Оформление справочного издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 14:44, дипломная работа

Краткое описание

Кроме того, расчлененность текста на отдельные самостоятельные справки выражена менее ярко, чем в изданиях с формальным порядком. К ним относятся справочные пособия, собрания справочных материалов и другие издания, материалы которых выстроены. Как правила верстка таких изданий более разнообразна и демократична. Сам автор изначально является основоположником оформления будущего издания, это, прежде всего, касается логической структуры текста, состава и подбора иллюстраций, характера функционирования аппарата книги, Поэтому автор и верстальщик должны работать « в одной команде».

Содержание

Введение 6
1 Рецензия на переоформляемое издание 9
2 Обоснование выбранного оформления 12
2.1 Формата издания 12
2.2 Внешнего оформления 14
2.2.1 Особенности внешнего оформления справочных издания 14
2.2.2 Оформление обложки 15
2.2.3 Оформление корешка и форзацев 22
2.3 Шрифтового оформления 24
2.3.1 Основные элементы шрифтов и требования, предъявляемые к ним 24
2.3.2 Классификация шрифтов 28
2.3.3 Критерии шрифтового оформления 32
2.4 Иллюстрационного оформления 36
3 Технология полиграфического исполнения 46
3.1 Основные преимущества офсетной печати 46
3.2 История офсетной печати 47
3.3 Технология изготовления печатной формы 48
3.4 Принцип действия офсетных машин 50
3.5 Постпечатный процесс изготовления справочных изданий 52
4 Макет справочного издания «Подробное руководство пользователя» 54
4.1 Оформление обложки с лицевой и задней стороны с учетом корешка. 54
4.2 Оформление обложки с оборотной стороны. 55
4.3 Оформление оглавления и титулов 56
4.4 Оформление основного текста. 56
Заключение 58
Список использованных источников 60
приложение A 63
приложение B 64
приложение C 65

Прикрепленные файлы: 1 файл

443960_2013_534 Дина.doc

— 1.90 Мб (Скачать документ)

министерство 

государственный Университет 

 

Факультет

Кафедра

 

Допускается к защите

Зав. кафедрой  

Фамилия И.О. 

 

 

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Тема Оформление справочного издания 

 

 

(пояснительная  записка)

 

 

47.ПД.01.ПЗ.

(обозначение  документа)

 

Разработал студент  Фамилия И.О. 

(студент-дипломник) (группа) (подпись) (дата) (ф., и., о.)

Руководитель к.т.н., доцент Фамилия И.О. 

(подпись) (дата) (ф., и.,о.)

Консультант к.т.н., доцент Фамилия И.О. 

(подпись) (дата) (ф., и.,о.)

ст. преподаватель Фамилия И.О. 

 

 

Н. Контролер к.т.н., профессор Фамилия И.О. 

(подпись) (дата) (ф., и., о.)

Рецензент Фамилия И.О. 

(подпись) (дата) (ф., и., о.)

 

 

 

Москва

2013

Реферат

В данном дипломном проекте всего: 65 страниц, 3 листа приложения, 45 источников используемой литературы, 4 листа макета справочного издания.

В ведении  рассмотрено само понятие справочных изданий, его особенности как  логического, так и структурного построения, приведены и разобраны некоторые примеры.

Первая  глава посвящена рецензии на переоформляемое справочное издание, оценки достоинств и недостатков, именно здесь происходит определения направлений, в которых будет вестись последующая работа над макетом.

Вторая  глава – основная. В ней рассматриваются такие важные критерии выбора, как формат издания и его связь с размещаемой в издании информацией, назначением и применением; внешнее оформление: обложки, переплета, корешка, форзаца; шрифт и его основные элементы, и наконец, иллюстрации. Данная глава является самой объемной и информативной. Здесь же подбираются для нашего издания наиболее подходящие значения этих параметров.

Поднимаемые вопросы в третий главе являются не менее важными, чем во второй. Здесь рассматривается наиболее оптимальный способ технологического исполнения справочного издания, о преимуществах выбранного способа, истории возникновения и последующего развития до современного уровня. Речь идет как о самом способе печати, так и о постпечатном процессе.

