Оформление справочного издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 14:44, дипломная работа

Краткое описание

Кроме того, расчлененность текста на отдельные самостоятельные справки выражена менее ярко, чем в изданиях с формальным порядком. К ним относятся справочные пособия, собрания справочных материалов и другие издания, материалы которых выстроены. Как правила верстка таких изданий более разнообразна и демократична. Сам автор изначально является основоположником оформления будущего издания, это, прежде всего, касается логической структуры текста, состава и подбора иллюстраций, характера функционирования аппарата книги, Поэтому автор и верстальщик должны работать « в одной команде».

Содержание

Введение 6
1 Рецензия на переоформляемое издание 9
2 Обоснование выбранного оформления 12
2.1 Формата издания 12
2.2 Внешнего оформления 14
2.2.1 Особенности внешнего оформления справочных издания 14
2.2.2 Оформление обложки 15
2.2.3 Оформление корешка и форзацев 22
2.3 Шрифтового оформления 24
2.3.1 Основные элементы шрифтов и требования, предъявляемые к ним 24
2.3.2 Классификация шрифтов 28
2.3.3 Критерии шрифтового оформления 32
2.4 Иллюстрационного оформления 36
3 Технология полиграфического исполнения 46
3.1 Основные преимущества офсетной печати 46
3.2 История офсетной печати 47
3.3 Технология изготовления печатной формы 48
3.4 Принцип действия офсетных машин 50
3.5 Постпечатный процесс изготовления справочных изданий 52
4 Макет справочного издания «Подробное руководство пользователя» 54
4.1 Оформление обложки с лицевой и задней стороны с учетом корешка. 54
4.2 Оформление обложки с оборотной стороны. 55
4.3 Оформление оглавления и титулов 56
4.4 Оформление основного текста. 56
Заключение 58
Список использованных источников 60
приложение A 63
приложение B 64
приложение C 65

Прикрепленные файлы: 1 файл

443960_2013_534 Дина.doc

— 1.90 Мб (Скачать документ)

• оглавление,

• сводный поисковый регистр в изданиях с нетекстовыми средствами поиска,

•транскрипция принятых сокращений и условных обозначений,

•методические указания по пользованию изданием,

•ключ к произношению слов (в языковых словарях),

•Составляющие основного текста: хронологические таблицы, например в энциклопедических словарях, карты и планы (в путеводителях), структурные, принципиальные и эволюционные схемы, математические таблицы, единицы измерения, числовые константы, формулы и т. д. (в справочниках по технической и математической тематике),

•специальные календари.

Верхний и  нижний форзацы в основам оформляют одинаковыми, но встречаются случаи, когда они различаются. Первый вариант дает полезную возможность «входа» в книгу с любой из ее сторон, если на форзац вынесены элементы аппарата издания. В случае невозможности размещения всей актуальной информации используется второй вариант.

Применяя  все перечисленное к нашему «Подробному  руководству пользователя» Sony, становится очевидным, что руководствоваться нужно рациональным подходом и найти оптимальные решения между качеством и экономичностью. Так как руководство по эксплуатации – это хоть и очень важное, но всего лишь дополнение к фотоаппарату, поэтому наличие жесткого переплета и форзацев не планируется, в конце концов, оно, же не коллекционная или подарочная энциклопедия. Но Обложка рассматриваемого нами издания должна быть прочной и гибкой, ведь это справочное издание многоразового использования. Цвет обложки выбран белого цвета, так как этот цвет вызывает ощущение солидности, строгости и в то же время не раздражает глаз при частом обращении к руководству. Стиль оформления обложки выбран лаконичным и строгим, без лишних графических элементов: на светло-белом фоне в центре обложки располагается название фотокамеры и справочного издания в красно черном исполнении. Дополнительное оформление корешка не имеет смысла, так как уникальность самой фотокамеры и сам формат издания и дизайн обложки и так предполагают специфичность данной книги. На оборотной стороне обложки будет размещаться содержание. Это добавит справочнику дополнительное удобство поиска и работы с технической информацией руководства.

