Профилактика экстремизма в молодежной среде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 15:40, реферат

Краткое описание

Экстремизм в молодёжной среде имеет свои особенности, которые вытекают из сущности молодёжи как социальной группы и определяются переходным характером становления её субъектом. Это связано с преодолением молодёжью внутренних и внешних противоречий. Внутренние противоречия молодым людям приходится преодолевать в стремлении обрести самостоятельность и независимость от взрослых. При взаимодействии молодёжи с обществом, при столкновении с его жёсткими требованиями, возникают внешние противоречия. Молодёжь не может адекватно реагировать на возникающие трудности и проблемы, для чего выбирает экстремальные формы защиты, не задумываясь о дальнейших путях развития этой формы и ее последствии. Именно по этой причине проблема борьбы с молодёжным экстремизмом становится общегосударственной задачей, включающей в себя различные аспекты её реализации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экстремизм.docx

— 142.86 Кб (Скачать документ)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Гимназия №80»

 

 

 

 

 

 

           

 Тема: «Профилактика экстремизма в молодежной среде»

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Введение.

Я выбрала для исследования именно эту тему, так как считаю ее максимально актуальной на сегодняшний день, потому что в современном мире для молодежи существует большое количество возможностей и вариантов всестороннего развития. Но, к большому сожалению, то новое, к чему стремиться молодежь не дает гарантий на позитивный, а главное, прогрессивный результат. Молодое поколение вольно или невольно может стать носителем негативных результатов развития общества, которые могут привести к глобальным проблемам. Не менее тревожным является факт о том, что молодежь становится не только объектом, но и субъектом экстремизма и терроризма.

Важным проявлением молодёжного экстремизма является интолерантность – нетерпимость людей к членам общества, принадлежащим к «чуждым» социальным группам, исповедующим иные политические взгляды, экономические, эстетические, моральные, религиозные идеи, имеющие другой цвет кожи или этническую принадлежность.

Экстремизм всё чаще находит свое проявление в политической, социальной, религиозной и других сферах общественной жизни. Известно, что любое явление в истории человечества имеет свою причинно–следственную связь.

Экстремизм в молодёжной среде имеет свои особенности, которые вытекают из сущности молодёжи как социальной группы и определяются переходным характером становления её субъектом. Это связано с преодолением молодёжью внутренних и внешних противоречий. Внутренние противоречия молодым людям приходится преодолевать в стремлении обрести самостоятельность и независимость от взрослых. При взаимодействии молодёжи с обществом, при столкновении с его жёсткими требованиями, возникают внешние противоречия. Молодёжь не может адекватно реагировать на возникающие трудности и проблемы, для чего выбирает экстремальные формы защиты, не задумываясь о дальнейших путях развития этой формы и ее последствии. Именно по этой причине проблема борьбы с молодёжным экстремизмом становится общегосударственной задачей, включающей в себя различные аспекты её реализации. Основными направлениями борьбы с экстремизмом является принятие профилактических мер, выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.

Противодействие экстремистской деятельности в молодежной среде – это социальная работа, которая связана с профилактикой психического здоровья, с вопросами эффективной адаптации к жизни и окружающей среде, с проблемами педагогики, воспитания, общения и в целом понимания людьми друг друга и самих себя. Социальная акция как общественно – полезная, социальная деятельность является эффективным средством профилактики молодёжного экстремизма. С помощью данного механизма осуществляется распространение информации о проблеме молодёжного экстремизма среди населения, изучение отношения общества к проблеме и содействие формированию толерантного общественного сознания.

Проблемами экстремизма занимались многие исследователи, но в силу сложности самого явления, экстремизм сегодня с трудом поддаётся объективному рассмотрению.

По данной проблематике проводятся важные социологические исследования. Так, например, в 2006 году на базе ИСПИ РАН было проведено Всероссийское исследование молодежи, направленное на изучение социальной базы экстремизма и степени его распространения среди молодежи под руководством М К. Горшкова и Ю. А. Зубок. В 2007 году – исследование среди участников молодежных движений, с целью изучения механизмов воспроизводства экстремистских проявлений в молодежных организациях различной направленности (экологических, национально-патриотических, националистических, оппозиционных, протестных, прокремлевских, правозащитных) под руководством Ю. А. Зубок и В. И. Чупрова.

