Анархизм, фашизм, большивизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 10:39, реферат

Краткое описание

В любом обществе есть политики, настроенные радикально. Особенно радикализм характерен для социальных образований с обилием противоречий. Чем сложнее противоречия, тем ярче выражена идеология радикализма. Радикализм активизируется в переломные исторические моменты, когда социальные и политические противоречия осознаются и порождают политическую активность.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………...2
Анархизм………………………………………………………………………………………….…4
Большевизм……………………………………………………………………………………….11
Фашизм………………………………………………………………………………………………14
Нацизм……………………………………………………………………………………………….18
Заключение…….……………………………………………………………………………………………22
Список литературы....…………………………………………………………………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая курсовая по политологии.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

Фашизм сыграл решающую роль в развязывании Второй мировой  войны, но потерпел военное и моральное  поражение. Однако вскоре он возродился в форме неофашизма. Неофашистские силы применяют т.н. «стратегию напряженности», организуя террористические и другие акции, чтобы создать у политически неустойчивой части населения мнение о неспособности действующего правительства обеспечить общественный порядок, таким образом, толкая группы избирателей в «объятия» неофашистов. Действия «неофашистских» групп и движений ставили под угрозу демократические институты в различных странах, служили и служат возбудителем политических кризисов и напряженности.

Таким образом, наиболее предпочтительной идейной основой фашизма (правого радикализма) явились доктрины, содержащие признание превосходства тех или иных расовых, социальных, классовых, этнических групп общества. Поэтому от фашистского перерождения не застрахованы ни национальные, ни коммунистическая, ни социалистическая идеология, основанные на принципе социального переустройства общества, сохраняя привилегированное положение для какой-либо социальной группы, слоя и предлагающие радикальные методы и средства для обеспечения этим группам соответствующего социального статуса.

 Фашизм: это прежде  всего, политическая и идеологическая  теория. Основные постулаты этой  теории:

1. Разделения общества  по расовому признаку. Провозглашение  основной нации «избранной», «непогрешимой». // В этом сходен с другими теориями, например коммунизмом в интерпретации большевиков, который разделяет общество по классовому признаку//. Кроме того чуждые нации выводятся за правовое поле, в этом фашизм отличен от системы апартеида в которой допускается существование прочих наций в качестве рабочей силы, имеющей тем не менее некие правовые гарантии.

2. Главной задачей  ставит достижение нацией общих  целей. Отсюда происходит название  – можно перевести, конечно  и как связка, но подразумевается  сноп пшеницы – единение нации для достижения цели. Например, построение тысячелетнего рейха.

3. Средства достижения  целей. Декларирует приоритет  задач нации над личностью,  правовыми институтами, вообще  над любыми нормами и прежней  идеологией. Утверждает избранность  и непогрешимость вождя, как высшего воплощения воли нации.

 Признаки  фашизма как государственно строя:

1. Форма правление  диктатура (как осуществляется  переход власти и вообще возможен  ли он - сказать сложно - как правило,  не предусмотрен ни идеологически  ни законодательно)

2. Экономическое устройство  – частный капитализм со значительным  преобладанием государственных  заказов.

3. Управленческая и  правовая структура – обширный, сильно централизованный бюрократический  аппарат. Структура прав распространяется  только на основную нацию и может быть пересмотрена в любой момент. Фюрер и высшее руководство государства стоит над правовой структурой и в своих решениях ей не подконтрольно.

4. Государственная политика  агрессивного неприятия чуждых  наций вплоть до их физического уничтожения.

 Фашизм Адольфа  Гитлера – крайняя и высшая  форма, которой смогло достичь  государство, построенное на идеологии  фашизма. Развязал и в последствии  проиграл вторую мировую войну.  Принял и на практике осуществил  концепцию физического уничтожения некоторых неугодных наций (евреи и цыгане).

 Фашизм как термин: широко применяемый в настоящее  время политический и пропагандистский  штамп для обозначения любых  политических противников, практически  ругательство не несущее значительной  и точной смысловой нагрузки.

