Билеты по политологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 14:22, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на 53 вопроса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпора(7).docx

— 98.13 Кб (Скачать документ)
    1. В процессе становления многопартийности общество сталкивается со многими с факторами как способствующими, так и противоборствующими становлению многопартийности, напр., Россия. Факторы, затрудняющие становление многопартийности в России: 1. Незрелость социальной структуры общества, переходящего к рыночным отношениям в экономике и демократии в политике. Слабость среднего класса (сегодня только около 7% от всего населения). 2. Незрелость политической психологии, как масс, так и лидеров. И те и другие остаются либо в плену сложившихся отношений, либо огульно отрицают прежние эпохи. 3. Отсутствие в мировой практике близких аналогов ситуации, возникшей после крушения прежнего режима. Хотя отдельные эпизоды имеют место в мировой истории. 4. Недостаток политического опыта масс и лидеров. Слабость социальных и политических знаний некоторых лидеров, неконструктивные амбиции. Способствующие факторы: 1. Ликвидирована монополия одной партии, официально признан социальный плюрализм (множественность экономических форм собственности, множественность поли интересов, культурных, национальных, религиозных и других интересов). 2. Идет постепенное накопление политического опыта и освоение международного опыта.

Многопартийность  важна не сама по себе, цивилизация  ценит ее в качестве важного инструмента  поддержания стабильности и порядка  в том сложном комплексе противоборствующих и конкурирующих групп, каковым  является современное общество. Поэтому  важнейшим критерием оценки сложившейся  политической системы должно служить  не количество партий, а степень  их влияния на решение важнейших  проблем, которые стоят перед  нацией.

Конституционный принцип разделения властей в современном  российском государстве

Речь идёт не о  разделении абсолютно независимых  властей, а разделении единой государственной  власти (единство системы государственной  власти является одним из конституционных  принципов федерализма) на три самостоятельные  ветви власти. Принцип разделения властей является основополагающим, ориентирующим, но не безусловным.

Согласно статье 11 Конституции РФ государственную  власть осуществляют Президент РФ (он является главой государства, гарантом Конституции РФ, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, в системе федеральных органов поставлен на первое место и не отнесён непосредственно ни к одной из основных ветвей власти),Федеральное Собрание (парламент Российской Федерации, её законодательный и представительный орган, состоит из двух палат —Совета Федерации и Государственной Думы), Правительство Российской Федерации (возглавляет систему органов исполнительной власти РФ), суды РФ — Конституционный Суд РФВерховный Суд РФВысший Арбитражный Суд РФ и другие федеральные суды (осуществляют судебную власть, в частности, правосудие).

Помимо указанного в Конституции Правительства  РФ действуют и другие федеральные  органы исполнительной власти — федеральные  министерства, федеральные службы и  федеральные агентства, а также  их территориальные органы.

Государственные органы, не относимые  к одной из основных ветвей власти

Помимо Президента России, некоторые государственные  органы с особым статусом также нельзя отнести ни к одной из основных ветвей власти:

  • Администрация Президента РФ — обеспечивает деятельность Президента РФ;
  • Полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах — представляют Президента РФ и обеспечивают реализацию его конституционных полномочий в пределах федерального округа;
  • Органы прокуратуры РФ — осуществляют от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и действующих законов и другие функции;
  • Центральный банк РФ — основная функция, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти — защита и обеспечение устойчивости рубля;
  • Центральная избирательная комиссия РФ — проводит выборы и референдумы, возглавляет систему избирательных комиссий;
  • Счётная палата РФ — осуществляет контроль за исполнением федерального бюджета;
  • Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — рассматривает жалобы граждан РФ и других заявителей на решения и действия государственных органов и органов местного самоуправления, принимает меры по восстановлению нарушенных прав;
  • другие федеральные государственные органы, также не относящиеся ни к одной из основных ветвей государственной власти.

Разделение  властей в субъектах  Российской Федерации

Помимо разделения властей «по горизонтали», существует разделение властей «по вертикали» — разграничение предметов ведения  и полномочий между органами государственной  власти РФ и органами государственной  власти субъектов РФ, а также разделение властей в самих субъектах  федерации.

