Фашизм в молодежной среде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 23:14, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование установления фашисткой идеологии в молодежной среде.
Задачи работы:
- изучить особенности фашизма как идеологии;
- определить фашизм как разновидность молодежного экстремизма в России.

Содержание

Введение 3
1. Особенности фашизма как идеологии в России 6
2. Фашизм как разновидность молодежного экстремизма в России 10
Заключение 20
Список использованной литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фашизм в молодежной среде-спец.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение

 

Необходимость исследования фашизма и угрозы его появления в современном мире и России обусловлено рядом факторов.

За последние пять лет число членов неонацистский и фашистских организаций в мире выросло на 22%, - такие данные опубликовало в своем последнем отчете организация по борьбе с радикальным национализмом1.   Ш.Сэмуэльс, директор по международным связям Центра Симона Визенталя, обратился с письмом к генеральному директору UNESCO, Ирине Боковой, сообщает JSS news. В своем послании Сэмуэльс призвал организацию обратить внимание на пропаганду ненависти и фашизма, процветающую на страницах палестинского детского журнала «Зайзафуна»2.

В условиях глобальных противоречий, мирового экономического кризиса углубляется социальное неравенство, растет недоверие населения к существующей власти, недовольство политическим управленческим субъективизмом.  Расширение миграционных процессов приводит к росту национальной напряженности. Экономический кризис стал причиной значительного ухудшения положения средних слоев населения. Характерной чертой современного российского общества стал также мировоззренческий кризис, потеря значительной частью населения нравственных ориентиров.

В совокупности глобальные и внутренние проблемы,  накладываясь друг на друга, существенно влияют на сознание граждан, усиливая чувство тревоги, неуверенности в завтрашнем дне, провоцируют массовые агрессивные настроения, негативное отношение к политическим действиям правящей элиты, к институтам власти. Недовольство населения все чаще канализируется в массовые выступления, которые принимают, в том числе, радикальные формы. В своем стремлении найти причины углубляющейся социальной, политической и экономической нестабильности определенные группы населения, чаще всего молодежь, готовы направить свои усилия на поиск виновных в любой социальной среде. Стремление масс к объединению, образованию связей на основе мобилизационных технологий становится также ответом на усиление политического корпоративизма – сплачивания политической верхушки в узкий круг людей, объединенных интересами удержания и сохранения власти.

Актуальность темы усиления влияния фашизма на политические процессы в современном мире и России обусловлена также пониманием угрозы, заключающейся в следующей тенденции – увлечением молодежи фашистскими идеями. Управляемые политическими лидерами, они используют технологии мобилизации общества вокруг национальной идентичности. То есть фашистская идеология и технологии предъявляются ими как средства и инструменты выхода из кризисных ситуаций.

Историко-политологический анализ показывает, что идеология фашизма оказывается востребованной в тех обществах, которые поражены  мировоззренческим кризисом, население которых исповедует политический нигилизм.

Ситуацию в России можно охарактеризовать  как «профашистскую»: в обществе набирают силу настроения социального протеста, неконвенциональные движения граждан, «обиженных режимом», активизируются выступления националистически настроенных групп, интенсифицируется образование экстремистских молодежных объединений. Тот факт, что эти явления стали обнаруживать себя в последние годы, дает основания утверждать, что угроза фашизма в стране, где потерпел поражение социализм, дважды совершился не только экономический и социальный, но и идеологический переворот, становится реальностью.

Многие зарубежные ученые давно занимаются проблемами молодежи.  
Можно выделить научные труды по проблемам молодежи таких авторов, как М.Сечов (Болгария), Х.Шельский, Р.Майер, И.Рихтер (Германия), З.Бе-кели (Венгрия), В.Кристофер (Великобритания), Ч.Смелзер (США), и других.  
В послевоенные годы в СССР особо активно стала развиваться социология молодежи.

Целью данной работы является исследование установления фашисткой  идеологии в молодежной среде.

Задачи работы:

- изучить особенности фашизма  как идеологии;

- определить фашизм как разновидность молодежного экстремизма в России.

 

 

 

  1. Особенности фашизма как идеологии в России

 

Фашизм выступает как консервативно-радикальная политика, политическая технология мобилизации общества по преодолению системных социально-политических кризисов.

