Экстремизм в молодежной среде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 22:29, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Значительные политические, экономические и социальные преобразования, произошедшие в России в прошлом веке оказали существенное влияние на появление в стране новых молодежных течений, движений и группировок. Некоторые из них, возникшие, в самом начале как спонтанные, музыкальные или другие субкультурные сообщества, постепенно переродились в хорошо организованные агрессивные группировки. В начале 90-х гг. XX века они уже стали носить явно экстремистский характер, все более прогрессируя в этом направлении.

Содержание

Введение………………….………………………………………………………3
Глава 1. Раскрытие понятия и рассмотрение причин явления……………….6
1.1. Понятие «экстремизм»………………………………………………….6
1.2. Причины возникновения и распространения экстремизма в России….12
Глава 2. Профилактика экстремизма среди молодежи………………………..16
2.1. Профилактика в педагогическом процессе……………………………16
2.2. Социальный портрет экстремистов как социальной группы…………18
2.3. Основные подходы к профилактике……………………………………..19
2.4. Исследование подростков………………………………………………24
Заключение………………………………………………………………………27
Список используемых источников……………………………………………30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экстремизм.docx

— 56.34 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

КАФЕДРА ОБЩЕЙ И СОЦИАЛЬНОЙ  ПЕДАГОГИКИ

 

 

 

Курсовая работа

 

«Экстремизм в  молодежной среде»

 

 

 

 

 

                                                                     Выполнила студентка III курса

                                                                     заочного отделения        

                                                                     гуманитарного факультета

                                                                     Казарцева Таисия Владимировна

 

 

                                                                     Научный руководитель:

                                                                     кандидат педагогических наук,

                                доцент кафедры

                                                                     общей и социальной педагогики

                                                                     Алехина Екатерина Валентиновна

 

 

 

 

 

 

Воронеж  2013

 

Содержание

Введение………………….………………………………………………………3

Глава 1. Раскрытие понятия и рассмотрение причин явления……………….6

   1.1. Понятие «экстремизм»………………………………………………….6

   1.2. Причины возникновения и распространения экстремизма в России….12

Глава 2. Профилактика экстремизма среди молодежи………………………..16

   2.1. Профилактика в педагогическом процессе……………………………16

   2.2. Социальный портрет экстремистов как социальной группы…………18

   2.3. Основные подходы к профилактике……………………………………..19

   2.4. Исследование подростков………………………………………………24

Заключение………………………………………………………………………27

Список используемых источников……………………………………………30

 

Введение

     Актуальность темы исследования. Значительные политические, экономические и социальные преобразования, произошедшие в России в  прошлом веке оказали существенное влияние на появление в стране новых молодежных течений, движений и группировок.

     Некоторые из них, возникшие, в самом начале как спонтанные, музыкальные или другие субкультурные сообщества, постепенно переродились в хорошо организованные агрессивные группировки. В начале 90-х гг. XX века они уже стали носить явно экстремистский характер, все более прогрессируя в этом направлении. Внутренняя организация таких групп совершенствовалась, улучшалась степень идеологической и физической подготовки кадров, а так же технического оснащения групп, осваивались способы ведения пропаганды, акции становились лучше подготовленными и организованными.

     Шкала преступлений совершаемых такими молодежными группами продолжает неукоснительно ползти вверх. В России ежегодно совершается несколько сотен нападений и десятки убийств на почве этнической ненависти. Только в 2006 году на почве национальной или расовой ненависти было совершено более 500 нападений, в ходе которых пострадало 539 человек, 54 из которых погибли. Необходимо так же заметить, что резко увеличился уровень радикального национализма в обществе.

     Последние несколько лет ксенофобия в России держится на стабильно высоком уровне; ксенофобские призывы поддерживают 55-60% опрашиваемых социологами российских граждан. Все это чревато значительными проблемами для страны, так как в молодежной среде появляются уже не только группировки, но и партии, исповедующие ксенофобские взгляды. В настоящее время в России насчитывается около десятка партий и движений, проповедующих ксенофобию и расизм. В молодежной среде самым массовым является движение скинхедов, в котором участвуют десятки тысяч подростков и молодых людей 14- 25 лет. Уровень уличного насилия со стороны представителей скинхедских группировок постоянно растет, а сами эти преступления становятся все более дерзкими. Если раньше убивали в подворотне, или темной улице, то теперь убийства совершаются в центре города, в людных местах, в метро, в дневное время суток. Опасность этого явления заключается в том, что подобное насилие может вызвать ответные насилия со стороны антифашистов, иммигрантов, студентов-иностранцев, что приведет к непоправимым последствиям.