    1. Шрифтового оформления

      1. Основные элементы шрифтов и требования, предъявляемые к ним

Шрифтовое оформление справочной литературы один из самых важных этапов работы над изданием. Разнообразие шрифтов велико, поэтому и велика их классификация. Они подразделяются по своему назначению и области применения: на книжные, газетные, плакатно-афишные, картографические, декоративные, рекламные.

Гарнитура шрифта называют комплект шрифтов различных размеров, начертаний и плотности, но одинаковых по характеру рисунка. При возникновении вопроса выбора гарнитуры шрифта, прежде всего, нужно определиться со спецификой самого издания, его целью и читательским адресом. Удачным примером может послужить следующее сравнение: в научно-популярном издании используются одни шрифты, а в детской литературе применяются совершенно другие. Также и способ печати не менее важен при выборе шрифта.

Далее разобраны основные понятия  шрифтового оформления.

– кегль шрифта (размер шрифта – высота в типографских пунктах прямоугольника, в который может быть вписан любой знак алфавита данного размера с учетом верхнего и нижнего просвета).

– начертание шрифтов (насыщенность и толщина штрихов, высота знаков и характер заполнения): светлые, полужирные и жирные.

– наклон основных шрифтов (отклонение основных штрихов от вертикального положения): прямые, курсивные.

– размер шрифта (в нормальных шрифтах отношение ширины очка к высоте составляет приблизительно 3:4. в узких – 1:2, в широких – 1:1): сверхузкие, узкие, нормальные, широкие и сверхширокие.

– характер заполнения штрихов: шрифт нормальный, контурный, выворотный, оттененный, штрихованный и др.

«Компьютерный» шрифт представляет собой файл или группу файлов, запрограммированных на вывод текста со стилевыми особенностями шрифта. Система файлов, составляющая шрифт, включает в себя основной файл, содержащий описание символов и вспомогательные информационные и метрические файлы, используемые прикладными программами.

Разнообразие полиграфической  продукции предполагает и разнообразие используемых шрифтов. Опытные дизайнеры-верстальщики применяют в своей работе как растровые, так и векторные шрифты. Растровые шрифты базируются на последовательности печатных точек (пикселей), сочетанием которых описывается тот или иной шрифт.

Буквы в векторных шрифтах описываются  геометрическими фигурами. Внедрение векторных шрифтов не ограничивается перечнем имеющихся кеглей, определяемых наличием соответствующих шрифтовых файлов.

Существуют следующие требования к шрифтам. В шрифте важна не только его эстетичная характеристика, но и его экономичность. На практике ее значение определяется компактностью и средним количеством знаков, которые могут разместиться в строке, в полосе.

Часто возникают и производственно-технико-технологические требования к шрифтам. К ним относится точность воспроизведения графики. Некоторые шрифты не пригодны для некоторых видов печати. Например, при офсетной печати мелкие шрифты с засечками плохо пропечатываются, и их стараются не использовать.

Существуют еще так называемые гигиенические требования к шрифтам. Эти требования характеризуются удобочитаемостью, а в частности правильным выбором кегля, длины строки и размера пробелов между словами. Дети дошкольного и младшего школьного возраста воспринимают лучше шрифты с простым рисунком, 12-16 пунктов, для взрослого читателя размер шрифта составляет 8-10 пунктов. А в справочных изданиях используемый кегль шрифта (9- 7 пунктов).

Восприятие  шрифтов подвергается различным исследованиям , установлены факторы, влияющие наихудшим образом на восприятие:

– Прописные шрифты наименее читаемы и разборчивы, кроме того они занимают больше места примерно в 1,5 раза

– курсив тоже усложняет чтение;

– Затрудняют чтение очень короткие строки, так же как и очень длинные.