Основу фашизма составляет идея корпоративизма. Характеристиками фашизма как государственной идеологии и политики также являются3:

  • ярко выраженный национализм, акциентуирующая национальные признаки внешняя атрибутика (флаги, гимны);
  • пренебрежение правами человека (идеологами фашизма постулируется принцип, согласно которому  гражданскими правами можно поступиться ради достижения политических целей);
  • культ маскулинности4;
  • жесткий контроль государственных органов над СМИ, общественными организациями;
  • акцентуирование проблем национальной безопасности, использование фактора угроз в качестве инструмента манипулирования сознанием масс;
  • политизация религиозных и клерикализация государственных институтов;
  • использование науки и искусства в пропагандистских целях и др.

В России тенденции монополизации экономики (железнодорожной, электрической областях промышленности, складывающиеся олигополии в масс-медиа, нефтяной и алюминиевой промышленности) указывают на то, что растет концентрация капитала, «государство испытывает тенденцию к превращению в государство не всех капиталистов, а в государство финансового капитала, господствующей олигархии...». В свою очередь, представители олигархического корпоративизма выказывают заинтересованность в том, чтобы  государство обеспечивало их экономическую и политическую монополию, особенно в ситуациях экономических кризисов.

Формирование глобальной экономики, неравномерность экономического развития регионов и национальностей, сопровождающиеся усилением конкуренции и безработицы, обостряют классовые противоречия, создают напряженную психологическую ситуацию для многочисленных слоев населения, как результат раскол общества по национально-этническому принципу.

Интенсивное разрушение традиционных социальных структур, традиционных ценностей,   разрушение идеалов просвещения и гуманизма;  процветающий субъективизм, а  в жизни – индивидуализм; проявления населением недоверия к политической системе - все это ставит вопрос о самоидентификации общества. Наиболее легкое решение – национальная идентификация. В данной ситуации необходимо отдать должную роль СМИ,  через каналы которых происходит воздействие на массовые представления. Другим каналом является деятельность политических лидеров и партий. Стремясь к достижению собственных целей, они могут спровоцировать недовольство населения, возбудить настроения поиска врага.

Главным политическим фактором зарождения фашизма является отсутствие продуманной, последовательно осуществляемой в рамках закона национальной политики, решения на государственном уровне проблем, рожденных социальным неравенством. Это приводит к социальному расслоению, что создает условия для использования национальных проблем различными политическими силами в своих интересах5.

Итак, социально-экономические и социально-политические  процессы в современной России, образующие «внутреннюю среду» государства,  имеют общие черты с «внутренней средой» европейских государств в двадцатые годы ХХ века, создавшей почву для становления  фашистского режима в Италии и распространения фашистские настроений в обществах русской эмиграции.

В конце ХХ века население России пережило революционные изменения в жизни, связанные с распадом СССР, свержением коммунистического режима, отменой цензуры, проявлением гласности. В период Перестройки  произошел распад этнического феномена «советский народ» на отдельные этносы, образовавшие свои национальные государства, что обострило вопросы противостояния на этнической почве. Все эти перемены вызвали настоящий идеологический и моральный шок населения. Система взглядов, запущенная в массовое сознание об обогащении любой ценой, привела к резкому изменению общественных приоритетов. Произошел психологический слом, который дополнялся проблемами экономических кризисов и массовой бедности.

В этот период Россия встала на путь демократического транзита.  Однако экономический кризис привел к росту социального неравенства,   отчуждению между людьми и их группами. Либеральная политика государства была направлена на поддержание экономического благополучия крупного бизнеса; выживание основной части населения страны фактически в расчет не принималось. Невозможность молодого и еще не устоявшегося либерально-демократического режима удовлетворить экономические интересы бедствующих слоев населения создало препятствия для продолжения всему процессу демократизации.

Результаты радикально-прозападной либеральной политики не оправдали надежды населения. К концу 1990-х годов, особенно после дефолта 1998 г., социально-экономический кризис создал угрозу его перетекания в социально-политическое русло. Нарастали протестные ресурсы населения.  Были исчерпаны популистские возможности органов власти. Представителям власти пришлось признать, что навязываемая населению в начале 1990-х годов демократия была по сути своей элитарна - народ в ней лишь инструмент борьбы за власть; космополитична - на второй план выходили такие понятия как суверенитет, патриотизм, национализм (в качестве гордости за свою страну). 

