Язык жестов. Как читать мысли без слов? 49 простых правил

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 19:44, научная работа

Краткое описание

Человек передает информацию не только с помощью слов (вербально), но и при помощи жестов, мимики, позы, взгляда, внешнего вида, дистанции при разговоре, украшений – то есть при помощи невербальных сигналов. Доказано, что большую часть информации о человеке (около 80 %) мы получаем именно из невербальных источников, тогда как слова дают нам всего лишь 20 % всей информации. Очень часто невербальная информация остается «за кадром» нашего восприятия, потому что мы не умеем ее прочитывать и интерпретировать. Мы зачастую не замечаем очевидного: мы верим формально сказанным словам согласия, в то время как человек отрицательно кивает головой, пытаясь нас предупредить – я не согласен.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Язык жестов.docx

— 102.35 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Правило № 44

 

 

Что можно сказать о человеке по манере курить?

 

 

Способ курения – это  своеобразный язык, азбука, по которой  опытный шифровальщик может вычислить  настроение курильщика, его мысли, принятое решение. Каждый жест курильщика индивидуален, но существуют универсальные способы  проявить себя в манере курить.

 

 

По тому, в какую сторону  курильщик выпускает дым, можно  сделать вывод о принятом им решении. Если струя дыма направлена вниз, то ваш собеседник принял отрицательное  решение, он намерен вам отказать. Если струя идет вверх, тогда его  резолюция будет положительной. Если же дым направлен в сторону, то скорее всего ваш собеседник все еще находится между двух огней, он не принял окончательного решения.

 

По тому, как человек  держит сигарету, можно определить его настрой, намерения. Курильщик  держит сигарету, сжав при этом руку в кулак, значит, у него плохое настроение, он старается скрыть от собеседника  свои эмоции, не намерен открывать  свои истинные мысли, возможно, что-то задумал. Если сигарета находится между  вытянутым средним и указательным пальцем, это признак того, что  ваш собеседник уверен в себе, настроен на контакт, беседа с ним может  быть продуктивной. Если женщина держит сигарету, обращая при этом запястье в сторону мужчины, это может  быть сигналом флирта, таким образом она заигрывает с мужчиной.

 

Очень важной характеристикой  курильщика является то, как быстро он курит. Если курит очень быстро, при этом резко втягивает в  себя сигаретный дым, это говорит  о том, что он привык вести очень  активный образ жизни, все делает на бегу, всегда спешит, торопится. Он всегда стремителен в действиях. Если человек  курит медленно, это признак того, что он привык жить в размеренном, неспешном ритме. У него всегда найдется минута-другая, для того чтобы остановиться перед выбором и поразмыслить. Этот человек – мыслитель: много  думает, анализирует. Человек уравновешен  эмоционально, возможно, имеет отношение  к творческой профессии, где один из важных процессов – процесс  мыслительный.

 

Если человек курит, при  этом закрывает глаза, то это говорит  о том, что человек погружен в  глубокие размышления, сконцентрировался  на своих мыслях. Лучше не приставать к нему с вопросами.

 

Если человек выпускает  дым в виде тонкой струи, то это  может быть признаком его решительности, возможно, темпераментности. Он привык принимать важные решения, знает, что  такое груз ответственности. Если же человек выпускает сигаретный дым  плавно, пускает дымовые «колечки», он склонен к меланхолии, задумчивости, а по натуре мягкий и менее решительный.

 

 

 

Правило № 45

 

 

Отсутствие вкуса в  одежде – желание выделиться или  неуважение к окружающим?

 

 

О чем говорит аккуратность во внешности вашего собеседника? Это  может быть признаком того, что  он хочет выгодно отличаться от других людей, либо свидетельствовать о  его хорошем отношении к окружающим, о желании быть оцененным.

