Анализ научного текста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 18:05, контрольная работа

Краткое описание

Научный стиль является стилем научного письма. Использование научного стиля требуется не только от профессиональных учёных, но и от всех людей, которые имеют, то или иное отношение к академической сфере – школьников, студентов, учителей и преподавателей. Основные функции научного стиля – это сообщение научных результатов и просвещение. В связи с этим внутри научного стиля принято выделять ещё научно-учебный и научно-популярный стили, которые в первую очередь направлены как раз на просвещение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа 1.docx

— 28.82 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки  Российской Федерации

Волжский политехнический институт ( филиал ) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

« Волгоградский государственный технический университет»

ВПИ ( филиал ) ВолгГТУ )

 

 

 

Контрольная работа

по культуре речи

Анализ научного текста

 

Выполнил:

Студент гр. ВАХЗ – 146

Ткачев Д.В.

Номер зач.книжки: 140 – 635

Проверил: ст. преп .каф.

 

 

 

 

Волжский

2015

 

Ведение

Научный стиль является стилем научного письма. Использование научного стиля требуется не только от профессиональных учёных, но и от всех людей, которые имеют, то или иное отношение к академической сфере – школьников, студентов, учителей и преподавателей. Основные функции научного стиля – это сообщение научных результатов и просвещение. В связи с этим внутри научного стиля принято выделять ещё научно-учебный и научно-популярный стили, которые в первую очередь направлены как раз на просвещение.

В общем и целом для научного стиля характерны точность речи, логичность изложения, эмоциональная нейтральность. Научный стиль имеет дело, прежде всего, с результатами понятийного мышления. Поэтому научные тексты отличаются однозначным использованием понятий, их чётким определением, их соединением в суждения и умозаключения в соответствии с законами логики, наличием прозрачной аргументации. Научному стилю также присуща строгая структурированность. О каком бы жанре не шла речь, у научного текста практически всегда сохраняется одна и та же структура: введение, в котором выдвигается определённый тезис, основная часть, где объясняется его значение, приводятся аргументы и примеры в его пользу, разбираются контраргументы, и заключение, которое обобщает полученные результаты и описывает дальнейшие направления исследований

В научном стиле используется как нейтральная общеупотребительная лексика, так и специальные термины. Часто используются термины, заимствованные из других языков, или слова, имеющие приставки латинского и греческого происхождения. Наблюдается преобладание существительных и прилагательных.

Стоит отметить, что научный стиль обычно характеризуется пониженной эмоциональностью и выразительностью. Хотя, как правило, это утверждение, верно, бывают и исключения. Они касаются, в первую очередь, полемических текстов, но также относятся и к гуманитарным наукам. Исторические, философские, литературоведческие тексты часто активно используют сравнения, метафоры, эпитеты и прочие выразительные средства языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изоляционные материалы в электроэнергетике

В настоящее время великое значение развития страны занимает рост электроэнергетики во всех отраслях народного хозяйства , значительно увеличивает выпуск современного электротехнического оборудования, сооружения новых линий электропередач и реконструкцию уже действующих .

Вопросы повышения эффективности производства и качества выпускаемой продукции остаются главными в развитии народного хозяйства страны. Если предприятия получают большое количество новых электродвигателей, пускорегулирующей аппаратуры, трансформаторов и высковольтного оборудования, то электровооруженность всех отраслей промышленности, строительства и сельского хозяйства из года в год повышается. Строительство новых предприятий и цехов требует сооружения кабельных, воздушных и внутрицеховых сетей. Соответственно предполагается использование современных изоляционных материалов предназначенных для токопроводящих частей оборудования, аппаратов и проводов . Данные материалы повышают электрическую прочность обмоток, индукционных катушек и изоляционных опор.

Изоляционные  материалы разделяются на материалы природного происхождения ( асбест, слюда ) и искусственные выполненные, выполненные  на основе стекловолокна и синтетических смол. Смолы обладают высокой механической и электрической прочностью, влагостойкостью и  нагревостойкостью.

