Типологический анализ изданий научной литературы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 15:28, контрольная работа

Краткое описание

В контрольной работе на тему: «Типологический анализ изданий научной литературы» перед нами поставлена конкретная задача: формировать системное представление о развитии и современном состоянии печатных и электронных средств информации. Для выполнения поставленной задачи нам необходимо выбрать одно из российских издательств, выпускающих печатные и электронные издания в соответствии с выбранной темой. Мы остановили свой выбор на издательстве «Азбука-Аттикус» .

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Краткая история издательской группы «Азбука-Аттикус».………….…….....4
Печатные издания в издательской группе «Азбука-Аттикус»...………...........5
Виды изданий художественной литературы издательской группы
«Азбука-Аттикус» ………………………………………………………………6
Материалы, использовавшиеся при подготовке работы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по ПиЭЛСИ.docx

— 83.88 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ

ИМЕНИ ИВАНА ФЕДОРОВА»

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Печатные и электронные средства информации

Издательское дело

Институт Издательского дела и журналистики

Кафедра Истории книги и антикварно-букинистической торговли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2013г.

 

 

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………….3

Краткая история издательской группы «Азбука-Аттикус».………….…….....4

Печатные издания в издательской группе «Азбука-Аттикус»...………...........5

Виды  изданий  художественной литературы издательской группы

«Азбука-Аттикус» ………………………………………………………………6

Материалы, использовавшиеся при подготовке работы …………..…….........8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

  В контрольной работе на тему: «Типологический анализ изданий научной литературы» перед нами поставлена конкретная задача: формировать системное представление о развитии и современном состоянии печатных и электронных средств информации. Для выполнения поставленной задачи нам необходимо выбрать одно из российских издательств, выпускающих печатные и электронные издания в соответствии с выбранной темой. Мы остановили свой выбор на издательстве «Азбука-Аттикус» .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая история издательской группы «Азбука-Аттикус»

 

Издательская группа «Азбука-Аттикус» — одна из крупнейших книгоиздательских групп в России. По оценке Российской книжной палаты в 2012 году группа заняла 4-е место по количеству выпущенных наименований книг[2]. В 2011 году выручка достигла почти $45 млн[3]. Основные направления — русская и зарубежная классика, современная отечественная и переводная художественная литература, детская литература, иллюстрированные словари и справочники в области истории и искусства.

Основана в июне 2008 года после объединения издательства «Азбука» с издательской группой «Аттикус-Паблишинг» российского предпринимателя Александра Мамута, включавшей издательства «Иностранка», «КоЛибри» и «Махаон». Кроме А. Мамута совладельцами стали Максим Крютченко (основатель издательства «Азбука»), Аркадий Витрук (генеральный директор «Азбуки-Аттикуса» до 2012 года), Сергей Пархоменко (бывший директор «Иностранки») и его супруга Варвара Горностаева (бывший главный редактор «Иностранки»). С момента основания и до конца 2008 года главным редактором группы был Сергей Пархоменко, главным редактором «Иностранки» и «КоЛибри» была Варвара Горностаева.

В 2011 году французская компания Lagardere Publishing (владелец бренда Hachette) приобрела 25 % акций группы + 1 акция с возможностью выкупить контрольный пакет до осени 2014 года. В то же время в 2011—2012 годах Александр Мамут выкупил доли всех миноритарных акционеров и по состоянию на начало 2013 его доля в компании составляла 75 % минус одна акция.

В состав группы в настоящий момент входят издательства «Азбука», «Иностранка», «КоЛибри» и «Махаон».

 

 

Печатные издания в издательской группе «Азбука-Аттикус»

 

Объём выпуска за последние годы по данным Российской Книжной Палаты

(рис. 1)

 

(рис.1)

 

Объём выпуска за последние годы по данным Российской Книжной Палаты значительно снизился. Кто виноват и что делать?

В периоды углубляющихся кризисов книгоиздания особенно активными становятся «искатели правды». Они мучаются традиционными для России поисками виновных в том, что «мы дошли до жизни такой», и желанием узнать простые способы решения сложных вопросов и проблем.

Главные эти проблемы, на наш взгляд, связаны не с организацией информационного обеспечения книжного рынка, не с приёмами рекламы книжной продукции и даже не с методами поддержки самой книжной торговли (хотя всё это важно и актуально), а с юридическим определением отношения нашего государства и общества к традиционной книге и книжной культуре.

