Оформление справочного издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 14:44, дипломная работа

Краткое описание

Кроме того, расчлененность текста на отдельные самостоятельные справки выражена менее ярко, чем в изданиях с формальным порядком. К ним относятся справочные пособия, собрания справочных материалов и другие издания, материалы которых выстроены. Как правила верстка таких изданий более разнообразна и демократична. Сам автор изначально является основоположником оформления будущего издания, это, прежде всего, касается логической структуры текста, состава и подбора иллюстраций, характера функционирования аппарата книги, Поэтому автор и верстальщик должны работать « в одной команде».

Содержание

Введение 6
1 Рецензия на переоформляемое издание 9
2 Обоснование выбранного оформления 12
2.1 Формата издания 12
2.2 Внешнего оформления 14
2.2.1 Особенности внешнего оформления справочных издания 14
2.2.2 Оформление обложки 15
2.2.3 Оформление корешка и форзацев 22
2.3 Шрифтового оформления 24
2.3.1 Основные элементы шрифтов и требования, предъявляемые к ним 24
2.3.2 Классификация шрифтов 28
2.3.3 Критерии шрифтового оформления 32
2.4 Иллюстрационного оформления 36
3 Технология полиграфического исполнения 46
3.1 Основные преимущества офсетной печати 46
3.2 История офсетной печати 47
3.3 Технология изготовления печатной формы 48
3.4 Принцип действия офсетных машин 50
3.5 Постпечатный процесс изготовления справочных изданий 52
4 Макет справочного издания «Подробное руководство пользователя» 54
4.1 Оформление обложки с лицевой и задней стороны с учетом корешка. 54
4.2 Оформление обложки с оборотной стороны. 55
4.3 Оформление оглавления и титулов 56
4.4 Оформление основного текста. 56
Заключение 58
Список использованных источников 60
приложение A 63
приложение B 64
приложение C 65

Прикрепленные файлы: 1 файл

443960_2013_534 Дина.doc

— 1.90 Мб (Скачать документ)

Подведя итог для « Подробного руководства  пользователя» цифровой фотокамеры Sony выбран формат 107х200мм с одноколонным набором.

    1. Внешнего оформления

      1. Особенности внешнего оформления справочных издания

К внешнему оформлению справочного  издания, прежде всего, принято относить художественное оформление переплета, обложки. Суперобложки и форзаца. Как  известно, работа со справочной литературой характеризуется не только функциональностью чтения, но и целым рядом других факторов: удобством эксплуатации, наконец, эстетичностью.

Удобство эксплуатации справочного  издания обеспечивается всем комплексом свойств книги: свойствами материала переплета и бумаги, способом шитья, принципом конструкции, габаритами и даже такой «мелочью», как ширина канта переплета. В свою очередь эти свойства связаны с объемом издания, его целями, характером информации, как следствие, со всеми составляющими оформления. Важно подчеркнуть, что справочная литература вследствие разнообразия своих функциональных назначений в оформлении довольно демократична и не ограничивается консервативными рамками. Но и немаловажно помнить об интенсивности работы со справочным изданием. Вследствие выборочного процесса чтения справочное издание в течение длительного срока периодически подвергается интенсивному механическому воздействию. Поэтому конструкция переплета (реже - обложки), свойства материалов, способ шитья и другие факторы, определяющие брошюровочно-переплетный процесс, должны делать издание прочным и долговечным. Многостраничные однотомные издания или отдельные тома многотомного, например, для полных энциклопедий, словарей, библиографических каталогов – прочностные свойства становятся наиважнейшими, тем более что подобные издания рассчитываются на неоднократное, длительное применение. Нужно отметить, переплет справочного издания должен быть к тому же немарким, а в ряде случаев - гибким, например для карманных и других изданий, читаемых с руки. Улучшает сохранность издания также окраска обрезов и скругление углов книжного блока у внешнего обреза.

