Анархизм, фашизм, большивизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 10:39, реферат

Краткое описание

В любом обществе есть политики, настроенные радикально. Особенно радикализм характерен для социальных образований с обилием противоречий. Чем сложнее противоречия, тем ярче выражена идеология радикализма. Радикализм активизируется в переломные исторические моменты, когда социальные и политические противоречия осознаются и порождают политическую активность.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………...2
Анархизм………………………………………………………………………………………….…4
Большевизм……………………………………………………………………………………….11
Фашизм………………………………………………………………………………………………14
Нацизм……………………………………………………………………………………………….18
Заключение…….……………………………………………………………………………………………22
Список литературы....…………………………………………………………………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая курсовая по политологии.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………………………………...2

 

  1. Анархизм………………………………………………………………………………………….…4

 

  1. Большевизм……………………………………………………………………………………….11

 

  1. Фашизм………………………………………………………………………………………………14

 

  1. Нацизм……………………………………………………………………………………………….18

 

Заключение…….……………………………………………………………………………………………22

 

Список литературы....…………………………………………………………………………………..23 
Введение.

 

   Важную часть политических идеологий современности составляют идеологии, развивающиеся в русле радикальных традиций. Радикальные идеологии находят необходимыми изменение политического и общественного строя коренным образом.

   Основаниями радикализма являются: стремление некоторых слоёв населения изменить своё социально – политическое положение в обществе и различные интеллектуальные концепции, представители которых критически относятся к существующим политико - культурным отношениям и считают, что данная ситуация может быть изменена при помощи политических и организационных действий.

В любом обществе есть политики, настроенные радикально. Особенно радикализм характерен для социальных образований с обилием противоречий. Чем сложнее противоречия, тем ярче выражена идеология радикализма. Радикализм активизируется в переломные исторические моменты, когда социальные и политические противоречия осознаются и порождают политическую активность.

 

  Различат правый и левый радикализм:

а) Праворадикальная идеология  проявила себя в различных формах и главным образом в виде фашистского  движения.

Наиболее предпочтительной идейной основной фашизма (правого радикализма) явились доктрины, содержащие признание превосходства общества тех или расовых, социальных, классовых, этнических групп общества. Поэтому от фашистского перерождения не застрахованы ни национальные, ни коммунистическая, ни социалистическая идеология,  основанные на принципе социального переустройства общества, сохраняя привилегированное положение  для какой либо социальной группы, слоя и предлагающие радикальные методы и средства для обеспечения этим группам соответствующего социального статуса.

б) Леворадикальное течение исторически возникло как реакция на социальную дифференциацию, ограниченность либеральной доктрины, элитарный характер демократии и т.д.

 

В период победы нескольких буржуазных революций в Европе возникли самостоятельные леворадикальные движения. Одновременно с этим в Европе возникла леворадикальная идеология, которая при внутренней неоднородности и неопределенности имела ярко выраженный антиконсервативный и антилиберальный характер.

Развитие леворадикальной  идеологии, комплекса идей и концепций происходит постепенно. Левый радикализм всё чаще обращается к принципам и идеям, развивающимся в русле социалистической мысли, но главное в том, что леворадикальное течение всегда пыталось найти точку опоры, которая могла бы не только обосновать его позиции, но и быть символом протеста. Концепция левого радикализма опирается на широкий круг идей и принципов, что объясняется его скорой эволюцией в течение нескольких десятилетий и неоднородностью внутренней структуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Анархизм - это социально-философское революционное учение, целью которого является создание разветвленной сети самостоятельных, но обязательно сообщающихся между собой коммун, уничтожение государства и построение свободного, подлинно коммунистического общества, реально обеспечивающего принцип автономизма личности.

 Автономизм (автономность) личности - это не просто независимость,  суверенность и свобода личности, это способ существования человека  в мире и обществе, при котором  формируется и раскрывается его  никем не подавляемая индивидуальность.