Статьёй 1 Федерального закона «Об общих принципах организации  законодательных (представительных) и  исполнительных органов государственной  власти субъектов РФ» от 6 октября 1999 года закреплены такие принципы деятельности органов государственной власти, как единство системы государственной власти, разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица, самостоятельное осуществление органами государственной власти принадлежащих им полномочий. Указанным федеральным законом также определены основные полномочия, основы статуса и порядка деятельности законодательных (представительных) и высших исполнительных органов государственной власти, а также высших должностных лиц субъектов РФ. К судам субъектов РФ относятся конституционные (уставные) суды и мировые судьи. В субъектах РФ также действуют территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, а также должностные лица Администрации Президента РФ, органы прокуратуры, избирательные комиссии и другие государственные органы, которые не относятся ни к одной из основных ветвей власти.

Понятие “общественно-политические движения” охватывает различные объединения граждан, ассоциации, союзы, фронты и т.п., которые не входят непосредственно в государственные и партийные структуры, но являются в той или иной мере субъектами политической жизни, сочетая в разной степени функции сотрудничества, оппонирования и критики, оппозиции и борьбы по отношению к государственным институтам и политическимпартиям. Это понятие охватывает широкий спектр объединений - от оказывающих непосредственное влияние на принятие политических решений, отличающихся высоким уровнем организованности, структурированности, до сугубо политических, не имеющих четкого организационного ядра. Это многообразие составляет определенную трудность при типологизации движений, анализе причин их возникновения, идейно-политической позиции, социальной базы, взаимоотношений с властью. Вместе с тем можно выделить наиболее общие признаки общественно-политических движений,отличающие их от партий.  
Существует множество типов общественно-политических движений:  
 
- с точки зрения отношения к существующему строю движения бывают консервативными, реформаторскими и революционными;  
 
- по идеологической основе - либерально-демократические, консервативные, социалистические;  
 
- по национальному признаку - национально-освободительные, за самоопределение нации, культурно-национальную автономию и др.;  
 
- по демографическому признаку - молодежные, студенческие и др.;  
 
- по степени организации - стихийные, разрозненные, слабоорганизованные, высокоорганизованные;  
 
- по масштабам - международные, региональные, в стране, штате, республике;  
 
- по методам и способам действия - легальные, нелегальные, формальные, неформальные, ориентирующиеся на мирные или насильственные действия.  
Общественно-политические движения выполняют важные функции:  
 
- конденсируют интересы, настроения широких разнородных слоев населения;  
 
- выдвигают цели, разрабатывают способы их достижения;  
 
- создают крупную политическую силу, сосредоточенную на решении конкретной политической задачи;  
 
- руководят массовыми выступлениями, организуют ненасильственные, а иногда и насильственные выступления.  
 
34) Суверенитет народа — важнейший конституирующий признак демократии, служащий основанием ее оценки не только с точки зрения понимания самого этого субъекта, но также по форме осуществления им власти. В зависимости от того, как народ участвует в управлении, кто и как непосредственно выполняет властные функции, демократия делится на прямую, плебисцитарную и представительную (репрезентативную).

35) .Элита

 
1. Верхний слой господствующего  класса или отдельных его групп. 
 
2. Высшая прослойка в социальной иерархии.

3. Высшие привилегированные  слои в обществе, осуществляющие  функции управления, развития науки  и культуры. 
 
4. Высшие социальные группы в системе социальной иерархии, осуществляющие функции управления, формирующие и демонстрирующие эталоны поведения в данном обществе. 
 
5. Высший, привилегированный слой, осуществляющий функции управления, развития науки и культуры, который является необходимой составной частью любой социальной структуры. 
 
6. Высший слой (или слои) социальной структуры общества, осуществляющий функции управления, развития науки и культуры. 
 
7. Высший слой (или слои) социальной структуры общества, осуществляющий важные и культурные функции. 
 
8. Группа лиц, принимающая важнейшие политические решения, отличающаяся особыми социальными, политическими, психологическими качествами, престижем и привилегированным положением.  
 

