые его ввел в научный оборот в начале XIX века французский философ Дестют де Траси в своем труде «Элементы идеологии». В XIX веке преобладало негативное отношение к идеологиям. Революционные потрясения девятнадцатого столетия хорошо показали, как теории мыслителей превращаются в ценности, а затем и в символы веры, и в политических битвах происходит заклание живых людей на алтарях идеологических абстракций. Трактовка идеологий в тот период связывалась с оторванной от действительности игрой мысли, спекулятивными умозрительными конструкциями. 
3. Виды политических идеологий. 
 
Идеологическое пространство всегда плюралистично. В обществе одновременно существуют самые разнообразные идеологические теории. Функционируя, они взаимодополняют друг друга, создавая единую идеологическую систему. Даже в тоталитарных режимах, где существует государственная идеология, которая поглощает почти полностью духовную жизнь общества, функционируют контридеологии. Запрещенные, гонимые контридеологии все-таки бросают вызов данному состоянию. 
 
Основные современные идеологии - либерализм, социализм, национализм - возникли в условиях становления и развития западноевропейской цивилизации. Эти идеологии отражали реальные и многообразные конфликты эпохи буржуазного развития. В них в максимальной степени нашло выражение понимание проблем современного общества основными социальными слоями и классами, и именно в этих идеологиях социальные группы обрели ясное самосознание.

47) Политическая психология

Политическая психология [греч. politika — искусство управлять] — один из новейших разделов психологической науки. П. п. возникла на стыке ряда "поведенческих" дисциплин, среди которых особую роль сыграли психология и социология, с политологией. Правда, до последнего времени психологи и социологи не очень интересовались самой политикой как объектом изучения. Причиной такого дистанцирования от политики в нашей стране был страх перед официальной политической машиной. Ситуация в политологии складывалась несколько иначе. П. п. достаточно давно признана как перспективная область исследования. В отечественной политологии, несмотря на идеологические табу, первые разработки появились еще в годы хрущевской оттепели, хотя лишь в годы перестройки произошло официальное признание П. п. как составной части политической науки. Фундаментальные и систематические теоретические разработки по психологии политики начались в 60-е годы в США под влиянием "поведенческого движения". Тогда при Американской психиатрической ассоциации была создана группа для изучения проблем международной политики, которая в 1970 году переросла в Институт психиатрии и внешней политики.

48) Понятие политической культуры становится сегодня одним из самых популярных и актуальных не только в политической науке, но и в повседневной лексике. Его употребляют и профессиональные политики, и журналисты, и люди от политики далекие. Данное понятие стало своего рода интегральной характеристикой политического сознания и политического поведения отдельных наций, народов, общества в целом.

Указанные индивидуальные ориентации, по мнению американских ученых, включают в себя несколько элементов:

а) познавательную ориентацию – истинное или ложное знание о политических объектах и  идеях;

б) аффективную  ориентацию – чувство связи, ангажированности, противодействия и т.д. в отношении  политических объектов;

в) оценочную  ориентацию – суждения и мнения о политических объектах, которые  обычно предполагают использование  применительно к политическим объектам и событиям неких оценочных критериев.

Характерные черты политической культуры состоят в том, что она:

    1. фиксирует устойчивые, повторяющиеся связи, отношения между элементами политического процесса, закрепляет стабильные стороны политического опыта;
    2. является продуктом естественно-исторического развития общества;
    3. имеет тотальный характер: политические отношения пронизаны, пропитаны политической культурой;
    4. характеризует политическое сознание и политическое поведение основной массы населения.

Политическая  культура выполняет в обществе определенные функции:

    • идентификации, реализуя потребность человека в принадлежности к сообществу, группе;
    • ориентации, объясняя смысл политических явлений;
    • адаптации и социализации – через приобщение к навыкам политического поведения;
    • интеграции, направленной на сохранение ценностей и объединение вокруг них различных групп;
    • коммуникации, осуществляя взаимодействие субъектов и институтов на основе стереотипов, мифов и символов.

49)….

50)

  1. 51) Патриархальный тип политической культуры, который свойственен обществу с несформированной политической системой, где отсутствуют специализированные политические роли и интерес граждан к политике, их политические ориентации неотделимы от религиозных или социальных. Общество с такой культурой отличает аполитичность, безразличие, апатия к государственным делам и нацеленность почти исключительно на дела общины, семьи. Исторически патриархальная культура рассматривается как тип характерный для доиндустриального общества.
  2. Подданнический тип политической культуры (культура подчинения, повиновения) характеризуется пассивным отношением к политической системе, человек в этой системе уважает авторитет правительства, и пассивен в политической жизни. Система государственной власти имеет отлаженный механизм установки норм, ценностей, выдачи директив, которым все обязаны подчиняться под страхом наказания, лишения благ. В таком обществе доминируют связи типа «сверху – вниз». Подданнический тип политической культуры рассматривается как тип, свойственный периоду феодализма или индустриальному тоталитарному обществу.
  3. Активистский тип политической культуры (культура участия) характеризуется наличием опосредованных связей общества и государства, индивиды этой системы сориентированная на активную роль, независимо от позитивного или негативного отношения к ее элементам или к системе в целом. Этот тип культуры соответствует постиндустриальному демократическому обществу.
 

52) Родоначальником «теории конфликта» в начале XX века стал итальянский экономист В. Парето. Политический конфликт – это разновидность (и результат) конкурентного взаимодействия двух и более сторон, групп, индивидов, государств, оспаривающих друг у друга властные полномочия или ресурсы.

Позитивн   позитивные функции

конфликта

Негативн   негативные функции

конфликта

    • Выполняет стабилизирующую, интегрирующую роль, сигнализируя обществу и властям о разногласиях, противоречиях; стимулирует действия, способные поставить ситуацию под контроль;
    • способствует разрешению противоречий и обновлению общества; стимулирует переоценку ценностей;
    • ускоряет создание новых структур;
    • обеспечивает лучшее познание его участников
  • Приводит к дезинтеграции общества;
  • приводит к социальному взрыву, гибели людей, ликвидации материальных ценностей;
  • приводит к осложнениям межгосударственных, международных отношений;
  • приводит к абсолютизации вооруженного насилия как средства разрешения конфликта, к установлению военной или другой диктатуры

    Результатом действия последних можно назвать расовые конфликты. Преобладают, конечно, социальные факторы. Их основой является 
    • несовпадение статусов субъектов политики 
    • возрастание потребностей во власти 
    • недостаток ресурсов 
    • расхождение людей (групп) в базовых ценностях и идеалах 
     

     
     
     
     
     
     

    53) Стадия формирования конфликта завершается инцидентом.

    Инцидент– центральное и решающее звено конфликта. Он олицетворяет наступление открытой борьбы за обладание объектом (ценностью, благом). Инцидент предполагает по крайней мере три совпадающих условия.

    1. Первый участник сознательно и активно действует в ущерб другому участнику (т. е. своему противнику). При этом под действиями понимаются как физические движения, так и передача информации (устное слово, телевидение, печать и пр.).

    2. Второй участник (противник) осознает, что указанные действия направлены против его интересов.

    Информация о работе Билеты по политологии