      1. Оформление обложки

Очевидно, что обложка не играет защитной роли. Но зато несет значительную рекламно-информационную функцию. Так как справочное издание предполагается оформление подчеркнуто строгое, деловое, то при расчете покупательской активности основной акцент делается именно на обложку. Но с другой стороны обложка должна информировать об особенностях формы и содержания, которые не всегда выражены в названии издания. На обложке иногда указывается перечень основных тематических разделов, сведения о порядке расположения материала, о наличии иллюстраций, указателей и библиографии, о числе иллюстраций или справок, например числе слов в языковом словаре, о наличии нетекстовых средств поиска. Все выше перечисленное может быть подано как словесными, так и другими графическими средствами, в том числе фрагментами из текста издания. Но прежде всего оформление обложки должно отражать суть содержимого и не вводить в заблуждение читателя. Переплет или обложка также могут нести любую дополнительную информацию, на них может быть вынесено даже оглавление или сводный поисковый регистр, связанный с нетекстовыми средствами поиска. Такое внешнее оформление вполне соответствует духу делового справочного издания и способствует более быстрому поиску требуемых сведений. Строго говоря, обложка может быть даже лишена текстовой нагрузки без всякого функционального ущерба. В таких случаях английская традиция «чистого» переплета является наиболее уместной.

Как говорилось ранее оформление обложки  является, довольно ответственным и  важным занятием, от которого зависит  не только первое впечатление покупателя, его ассоциативный ряд, но и сама покупательская активность, то есть и воплощение маркетинговой идеи. Во многих крупных издательских компаниях решением данной задачи занимаются не только фотографы, художники или макетисты, но и копирайтеры, специалисты контролирующие процесс создания от самого начала до конца.

В процессе создания макета обложки  лучше всего работать над несколькими  вариантами с использованием различных  композиций, стилей набора шрифтов  возможно различных иллюстраций. Такой  подход к созданию позволяет выявить  лучшую визуальную концепцию, а так же интересные отдельные детали (рамки, фоны, шрифты). Конечный результат выбора наилучшего варианта определяется методом тестирования. В итоге макет обложки, как правило, положительно отвечает на ряд ниже перечисленных вопросов

• Привлекает ли обложка потенциальных потребителей?

• Удерживает ли интерес по ходу перелистывания страниц?

• Создается ли атмосфера доверия?

• Возбуждает ли желание покупки?

• Раздражает глаз?

• Дает исчерпывающее представление о содержании издания?

• Заставляет напрягать зрение?

• Композиция гармонична?

• Цвет уместен?

• Фотография или рисунок запомнились?

• Шрифт легкочитаемый?

В последнее  время при оформлении печатных изданий  большое внимание уделяется и  цвету, а вернее его значению, использованному при оформлении обложки.

С раннего  детства человек начинается знакомиться  с окружающими его цветными предметами, именного тогда формируется на подсознательном  уровне его цветовые ощущения. Именно поэтому большинство людей эмоционально реагируют на цвет, и эта реакция не контролируется мыслями. Этими знаниями сегодня эффективно пользуются в полиграфии, применяя в оформлении изданий.

Ряд функций, выполняющее цветовое решение оформления:

– прежде всего, обращать внимание читателей;

– подчеркивать суть информации на страницах издания;

– выступать в качестве катализатора памяти;

– создавать приятное впечатление и улучшать запоминаемость;

Давно известно, о привлекательности цветных изданий над черно-белыми. Чем больше используемых цветов, тем больше привлекается внимания:

– добавление одного цвета (например, зеленого к черному) совсем немного влияет на проявления внимания со стороны покупателя;

– добавление двух дополнительных цветов уже существенно повышает уровень привлекательности;

– а результатом полноцветного издания становится увеличение внимания до 50-80%

Но кроме  того функциями цвета является эффективная помощь в понимании сути предмета повествования, запоминание издания Согласно маркетинговым исследованиям черно-белый вариант обложки запомнило 40% аудитории, двухцветный – 45%, полноцветный – 70%.

