Оформление справочного издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 14:44, дипломная работа

Краткое описание

Кроме того, расчлененность текста на отдельные самостоятельные справки выражена менее ярко, чем в изданиях с формальным порядком. К ним относятся справочные пособия, собрания справочных материалов и другие издания, материалы которых выстроены. Как правила верстка таких изданий более разнообразна и демократична. Сам автор изначально является основоположником оформления будущего издания, это, прежде всего, касается логической структуры текста, состава и подбора иллюстраций, характера функционирования аппарата книги, Поэтому автор и верстальщик должны работать « в одной команде».

Содержание

Введение 6
1 Рецензия на переоформляемое издание 9
2 Обоснование выбранного оформления 12
2.1 Формата издания 12
2.2 Внешнего оформления 14
2.2.1 Особенности внешнего оформления справочных издания 14
2.2.2 Оформление обложки 15
2.2.3 Оформление корешка и форзацев 22
2.3 Шрифтового оформления 24
2.3.1 Основные элементы шрифтов и требования, предъявляемые к ним 24
2.3.2 Классификация шрифтов 28
2.3.3 Критерии шрифтового оформления 32
2.4 Иллюстрационного оформления 36
3 Технология полиграфического исполнения 46
3.1 Основные преимущества офсетной печати 46
3.2 История офсетной печати 47
3.3 Технология изготовления печатной формы 48
3.4 Принцип действия офсетных машин 50
3.5 Постпечатный процесс изготовления справочных изданий 52
4 Макет справочного издания «Подробное руководство пользователя» 54
4.1 Оформление обложки с лицевой и задней стороны с учетом корешка. 54
4.2 Оформление обложки с оборотной стороны. 55
4.3 Оформление оглавления и титулов 56
4.4 Оформление основного текста. 56
Заключение 58
Список использованных источников 60
приложение A 63
приложение B 64
приложение C 65

Прикрепленные файлы: 1 файл

443960_2013_534 Дина.doc

— 1.90 Мб (Скачать документ)

Образование печатающих и пробельных элементов на поверхности пластин основывается на уникальных свойствах пленки: устойчиво воспринимать влагу или краску. Сначала алюминиевые пластины подвергают электрохимической подготовке на автоматизированных гальванолиниях, что увеличивает их адсорбционную способность и повышает износостойкость поверхности.

Так же широко распространены методы изготовления форм на полиметаллических пластинах. Эти способы основаны на использовании двух металлов с разными молекулярно-поверхностными свойствами: меди и никеля. Медь используется для создания устойчивых печатающих элементов (или хрома, нержавеющей стали). А назначение никеля участвовать в образовании пробельных.

Печать изданий большими тиражами на высокоскоростных печатных машинах возможна благодаря, таким свойствам полиметаллической формы, как высокая гидрофильность и износостойкость пробельных элементов. Изготовление полиметаллических пластин происходит гальваническим путём.

Печатающие элементы на монометаллических  или полиметаллических пластинах получают фотохимическим способом. Это происходит путём переноса изображения через негатив или диапозитив на светочувствительный копировальный слой. Эти слои изготавливаются из высокомолекулярных соединений (альбумин, камедь сибирская лиственница, поливиниловый спирт и др.) и хромовых солей, или диазосоединений. При направленном источнике света копировальные слои дубятся продуктами фотохимической реакции хромовых и теряет способность растворяться в воде. Защищённые непрозрачными элементами негатива или диапозитива участки остаются не засвеченными, далее с них удаляется эти элементы при проявлении. Таким образом, на пластине формируется изображение – печатающие элементы. Наиболее распространенное в промышленности копировальные слои на диазосоединениях. В них под действием света происходит фотохимический распад в освещённых местах, защищенные места остаются нетронутыми, далее происходит удаление слоя с этих участков пластины при проявлении.

Такой же принцип изготовления формы  и на основе фотополимеров: под действием света в копировальных слоях из фотополимеров на освещённых участках происходит полимеризация слоя, а значит и потеря растворимости в воде. При проявлении с неосвещённых участков слой удаляется. Форма изготавливается из предварительно очувствлённых пластин.

Процесс изготовления формы на монометаллах протекает по-другому: печатающие элементы на монометалле создаются на копировальном слое. Этот слой защищён при копировании непрозрачными участками диапозитива. После проявления печатающих элементов копировальный слой с полиметаллических пластин удаляется, а на пробельных участках остаётся как временная защита. Удаление защитного слоя с пробельных элементов происходит только после химического или электрохимического травления верхнего металла (никеля или хрома) до слоя меди. Таким образом, печатающие элементы создаются на поверхности меди, а пробельные – на никеле или хроме.

Вне зависимости от способов изготовления форм дальнейшие процессы универсальны для всех форм. После получения печатающих элементов производят обработку пробельных элементов гидрофилизующим раствором, это обеспечит им водоотталкивающие свойства.

На механизированных установках происходят следующие операции процесса изготовления форм (проявление, промывка, сушка), а процессы обработки копии и изготовление полиметаллических форм осуществляются на механизированных линиях.