     Немаловажен тот факт, что деятельность экстремистских групп и организаций существенно занижает престиж государства и авторитет его компетентных органов в глазах мировой общественности, а тем более, когда ксенофобские призывы используются в предвыборной агитации многими политическими партиями,

     Таким образом, актуальность проблемы экстремизма в молодежной среде определяется не только его опасностью для общественного порядка, но и тем, что данное преступное явление имеет свойство перерастать в более серьезные преступления, такие как терроризм, убийство, причинение тяжких телесных повреждений, массовые беспорядки. С учетом вышеизложенного, можно утверждать, что исследование проблемы группового экстремизма в молодежной среде в настоящее время приобрело особенно значимый и неотложный характер.

     Вместе с тем, на наш взгляд, существуют целый ряд не решенных проблем, связанных с исследованием и предотвращением экстремистских преступлений совершенных молодыми людьми в составе группы.

     В борьбе с групповым молодежным экстремизмом важная роль отводиться общесоциальному и специальному предупреждению, а так же индивидуальной профилактике этих преступлений. При разработке предупредительных мер учитывались уголовно-правовая характеристика преступлений сопряженных с экстремизмом молодежи, данные криминологической характеристики экстремизма и лиц - совершающих преступления экстремистского характера, причинно-следственный комплекс.

     Цель данной  работы - определить основные причины экстремизма и изучить основные пути его профилактики.

     Объект исследования - молодежный экстремизм как социальное явление.

     Предмет - профилактика молодежного экстремизма.

     Задачи:

     1. Определить основную проблематику экстремизма.

     2. Изучить профилактическую деятельность в отношении экстремизма.

     3. Рассмотреть основные направления профилактической деятельности для предотвращения экстремистских настроений среди подростков и молодежи.

     Основная часть населения России это молодежь, и именно за ней будущее нашей великой страны. Связь экстремизма с молодежными движениями точно отражена в возрастной структуре экстремистских группировок, где абсолютно преобладает молодежь. Основная масса террористов и экстремистов - люди от 20 до 30 лет.

     В настоящее время научной литературы по данной теме достаточно, однако рассмотрением экстремизма среди молодых занимались не многие авторы, в основном такие авторы как Антонян Ю.М., Павлинов А.В., Абдуллин Р., но все больше появляется статей в различных юридических и социологических журналах, таких как Социально-гуманитарные знания, Мир и политика, Отечественный журнал социальной работы.

     Основные программы для профилактики рассматриваемого явления могут появиться при социальной работе с такой группой риска как экстремисты. Социальная работа является той системой знаний, которая, будучи мультидисциплинарной, способна разработать адекватные сложившейся ситуации программы превенции, коррекции, реабилитации всех групп общества, в частности, молодежи. Для социальной работы важно развитие молодежных программ, усовершенствование форм работы с молодым поколением, которое составит будущее нашей страны.

 

Глава 1. Раскрытие понятия  и рассмотрение причин явления

    1. Понятие «экстремизм»

     Экстремизм - (лат. extremus - крайний), приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике).

     Экстремизм, в дословном понимании, есть ни что иное, как крайнее проявление чего-либо - действий, высказываний, взглядов и т. п. Следовательно, экстремизм может быть политическим, религиозным, экономическим, социальным и т. п., вплоть до бытового. Следовательно, политический экстремизм - это осуществление политики крайними методами1.

     Вся история человечества показывает, что с экстремальными, крайними ситуациями и проявлениями, а равно как и с прецедентами выхода из них, сталкивались практически все народы мира, поэтому экстремизм не является экзотическим явлением ни для России, ни для мира в целом. И политический экстремизм в частности. К примеру, смертельная угроза внешнего нашествия вынуждала правительства превращать государства в осаждённые крепости, вводить жестокую централизацию, беспрекословное подчинение власти, ограничение прав и свобод. А это и есть проведение внутренней и внешней политики крайними методами, т. е. политический экстремизм. История вокруг существования в России пресловутого политического экстремизма стала нагнетаться ещё в 1993 - 1995 годах, в разгар преступного правления Б. Н. Ельцина.