 

 

В некотором роде внешний  вид является отражением настроения человека, по внешнему виду можно также  определить, каков человек, как он сам к себе относится. Если человек  в годах предпочитает неформальный, подростковый стиль одежды, это свидетельство  того, что он не созрел как личность. Возможно, это способ защиты от нападок  окружающих, от их возможного осуждения: «Я еще слишком молод, поэтому  не судите меня за мои ошибки». Желание  всегда оставаться ребенком, инфантильность в стиле одежды свидетельствует  о том, что человек не готов  самостоятельно отвечать за свои поступки.

 

Если человек предпочитает одеваться ярко и вычурно, то это  свидетельство того, что он стремится  быть заметным среди серой, однообразной массы людей, он хочет, чтобы его  усилия оценили. Возможно, он стремится  занять позицию лидера. Такая одежда тоже может служить защитой от окружающих, так как за ней человек  может скрывать свое истинное «Я». Это  происходит тогда, когда личностные данные, характер человека не соответствуют  его ожиданиям, он надевает маску, прячет свою природную робость и скромность за яркой одеждой. Иногда этот прием  срабатывает, и человек, робкий и  неуверенный в себе, превращается в зрелую и очень сильную личность.

 

Спортивный стиль –  это желание максимально легко  и просто выглядеть уверенным  и успешным человеком. С одной  стороны, одежда придает уверенность, а с другой стороны – требует  минимум усилий. Спортивная одежда не нуждается в особом уходе, в  ней легко и комфортно каждому. Но если спортивный стиль в вашем  гардеробе преобладает, о вас  может сложиться не очень выгодное впечатление, вас станут воспринимать как ленивого человека, который хочет  все упростить до предела.

 

Классический стиль одежды – это самый удобный и подходящий вариант на все случаи жизни. Он точно  подойдет в любой ситуации и никого не будет раздражать. Вы не хотите заранее показаться лучше, чем вы есть, не делаете скидку на собственную несостоятельность, заявляя своим внешним видом, что не способны выполнять трудную работу. Вас будут воспринимать серьезно, будут обращать внимание не на то, как вы одеты, а на ваши личностные качества. Вы заинтересуете окружающих как личность, а не как на манекен, на котором надеты последние новинки от-кутюр.

 

Если в вашей одежде присутствует небрежность, это может  быть дань моде, выражение вашего мировоззрения, но в первую очередь это признак  неуважения к окружающим. Если вы не уделяете достаточно внимания своей  внешности, то вы тем самым пытаетесь  перечеркнуть все устои и правила, которые придумали до вас. Если, одеваясь небрежно, вы рассчитываете покорить всех своей экстравагантностью, эпатировать таким образом окружающих, то это не всегда уместно и корректно по отношению к другим. Запомните, что эпатаж в одежде допустим тогда, когда вас уже знают, вы – знаменитость, о которой уже сложилось определенное мнение. Деятелям шоу-бизнеса разрешено все. Эпатаж входит в их обязанности, иначе к ним пропадет интерес. Если же вы не относитесь к этой категории людей, тогда приходить на деловую встречу или вечеринку, где вас мало кто знает, одеваясь против установленных правил, запрещено. Вы рискуете весь вечер провести в одиночестве, испугав всех потенциальных собеседников.

 

Не рекомендуется также  излишняя педантичность. Если вы будете одеты чересчур правильно, на вас  будет строгий костюм, с застегнутыми доверху пуговицами, то это также  может испугать окружающих. Это, кстати, свидетельствует об отсутствии индивидуальности. Выбирая классический стиль, постарайтесь привнести свое видение в классический костюм: чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, можете использовать часы, очки или  другие модные аксессуары, туфли на высоком каблуке, тогда вы произведете  впечатление.

 

 

 

Правило № 46

 

 

Колечки, серьги, броши –  лучшие подсказки

 

 

Очень часто мы не обращаем внимания на украшения, которые носит  человек, этим мы совершаем большую  ошибку. Умение правильно подобрать  бижутерию к своему наряду говорит  не только о чувстве вкуса. Украшения  могут многое рассказать о своем  хозяине. Главное – уметь читать «подсказки», которые надеты на человеке.