Хорошим тоном  при шрифтовом оформлении всего объема издания считается использование одного основного шрифта. Изредка специальные статьи могут оформляться разными шрифтами. Кстати нередко при выборе основного шрифта издания руководствуются и характеристиками бумаги. Например, романские шрифты «старого стиля» изящно смотрятся на грубой бумаге. А для гладкой или мелованной бумаги больше подойдут шрифты стиля «модерн».

При визуальной организации справочного издания очень остро встает вопрос выбора шрифта. Его легкая читаемость и ассоциативность является залогом качественного восприятия информации, а также обеспечивает узнаваемость. Как правило, неудачно выбранный шрифт может испортить впечатление от всего издания, помешать правильному и удобному восприятию информации, способен даже вовсе отпугнуть читателя.

При рациональном подходе выбора шрифта стоит обратить внимание, на его читаемость, уместность, гармоничность.

Верный подход для увеличения – читаемости это использовать шрифты, которые, не перетянут внимание читателя исключительно на себя своей изощренностью, необычностью, принеся в жертву смысловое содержание. А она должно быть, прежде всего, приоритетом для читателя. Простые шрифты обеспечивают простоту и легкость чтения , хорошее восприятие.

Опять нужно  помнить, что понятие удобочитаемости – понятие относительное. Разные люди в разных ситуациях совершенно по-разному воспринимают один и тот же шрифт.

Форма шрифта также является определяющей величиной для такого важного критерия, как его разборчивость. Разберем самую удобную для чтения форму букв, образуемую при определенном сочетании пропорций частей знака и толщины штрихов. Так, при размещении штрихов в вертикальной середине знака, следует ориентироваться на оптическую середину, а не на геометрическую. Если точнее, то человеческое восприятие устроено таким образом, что горизонтальный штрих необходимо размещать несколько выше реального центра линии. Только при таком размещении мы добьемся визуальной пропорциональности знака, или же верхняя часть буквы будет казаться больше нижней.

Еще одна небольшая  хитрость: все горизонтальные линии обычно делают несколько тоньше вертикальных. При таком исполнении исключается возникновение оптического обмана, когда геометрически одинаковые вертикальные и горизонтальные штрихи, а последние кажутся более толстыми.

Гармония восприятие достигается следующим отношением толщины основных штрихов шрифта к его высоте, примерно 1:5.

А для придания буквам уравновешенности и устойчивости, их нижнюю часть делают шире верхней:

Для того чтобы буквы, в основе которых лежит круг и треугольники (З, О, С, А, И, М), по сравнению с квадратом оптически не казались меньше, их верхние или нижние части размещают несколько выше или ниже линий строки. При таком размещении эти буквы в горизонтальной линейке кажутся одинаковыми.

Визуальный  комфорт чтения зависит и от расстояния между буквами. Они должны исключать эффекта «слипания», для этого расстоянию между знаками следует быть не меньше толщины обводки цифр и букв. Но и исключать визуальных разрывов. Для достижения этой цели расстояние между буквами одного слова должно быть меньше, чем ширина одной буквы. В любом правиле всегда есть исключения: при определенном сочетании букв (Р и А, Р и Д, Г и Л, и т.д.) межбуквенные промежутки просто не оставляются.

Визуально должно казаться, что расстояние между буквами везде одинаково.

Подведя итог, нельзя не отметить, что  удобство чтения также обеспечивается стандартностью букв. Несколько нелепо выглядит в рамках одного текста различное написание одной и той же буквы, если только это не входит в концепцию дизайна. А еще все знаки одного набора должны быть решены в едином стиле. Если, например, построение одной буквы основано на круге, а другая на эллипсе, то восприятие такого написания текста будет существенно затруднено.

На сегодняшний день самым популярным способом построения шрифта является использование в качестве основания квадрат. Сначала рисуются буквы Н и О, далее на основе их начертания выстраиваются все остальные буквы алфавита.

