Технология полиграфического производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 19:12, доклад

Краткое описание

Перед тем, как попасть на прилавки магазинов, любое издание будь то книга, журнал, газета, альбом, буклет, календарь или беловая продукция (тетради, записные книжки и прочее) должно пройти несколько основных процессов, которые и составляют суть издательской и полиграфической технологии. Принято выделять три основных этапа подготовки печатной продукции – допечатную подготовку, печать и послепечатную обработку.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технология полиграфического производства.docx

— 12.91 Кб (Скачать документ)

Технология  полиграфического производства

Перед тем, как попасть на прилавки магазинов, любое издание будь то книга, журнал, газета, альбом, буклет, календарь или  беловая продукция (тетради, записные книжки и прочее) должно пройти несколько  основных процессов, которые и составляют суть издательской и полиграфической  технологии. Принято выделять три  основных этапа подготовки печатной продукции – допечатную подготовку, печать и послепечатную обработку. 
 
Воплотить идею издания, появившуюся у автора или редактора, помогает верстальщик, который также зачастую выполняет функцию дизайнера, продумывая визуальное воплощение будущего произведения печати. Когда макет готов верстальщик передает его специалисту препресс. Он делает файлы пригодными для дальнейшей работы с ними в типографии. Требования определяют сами полиграфические компании, отталкиваясь от того, какой тип печати они осуществляют, каким располагают оборудованием. 
 
Наиболее распространенная услуга, которую предлагает типография – офсетная печать брошюр, книг, журналов и других изданий. Данный вид печати самый экономичный при изготовлении больших тиражей и позволяет обеспечить высокое качество продукции. Для иллюстрированных и фотоизданий особенно важна качественная полиграфия, печать каталогов и альбомов - вот где нужен особенно тщательный подход к перенесению изображения на бумагу. 
 
Технология офсетной печати такова – на основе файлов будущего издания делаются формы, в которые заливается краска. Если издание черно-белое, то это одна форма для черной краски. Если цветное, то необходимо еще несколько форм, как правило, три, для базовых красок, сочетание которых обеспечивает все цвета палитры. Из этих форм краска с помощью специального цилиндра переносится на бумагу. Офсетная печать листовок, буклетов, календарей, в общем, всего спектра печатной продукции, лучшее решение при печати больших тиражей. 
 
Еще один набирающий сегодня популярность способ печати – цифровой, его также называют оперативным. Изображение переносится прямо из компьютера на бумагу при помощи так называемой переменной формы. Это особый фотополупроводниковый слой, на котором при печати следующего листа заново воссоздаются пробельные и печатные элементы. Это позволяет сэкономить средства на создание традиционных форм и отладку станков. Но цифровой способ пока оправдан лишь при печати небольших тиражей. Для изготовления большого количества экземпляров печатной продукции наиболее рентабельной остается офсетная печать.


Информация о работе Технология полиграфического производства