 

 

Человек, подбирая украшения, выражает свою индивидуальность. Если выбор одежды, фасона, цвета может  свидетельствовать не столько о  человеческих предпочтениях, сколько  о следовании моде, то выбор украшения  – очень индивидуальный момент. Человек всегда выбирает то, что  соответствует его характеру, индивидуальности.

 

Известно, что каждый стремится  носить украшения с камнями, которые  ему больше подходят. Каждый камень уникален по своим свойствам и  подходит человеку с определенным набором  качеств. Вот лишь несколько соответствий «камень – характер».

 

Если вы заметите пристрастие  вашего собеседника к украшениям с жемчугом, то это может свидетельствовать  о том, что он стремится к чистоте, женственности, невинности. Это также  камень знания, возможно, что ваш  собеседник «скрытый» интеллектуал. Вы заметили, что на груди у вашего спутника висит кулон с изумрудом, обратите внимание на него. Это камень верности. По преданию, он распадается  при супружеской неверности. Этот человек при любых обстоятельствах  остается верным своим традициям  и устоям. Считается, что камень помогает только человеку с чистой совестью, а лживому и лицемерному мешает в реализации своих планов. Заметили на груди брошь с рубином, это  украшение не может быть свидетельством добродетельности. Рубин приносит силу любому человеку. Все, кто обращается к нему за помощью, как правило, получают ее. Но вам следует быть осторожнее, ведь если у человека дурные намерения, это может означать, что он добьется успеха. Аквамарин– камень влюбленных, если у вашего собеседника украшение с этим камнем, то скорее всего его сердце не свободно. Очень хорошим оберегом является алмаз, если у вашего партнера имеется такой камень, то, возможно, он пытается защититься от нападок окружающих, опасается, что его могут обидеть. Если человек отдает предпочтение гранату, это говорит о том, что он думает о своем здоровье, это камень здоровья и благополучия. Бирюза – очень активный камень. Считается, что его носят очень уверенные и нацеленные на победу люди.

 

Обилие украшений свидетельствует  о том, что ваш собеседник желает выделиться, он обладает яркой индивидуальностью  либо ее отсутствием и старается  компенсировать этот пробел украшениями. Если же украшения вообще отсутствуют, то это говорит о том, что человек лишен индивидуальности, не умеет подбирать бижутерию для себя, он попросту безлик.

 

 

 

Правило № 47

 

 

Запах духов выдает темперамент  человека

 

 

Вы, наверное, замечали, что  каждый человек выбирает себе запах  по своему вкусу. Выбор духов –  это исключительно индивидуальный выбор, который может многое рассказать о человеке. Если вы обладаете хорошим  чутьем, способны отличать один запах  от другого, тогда вы сможете воспользоваться  нашими советами и определить натуру человека по его духам.

 

 

Существует мнение, что  парфюм подбирают для того, чтобы  понравиться другим, облагородить свой собственный запах, но всем понравиться  невозможно, поэтому человек, выбирая  духи, ориентируется на собственный  вкус. Вы не сможете носить на себе запах, который вам не нравится, даже если большинство отдает предпочтение именно ему. Поэтому выбор запаха – это  исключительно ваш индивидуальный выбор.

 

Если человек предпочитает сладкие, цветочные и фруктовые  ароматы, от него пахнет каким-нибудь тропическим  фруктом или экзотическим цветком, это говорит о том, что человек  экстраверт, он достаточно открыт для  окружающих и готов поделиться своими эмоциями. Скорее всего такой выбор духов подходит людям сангвинического темперамента, которые всегда рады привлечь к себе внимание и достаточно уравновешены эмоционально.