Четвертая глава является конечным результатом дипломной работы, она содержит разработанный макет «Подробного руководства пользователя» фотокамеры Sony: обложки с лицевой стороны, обложки с оборотной стороны, содержания, титула и основного текста.

В проекте проведен анализ существующего  справочного издания и с учетом недостатков разработан новый макет. Эффективность и удобство работы с этим изданием были получены исходя из организации структуры, правильно выбранного формата, внешнего оформления с учетом функциональности и экономичности, шрифтового исполнения, иллюстраций, облегчающих понимание информации, восприятие сложной технической терминологии.

Содержание

 

Введение

Под термином «справочное издание» предполагается широкий спектр изданий. Это словари, энциклопедии, справочные пособия, определители, атласы, путеводители, таблицы, транспортные расписания, указатели, списки, каталоги, календари. Которые различаются между собой не только визуально, но и по сфере их использования, тематике, читательскому адресу, уровню научности, структуре информации, издательскому жанру. Но, несмотря на все очевидные отличия, есть одна черта, объединяющая все справочные издания между собой. Они рассчитаны не на сплошное сквозное чтение, а на выборочное. И, конечно же, структура изданий построена наиболее удобным образом для быстрого поиска и восприятия сведений (справок), требуемых читателю. Это черта – главное и принципиальное отличие от изданий других видов. На ней основываются все этапы создания справочного издания от полиграфического оформления книги до лингвистической структуры текста. Как правило, текст справочных изданий составляется из уже готовых, специально собранных, или написанных данных, статей, сведений, и его композиция является довольно специфичной по сравнению с обычным книжным оформлением. Язык изложения текста, относится к научному функциональному стилю, характеризующийся наиболее строгой и четкой подачей информации, без элементов разговорности. Исключением могут быть некоторые популярные и детские справочники и энциклопедии, а так же путеводители. В последних используют непринужденные формы речи, обусловленные наличием помимо информативной функции еще и рекламной, побуждающей к действию.

Если представить обычный телефонный справочник в виде набора  сплошного  текста, то ставиться очевидным, что  он сразу же утратит свое назначение, а значит и свою потребительскую ценность. Отсюда вытекает, не менее важным по сравнению с содержанием сведений справочного издания, является композиционная и графическая организация текста внутри каждого структурного звена, характер соединения этих звеньев в цепь, ее ориентация в пространстве, образуемая книжным блоком. Кроме того эти два этапа логически взаимосвязаны между собой, одно вытекает из другого. Как отмечал А. А. Реформатский: «Авторское, редакционное и технически-редакционное неотделимо» [18]. Таким образом, издательская форма подачи информации, как текстовой, так и изобразительной, является как бы ее вторым содержанием.

Но кроме того еще и следует  обратить внимание на порядок расположения материалов в справочном издании. Он оказывает решающее влияние в  совокупности исходных данных для оформления книги. Существуют формальный порядок расположения (алфавитный, хронологический, номерной), систематический и смешанный. Формальный порядок сводится к типовым схемам логической, графико-композиционной организации текста внутри самой справки (словарного абзаца, энциклопедической статьи). Сам порядок во многом обеспечивает удобство поиска и ориентации в книге. К ним относятся словари и энциклопедии, полиграфическая форма таких изданий консервативна и стабильна. В систематическом принципе, то есть в последовательном логическая связанность текста усложняет схему поиска. В таких изданиях материалы более разнородны по содержанию и меньше предрасположены к логической и оформительской типизации. Кроме того, расчлененность текста на отдельные самостоятельные справки выражена менее ярко, чем в изданиях с формальным порядком. К ним относятся справочные пособия, собрания справочных материалов и другие издания, материалы которых выстроены. Как правила верстка таких изданий более разнообразна и демократична. Сам автор изначально является основоположником оформления будущего издания, это, прежде всего, касается логической структуры текста, состава и подбора иллюстраций, характера функционирования аппарата книги, Поэтому автор и верстальщик должны работать « в одной команде». Такое сотрудничество обеспечивает наиболее высокий и качественный результат. В ходе оформления справочного издания верстальщиком могут быть внесены ценные предложения, улучшающие внешний вид и структуру издания. Например, перегруппировка некоторых частей текста, корректировка системы рубрикации, введение некоторых дополнительных и вспомогательных текстов, исключение избыточных.