Но это  еще не все. Формирование отношения к самому изданию также зависит от цветового оформления издания. Применение того или иного цвета может  оставить приятное, позитивное впечатление об издании, или спровоцировать раздражение. Некоторые могут, подчеркнуть статус литературы и ее претенциозность.

Но самое интересное на цветовую восприимчивость влияет не только сам  цвет, а также его сочетание с другими, сила или интенсивность. Отсюда напрашивается вывод, что макет не следует перегружать различными красками. Их количество должно быть минимально. Иначе цветовая композиция рискует переключить интерес читателей исключительно на себя, а в некоторых случаях оттолкнуть людей. Чем интенсивность цвета больше, тем его должно быть меньше. Яркими насыщенными цветами не следует выделять второстепенные предметы, а цветовое решение фона должно быть неопределеннее, бледнее.

Безусловно, необходимо не забывать и  о контрасте: цвета элементов композиции и фона не должны сливаться. Самым дешевым, но от того не менее эффективным, с технологической точки зрения, и привычным для читателей является размещение черного текста на белом фоне.

Цвета по-разному воздействуют на психофизическое поведение человека. Типичным пример является красный цвет, ассоциирующийся с кровью, огнем, теплом, мужеством, силой. Давайте разберем все цвета поподробнее.

Начнем с красного цвета. Этот цвет является стимулирующим повышенную эмоциональность, увеличивающим мозговую активность. Но, как и везде нужно знать меру, в огромных количествах раздражает, повышает кровяное давление, влияет на стресс. Именно поэтому красный цвет стал самым широко используемым в современной полиграфии. Однако этот цвет требует осторожности и продуманного применения.

Бордовый цвет отвечает за умеренность, солидность. Пурпурный – это изысканность, претенциозность. Розовый – нежность и таинственность.

Оранжевый цвет является родственным цветом красного. И поэтому вызывает похожее эмоциональное поведение: увеличивает активность, ассоциируется с весельем и благополучием. Меры предостережения у него тоже, как и у красного цвета, противопоказаны чрезмерные количества, может спровоцировать утомление.

Коричневый цвет олицетворяет зрелость, комфорт, землю, мужественность, стабильность.

Желтый цвет. Конечно же, сразу на ум приходят ассоциации с солнцем, теплом. Этот цвет ответствен за внимательность и сосредоточенность, он также прекрасно стимулирует и мозг. Но требует осторожного применения.

Зеленый издавна символ здоровья и природы. Этот цвет чудеснейшим образом действует на человека, понижая кровяное давление, расслабляя, а также успокаивая и тонизируя. Но если увлечься, то можно получить ощущение вялости и упадка сил.

Синий бесспорно дарит ощущение покоя, внутренней гармонии.

Сине-зеленый – подчеркивает движение, изменчивость.

Если хотите создать впечатление умеренности и солидности, порядочности используйте белый цвет. Не раздражает даже в больших количествах.

Черный цвет привнесет дух аристократизма и утонченности. Помогает сосредоточиться.

Теперь нужно поговорить и о четкости цвета. Это важный показатель, зависящий от отражательной способности. Высокие значения этого показателя соответствуют цветам с наименьшей четкостью:

темно-синий – 8%,

темно-зеленый – 9%,

темно-красный – 13%,

коричневый – 27%,

светло-голубой – 36%,

серый – 41%,

светло-зеленый – 45%,

светло-серый – 51%,

слоновой кости – 66%,

бледно-желтый – 69%,

белый цвет – 84%.

Кроме того цвета влияют еще и на человеческую память, стимулируя мозговую активность. Рейтинг самых запоминающихся цветов выглядит следующим образом:

1. Желтый.

2. Красный.

3. Лиловый.

4. Синий.

5. Светло-зеленый.

6. Оранжевый.

При использовании цветов учитывается  производимое ими «температурное » ощущение. По этим ощущениям цвета делятся на теплые и холодные. К первым относятся: стимулирующие, активные красный, желтый и оранжевый считаются. Ко вторым принято относить: успокаивающие синий и зеленый. Фиолетовый и «травяной зеленый» в зависимости от оттенка могут быть и тем, и другим. В рамках одного макета не рекомендуется в равных пропорциях использовать «теплые» и «холодные» цвета. Один из них должен преобладать.