 

Если человек предпочитает свежие, но приглушенные, спокойные  ароматы (алоэ, морской бриз, свежие фрукты – лимоны или яблоки), это  значит, что он интроверт, закрыт от окружающих, не готов к доверительным  отношениям с первым встречным. Общается с незнакомым человеком очень  настороженно, боязливо. Никогда не открывается сразу. Он достаточно спокоен, неэмоционален. Такой выбор говорит  о том, что человек либо меланхолик, либо флегматик.

 

Если человек любит  яркий, резкий аромат, то это признак  высокой эмоциональности. Насыщенный и яркий аромат выбирают люди, которые  хотят, чтобы их заметили, они стараются  проявить себя во всем, в том числе  и в очень сильном, иногда отталкивающем  запахе. Такой выбор характерен для  холериков – людей, склонных к  резким эмоциональным перепадам, но в то же время достаточно свободно идущих на контакт.

 

 

 

Правило № 48

 

 

Человек в очках – повод  для размышлений

 

 

Если человек носит  очки, то это может очень многое рассказать о его натуре. Выбор  очков, манипуляции с ними – это, как правило, не случайные действия, а невербальные сигналы, которые  многое расскажут о человеке, если вы научитесь их расшифровывать.

 

 

Если человек носит  очки с затемненными стеклами в отсутствие ветра или солнца, то это может  свидетельствовать о скрытности его натуры, о его боязни окружающих. Он пытается спрятать глаза, так как  чувствует себя некомфортно, общаясь  с вами.

 

Иногда человек носит  очки вместо контактных линз для того, чтобы казаться умнее, солиднее. Если человек считает, что его внешность  недостаточно подходит для достижения его целей, либо он не уверен в своих  интеллектуальных или лидерских  качествах, он использует иные средства, для того чтобы добиться уважения окружающих, в том числе надевает очки, создает себе имидж солидного  и успешного человека.

 

Очки – это также  способ продемонстрировать свое отношение  к окружающим, к тому, о чем  идет разговор, также с помощью  очков можно выяснить намерения  собеседника. Если человек то и дело снимает очки и протирает стекла, это признак того, что он тянет  время. Возможно, он пытается обдумать ваше предложение, найти аргументы  для того, чтобы переубедить вас. Если он снял очки и демонстративно положил их в чехол либо убрал  в сумку, то это говорит о том, что он намерен в ближайшее  время уйти, поскольку он уже все  для себя уяснил и продолжать беседу не имеет смысла.

 

Если человек снял очки и грызет душку очков, это говорит  о том, что он находится в состоянии  раздумья, обдумывает ваше предложение, возможно, в этот момент он вас не слушает. Если он играет с очками, то и дело перекладывая их из руки в руку, – это свидетельство того, что он чувствует себя неловко, пытается найти тему для разговора. Человек, который привык управлять другими, часто использует очки в качестве указки и показывает ими на предметы или просто размахивает. Если человек рисует очками всевозможные круги или иные фигуры – это сигнал того, что вы ему уже изрядно надоели и беседу пора завершать.

 

Если при встрече с  вами человек надевает очки, это  не очень тактичный жест, его даже можно отнести к категории  дурных жестов, выражающих пренебрежение  и неуважение. Таким образом человек дает вам понять, что собирается вас детально, подробно изучить. Такой жест допустим, только если обладатель очков весьма пожилого возраста. Это также признак недоверия: «Я вам не доверяю, поэтому буду следить за вами очень внимательно, чтобы уличить вас в обмане».

 

 

 

Правило № 49

 

 

7 цветов радуги – 7 типов  людей

 

 

По мнению некоторых психологов, выбор цвета тесно связан с  основными чертами характера  человека. И действительно, цвета  отражают наш внутренний мир и  влияют на наше настроение – придают  энергию и радость жизни или, наоборот, угнетают, раздражают и вызывают депрессию.

Информация о работе Язык жестов. Как читать мысли без слов? 49 простых правил