В России, несмотря на все декларации о её особой духовности, по-прежнему юридически не определён социальный статус книги. У нее может падать или увеличиваться тираж, продажа, читательский спрос – но кто докажет, что это хорошо или плохо? Ведь сегодня установилась мода на трактовку книги (не только электронной, но и печатной) с позиции информатики: книгу считают разновидностью документа, или ресурсом, или некиим средством массовой информации и коммуникации. Тогда явное снижение интереса к традиционной книге, может быть, и не должно вызывать тревогу: ведь есть газеты, журналы, радио, телевидение, Интернет и другие информационные передатчики и носители. Падение производства и продаж одного из видов информационных товаров легко компенсируется ростом для других его «собратьев». Да и бесплатный доступ к массовой информации приучает потенциальных, а то и «бывших» читателей игнорировать книгу вообще, а с «напряжным» содержанием – в особенности.

Если же мы продолжаем считать книгу особым явлением, чем-то отличающимся от других, или даже товаром (но с особой потребительной социально-культурной ценностью), то, видимо, давно назрела необходимость не декларативно, а законодательно определить роль и место именно социально значимой книги и книжного дела в системе социальных и экономических отношений, а также меры их контроля и поддержки на государственном, национальном, региональном и прочих уровнях. Эта поддержка должна быть эффективной (т.е. в рыночных условиях – прежде всего финансовой) и оперативной для всех субъектов книжного рынка (авторов, издателей, книгораспространителей, библиотек и – наконец – читателей и пользователей). Иначе мы рискуем потерять статус книжной державы – не мифической «самой читающей страны в мире», а просто страны и общества с развитой книжной культурой.

 

 

Виды  изданий  художественной литературы издательской группы «Азбука-Аттикус»

 

Моноиздание (отдельное издание одного литературно-художественного произведения) не имеет устойчивых разновидностей. Моноиздание представляет прежде всего произведения крупных жанров всех родов художественной литературы, в первую очередь роман и повесть (прозаический эпос), в меньшей степени - поэму (лирика) или пьесу (драма). К данному виду относятся и публикации произведения (стихотворения, поэмы, пьесы) параллельно на нескольких языках. Отдельным изданием выпускаются как классические, так и современные произведения отечественных и зарубежных авторов.

 
Сборник - вид литературно-художественного издания, включающий в свой состав часть литературного наследия одного или нескольких авторов. Сборник - наиболее гибкий вид литературно-художественного издания, обладающий большим числом разновидностей: в нем могут быть представлены произведения всех без исключения родов и жанров (даже самых лаконичных) художественной литературы прошлого и современности, подобранные в составе, отвечающем потребностям любого круга читателей и покупателей: широко известные, популярные, давно и прочно забытые, впервые публикующиеся и т.д. Сборники подразделяются на авторские (персональные) и коллективные. 
Коллективный сборник делится на три разновидности: антология, альманах и хрестоматия. 
 
Наиболее сложным видом литературно-художественного издания выступает собрание сочинений — вид литературно-художественного издания, включающий литературные произведения (и другие литературные материалы) автора с полнотой, достаточной для характеристики его творчества в целом. ГОСТ 7.60-90 называет собранием сочинений «однотомное или многотомное издание, содержащее все или значительную часть произведений одного или нескольких авторов, дающее представление о его (их) творчестве в целом». 
В качестве основных разновидностей собрания сочинений выделяются полное собрание сочинений, неполное собрание сочинений (или просто - собрание сочинений) и собрание избранных сочинений.

 

Полное собрание сочинений - разновидность собрания сочинений, включающая в свой состав все тексты автора, обнаруженные и изученные к моменту выпуска издания: художественные и нехудожественные произведения, планы, наброски, сюжеты, полный свод редакций и вариантов, деловые бумаги, письма и т.д.  
Полные собрания сочинений представляют творчество только выдающихся писателей и выходят только на языке оригинала, так как призваны решать сугубо научные, исследовательские задачи. Отличительной особенностью такого рода изданий является включение в состав издания раздела «Dubia». 
 
Собрание сочинений (неполное собрание сочинений) - разновидность, включающая в свой состав все художественные и основные нехудожественные произведения автора, а также избранные письма. В издательской практике термин «собрание сочинений» используется для обозначения собственно вида издания и отдельной его разновидности. 
 
Собрание избранных сочинений - разновидность собрания сочинений, включающая в свой состав художественные произведения, представляющие все творчество автора в его значительных родах, жанрах, темах и периодах творчества. В издательской практике собрания избранных сочинений иногда получают названия «Сочинения», «Избранные сочинения» и даже «Избранные произведения», однако эти же названия могут носить и сборники. Отражение в издании всего творчества автора, а не одной его стороны — отличительная черта собрания избранных сочинений, отделяющая его от сборника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы, использовавшиеся при подготовке работы

  1. Об издательстве  URL:  http://ru.wikipedia.org/
  2. http://www.atticus-group.ru/
  3. http://www.bookchamber.ru/content/stat/stat_2012.html

 


 



Информация о работе Типологический анализ изданий научной литературы