 

 

  1. Официально нацистская теория называется национал-социализм – монопольно господствующая идеология в Германии времен Гитлера. Сам термин "национал-социализм", как видно из названия, характеризует как политико-социальную жизнь общества, так и экономическую. Однако в обиходе этот термин обычно заменяется на иное, более краткое название – нацизм.

 

Национал – социалистическая идеология демонстрировала высокую  степень готовности приспосабливаться, хотя отдельные части учения противоречат друг другу. Прагматичная смена одних лозунгов другими, осуществлявшаяся по мере изменения курса, ещё более запутывала картину. «Критика - не может быть применена к идеологии правого крыла, ибо у неё нет рациональной сердцевины, которую можно было бы подвергнуть критике… Задача этой идеологии не убеждать людей, а организовывать их. Неясная прагматика позволила нацистам выступать одновременно и в антикапиталистическом и в антипролетарском облачении, изображать себя в качестве и реставраторской и революционной силы, провозгласившей себя националистами и в тоже время социалистами.

Истоки национального  неравноправия кроются в глубине  веков. На протяжении всей истории человечества происходили различные события, которое соотносятся с понятием национализма. Со временем возникали крайние формы проявления национального или расового неравенства (шовинизм, фашизм, нацизм). Нацизм начинает формироваться в качестве политической идеологии уже после Первой Мировой войны. Вполне закономерно, что поражение в войне способствует обострению пессимистических и националистических настроений в обществах побежденных стран. Очевидно, что итоги войны привели к окончательному закреплению национализма в немецком обществе. Масла в огонь добавляли еще такие факторы, как хронический пессимизм немецкого народа, разоренная экономика, свершившаяся революция, ставшая "стихийным выступлением уставших от войны масс". Все это отложило негативный отпечаток на национальном самосознании. В народных массах неумолимо росли идеи реваншизма. Наиболее активные из этой недовольной массы трансформировали это общественную послевоенную реальность в какие-либо учения и теории. Одной из таких теорий и стал национал-социализм. Конечно, самым ярким и жестоким проявлением нацизма стал его расцвет в 20-х годах XX века, как известно, закончившийся поражением этой идеологии по завершении II Мировой Войны.

После свержения нацистской диктатуры в Германии национал-социализм  лишился инструмента осуществления  своих идей. При представлении  процесса трансформации нацизма  после падения Третьего Рейха представляется образ некоего призрака, которого никто не видит, но который, тем не менее, существует. Несмотря на утрату своего господствующего положения, нацизм ввиду тех последствий, которые он оставил после себя, не мог исчезнуть вовсе. Потерпев крах, его сторонники на время ушли в подполье.

 

Определенные обстоятельства способствовали тому, что через недолгое время нацистская идеология снова  дает о себе знать. Далеко не вся  немецкая общественность воспринимала поражение гитлеровской Германии в войне как унижение и катастрофу, значительная часть населения отрекалась от преступлений Третьего Рейха, при этом в отличие от Италии и Франции, в Германии не возник широкий антифашистский консенсус, что не исключало возможность появления нацистских движений.

 

Поскольку понятие "нацизм" тесно связано с партией НСДАП  и ее членами, то новые политические силы, выражавшие приверженность национал-социалистической идеологии, не совсем уместно было бы называть нацистскими. Вместо этого  для характеристики нового политического явления был введен термин неонацизм.

 

Таким образом, идеи потерпевшего крах нацизма нашли отражение  у неонацистских движений.

 Однако и сейчас  проблема существования подобных  идеологий и людей, поддерживающих  такие учения, стоит довольно  остро. И легко можно встретить различные течения, основывающиеся на нацистской идеологии.

Нацизм – это прежде всего психологическая проблема, но сами психологические факторы  могут быть поняты лишь при учете  их формирования под воздействием факторов социальных и политических, и наоборот.

 Как наиважнейшим  фактором, в цепочке взращивания  в индивиде нацистской идеологии,  следует выделить инстинкт власти  и силы (разрушения, насилия). Достижение  власти определяется разными  целями. В одном случае, человек  добивается власти для совершенствования своей нравственности, в другом – власть выступает как самоцель. Во втором случае власть является способом удовлетворения потребностей человека в силе, насилии. Таким образом, действия людей, стремящихся к власти, нормальны только до того момента, когда целью этих людей является их благополучие в рамках класса или социального слоя как основных естественных социальных подструктур. За этим пределом власть становится самоцелью для отдельных людей, организованных в специально предназначенные для достижения этой цели объединения. Власть во всех ее проявлениях является архетипом, унаследованным от тех времен, когда люди убивали друг друга, чтобы выжить.