     Именно в это время протестные настроения народных масс достигли своего апогея. В 1995 году появляется указ президента № 310 «О мерах по обеспечению согласованных действий в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации». Во исполнение этого указа была создана комиссия при президенте, которая должна была выдать юридическое обоснование термину фашизм и указать действия, подпадающие под это определение. Однако, результаты «титанических» усилий комиссии неприятно удивили заказчиков. Оказалось, что все действия правящего ельцинского режима подпадают под определение фашизма, сформулированное данной комиссией. Результаты работы не были доведены до широкой общественности, а сама комиссия как структура тихо прекратило своё существование. Следующим этапом стал доклад, подготовленный региональным общественным фондом «Информатика для демократии» по заказу администрации президента, по проблемам политического экстремизма в России. Этот доклад стал основой федеральной программы по противодействию политическому и религиозному экстремизму в Российской Федерации на 1999 - 2000 года, принятой коллегией министерства юстиции и одобренной правительством. В рамках этой программы были разработаны соответствующие законопроекты, в частности - «О запрещении нацистской символики» и «О противодействии политическому экстремизму», которые были направлены на рассмотрение в Государственную думу.

     В «Программе» даётся следующее определение этого явления: «Политический экстремизм - это деятельность по распространению таких идей, течений, доктрин, которые направлены … на разделение людей по классовому, имущественному, расовому, национальному или религиозному признаку».

     Любому здравомыслящему человеку очевидно, что это абсолютный бред. Ибо с тех пор, как существует мир, все объекты, его составляющие, разделены по определённым признакам. И любой человек (даже демократ) распространяет информацию, разделяющую (классифицирующую) объекты окружающего мира по соответствующим признакам. А следуя «логике» приведённого выше определения, к политическому экстремизму можно отнести любую доктрину, например, учение Православной Церкви, в своей сути содержащее разделение (классификацию) людей по религиозному признаку. В этом определении политического экстремизма и заложен ответ на вопрос, кому и для чего нужно подобное противодействие. В результате проводимых в России «реформ» произошло резкое разделение общества, в первую очередь - в социальной и экономической сферах. Отчётливо выделился новый класс - класс паразитов, интересы которого диаметральны интересам остальной части общества. Имущественное неравенство достигло огромных масштабов, когда сравнительно ничтожная по численности группа, к которой, кстати, относятся и авторы вышеупомянутой «Программы», ограбив народ, жируют на умирающем теле России. И вот любое недовольство таким положением вещей в собственной стране автоматически подпадает под определение политического экстремизма, которому режим будет оказывать активное противодействие, т. е. защищать себя от справедливого народного негодования и гнева. Причём в практической плоскости это противодействие предусматривает применение ко всем инакомыслящим методов, вполне отвечающим по духу методам большевистских комиссаров, в своё время беспощадно уничтожавшим цвет Русской нации: это и слежка, и сбор компромата, и провокации, и физическое воздействие вплоть до прямого устранения

     Таким образом, мы предполагаем, что в любой дискуссии на тему экстремизма затрагивается следующее:

     Обычно, одни экстремистские действия некоторыми людьми рассматриваются как справедливые и добродетельные (например, просоциальная  «борьба за свободу»), а другие экстремистские действия - как несправедливые и аморальные (антисоциальный «терроризм»). Это зависит от ценностей, политических убеждений, нравственных ограничений оценивающего, а так же от его отношений с деятелем2.

     Различие сил также имеет значение при определении экстремизма. Во время конфликта, действия членов более слабой группы часто выглядят более экстремальными, чем такие же действия членов более сильной группы, защищающей свой статус-кво. В дополнение, на крайние меры скорее пойдут маргинальные люди и группы, которые рассматривают более нормативные формы разрешения конфликта как недоступные для них, или относятся к ним с предубеждением. Однако, доминирующие группы тоже зачастую прибегают к экстремальным действиям (например, санкционирование правительством насильственных действий военизированных формирований или нападение в Вако, осуществлённое ФБР в США).

Информация о работе Экстремизм в молодежной среде