По своему состоянию при нормальной температуре изоляционные материалы разделяются на газообразные ( воздух ), жидкие ( трансформаторное масло ) и большую группу твердых ( фарфор, статит, стекло)

 По конструкции изоляционные материалы можно разделить на волокнистые ( пропитанные и непропитанные ) - бумага, картон, фибра,  изделия из текстиля, асбеста и стекловолокна; слоистые ( гетинакс, текстолит );  материалы на основе слюды ( миканит, микалента ); пленочные и керамические.

Далее мы рассмотрим наиболее распространенные материалы:

Электрокартон выпускают для работы на воздухе марок  ЭВ и ЭВТ, для работы в масле ЭМЦ и ЭМТ – рулонный и листовой. В непропитанном виде электрокартон – не влагостойкий материал, что подтверждает необходимость хранения в сухом месте.

Изоляционные  бумаги. Телефонная бумага  - пропитанная трансформаторным маслом и крепированная.

Фибра выпускается в виде листов, круглых стержней и трубок.

Летероид представляет собой разновидность фибры. Его выпускают в виде листов и рулонов.

Хлопчатобумажные ленты выпускают тафтяные, киперные, батистовые, миткалевые. Различной толщины и ширины.

Асбестовые материалы обладают высокой нагревостойкостью ( до 300 градусов ). Изготавливаются в виде лент, листов, тканей. Их применение характерно, в тех случаях, когда из-за высокой температуры нельзя использовать целлюлозные материалы.

Электроизоляционные лакированные ткани – гибкий материал, состоящий из ткани, пропитанной лаком или каким – либо электроизоляционным составом, выпускающийся в рулонах, различной толщины и ширины. При работе, необходимо четко руководствоваться инструкцией по применению.

Керамические изоляционные материалы. Фарфор  - электротехническая керамика. Главным свойством является нагревостойкость до 150 – 170 градусов. Из фарфора делают различные изоляторы, изоляционные тяги и специальные изоляционные детали. Стеатит  – керамический материал. Обладает высокой электрической прочностью и применяется для изготовления ответственных изоляторов.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что в современном производстве существует громадное количество изоляционных материалов,  необходимых  не только для ремонта  уже имеющегося электрооборудования , но и изготовления нового. Своевременное использование, материалов  приведет к максимальному использованию оборудования,  с минимальными затратами  электроэнергии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛЕКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

 

  1. Употребляется терминология: электрокартон, фибра, летероид, статит, меканит, трансофраматорное масло и т.д.
  2. Используются имена существительные, выражающие понятия признака , состояния, изменения, оканчивающихся на –ние, -ство, -ия, -ция: изоляция, употребление.

 

  1. Присутствует общенаучная лексика. Общенаучная лексема – это слово,  которое обозначает широкое, очень общее понятие и может использоваться в любом научном тексте, независимо от его принадлежности к той или иной сфере науки. Например: свойство.

 

  1. Употребляются слова, выражающие рациональную оценку: великий, громадный.

 

  1. Художественные средства выразительности в научном тексте используются весьма редко: гипербола: громадное , большое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

 

  1. Используются краткие страдательные причастия: стабилен, назван.

 

  1. Глаголы, употребляемые в личной форме, относятся к несовершенному виду и имеют форму настоящего времени: подтверждает, обладают.

 

  1. Замена местоимения «я» на «мы»: далее мы рассмотрим.

 

  1. Причинно-следственные, условно-следственные отношения между частями информации: следовательно, значит, поэтому.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СИНТАКСИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

 

  1. Предложения, осложненные длинными цепочками однородных членов предложения: По своему состоянию при нормальной температуре изоляционные материалы разделяются на газообразные ( воздух ), жидкие ( трансформаторное масло ) и большую группу твердых ( фарфор, статит, стекло)

 

  1. Предложения, осложненные деепричастными оборотами: При работе, необходимо четко руководствоваться инструкцией по применению.