Перед дизайнером-верстальщиком стоит  нелегкая задача, он должен логично  и стройно соединить различные материалы, и смоделировать наиболее удобную работу читателя с изданием.

  1. Рецензия на переоформляемое издание

В качестве переоформляемого издания  рассматривается «Подробное руководство  пользователя» цифровой фотокамеры Sony.

При первом знакомстве с ним  создается приятное впечатление: томик компактен, следовательно, им можно пользоваться на ходу, переплет удобен, и прочен, черно-белое исполнение всего издания исключает излишней пестроты и улучшает восприятия. Но плюсы сразу исчезают, как только открываешь первую страницу. Отсутствует предметный указатель, содержание находится в самом конце. Текст идет «сплошняком», не членится по разделам, и объектам. Слабо выделены в нем (курсивом) заголовки. Совсем не выделены  новые наименования объектов и функций. Зачастую вследствие краткосрочного использования справочных изданий и  морального устаревания данных, на проектирование оказывает сильное влияние фактор экономии, прежде всего бумаги, стремление к которой зачастую вступает в противоречие с задачей достижений высоких потребительских свойств книги. Так же наблюдается уплотнение в подаче информации, которое обычно достигается применением шрифтов мелкого кегля. Все эти недостатки хорошо представлены в рецензируемом справочном издании. Кегль основной шрифта используемого в «Подробном руководстве пользователя» составляет 4 pt, приходится сильно напрягать зрение, чтобы прочитать текст, почти отсутствуют площади незапечатанных полей, наличие большого числа сокращений и условных обозначений, что, несомненно, затрудняет восприятие информации.

Следует подчеркнуть, объем текста настолько велик, что при его  графико-композиционной организации  неоправданно использовалась особая компактность для уменьшения объема издания, что увеличило неудобство при использовании и хранении. А ведь при проектировании справочного издания необходимо соотносить выполнение экономических требований с решением функциональных задач, помнить о той грани, за которой стоит явное ухудшение функциональных свойств книги. Визуальный эффект привлекательности издания для читателя, который, как правило, сопутствует грамотно оформленной книге, вполне может быть оправдан и компенсирован  незначительной экономией, которая могла быть получена в ущерб потребительской ценности издания. Как бы ни являлась оценка этого эффекта условной, но нельзя не учитывать предполагаемую общественную значимость книги. Поэтому функциональная художественно-конструкторская проработка, нацеленная, прежде всего на быстроту поиска и легкость усвоения информации читателем, имеет для справочного издания определяющее значение. К сожалению, данное издание не было оформлено с учетом нужд потребителей.

Нужно отметить и о крайне неудачном  выборе формата издания, которое  является горизонтальным с размерами 210х120мм. Такое сочетание ширины и  высоты делает использование руководства затруднительным, ведь такие параметры неприемлемы для хранения, например в женской сумочке или кармане, и кроме того его неудобно держать в руках.

Особого внимания заслуживают  технические  иллюстрации, размер которых настолько мал, что разглядеть и понять значение изображений практически невозможно, а текст насыщен указаниями на них. Кроме того просмотр иллюстраций, вернее их расположение делит визуально текст, отрывая наше внимание, когда мы возвращаемся к нему, прикладываем довольно большие усилия, чтобы найти место, на котором остановились. Создатели руководства не предусмотрели характер использования, не учли характер прерывистого чтения.

Чтение и рассматривание требуют  немало времени. Чтение только одной  страницы с мимолетным осмотром описанных на ней объектов занимает более 10 минут. В руководстве вообще нет указаний, как им пользоваться, а это значительно затрудняет поиск информации по справочнику. Перегруженность текста подробным изложением технической терминологии, сносками и переводами больше одной строки.