Вышеописанные явления стали благоприятной средой для прорастания в ней радикальных взглядов.

Таким образом, внутренняя среда страны (социально-политический кризис, мировоззренческий упадок, влияние постмодернистских тенденций, экономическая нестабильность, большая классовая разобщенность, формирование нового поколения граждан, нехватка толерантности и т.д.) может послужить благодатной почвой для прорастания и укоренения фашизма.

 

  1. Фашизм как разновидность молодежного экстремизма в России

 

В настоящее время современная молодежь активно пополняет ряды различных партий и организаций, в том числе и организаций экстремистского характера. Склонность молодежи к экстремизму становится предметом внимания правоохранительных органов, ученых, общественных организаций.

Экстремизм в молодежной среде представляет серьезную угрозу для современного общества и государства. Основная форма протеста молодежи выражается в различных массовых акциях, нетерпимости к некоторым слоям населения и иностранным гражданам, посещающим нашу страну. Молодежные экстремистские организации активно используются различными силами для достижения политических и прочих целей. Молодежная политика России уже давно нуждается в активном государственном регулировании.

Необходимость анализа проблем противодействия молодежному экстремизму обусловлена следующими обстоятельствами6:

- Экстремистами становятся  при стечении объективных условий, предпосылок и факторов. Молодежь  изначально обладает чертами  мышления и поведения, которые  при особых условиях могут  привести в ряды экстремистских организаций;

- Современная нестабильная  ситуация в политической, экономической  и духовной жизни России, если  не напрямую, то косвенно подталкивает  молодежь к экстремизму;

- Формирование современной  молодежи происходило в сложных  условиях изменения общества. В современной России сложилось новое поколение, с учетом правовой неграмотности и безответственности, нетерпимости и невежества;

Назрела ситуация, когда требуется решение проблемы по профилактике и противодействию проявления экстремизма в молодежной среде.

Социология молодежи выстраивается на трех взаимосвязанных уровнях7:

- общеметодологическом, основанном на подходе к познанию  
молодежи как общественного феномена;

специально-теоретическом, раскрывающем специфику проблем молодежи как особой социальнодемографической группы;

- эмпирическом, анализирующем на основе социологических исследований конкретные факты поведения молодежи в различных сферах общественной жизни.

В последнее время в России обращается значительное внимание девиантному поведению молодежи в целом и отдельному усилению экстремизма в молодежной среде. Этому во многом способствуют условия периода реформ, а также особые факторы поведения и сознания самой молодежи как особого социального класса.

Как указывает ряд авторов, «в ценностной структуре сознания и поведения молодежи появляется все больше угрожающих личности элементов (криминализация сознания, экстремизм, агрессивность и др.). Социальное самочувствие большинства молодых людей может быть описано в терминах: «разочарование», «пессимизм», «неуверенность», «безнадежность», «растерянность», «апатия», «агрессивность», «злость», «экстремизм» и т.п.»8.

Молодежь изначально, по своей сути обладает особым мышлением и поведением, такими качествами как радикализм, максимализм, нетерпимость. Все эти качества могут привести в ряды экстремистов.  
Под экстремизмом принято понимать «приверженность к крайним взглядам, мерам, действиям». В настоящее время все силы и меры направлены на борьбу с терроризмом, который можно трактовать, как проявление крайней, самой опасной формы экстремизма.

Безо всяких исследований можно смело предположить, что для большинства россиян слово «фашизм» в силу культурно-исторических ассоциаций несет резко отрицательную смысловую нагрузку. Не исключено, однако, что по мере стирания исторической памяти, изменения национальной идентичности, переосмысления стоящих перед обществом проблем может происходить переоценка и реинтерпретация фашизма. Стоит присмотреться, что за представления о фашизме бытуют в сознании россиян, что за явления они склонны обозначать этим словом и какое отношение к фашизму сформировалось на сегодняшний день (помимо прочего - насколько силен иммунитет российского общества к фашистской идеологии)9.

Информация о работе Фашизм в молодежной среде