 

 

  1. Сложноподчиненные предложения: Если предприятия получают большое количество новых электродвигателей, пускорегулирующей аппаратуры, трансформаторов и высковольтного оборудования, то электровооруженность всех отраслей промышленности, строительства и сельского хозяйства из года в год повышается.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Основная задача научного стиля - предельно ясно и точно донести до читателя сообщаемую информацию. А это наилучшим образом достигается без использования эмоциональных средств. Ведь наука апеллирует, прежде всего, к разуму, а не к чувству. Это ведет к тому, что современный способ научного изложения можно определить как коллективный, или формально-логический, в котором не остается места для эмоциональности. Сфера применения научного стиля очень широка. Это один из стилей, оказывающий сильное и разностороннее влияние на литературный язык. Совершающаяся на наших глазах научно-техническая революция вводит во всеобщее употребление огромное количество терминов. Если раньше толковые словари составлялись на основе языка художественной литературы и в меньшей степени публицистики, то сейчас описание развитых языков мира невозможно без учета научного стиля и его роли в жизни общества.

Итак, быстрое развитие общества, стремительный прогресс науки и техники вызывают потребность в формировании специального языка, наилучшим образом приспособленного

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Бельчиков Ю.А. Стилистика и культура речи. – М., 2002.

2. Васильева А.Н. Основы культуры речи. – М.: Русский язык, 1990.

3. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Катаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: Учеб. пособие для вузов. – Ростов-н/Д.: Феникс, 2001.

4. Вербицкая Л.А. Давайте говорить правильно: Пособие по русскому языку. – М., 2001.

5. Веселов П.В. Аксиомы делового письма: Культура делового письма и официальной переписки. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 1993.

6. Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Речевая коммуникация: Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М, 2004.

7. Головин Б.Н. Основы культуры речи: Учебник для вузов. – 2-е изд., испр. – М.: Высшая школа, 1988.

8. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи. – М.: Логос, 2001.

9. Голуб И.Б., Розенталь Д.Э. Секреты хорошей речи. – М.: Международные отношения, 1993.

10. Еськова Н.А. Краткий словарь трудностей русского языка: Грамматические формы. Ударение. – 3-е изд., стереотип. – М.: Русский язык, 2000.

11. Казарцева О.М. Культура речевого общения: Теория и практика обучения: Учебное пособие. – М.: Флинта; Наука, 2001.

12. Культура устной и письменной речи делового человека: Справочник. Практикум. – М.: Флинта; Наука, 2001.

13. Культура русской речи: Учебник для вузов/Под ред. проф. Л.К. Граудиной и Е.Н. Ширяева. – М.: Норма, 2000.

14. Львов М.Р. Культура речи. Риторика. – М.: Академия, 2002.

15. Мучник Б.С. Культура письменной речи. – М.: Аспект-пресс, 1996.

16. Основы научной речи: Учеб. пособие для студентов не-филол. вузов/Под ред. В.В. Химика и Л.Б. Волковой. – СПб.; М., 2003.

17. Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. – 3-е изд., испр. – М., 1999.

18. Романова Н.Н., Филиппов А.В. Стилистика и стили. – М.: МГУС, 2000.

19. Сидорова М.Ю., Савельев В.С. Русский язык и культура речи: Курс лекций для студентов нефилол. вузов. – М.: Проект, 2002.

20. Филиппов А.В. Сто пятьдесят приемов ораторской речи. – М., 1998.

21. Формановская Н.И. Культура общения и речевой этикет. – М.: ИКАР, 2002.

22. Формановская Н.И. Русский речевой этикет: Нормативный социокультурный контекст. – М.: Русский язык, 2002.

23. Шапошников В.Н. Русская речь в языковом оформлении. – М., 1998.

 

 

 


Информация о работе Анализ научного текста