Анархизм, фашизм, большивизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 10:39, реферат

Краткое описание

В любом обществе есть политики, настроенные радикально. Особенно радикализм характерен для социальных образований с обилием противоречий. Чем сложнее противоречия, тем ярче выражена идеология радикализма. Радикализм активизируется в переломные исторические моменты, когда социальные и политические противоречия осознаются и порождают политическую активность.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………...2
Анархизм………………………………………………………………………………………….…4
Большевизм……………………………………………………………………………………….11
Фашизм………………………………………………………………………………………………14
Нацизм……………………………………………………………………………………………….18
Заключение…….……………………………………………………………………………………………22
Список литературы....…………………………………………………………………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая курсовая по политологии.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

2) Представление об  идеальном строе общества, отрицающем  какое-либо принуждение;

 Свобода от принуждения  означает отказ от навязывания  личных идей и воли одними людьми другим, даже если они действуют в интересах не отдельных людей, а ради всего общества. Участие в общественно значимых действиях и проектах должно быть мотивировано личной заинтересованность, проявлением личной ответственности перед обществом, а не под внешним давлением.

3) Свободное формирование  и функционирование общественных  ассоциаций;

 Свобода ассоциаций  предполагает, что в обществе, организованном  на анархистских принципах, могут  функционировать любого рода  ассоциации с целью удовлетворения всех общественных потребностей. Группами людей могут создаваться по принципу свободных объединений любые общественные структуры, обладающими равными правами влиять на будущее общества.

 Анархисты полагают, что на место власти должен  быть привнесен принцип действительной низовой инициативы, когда люди сами, коллективно будут решать общественные вопросы, и индивидуально (без вреда для других) свои личные вопросы. Ради решения любых проблем, которые касаются общества в целом, а также осуществления проектов, которые затрагивают широкие слои общества, инициатива должна выстраиваться снизу вверх, а не наоборот, как это имеет место быть в современном мире. Если появляется необходимость крупных организаций, например по сбору и утилизации отходов, развитию компьютерных технологий, использованию природных ресурсов, организации промышленного производства, энергоснабжения и т.д., анархисты выдвигают идею создания федеративных сообществ снизу вверх, вплоть до всемирного уровня, либо на конфедеративных началах, с широким разветвлением горизонтальных связей. Федерации имеют в основе те же базовые принципы, но действуют через представительство от коллективов. Такие делегаты не должны принимать решений за выдвинувших его людей, но должны выполнять возложенные на них обязательства.

4) Принцип взаимопомощи.

 Взаимопомощь - это  синоним сотрудничества. При работе  людей сообща деятельность становится  эффективнее, нежели когда каждый  выполняет свои обязанности поодиночке. Коллективное взаимодействие - это  сокращенный путь к достижению необходимого результата при возможно меньшей затрате усилий. Фордистско-тейлористская организация производства, стандартизация массового производства, унификация приводят к отчуждению людей друг от друга, способствуют раздроблению общества на эгоистов, озабоченных только своими собственными интересами в ущерб окружающим. Данные тенденции, к тому же, способствуют разрушению окружающей среды. С другой стороны, тенденции развития цивилизации способствуют развитию разнообразия рабочего процесса, дестандартизации и демассификации (что делает анархизм только более актуальным направлением общественной мысли), а потому ужасы конвейерезации человеческой жизни, неотъемлемо сопровождающие индустриализм отходят, по крайней мере, в странах, уже прошедших процесс индустриализации, в прошлое.

5) Принцип разнообразия.

 Можно сказать,  что разнообразие - это более экологичная  форма организации, которая подразумевает  индивидуализированный подход к  производству и потреблению. Сторонники  анархизма полагают, что общественные организации, сформировать по усмотрению представителей общества, более эффективно удовлетворяют интересы людей. Когда человеческая жизнь основывается на разнообразии, взаимодействия людей более естественны и непосредственны. Кроме того, разнообразие приводит к практической невозможности контроля отдельных людей. С другой стороны нельзя идеализировать понятие разнообразия, так как оно имеет место и в капиталистическом обществе, что порождает пресловутое «общество потребления», которое как раз наоборот облегчает осуществление власти государством и капитализмом, и, кроме того, способствует всё более стремительному исчезновению природных ресурсов.

 Анархизм возможен  только при так называемой  «пространственной неопределённости»,  то невозможности тотального контроля сверху. К сожалению, развитие современных технологий ведет к усилению данного контроля, исключая возможности формирования такого строя, как анархизм. Между тем, в сообществе свободных технологий есть другая неопределённость: между заказчиком и потребителем товара. Так что в этом смысле существование анархизма вполне возможно в современных условиях.