    1. Принцип действия офсетных машин

Сам процесс печати осуществляется на офсетных машинах. В рабочий цикл машины входит следующие процессы:

– увлажнение печатной формы,

– накат краски на печатающие элементы,

– подача бумаги, нанесение печати, передача готового оттиска на приёмный стол.

Как ранее отмечалось, офсетный способ печати самый распространенный способ печати современности. Ее неоспоримыми плюсами стали: механизация изготовления формы, высокая производительность печатных машин, возможность воспроизведения всех типов изданий.

Принцип действия офсетной машины заключается в использовании, как минимум, двух валов. Первый – это вал с формой, а второй – офсетный вал. Форма представляет собой покрытую светочувствительным слоем пластину, изготовленную из металла, на которую наносится изображение. Конечным результатом процессов проявки и экспонирования является то, что часть формы засвечивается, приобретая свойства притягивать воду, отталкивая при этом краску.

Снижение износа формы и повышение равномерности нанесения краски, обеспечивается тем, что рисунок или текст переносятся с формы на офсетный вал, а далее на запечатываемый материал.

Перенос рисунка или текста на печатную форму не лишен своих некоторых особенностей. Технологии переноса изображения или текста на печатную форму разнообразны. Например, computer-to-plate или CTP _ это технология прямого переноса рисунка на печатную форму с помощью плейтсеттера. Для обычной компоновки свойственен перенос с фотоформ, которые изготавливаются ручным способом (при помощи фотонабора), или же все той же технологией computer-to-film.

Все о чем мы говори ранее, позволяют печатать только тем цветом, который используется в валиках с краской. А получение цветных изображение происходит некоторыми иными способами печати. Широкое распространение получили два метода: печать на многокрасочной печатной машине, а также печать в несколько прогонов материала. Эти процессы основываются на разложении цвета на компоненты (обычно CMYK), с изготовлением набора печатных форм, соответствующий каждой странице изображения. Набор печатных фор состоит из 4-х форм, изготовленных отдельно для каждого цвета из системы CMYK. Эти формы могут поочередно устанавливаться в печатную машину (машины с одним набором валов). Либо же процесс печати осуществляется с использованием всех сразу (это многокрасочные машины, то есть с несколькими наборами валов). Процесс печати с последовательным помещением валов называется «прогоном». Многокрасочные машины в свою очередь подразделяются на двухкрасочные, трёхкрасочные и тому подобное. Систем контроля, базирующаеся на колориметрии, денситометрии и цветопробе, обеспечивают высокую точность процессу печати.

Как отмечалось ранее, офсетная печать является самым известным и распространенным видом печати. Эта печать является настоящей классикой печатного дела, если речь идет о печати на бумаге и картоне. Этим способом печатается основная производимая полиграфическая продукция: полноцветные брошюры, буклеты, стикеры, журналы, листовоки, плакаты, визитные карточки, изобразительная продукция, всевозможные рекламные материалы, приглашения, календари, этикетки, ну и конечно, книги и справочные издания.

При выборе в данной дипломной работе технологии печати неслучайно это стала офсетная печать. Ведь технология офсетной печати позволяет производить высококачественную полиграфическую продукцию с оптимальным соотношением цены и качества, обладает очевидной универсальностью возможности художественного оформления изданий, и применима при печати больших и средних тиражей.

    1. Постпечатный процесс изготовления справочных изданий

Еще нужно рассказать вот о чем. После печати обложки и блока  издания осуществляется конечная сборка книги, которая называется постпечатным процессом. Затем осуществляется листоподбор блока, фальцовка, биговка (если плотность бумаги выше 170г.). Для препятствия повреждению красочного слоя и увеличения срока службы саму обложку покрывают защитной виниловой пленкой.

Исходя из дизайнерского решения, для украшения и создания эффектов могут применяться технологии выборочной лакировки, тиснения фольгой, конгрев (выпуклое тиснение без использования пленки) и др. После чего происходит соединение блока с обложкой при помощи термоклея (биндер), а далее подрезка на гильотине. По-другому это называется мягким переплетом. Тираж готов.

Процесс изготовления книги в твердом переплете выглядит иначе. Блок печатается тетрадями по 16 -32 страницы, собирается и прошивается нитью на специальном оборудовании. Обложка печатается на бумаге до 130г., которая затем ламинируется. Внутрь разметки обложки вставляется политурный картон 1,5 – 3 мм. Обратная сторона политурного картона закрывается форзацем. Цвет форзаца может быть произвольным, белым или любого другого цвета или содержать полноцветную печать. Его плотность не должна быть ниже 120г.

Что касается сборки, при малых  тиражах применяется ручная сборка обложки и блока, при крупных  это делается на автоматизированной линии, блок подрезается и соединяется с форзацем при помощи клея. И вот готов тираж полиграфической продукции прекрасных потребительских свойств.