Истоки :

 Элементы анархического  мировоззрения, отдельные философские  идеи протоанархического характера  насчитывают много веков. Стремление  к полной свободе личности  в свободном обществе, отрицание  власти и эксплуатации проходит через различные цивилизации и эпохи. Эту тенденцию, представленную античными софистами и киниками, китайскими даосами, средневековыми европейскими анабаптистами и русскими духоборами, английским диггером Дж. Уинстенли, французским писателем Франсуа Рабле, русским еретиком Ф.Косым, французским мыслителем конца 18 века С.Марешалем и другими, можно охарактеризовать именно как протоанархизм.

 Однако анархизм  в собственном смысле этого  слова, несомненно, порожден реалиями  Нового времени. Лишь с конца  XVIII столетия, когда Европа вступила в эпоху великих революций, способствовавших утверждению человеческой индивидуальности и крушению основ традиционного общества, постепенно оформляется анархизм - сначала как философское учение, а затем как важная часть революционного, освободительного движения.

 Возможно, анархизм, стал  реакцией на достижения и неудачи  Великой Французской революции:  манящий идеал свободы, равенства  и братства обернулся новым  буржуазным отчуждением; парламентская  демократия не принесла желанного  освобождения личности и выражения народных интересов.

 Анархизм окончательно  сформировался и самоидентифицировался  в 1830-1840-е гг. - в борьбе и  полемике с двумя другими влиятельными  течениями, также порожденными  Французской Революцией - буржуазным  либерализмом и государственным социализмом. Если первый подчеркивал значение политической свободы гражданина (впрочем, признавая необходимость сохранения, хотя и предельно минимизированного, государства), то второй поднимал на щит социальное равенство, считая инструментом его осуществления тотальную государственную регламентацию. Девизом же анархизма, боровшегося на оба фронта, можно считать знаменитые слова Михаила Бакунина: "Свобода без социализма есть привилегия и несправедливость... Социализм без свободы есть рабство и скотство".

Анархическое  движение рубежа веков.

 После бурного подъема в конце 1860-х - начале 1870-х гг. анархическое движение вступило в полосу идейного и организационного кризиса, вызванного и провалом ряда восстаний, и жестокими правительственными репрессиями, и уходом части рабочих в социал-демократические партии.

 Впрочем, в эти  годы анархо-движение продолжало  расти вширь: выходило множество  анархических изданий, брошюр  и листовок.

 Многие эмигранты  из Старого Света активно пропагандировали  анархические идеи на обоих американских континентах. В США анархизм распространялся в самых различных формах. Там были приверженцы штирнеровского анархо-индивидуализма, и прудонисты, создававшие кооперативные ассоциации (крупнейший последователь Прудона в Америке, активно пропагандировавший и развивавший его взгляды, - Бенджамин Таккер). Яркой фигурой американского анархизма и феминизма стала Эмма Гольдман.

 Широкую известность  получили своеобразные анархические  идеи Генри Дэвида Торо (1817-1862), которому спустя век - уже в 1960-е гг. - было суждено стать кумиром движения хиппи. Торо одним из первых выдвинул идею гражданского неповиновения, призывая отказываться от сотрудничества с государством, от уплаты налогов и воинской службы (за акцию гражданского неповиновения он попал в тюрьму). Американский мыслитель выступал за отказ от бездушной мещанской цивилизации и за слияние с природой. Анархистом был и один из великих американских поэтов Уолт Уитмен.

 Большую роль играли  анархисты и в американском  рабочем движении, активно пропагандируя идею восьмичасового рабочего дня. Одним из драматических эпизодов этой борьбы стала казнь по сфабрикованному обвинению пяти чикагских анархистов в 1887 г.; в память о них 1 мая в некоторых странах отмечается как Международный день солидарности трудящихся и борьбы за их права.

 В России на смену  прудонистам 1860-х гг. (Соколову, Зайцеву,  Ножину и другим) пришли бакунисты  1870-х. Анархическим, федералистским, антиэтатистским по духу было  почти всё движение революционного  народничества того времени: чайковцы (одним из идеологов которых был Кропоткин), участники процесса пятидесяти (на котором Софья Бардина в известной речи на суде прямо назвала себя анархисткой), члены "Земли и Воли", в программе которой были провозглашены анархические цели. Но в последние десятилетия XIX в. в истории русского анархизма наблюдается разрыв преемственности; лишь в начале ХХ столетия анархическое движение в России вновь приобретает значительное число приверженцев.

