Анализ слабых и сильных сторон Евразийской интеграции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 21:17, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы в том, что формы объединения стран на постсоветском пространстве до сих пор не приобрели окончательного вида и назвать их региональными интеграционными объединениями пока не представляется возможным, так как формально многие из них не являются интеграциями. Изучения форм взаимодействия интеграции европейского типа получает все большее внимание исследователей. Евразийская интеграция представляется новым элементом стратегии на вызовы глобализирующегоя мира. В связи с этим возникла идея изучения данной темы, а именно новой системы регионального взаимодействия с рассмотрением целей, перспектив и проблем их развития.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретическая база изучения интеграции
Классические подходы к определению интеграции 5
От общих подходов определения интеграционных процессов к региональной интеграции 10
Глава 2 Евразийская интеграция — интеграция «последней надежды»
Создание ЕврАзЭС, структура, механизмы 16
Анализ сильных и слабых сторон ЕврАзЭС 21
Заключение 28
Список источников и литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 72.84 Кб (Скачать документ)

Таможенный союз и есть тот самый интеграционный прорыв. В 2007 году интеграционный процесс  вступил в решающую стадию завершилось  создание Таможенного союза. В Душанбе президенты стран-участниц Таможенного Союза подписали Договор "О Комиссии Таможенного союза",в котором Россия, Белоруссия, Казахстан, основываясь на договоре о создании ЕврАзЭС.

Цель создания Таможенного  союза предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных  защитных мер.

Над этим плодотворно работает Евразийская экономическая комиссия Таможенного Союза, которая является органом обеспечивающим функционирование союза. То есть на данный момент Комиссии необходимо решить вопросы установления и применения единого таможенного тарифа и иных единых мер регулирования внешней торговли с третьими странами; во-вторых, установления и применения в отношениях с третьими странами единого торгового режима; третье, установления и применения порядка зачисления и распределения таможенных пошлин, иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие; четвертое, установления и применения единых правил определения страны происхождения товаров; пятая задача, установления и применения единых правил определения таможенной стоимости товаров; шестая, установления и применения единой методологии статистики внешней и взаимной торговли; седьмая, установления и применения унифицированного порядка таможенного регулирования, включая единые правила декларирования товаров и уплаты таможенных платежей и единые таможенные режимы; восьмая, учреждения и функционирования органов Таможенного союза, осуществляющих свою деятельность в пределах полномочий, наделенных Сторонами.27

Работа Таможенного союза  на данный момент встречает ряд трудностей, но для успешного перехода на стадию Экономического союза, необходимо эти проблемы устранить.

В рамках Таможенного союза  создана зона свободной торговли; единый таможенный тариф; определены единые меры нетарифного регулирования; установлен единый порядок взимания косвенных  налогов по принципу "страны назначения"; единый порядок введения и применения вывозных таможенных пошлин; принят единый порядок применения технических, медицинских, фармацевтических, санитарных, ветеринарных, фитосанитарных и экологических  стандартов, норм, правил и требований в отношении товаров, ввозимых в  государства-участники соглашений о Таможенном союзе; определены основные меры, обеспечивающие взаимодействие национальных валютно-финансовых систем в целях создания благоприятных условий для развития взаимной торговли; принята общая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности ЕврАзЭС; принят единый порядок экспортного контроля и механизм применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в торговле государств-участников.28

Все эти механизмы оказывают  безусловное влияние на упрощение  процедуры торговли стран Евразийского экономического сообщества.

Прохождение этапов развития ЕврАзЭС и ее стремлению к созданию экономического пространства. Инициативными действиями по работе в рамках ЕврАзЭС выступают создание институтов и механизмов, подкрепляющих деятельность.

Международной финансовой организацией, которая содействует экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между  ними и развитию интеграционных процессов  на евразийском пространстве путем  осуществления инвестиционной деятельности выступает Евразийский банк развития. Банк создан в январе 2006 года, занимается финансированием проектов, исследованиями по вопросам экономической интеграции.