Из всего  выше перечисленного следует, что переоформление «Подробного руководства пользователя» цифровой фотокамеры Sony будет осуществляется в направлении изменения формата издания, внешнего, иллюстрационного и шрифтового оформления.

  1. Обоснование выбранного оформления

    1. Формата издания

Форматом издания принято называть размер страницы после обреза блока, регламентируется ГОСТом 5773-76 «Книги, брошюры, журналы. Форматы». Формат справочного издания выбирается таким же образом, как и формат любого другого печатного издания, руководствуясь следующими пунктами:

1) в зависимости от характера и структуры текстового и визуального материала. Формат, выбранный таким образом, приводит к созданию наиболее рациональной системы поиска и ориентации в издании, оптимальному соотношению содержания и структуры текста. А также обеспечивает функциональную и эстетическую взаимосвязанность всех габаритов книги (а именно между форматом книги, ее толщиной и объемом текста, задающим объем издания);

2) необходимости адаптации к определенным условиям чтения и хранения издания. Иногда в связи с целями использования издания, реже  с читательским адресом издания, а также с его предназначением для определенных условий хранения, формат должен обеспечивать возможность транспортировки издания – в сумках, карманах и т. п. и использования его (хранения его) в особых условиях, например: при недостаточном месте. В общем случае фактор «1» имеет преимущественное значению по отношению к фактору «2». Но это не всегда так, иногда он становится решающим. Как и в нашем случае. При выборе размера формата руководства по эксплуатации фотоаппарата создатели вероятнее всего ориентировались относительно габаритов коробки и размеров самой камеры, ведь инструкция в первую очередь должна быть компактной и помещаться внутри коробки.

Удобство  использования таких видов изданий  задаются шириной формата, которая  должна быть близкой к ширине ладони, примерно 6-10 см. Отсюда следует, чем  уже формат, тем лучше его эксплуатационные качества. Сужение формата при значительном объеме издания требует компенсации его площади, это происходит за счет увеличения высоты книжного блока. Именно с этим фактом связано сильная вытянутость справочных изданий по вертикали. Наиболее удобен с этих позиций формат 107x200 мм, предусмотренный для изданий, печатаемых на листовых машинах (ГОСТ 5773-76). Принимая во внимания данные преимущества, неудобный формат руководства по эксплуатации 210х120мм был заменен более удачным 107х200мм. Согласитесь, функциональность издания намного возрастет, если его комфортно держать в руках. Кроме того это дает дополнительную экономию времени при работе с данными.

Линейка видов  и жанров справочных изданий чрезвычайно  широка, все форматы книг, установленные  ГОСТом, обязательно находят применение и своего потенциального покупателя. Если речь зашла о формате издания. То нельзя не сказать и о композиции полосы набора (раскладка полей), которые в справочном издании имеет свои особенности. Отдельные составляющие текста, справки, могут носить самостоятельный характер и быть рассчитаны на выборочное чтение. Это делает естественным такое положение полос набора на развороте, при котором они воспринимаются визуально несвязанными друг с другом. Такая композиция достигается увеличением размера корешкового поля. Так же можно при оформлении применять асимметричную композицию относительно оси разворота. Обязательным условием такой композиции является то, что левое поле на каждой странице разворота делается шире правого. Это особенно важно - и тем важнее, чем больше толщина издания, – для нечетной полосы, левая граница которой расположена вблизи корешка и служит началом для набора рубрик, например в словарях.

Тем не менее, уменьшение размеров внешнего поля вполне допустимо, исходя из условий выборочного чтения справочного издания. Специфика справочного издания заключается в выборочном чтении, книга не читается насквозь, отпадает необходимость чтения – сверху вниз, – требующая «барьера» в виде увеличенного поля внизу. Избирается другой способ установки полосы на странице, а именно, при котором все поля будут равны между собой» [6].

В довольно габаритных форматах применяются  двух- и трех колонные наборы. «Словари набираются в несколько колонок, это объясняется  тем, что необходимо избегать полупустых концевых строк. Для наилучшего поиска слов рекомендуется не использовать более чем двухколонного набора. В нашем конкретном случае достаточно и одного.

Информация о работе Оформление справочного издания