      1. Классификация шрифтов

Продолжая тему классификации  шрифтов, перейдем к основной, по стилистике начертания шрифты можно разделить на пять групп:

• латинские;

• рубленые;

• брусковые;

• наклонные;

• орнаментированные.

Основным отличием латинской группы шрифтов является: наличие небольших поперечных элементов или засечек, завершающих основной вертикальный элемент в букве, различная толщина вертикальных и горизонтальных элементов в букве.

Согласно  статистике шрифты этой группы являются самыми популярными. Это принято связывать с тем, что они обладают широкими композиционными возможностями. Но самое главное латинские шрифты наиболее удобны для чтения, даже при использовании мелкого кегля. Этому способствует с одной стороны, четкость и простота написания знаков, с другой, применением засечек. Наличие засечек обеспечивает визуальный эффект «зацепления» глаза за букву, именно этим и объясняется их лучшая по сравнению с другими шрифтами читаемость.

Высокую читаемость обеспечивает прямой светлый шрифт с засечками. Однако использование шрифта с заческами может быть нецелесообразным при низком качестве типографской печати. В этом случае засечки букв могут не пропечататься или наоборот – «залиться» краской.

Для рубленых шрифтов характерно: отсутствие засечек и относительно одинаковой толщины вертикальных и горизонтальных элементов. Поэтому буквы этой группы практически лишены контрастности. В сравнении с латинскими шрифтами читаемость рубленых намного отстает. Но используются, тем, не менее, достаточно часто, их преимуществом является простота и четкость начертания, придающие тексту современный вид.

Брусковые шрифты получают сочетанием латинского и рубленого шрифтов. Такие буквы имеют одинаковой толщины линии и засечки, так же, как и рубленые, брусковые шрифты менее контрастны и читаемы, чем латинские.

Наклонные шрифты делятся на два типа: курсивы и рукописные. Первые, в основном, являются модификациями латинской группы.

Вторые  по своему начертанию часто напоминают письмо от руки (рукописные).

Наклонные шрифты менее удобны для чтения. Вместе с тем, с помощью этой группы можно подчеркнуть динамику сообщения, неофициальность, легкость.

Орнаментированные шрифты - это художественно украшенные основные шрифтами.

Эта группа шрифтов носит обычно декоративный характер, а также для подчеркивания определенной атмосферы сообщения. Поэтому это наименее читаемые шрифты.

Но кроме  того все вышеуказанные группы шрифтов в свою очередь можно разбить на два класса: Выделительные и текстовые.

Выделительные используются при выделении ключевых слов текста, а также в заголовках, подзаголовках, логотипах. Выделительные шрифты – наклонные и орнаментированные:

Класс текстовых шрифтов, отталкиваясь от самого названия, используется для визуальной подачи основной массы текста, к нему относятся легкочитаемые шрифты. А это, прежде всего, латинские (наиболее удобные, благодаря заческам), а также рубленые и брусковые:

      1. Критерии шрифтового оформления

На этапе оформления издания: при выборе шрифта следует иметь в виду, из каких именно букв в основном состоит текст. Так как различные знаки распознаются по-разному. Обычно для более сложных букв необходимо больше времени, усилий, таких как: Я, Б, В, Щ, Ш, П, Э. Наиболее точно всего опознаются: О, С, Т, Р, У, Ф, Ч.

Буквы шрифтов, в основе которых  лежат прямые линии и острые углы, обладают большей узнаваемостью, по сравнению с буквами, имеющим криволинейные элементы. Как и везде лидирует группа латинских шрифтов, она является наиболее читаемой. Выше изложенная закономерность, применима к цифрам, они так же, как и буквы, наименее узнаваемы, когда состоят из кривых линий. В основном, люди чаще всего путают: 3, 6, 9. Цифры, образованные прямыми линиями, опознаются быстрее и точнее.

Информация о работе Оформление справочного издания