Так же проводится масса социологических опросов по теме экстремизма, что еще раз подтверждает актуальность и важность данной проблемы в обществе (приложение 1).

Объекты профилактической деятельности:

Молодые люди в возрасте от 12 до 25 лет,члены экстремистских политических,релизиозных организаций,движений или сект,действующих на территория какого-либо региона,края,государства.

Цель профилактической деятельности:

Найти разумные варианты решения данной проблемы путем логического объяснения негативного вреда экстремистской деятельности, приносящей массу проблем.

Задачи профилактической деятельности:

- дать определение понятию экстремизм, выявить причины появления;

- охарактеризовать основные виды экстремистской деятельности, его направленность;

-изучить сущность профилактической  работы, её принципы, основные формы  и методы;

-дать социальный портрет экстремистов  как социальной группы;

-предложить альтернативные варианты экстремистской деятельности.

Методы профилактической деятельности:

-теоритический (анализ научной, педагогической, социологической, справочной литературы);

-практический (наблюдение, изучение письменных работ участников, анализ).

Глава 1.

1.Раскрытие понятия, причины появления экстремизма.

В разных странах и в разные времена было дано много разных юридических и научных определений понятию "экстремизм". Единого определения на сегодняшний день не существует. Большой толковый словарь дает следующее определение экстремизму: экстремизм – это приверженность крайним взглядам и мерам. Однако оно не отражает сути этого явления. Ученые настаивают на том, что при определении экстремизма акцент должен делаться на действиях, а не на людях, потому что именование людей и группировок экстремистами довольно не однозначно, поскольку зависит от позиции и групповой принадлежности человека, использующего этот термин: одну и ту же группу одни могут называть экстремистами, а другие борцами за свободу.

В Федеральном Законе "О противодействии экстремистской деятельности" № 114 – ФЗ от 25 июля 2002 г. экстремистская деятельность (экстремизм) определяется как:

-деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на:

-насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

-подрыв безопасности Российской Федерации;

-захват или присвоение властных полномочий;

-создание незаконных вооруженных формирований;

-осуществление террористической деятельности;

-возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;

-унижение национального достоинства;

-осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы;

-пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;

-пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

-публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению указанных действий;

-финансирование указанной деятельности либо иное содействие ее осуществлению или совершению указанных действий.

Экстремизм является одной из наиболее сложных социально-политических проблем современного российского общества, что связано, в первую очередь, с многообразием экстремистских проявлений, неоднородным составом организаций экстремистской направленности, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в стране.

 В России распространение экстремизма стало одной из острейших проблем. Особое место занимает экстремистское поведение молодёжи. Молодёжи свойственна психология максимализма, который в условиях социального кризиса общества образует почву для агрессивности и экстремизма. Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов в молодежной среде, не имеющей прочных идеологических установок, формируются радикальные взгляды и убеждения. Таким образом, молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют разобщенную российскую молодежь в своих политических интересах.

Отличительными особенностями экстремизма выступают нетерпимость и радикализм, а свойством сознания - деление мира на «свой» и «чужой».

Обычно, одни экстремистские действия некоторыми людьми рассматриваются как справедливые и добродетельные (например, просоциальная "борьба за свободу"), а другие экстремистские действия – как несправедливые и аморальные (антисоциальный "терроризм"). Это зависит от ценностей, политических убеждений, нравственных ограничений оценивающего, а так же от его отношений с деятелем.

Ю. А. Зубок и В. И. Чупров, изучая молодёжь, сделали вывод о том, что предпосылкой молодёжного экстремизма является экстремальность как сущностное свойство сознания и поведения молодёжи. По их мнению, экстремальность – это различные формы проявления максимализма в сознании и крайности в поведении на групповом и индивидуально – личностном уровнях.