Евразийский банк управляет  средствами Антикризисного фонда, созданного для преодоления негативных последствий  глобального кризиса, устойчивости  экономик.29

Создан Центр высоких  технологий, он содействует разработке и реализации согласованной инновационной политики координирует работу по созданию Евразийской инновационной системы и развитию инфраструктуры, содействует созданию механизмов финансирования инновационных программ и проектов и создание условий для привлечения инвестиций в инновационную сферу.30

Для развития взаимовыгодного  торгово-экономического сотрудничества, установления связей между предприятиями  страну - частниц действует Евразийский  деловой совет. Он также помогает в реализации евразийской экономической  интеграции.

Стремление охватить как  можно больше сфер взаимодействие породило еще одну программу  «Инновационные биотехнологии». Ее целью является разработка и внедрение новых  биотехнологий, биопрепаратов и  диагностических тест-систем для  сельского хозяйства, промышленности, медицины, охраны окружающей среды.31

ЕвразЭС сегодня функционирует  на этапе Таможенного союза, созданные  институты, подкрепляющие взаимодействие стран также способствуют объединению, однако число стран, входящих в Таможенный союз, являющийся основным узлом взаимодействия страны, и страны участники банка, центров развития и проектов несколько  разнится.

Внешние и внутренние факторы, влияющие на функционирование ЕврАзЭС

 

    1. Анализ сильных и слабых сторон ЕврАзЭС

ЕврАзЭС за свое недолгое присутствие  в международных отношениях, получает критику как внутри своего пространства, так от внешних соседей. Функционирование Таможенного союза как ключевого двигателя Евразийской интеграции не представляется столь успешной, несмотря на стремление стран укреплять свои экономические, социально - культурные отношения, их латентное недовольство дает о себе знать.

Говоря о Таможенном союзе, сферах взаимодействия стран, благоприятную среду для развития бизнеса имеет только Казахстан. По данным Российского союза промышленников и предпринимателей около 300 предприятий сократили свою деятельность в России и обосновались в Казахстане, причиной тому низкие ставки налогов, которые будут выплачиваться в бюджет Казахстана.32

Белоруссия более привлекательна с точки зрения простоты регистрации новой компании и прав собственности (по количеству необходимых процедур и временным затратам), однако данная страна находится на последнем месте по критериям «защита прав инвесторов» и «величина налогов».

Еще один негативный момент — неэффективный товарооборот для самих стран - участниц. За основу взяты российские таможенные тарифы, которые выше ставок Белоруссии и Казахстана, поэтому товары попадая на территорию Казахстана и Белоруссии, ввозимые в Россию будут продаваться по низкой цене чем аналогичные российские.33

Еще один препятствующий фактор интеграции это законодательства стран, если на российско-белорусской границе  устранены все барьеры, то в отношениях России и Казахстана устранены лишь некоторые аспекты.

Развитию Таможенного союза тормозит еще «энергетическая война» между Россией и Белоруссией, которая началась в 2010 году после разногласий при согласовании экспортной пошлины на нефть Россия приостановила поставки на белорусские НПЗ, потому что большая часть белорусских НПЗ уходит на рынки западных стран, это и выступает причиной для России. В 2011 году в результате просрочек за неуплату, Россия сократила поставки нефти на 50%. Появление подобных проблем существенно тормозят интеграционные процессы Таможенного союза и соответственно ЕврАзЭС. У участников интеграционных процессов формируются противоположные интересы.

 Еще один препятствующий  фактор - это сближение России  и ее партнеров с ВТО, что  требует корректировки национальных  систем регулирования, таможенного  законодательства возникающих при интеграционном процессе, далеко не все получают оглашение и обсуждение на должном уровне.

Выделяя плюсы образования  Евразийской интеграции, прежде всего  это то, что стали работать запланированные  проекты, имея при этом всего двухлетний и трехлетний опыт, вряд ли можно  говорить о каких-то достижениях, разве  что о грандиозных и вполне выполнимых планах по оценкам самих  членов комиссии ЕврАзЭС.