6) Принципы равенства  и братства.

 Равенство означает  отсутствие иерархической системы,  предоставление всем людям одинаковых  возможностей удовлетворения своих личных потребностей в искусстве, творчестве, продуктах труда, а также равного доступа ко всем общественным благам, в том числе последним достижениям науки и техники. Братство же подразумевает равенство всех людей, невозможности доминирования интересов и потребностей одних людей над другими.

  1. Большевизм – это возникшее в начале ХХ века в России революционное, последовательное марксистское течение политической мысли в международном рабочем движении, получившее своё воплощение в пролетарской партии нового типа, в партии большевиков, созданной идеологом большевизма В. И. Лениным.

 Большевизм - идеология, теория и социальная практика в российском революционном движении начала ХХ в. Возникновение большевизма как самоосознающего интеллектуально-политического течения традиционно связывается с расколом социал-демократии на втором съезде РСДРП в 1903. На съезде в партии выделились два течения: революционное, возглавляемое В. И. Лениным и Г. В. Плехановым, и оппортунистическое, возглавляемое Ю. О. Мартовым и П. Б. Аксельродом. Последователей Ленина оказалось больше, чем Мартова, поэтому первых начали называть «большевиками», а вторых – «меньшевиками». Позже единство партии было временно восстановлено, но в 1912 году на партийной конференции в Праге большевики создали собственную партию, с 1917 года называющаяся РСДРП(б) – Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков). Явившись катализатором и основной движущей силой гражданской войны в России (1917-1920) партия большевиков осуществила захват власти в стране.

 Социальная и политическая практика, характеризующаяся крайним экстремизмом оценок и действий, авторитарностью суждений. Преимущественно связана с марксизмом и пр. левыми социально-политическими доктринами.

 Зарождение большевистского движения в России имеет огромное значение в истории не только России, Беларуси, Украины (бывших составных частей некогда великих империй), но и всего мира в целом.

 Большевизму присущ априористский подход в оценивании поступков людей, социального и личного поведения — «истинность» какого-нибудь суждения, взгляда и пр. оценивается исходя из соответствия априори определенному «единственно верному» учению (напр., марксизму), его направленности на какую-нибудь априори поставленную цель (достижение коммунистической формации, социальной революции). В советской идеологии 1920-х — 30-х гг. была распространена концепция классовой морали, согласно которой этически значимыми можно считать лишь поступки, содеянные в интересах диктатуры рабочего класса.

 Так как некоторые составные части идеологии большевизма нашли своих последователей во многих странах Мира, особенно там, где присутствует социальная напряженность: Азия, Латинская Америка, Африка и т.д.. Такая популярность объясняется тем, что основные тезисы программы большевиков рассчитаны на широкие массы обнищавших людей. Свою действенность при таких условиях большевизм доказал Октябрьской революцией, победой в Гражданской войне, построением нового социального строя (который просуществовал более 70 лет), ни блока стран с социалистическим строем, который образовался после II мировой войны.

 Общественно-политические процессы ХХ в. во многих государствах, ряд из которых (Китай, Сев. Корея, Куба, страны так называемого социалистического лагеря) были насильственным путем трансформированы в социалистическом и коммунистическом духе согласно канонам и догмам большевизма способствовали его интернационализации.

1.1 Основные  положения большевистской идеологии

   Основой марксизма  является классовое происхождение  государства и его классовое  содержание. Все марксисты в своих  трудах исходят именно из этого  положения. Возникновение государства представляется им как последствие разделения труда, возникновения частной собственности и раскола общества на классы. Таких же убеждений придерживался и Владимир Ильич Ленин.

   Большевики видели  в государственном  насилии  способ принудить крестьян, интеллигенцию и рабочих создать справедливое социалистическое общество, которое и было конечной целью большевизма. Они считали пригодными насильственные методы для внедрения в массы коммунистической идеологии. Истинность социализма, необходимость применения насилия в единственно справедливом социал-демократическом обществе – всё это и стало основой большевистских идей после Октябрьской революции

Характерными  чертами большевизма является:

  1. Принципиальное рассмотрение маргинальных и деклассированных общественных прослоек и групп, объединенных в организации орденско-религиозного толка, в качестве ведущего субъекта социальных изменений;
  2. Сведение всей палитры задач глобальных общественных трансформаций к проблемам захвата и удержания государственной власти;
  3. Акцентирование и осознанное стремнение к достижению общественного равенства через нивелирующий социальный геноцид;
  4. Приоритет нелегитимных, насильственных методов социального управления и контроля;
  5. Ликвидация свободы слова, информации и мнений, агрессивная социальная демагогия;
  6. Ориентация на гражданскую войну в форме перманентных массовых репрессий как на атрибут существования общественных организмов;
  7. Вера в возможность волевых, «силовых» решений экономических проблем за счет массового применения принудительного труда;
  8. Деформация и минимизация индивидуальных и общественных потребностей людей как главное средство компенсации социальных ожиданий общества;
  9. Государственная автаркия и проповеди национально-государственной исключительности;
  10. Предпочтение, отдаваемое процессам перераспределения, а не производства материальных благ в интересах класса новой номенклатуры.

 

 

 

  1. Сущность и понятие фашизма

 По своей сути  фашизм - это государственный строй,  основанный на идее сохранения  целостности нации и государства,  и подразумевающий прежде всего объединение народа вокруг идеи национального спасения, делегирование широких, а при необходимости и чрезвычайных, полномочий власти.

 Соответственно фашизм - это прежде всего сильный  государственный аппарат, сформированный  по идеологическому и политическому признаку, жесткая или военная дисциплина, без которой невозможно эффективное управление государством в условиях внутренних и внешних конфликтов и противоречий. Однако, слово тоталитаризм здесь абсолютно неуместно, по крайней мере в чистом понимании понятия "фашизм", а не в конкретных формах его проявления, которые также зачастую крайне неуместны и являют собой примеры стереотипного мышления.

Применительно к фашизму  не срабатывают традиционные социологические  критерии, поскольку фашизм определяется в первую очередь через идейно-психологические и организационные параметры, а не социальные. Фашистами могут быть представители любого класса, любой социальной подструктуры. Не существует класса или социального слоя фашистов: они рассеяны в различных пропорциях по всей социальной структуре общества.

Фашисты могут паразитировать на любой идеологии, на любом социальном, политическом или религиозном движении, могут приходить к власти под  вывеской любых лозунгов.

 Фашизация общества  может быть следствием отчаянной попытки правящего эксплуататорского класса удержать власть в борьбе с угнетенным классом - в этом случае идеологическим прикрытием фашизма выступает формальная идеология правящего класса, преподносимая как ценность, олицетворяющая собой "законность", "порядок" и т. п.

 Фашизм может распространять  свою власть на общество, стать  господствующей в нем политической  системой вследствие действий  политиков, якобы искренне защищающих  интересы господствующего класса  и под этим предлогом устанавливающих свою личную диктатуру; в этом случае идеологическим прикрытием фашизма служит все та же формальная идеология правящего эксплуататорского класса, за которой скрывается уже не диктатура класса, а диктатура котерии или личности.

Фашисты могут приходить к власти вместе с революционным движением угнетенных классов, подчинить их себе и установить фашистский режим под прикрытием «революционной» идеологии.

Наиболее глубоко законсервированные фашистские образования возникают  в тех случаях, когда та или  иная организационно-идеологическая структура деградирует и превращается по сути в фашистскую, но внешне сохраняя при этом прежние идеологические признаки.

В идеологии фашизма  особое место занимают нация и  государство («кровь» и «почва»). Нация рассматривается как высшая и вечная реальность, основанная на общности крови. Отсюда задача сохранения чистоты крови и расы. В фашистском обществе высшие нации господствуют над низшими.

В настоящее время  сложилось двойственное восприятие фашизма. Одни понимают под ним конкретную форму политической идеологии, сформировавшуюся в Германии, Италии, Испании в 20-е годы XX в. и сложившие средством выхода этих стран из послевоенного кризиса. Другие считают, что фашизм – это идеология, не имеющая определенного содержания и возникающая там, где политические силы ставят цель подавления демократии, захвата и использования власти.

Политическая основа фашизма везде выражала интересы кругов общества, оказывавших финансовую и политическую поддержку и стремившихся подавить демократию.

Классической формой фашизма являлся национал-социализм А. Гитлера. Немецкая версия фашизма отличалась особым реакционным иррационализмом, высоким уровнем тоталитарной организации власти и крайним расизмом. В концепции германского фашизма основным являлось сохранение чистоты крови и расы. Теоретики германского национал-социализма выстроили свою идеологию, отдав приоритетное место в ней некоему выдуманному народу – «арии». Следовательно, к настоящим «ариям» были отнесены немцы, англичане и ряд североевропейских народов. Государству отводилась второстепенная роль, первостепенным же стояло сохранение чистоты расы.

Информация о работе Анархизм, фашизм, большивизм