Как уже упоминалось, восприятие цвета складывается от его количества, интенсивности, и, конечно же, сочетание.

Вот некоторые примеры сочетания  цветов:

– зеленый и желтый цвет. Это сочетание создает ощущение бодрости.

– золотистый и белый – это триумф, торжественность.

– розовый и серый – классический символ романтики и приятных воспоминаний.

– синий и желтый – молодежный задор.

– красный и черный ассоциируются со значимостью уважением, респектабельностью. Если красный цвет в большинстве, то такие комбинации хорошо запоминаются.

– черный цвет и оранжевый крайне неудачное сочетание цветов, вызывающие чувство подавленности, эмоциональной тревожности.

Черный цвет уместен в качестве фона и обрамления для других цветов. Но его не следует применять в качестве фона текста большой длины и небольших букв. Так как такое сочетание затруднит значительно чтение, и вызовет рябь в глазах.

Наконец приблизившись к показателю четкости восприятия цветовых сочетаний, расставим их в порядке убывания:

1. Синий на белом.

2. Черный на желтом.

3. Зеленый на белом.

4. Черный на белом.

5. Зеленый на красном.

6. Красный на желтом.

7. Красный на белом.

8. Оранжевый на красном.

9. Черный на пурпурном.

10. Оранжевый на белом.

11. Красный на зеленом.

Нужно упомянуть, что не следует  подбирать похожие цвета фона и графических, текстовых элементов, это вызовет уменьшение контрастности, а значит и визуальную воспринимаемость.

И еще следует уточнить, что вышеприведенные данные и наблюдения носят относительный характер. Восприятие как индивидуальное понятие может зависеть и от эмоционального состояния человека, и от его пола, и от национальности. Например, воздействие на мужскую активность принято приписывать красному и черному цветам. А на женское психофизическое состояние воздействие оказывают синий и зеленый.

Что касается, влияния критерия национальности на цветовую восприимчивость, то она  тоже имеет место быть. В Египте самым популярным цветом считается голубой и зеленый. В Австрии рейтинг возглавляет зеленый. В Болгарии – это темно-зеленый и коричневый; в Голландии пальма первенства у оранжевого и голубого, серого и синего. Белый цвет во многих западных странах очень популярен, ассоциируется с чистотой и порядочностью. А на востоке, наоборот, он символизирует подлость, лживость, траур.

В целом, надо отметить, что при выборе того или иного цветового оформления нужно руководствоваться следующими факторами:

• создаваемый образ;

• специфика издания;

• условия использования издания;

• сочетания с другими используемыми  цветами;

• сочетания с формами и линиями;

• психосоциальные критерия, влияющие на читателя

      1. Оформление корешка и форзацев

Кроме того и текст на корешке  справочного издания не менее важен, чем обложка. Не приходиться сомневаться, насколько важно на корешке таких изданий выделять, сделать заметным и удобочитаемым номер, название или границы тома (обычно в языковых и предметных словарях). Это значительно облегчает поиск тома на полке. Изменяющееся от тома к тому расположение некоторых графических элементов корешка может значительно упростить сортировку томов в нужном порядке.

Форзац (элемент  конструкции книги, соединяющий  книжный блок с переплётной крышкой) отыскивается быстрее любого другого  разворота книги. Это свойство часто используется как дополнительное место для размещения информации. Такой информацией могут быть элементы аппарата книги - справочно-вспомогательные и дополнительные тексты и данные, особенно требуемые сведения, материалы, отражающие важнейшие аспекты темы издания или демонстрирующие тему целиком в определенном разрезе. Использование форзаца для целей рекламы данного и, тем более, последующих изданий сомнительно. Рассмотрим типичные примеры использования форзацев, взятые из издательской практики:

Информация о работе Оформление справочного издания