  1. Макет справочного издания «Подробное руководство пользователя»

    1. Оформление обложки с лицевой и задней стороны с учетом корешка.

Дизайн выполнен в лаконичном, функциональном стиле.

    1. Оформление обложки с оборотной стороны.

На оборотной стороне обложки, на первой ее полосе, которую мы замечаем сразу же, открыв справочное издание, размещается содержание, которое облегчает работу с изданием.

Самая последняя полоса пустая, что придает изданию ощущение легкости

и отсутствие информационного перегруза.

    1. Оформление оглавления и титулов

При оформлении оглавления использованы дополнительные графические элементы: линии, который помогают дополнительно ориентироваться по справочной литературе.

Оформление титула лаконичное, содержит только номер главы и название, что дополнительно оповещает  читателя о ее начале.

    1. Оформление основного текста.

Оформление основного текста на первой полосе с наличием иллюстраций, а на второй без. В обоих случаях используются дополнительные графические элементы: линии, отделяющие друг от друга отдельные блоки основного текста и упрощающие восприятие информации для читателя, тем самым обеспечивают удобную работу с книгой.

Что касается иллюстраций, то они располагаются наиболее комфортным для движения глаза образом слева, а текст справа.

Заключение

Исходя из цели дипломной работы, были подробно рассмотрены следующие  вопросы: знакомство с особенностями справочной литературы, переоформление уже имеющегося издания «Подробного руководство пользователя» фотокамеры Sony , оценка его нынешнего состояния, как с точки зрения эстетичности, так и удобства, функциональности, изучение критериев выбора формы формата издания, внешнего оформления, шрифтового исполнения, технологии печати. А затем полученные навыки были применены при создании нового макета справочного издания, в нашем случае руководства по эксплуатации фотокамеры.

Как выяснилось, мир справочных изданий  широк и разнообразен от маленьких карманных словарей до многотомных внушительных энциклопедий. Насколько различна их структура и назначение, настолько и их оформление. Но главным и основным признаком справочных изданий является выборочность чтения при работе с ними. Вот исходя из этих признаков, и выбираются все критерия.

Руководство, которое мы рассматривали, скажем, так было сверстано не удачно и не выполняло, прежде всего, своих функциональных свойств, работа  с ним была очень затруднительной. Так как формат издания крайне не удобный, кегль шрифта мелок и трудночитаемый, текст шел сплошняком, технические иллюстрации слишком мелкие. Работа по устранению этих недостатков и велась в дипломной работе.

Началось все с формата справочного издания. Он выбирается исходя из подходящей  площади страницы, позволяющей разместить удобно текст, обуславливается необходимостью адаптации к определенным условиям чтения и хранения издания. В нашем случае инструкция должна быть компактной, то есть помещаться в коробку из-под фотокамеры, удобно держаться в руках и в то же время вмещать огромный объем текста. Этим всем критериям соответствовал размер 107х200 мм.

Внешнее оформление складывается в нашем случае из дизайна обложки. Как оказалось, и внешнее оформление подбирается, прежде всего, из функциональности издания. Кроме того нужно учесть и прочность материала так как инструкция рассчитана на частое использование. В целях создания строгого, солидного образа соответствующего техническому изданию и респектабельности фирмы Sony был выбран белый цвет обложки с использованием красного и черного цветов, без лишних  дополнительных графических элементов.

При выборе шрифтового исполнения необходимо учитывать такие факторы как  читаемость, технологические возможности  процесса, его уместность, экономичность, эстетичность. По всем эти параметрам наиболее подходящим стали шрифты класса рубленые. А выбор пал на Myriad Pro.

Что касается иллюстраций, то решено было оставить их черно-белыми, но размеры  увеличить до удобных для  просмотра. Местоположение рисунков слева от текста, так как слева направо – это естественное скольжение взгляда при чтении, и такая подача визуального материала лучше усваивается читателем.

Технология печати выбрана офсетная печать. Так как это самый экономичный  способ, технология которого позволят воплощать любые дизайнерские замыслы. Кроме того обложка печатается в две краски, а сам текстовый блок в одну – это все должно сделать печать данного справочного издания более выгодной.

И вот руководствуясь всеми этими  требованиями, был переоформлено «Подробное руководство пользователя» фотокамеры Sony и создан новый макет, который соответствует требованиям функциональности, удобства эксплуатации и эстетичности восприятия.

Список использованных источников

  1. Адамов Е. Б. Ритмическая структура книги. М.: Книга, 1974.
  1. Адамов Е. Б., Бельчиков И. Ф. и др. Художественное конструирование и оформление книги. М.: Книга, 1971.
  1. Атабеков Н. А. Словарь-справочник иллюстратора научно-технической книги. М.: Книга, 1974.
  1. Александрова А. А., Гольцева Э. В. Типология справочных изданий.- Издательское дело. Обзорная информация, 1979, вып. 1.
  1. Ворончихин Ю., Водчиц С. Алфавитный порядок вселенной. В мире книг, 1979, № 5, с. 30-32.

Информация о работе Оформление справочного издания