 Своеобразным - "мирным" и полурелигиозным - вариантом анархизма в России было толстовство. Лев Толстой никогда прямо не называл себя анархистом, однако категорическое отрицание государства, патриотизма, армии и смертной казни (как прерогативы власти) самим Толстым, а также организация его сторонниками значительного числа изданий и коммун, члены которых проповедовали принципы самоуправления, отказ от соучастия в государственной жизни (уплаты налогов, службы в армии и т.д.) - всё это вносило свой вклад в развитие анархизма в России. Толстовские коммуны просуществовали в России до 1930-х гг. и были окончательно разгромлены большевиками. Толстой и Кропоткин оказали существенную поддержку религиозной секте духоборов, исповедовавших антигосударственные принципы и подвергавшихся преследованиям. При активном участии Кропоткина и Толстого духоборы, жившие на Кавказе, переселились в пустынные районы Канады, где за короткое время своим трудом создали процветающие общины (этот "анархический" духоборский район существует в Канаде и по сей день).

 В Западной Европе на смену Прудону и Бакунину пришла целая плеяда талантливых анархических писателей - теоретиков и пропагандистов. Среди них швейцарец Джеймс Гильом, бельгиец Цезарь де Пап, французы Элизе Реклю, Жан Грав и Луиза Мишель, итальянец Эррико Малатеста, немцы Макс Неттлау и Иоганн Мост и многие другие. Не ограничиваясь пропагандой, участием в рабочем движении и организацией кооперативов, профсоюзов и коммун, хотя и отрицая парламентскую борьбу, анархисты Европы и Америки зачастую инициировали антимилитаристские, феминистские, просветительские инициативы - которые способствовали освобождению личности и самоорганизации общества.

 Конец XIX-го века  ознаменовался триумфальным шествием  ницшеанства, ставшего популярным  среди европейских интеллектуалов  и художников, и это, в свою очередь, привело к ренессансу в богемной среде анархо-индивидуализма Штирнера, которого многие называли предтечей Ницше и трактовали порой весьма вульгаризировано.

 Правительственные  репрессии против революционеров  привели к тому, что ряд анархистских групп Европы и Америки перешли к террористической деятельности против представителей власти. Эта деятельность получила широкую известность из всего того, чем занимались анархисты - т.к. террор всегда привлекает больше внимание в обществе, чем более мирные и конструктивные формы деятельности, так и потому, что власть имущим было выгодно представить все анархическое движение как сплошь террористическое, для того чтобы запугать им публику и развязать себе руки для любых действий. (На самом деле, такая картина не соответствовала действительности - лишь меньшая часть анархистов встала на путь террора). Волна анархо-террора конца XIX-го - начала XX-го веков получила название "равашолевщины" - в честь знаменитого французского террориста Равашоля. Жертвами анархистов стали итальянский король и австрийская императрица, президент США и многие другие коронованные и некоронованные особы. В некоторых случаях теракты носили характер возмездия за совершенные монархами злодеяния и проводились по инициативе анархических групп, но чаще они были слабо мотивированными актами отчаяния со стороны одиночек, не только не имевших отношения к анархо-организациям, но и слабо представлявших себе смысл идей анархизма.

 В таком состоянии  идейной и организационной пестроты  и разброда вступили анархисты в XX-ый век.

Анархизм во всех формах вращается вокруг базовых  принципов:

1) Полный отказ от  существующего общественного строя,  основанного на политической  власти;

 Отрицание власти  говорит о том, что в анархистском  обществе один индивид, либо группа лиц не могут навязывать собственное мнение, желания и волю другим представителям. Это же говорит об отсутствии иерархической системы и представительной демократии, равно как и авторитарного правления. Анархизм исключает любого рода попытки создания тоталитарного общества, при котором все сферы человеческой жизни тотально контролируются и регламентируются вплоть до полного единообразия. Анархизм личностоориентирован, направлен на максимальное развитие каждого индивида в отдельности и подходит к решению проблем и нужд отдельных людей индивидуально, если на это возможно в конкректой ситуации.

Информация о работе Анархизм, фашизм, большивизм