Опираясь на данные своего социологического исследования, Ю. А. Зубок и В. И. Чупров выделяют тенденции изменения экстремальных настроений, которые проявляются в различных сферах жизнедеятельности молодёжи:

- в образовании и труде экстремальность молодёжи просматривается в равнодушном отношении, то есть в форме нигилизма, образование рассматривается как «обязаловка»;

- в бизнесе экстремальные настроения молодёжи отражают отношение к предпринимательской деятельности, осуществляемой не правовыми способами и отношение к богатству;

- в политической жизни экстремальность проявляется в недоверии молодёжи действующим в стране институтам власти и общественным организациям;

- в досуге экстремальность молодёжи выражается в удовлетворённости участием в «тусовках» разного рода фанатов, в том числе музыкальных, спортивных и других.

В наиболее выраженной форме экстремальные настроения отмечаются в личностном и групповом самоопределении молодёжи. Об уровне экстремальности в личностном самоопределении свидетельствует выбор молодыми людьми факторов, способствующих становлению личности, обретению уверенности в себе – физической силы и внешней привлекательности. В групповом самоопределении об экстремальных настроениях говорят гипертрофированные представления молодёжи о себе как мессии, призванной установить общественный порядок.

Экстремальные настроения четко прослеживаются и в жизненных ориентациях молодёжи:

- в представлениях молодёжи о современностях;

-в выборе жизненной позиции;

-в отношении к мигрантам;

-в отношении к богатым;

-в отношении к чиновникам и бюрократам;

-в отношении к представителям других религий.

Таким образом, экстремальные настроения молодёжи отмечены в различных сферах её жизнедеятельности, в её личностном и групповом самоопределении, в выборе жизненной позиции и в отношениях с социальным окружением.

А. В. Смирнов, изучая молодёжный экстремизм, рассматривает его как особую форму активности молодых людей, которая выходит за рамки общепринятых норм, типов, форм поведения и направлена на разрушение социальной системы или какой – либо её части.

Причин возникновения экстремизма именно в молодёжной среде может быть множество, в частности социально – политические факторы:

-кризис экономической системы;

-криминализация массовой культуры;

-социокультурный дефицит;

-кризис школьного и семейного воспитания;

-конфликты в семье и в отношениях со сверстниками;

-деформация системы ценностей;

-криминальная среда общения;

-недостаточная социальная зрелость;

-социальное неравенство;

-желание самоутвердиться.

Так же в ходе исследования и изучения многих социальных опросов, которые проводятся в нашей стране, я узнала, что многие российские граждане при ответе на вопрос «Что, по вашему мнению, является основной причиной создания экстремистских группировок?», часто считают основной причиной желание почувствовать свою власть над людьми, самоутвердиться- 190 человек(30%). (Приложение 2).

Но в Российской Федерации молодёжный экстремизм имеет и другие причины, корни которых лежат в экономическом и государственном кризисе после развала СССР. Ликвидировав коммунистическую идеологию, советский патриотизм, новая власть не предложила ничего взамен. Своими антинациональными действиями она создала почву для различных националистических группировок.

2.Типология экстремизма.

По направленности экстремистской активности выделяют:

- экстремизм в сфере межэтнических отношений – националистические, фашистские идеи, конфликт между представителями разных национальностей;

-религиозный экстремизм – конфликт между представителями разных конфессий, религий, религиозных направлений, проживающих на одной территории;

-политический экстремизм – это социально – экономические идеи против политической системы государства, её представителей или против политических оппонентов;

-экстремизм в сфере молодёжных субкультур – конфликт между представителями разнообразных молодёжных субкультур, являющихся носителями противоположных ценностей, типов, моделей поведения и мировосприятия;

-социальный экстремизм – конфликт разных социальных групп, искоренение и уничтожение отдельных сообществ.

Экстремизм в молодежной среде как негативное социально-политическое явление характеризуется сложной структурой. Ее основными составляющими, при относительно высоком уровне развития данного явления, выступают следующие аспекты:

- идеологический аспект выражается в тех или иных теориях, концепциях экстремистской направленности, предназначенных для идейно-политического объединения экстремистски настроенных лиц, обоснования выдвигаемых ими целей борьбы и необходимости использования для их достижения противоправных форм и методов деятельности, а также приобретения единомышленников и завоевания поддержки общества;

Информация о работе Профилактика экстремизма в молодежной среде