 У разных людей  инстинкты власти и силы находятся  на различной «глубине» психики.  Однако, известно, что не существует ни одного индивидуума, в структуре которого не содержались бы элементы нацистского восприятия и мышления.

Являясь, как и многие другие теории подобного типа, продуктом  взаимодействия расистских, пангерманских, националистических и антисемитских идей, имевших сильное влияние в немецком обществе конца XIX – начала XX вв., он не был оригинален для своего времени. Но вместе с этим, он имел одно важное отличие – в то время как большинство других теорий были лишь учениями, национал-социализм был именно политической идеологией, а его сторонники ставили перед собой цель прийти к власти для того, чтобы претворять свои идеи в жизнь. И если большая часть похожих теорий существовала преимущественно только на бумаге, то нацисты сумели установить господство своей идеологии, благодаря чему антисемитские и пангерманские идеи, так долго вынашиваемые немецким обществом, получили возможность быть проведенными на практике. Заслуга в этом принадлежит нацистским основоположникам. Именно благодаря их настойчивости нацизм не растворился в серой массе прочих расистских теорий.

Если национал-социализм  и можно назвать оригинальным, то только за счет его политического  веса, поскольку никогда ранее, по крайней мере, начиная с нового времени, настолько радикальное движение не имело такой власти, какой обладал нацизм после того, как он стал господствующей идеологией в Германии. Будучи оригинальным только в этом качестве, он в принципе не содержал в себе ничего кардинально нового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Сосуществование в реальности и взаимодействие идеологических течений в политической науке обозначаются термином «дискурс». Он предполагает целый спектр вариантов возможного взаимодействия: от неприятия и дистанцирования друг от друга до объединения и взаимного проникновения идеалов, норм и других элементов идеологий.

       Все  происходящее в XX веке существенное  влияние на характер взаимодействия  идеологий между собой во всем  мире и отдельных странах. Конкуренция  либеральной и социалистической  идеологий, господствующая в XIX веке, сменилась на противодействие между идейными течениями, поддерживающими гуманизм, человечность и демократию, и доктринами, выдвигающими насилие, террор как один из методов реализации своих идей.

Таким образом, эволюция идеологических систем проходила под двумя направлениями:

  1. Сближение и синтез определенных положений политических доктрин и философии либерализма, консерватизма, социал-демократии и т.д.
  2. Противостояние им фашизма, экстремизма, шовинизма и других аналогичных идеологических течений.

 

     В условиях  современности идеологические течения  сближаются и объединяются по  некоторым критериям, таким как:  вопросы демократии, признание прав  человека как главного критерия  политики, защита моральных и  семейных ценностей и т.д. Такая  ситуация ведет к снижению накала идеологического противоречия.

    В целом,  для устойчивых, стабильных государств  демократической ориентации характерна  в данный период приглушенность  идеологических споров. А там,  где продолжается идеологическая  борьба, происходит нарастание политической напряженности общества. Особенно ярко это выражается в фактах политического терроризма.

 

Список литературы:

Белояр, Андрей. Толковый словарь демократического новояза  и эвфемизмов. Москва: НЕС, 2007.

Бубнов, Павел. "Религия  нацизма" "Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне". 22.06.2008 г.

Васильченко, Андрей. Арийский миф III Рейха. Москва: Яуза-Пресс, 2008.

Ватлин, Александр. Германия в XX веке. Москва: РОССПЭН, 2002.

Випперман, Вольфганг. Европейский  фашизм в сравнении 1922-1982. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000.

История политических и  правовых учений./ Под ред. д.юр.н., проф. О.Э. Лейста.

Политология. / Под ред. д.юр.н., проф. М. Н. Марченко. – М., 2000 г.

Пугачев В. П., Соловьев А. И. Введение в политологию. М., 1998 г.

 


Информация о работе Анархизм, фашизм, большивизм