9. Группа лиц, сосредоточившая  в своих руках высшие, наиболее  ценные для общества функции. 
 
10. Группа наиболее выдающихся (по своему характеру, знаниям, образованию, творческим способностям и т.д.) людей данного общества. 
 
11. Группа, слой людей, отличающихся от основной массы определенными особенностями, занимающих в иерархической социальной структуре общества ведущее, чаще всего привилегированное положение и оказывающих серьезное влияние на государственную власть или осуществляющая ее.

 
12. Избранная часть, верхушка общества, стоящая выше остальных людей. 
 
13. Избранное общество. 

Формирование  обобщённого определения  Элиты: 
Выделяют наиболее распространенные признаки, входящие в определения Элиты.

    1. Элита - необходимый элемент социальной структуры общества. Часто она противопоставляется массам, "внеэлитным группам". При этом отношению "Элита - массы" часто придается фундаментальное, даже системообразующее значение. 
      (2) Основная функция Элиты заключается в управлении обществом (понимаемом, впрочем, достаточно широко). 
      (3) Члены Элиты, как правило, должны обладать высокой интенсивностью социальных и психологических качеств, что может определяться происхождением и/или обучением. 
      (4) Среди качеств, присущих Элиту, в современном обществе наибольшее значение имеют властные возможности, богатство, знания, профессиональные умения, социальное положение (статус, престиж). 
      (5) Члены Элиты обычно обладают яркой индивидуальностью и являются самостоятельными персонифицированными субъектами социального действия. 
      (6) Элита (или элиты) представляет собой референтную группу как для индивидуальных представителей Элиты, так и для внеэлитных групп ("масс" или каких-то отдельных слоев и групп общества, не принадлежащих к Элите). 
      (7) Представители (члены) Элиты занимают высшие уровни социальной иерархий, причем эти иерархии могут быть образованы по различным признакам (власть, богатство, интеллект и др.). 
      (8) Представители Элиты обычно признаются в современном обществе высшей или лучшей частью той или иной социальной группы, класса.

36) ………

37) Ценностные теории элиты характерны:

1. Элита - элемент  общества, обладающий  высокими способностями.

2. Господствующее положение  элиты отвечает  интересам всего  общества. Элита - мотор, а массы  - колесо истории,  проводник в жизнь  решений элит.

3. Формирование элиты  - процесс естественного  отбора обществом  наиболее ценных  представителей.

4. Элитарность закономерно  вытекает из равенства  возможностей. Демократия  должна обеспечить  примерно одинаковые  стартовые условия.  На финише неизбежно  проявляются социальные  чемпионы и аутсайдеры.

38)…..

   39) . политическое лидерство – это управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием властных решений, это руководящая должность;

   политическое  лидерство – это приоритетное постоянное влияние со стороны определенного  лица на все общество, политическую организацию или большую социальную группу;

   политическое  лидерство – это символ группы, общности, образец политического  поведения группы, способный реализовать  ее интересы с помощью власти;

   политическое  лидерство – это способ взаимодействия лидера и масс, в процессе которого лидер оказывает значительное влияние  на общество.

   новаторская функция означает, что политический лидер вносит конструктивные идеи социального  устройства общества. Для этого разрабатываются  новые политические программы, стратегические планы общественного развития, осуществляется реорганизация политических структур;

   коммуникативная функция связана с тем, что  главный смысл всей политической деятельности лидера – служить людям, выражая интересы общества в целом  и различных социальных групп. Поэтому  политический лидер должен постоянно  следить за меняющимися общественными  настроениями и мнениями;

   организаторская функция вытекает из предыдущих. Речь идет о мобилизации народных масс на претворение политических программ и решений в жизнь;

   координационная функция направлена на согласование действий всех субъектов политических преобразований – институтов и учреждений власти;

   интегративная функция направлена на поддержание  целостности и стабильности общества, гражданского мира и общественного  согласия – лидер призван обеспечить национальное единство в масштабах  большого сообщества, которым он руководит, или государства в целом;

Информация о работе Билеты по политологии