Нами проделан SWOT-анализ Евразийской интеграции, мы попытались выявить общие положительные и отрицательные факторы, способствующие или препятствующие Евразийской интеграции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положительное влияние

Отрицательное влияние

Внутренняя среда

S (сильные стороны)

W (слабые стороны)

  1. Четкая структура

органов ЕврАзЭС

  1. Таможенный союз как этап интеграции
  2. Инициативы стран, не входящих в ЕврАзЭС и Таможенный союз, вступить

 

  1. Разное социально-

экономическое развитие стран  ЕврАзЭС

  1. Результат функционирования Таможенного союза не приносит пользу всем трем сторонам
  2. Вступление в союз на правах наблюдателей, что скорее не приводит к действительному вступлению
  3. Сближение России с ВТО, требующее корректировки национальных система регулирования
  4. «Энергетическая война» между Россией и Белоруссией, из-за изменения величин экспортной пошлины на нефть

Внешняя среда

O (возможности)

T(угрозы)

  1. Таможенный союз ЕврАзЭС нарушает конкуренцию на топливном рынке Украины и создает препятствия для бизнеса
  2. Большие пошлины на газ и нефть для Украины
  3. Вступление Украины в ЕврАзЭС
  4. Кризис в странах Европы

Сотрудничество с Международными организациями

  1. Перетягивание стран постсоветского пространства к Западу
  2. Существование двусторонних схем сотрудничества «Восточное партнерство» (ЕС), «Сотрудничество ради мира» (НАТО)

Отзывы критики ЕврАзЭС  лидеров Запада


По данным результатов  SWOT-анализа видно, что количество внутренних проблем, являющихся слабой стороной Евразийской интеграции больше ее преимуществ. Возможности для ЕврАзЭС от внешней среды представляются в основном в виде контактов с другими международными организациями, инициативами стран вступить в сообщество, а их желание появляется из-за кризисов, экономических проблем.

Государства, находящиеся  в ЕврАзЭС в статусе наблюдателя, а конкретно, Украина, Молдавия, Армения, как показывает опыт сохраняют этот статус на неопределенный срок. Недавно  разгоревшиеся дискуссии по поводу вступления Украины в ЕврАзЭС  не оправдали надежд на ее членство, лидеры страны заявили, что она не готова. Хотя по оценкам специалистов для Украины больше пользы «вступив в ТС, Украина не будет переплачивать  за газ, нефть и другую продукцию, так как в цену не будет включена пошлина»34

Также подчеркивают, что  за период членства в ВТО Украина  не подписала ни одного выгодного  контракта, украинская продукция не имеет спроса на европейском рынке.

Вступление России в ВТО  в 2011 году пока не дают особых положительных  оценок, однако, по наблюдениям, в магазинах  увеличилось количество иностранных  товаров, что наносит вред экономике, но это не связано с импортом. В противном случае Россия увеличит количество таможенных пошлин, что  резко сократит импорт.35

Внешней угрозой выделены двусторонние схемы и отзывы критики. Поскольку Запад не готов к  появлению сильного экономического геополитического конкурента на постсоветском  пространстве на это направлены их двусторонние схемы сотрудничества, программы «Восточное партнерство» ЕС и «Сотрудничество ради мира» НАТО. Эти организации занимаются заключением соглашений со странами Европы и постсоветского пространства для их дальнейшего вступления в НАТО. Соглашения с «Сотрудничеством ради мира» подписаны со всеми государствами постсоветского региона. «Восточное партнерство» - проект созданный для налаживания торговых отношений, визового режима, сближения с Украиной, Белоруссией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Арменией. Россия будет приглашаться только лишь по обсуждению вопросов, связанных с Калининградской областью.

ЕврАзЭС получает критику  со стороны Запада, господин З.Бжезинский заявил о том, что идея Евразийского союза вряд ли будет реализована. По его мнению страны члены ЕврАзЭС  заняты своими внутренними и проблемами и взаимный успех в реализации проектов интеграции мало волнует. А  России стоит быть к Западу иначе  она все проиграет Китаю.36

Итак, проведенный анализ, обращает наше внимание на наличие  внутренних и внешних проблем  интеграции, которых больше чем сильных  сторон и возможностей. Это позволяет  сделать вывод, что Евразийская  интеграция ставя одним из принципов  своей интеграции опыт интеграции Европейских  стран, однако же успех Европы заключается  в откровенном внутреннем преимуществе, готовность их стран, имеющих один уровень  экономики и развития социальных и политических институтов, а также  планомерный переход, длящийся десятилетиями.37

Информация о работе Анализ слабых и сильных сторон Евразийской интеграции