Web-сайт как средство продвижения образовательной структуры и развития коммуникативного взаимодействия между учениками, родителями и учит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 07:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – повышение роли веб-сайта в педагогической деятельности государственного общеобразовательного учреждения МБОУ гимназия №17 г.Н.Новгорода.
Задачи исследования:
а) рассмотреть основные направления применения web-технологий в педагогической деятельности;
б) рассмотреть практическое применение веб-сайта в школе .... и оценить его роль в педагогической деятельности;
в) разработать мероприятия, направленные на повышение роли web-сайта в педагогической деятельности школы.

Содержание

Введение 3
1 Применение веб-технологий в педагогической деятельности 6
1.1 Значение веб-сайта в современных информационных технологиях 6
1.2 Основные направления применения веб-сайта в школьной жизни 11
2 Практическое применение веб-сайта в общеобразовательном учреждении МБОУ гимназии № 17 г. Нижнего Новгорода 17
2.1 Общая характеристика школы 17
2.2 Оценка функциональности веб-сайта и его роли в жизни школы 26
2.3 Рекомендации по совершенствованию веб-сайта школы 29
Заключение 32
Список литературы 35
Приложения 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 240.50 Кб (Скачать документ)

В соответствии с Уставом Школа вправе создавать Попечительский совет в целях дополнительного привлечения внебюджетных финансовых средств для обеспечения деятельности Школы, защите прав и интересов обучающихся.

В целях содействия Школе в осуществлении  воспитания и обучения детей в  Школе создаются Родительские комитеты классов и Родительский комитет  Школы. Задачами родительских комитетов  являются: укрепление   связи   между семьей   и   Школой в целях установления единства воспитательного влияния на обучающихся; привлечение родительской общественности к активному участию в жизни Школы, к организации внеклассной и внешкольной работы; помощь в укреплении хозяйственной и учебно-материальной базы Школы.

Непосредственное управление Школой осуществляет прошедший аттестацию Директор, который назначается и освобождается от занимаемой должности приказом начальника образования Департамента образования города Нижнего Новгорода в соответствии с действующим трудовым законодательством на основании  трудового договора, заключаемого на срок до 5 лет.

Рисунок 2.2 – Организационная структура  управления персоналом Школы

 

Для руководства педагогической деятельностью  и рассмотрения основных вопросов образовательного процесса в Школе создается Педагогический совет, который является постоянно действующим органом самоуправления.  В своей деятельности Педагогический совет Школы руководствуется Положением о Педагогическом совете Школы, принятом на Конференции Школы. Работой Педагогического совета руководит председатель —  директор Школы.

К участникам образовательного процесса относятся обучающиеся, их родители (законные представители), педагогические работники, которые наделены определёнными правами и обязанностями в соответствии с Уставом Школы.

В Школе действуют следующие  общественные комиссии:

а) комиссия по предупреждению травматизма;

б) комиссия по контролю за организацией и качеством питания;

в) бракеражная комиссия;

г) комиссия по охране труда;

д) комиссия о списании материальных запасов;

е) конфликтная комиссия.

Организационная структура управления персоналом Школы представлена на рисунке 2.2. Коллектив Школы включает в себя: 58 педагогических работников; 10 человек младшего обслуживающего персонала; 3 работника столовой; 2 медицинских работника; 2 охранника.

Каждый член школьного коллектива имеет свою трудовую обязанность.

Таким образом, можно выделить следующие  основные блоки школьной жизни, которые  должны быть обязательно отражены на школьном веб-сайте:

а) учебная деятельность;

б) воспитательная работа;

г) социальная защита детства;

д) безопасность школы;

е) хозяйственная деятельность;

ж) питание школьников;

и) медицинское обслуживание;

к) группы продленного дня;

л) дополнительное образование (кружки, платные услуги и др.).

 

 

2.2 Оценка функциональности веб-сайта и его роли в жизни школы

 

Школа имеет собственный веб-сайт по адресу: http://sc17.ucoz.ru/. Структура школьного веб-сайта представлена в приложении А. Школьный сайт носит исключительно информационный характер и является статическим презентационным веб-сайтом. На сайте довольно подробно представлены все основные блоки школьной жизни.

Главная страница сайта (http://sc17.ucoz.ru/) содержит общие сведения о школе. На ней, в частности, представлена информация о том, что Школа ориентирована на обучение, воспитание и развитие всех учащихся с учётом их индивидуальных особенностей и образовательных потребностей. Представлена также информация об образовательном рейтинге Школы и другая общая информация. Справа на главной странице также представлены объявления по Школе. Слева находится панель для перехода в подразделы главной страницы (см. рис. Б.2). В частности, на главной странице можно получить информацию о структуре школы, о последних новостях, о структуре классов, скачать Устав Школы, прочитать последние объявления и отзывы о школе, написать письмо администрации Школы или конкретному учителю (через программу почтового клиента).

Недостатками главной страницы являются:

а) отсутствие интерактивной формы  добавления отзывов о школе;

б) отсутствие формы обратной связи  для отправки сообщения непосредственно  с сайта без использования  программы почтового клиента.

Ряд страниц сайта посвящены  курируемым направлениям деятельности Школы. Это страницы «Школьная жизнь», «Начальная школа», «Средняя школа», «Дополнительное образование», «Приём в 1 класс», «Питание» и «Самоуправление». Структура данных страниц отличается от структуры главной тем, что в правой части имеется колонка, в которой перечислены специалисты Школы, которые отвечают за конкретное направление деятельности.

В разделе «Школьная жизнь» сайта  представлена следующая информация:

а) учебная деятельность Школы;

б) экспериментальная деятельность Школы;

в) воспитательная система Школы;

г) система социальной защиты детей;

д) безопасность школы;

е) административно-хозяйственная  деятельность;

ж) психолого-логопедическая служба.

Как видим, здесь представлена информация об основных направлениях деятельности Школы.

Недостатком данного раздела является отсутствие интерактивных форм получения информации. В частности, отсутствует возможность для родителей (законных представителей) получения сведений об успеваемости своих детей.

Другим недостатком является то, что нет возможности отправки сообщений кураторам отдельных  направлений. Посетитель при желании написать письмо ответственному работнику школы должен запомнить его фамилию, затем перейти на главную страницу и скачать список электронных адресов учителей по ссылке «Письмо учителю».

В разделе «Ученики» представлена информация о правах и обязанностях учащихся, о правилах их поведения, сведения об отличившихся учениках, а также информация о выпускниках школы. Основным недостатком раздела является отсутствие интерактивности, а именно, возможности общаться между собой и другими участниками учебного процесса.

В разделе «Учителя» представлены сведения о составе администрации, классных руководителях, учителях начальной  школы и учителях-предметниках. Также  имеется информация о личных достижениях  учителей в разделе «Наши победители». Недостаток странички также заключается в отсутствии интерактивных форм работы с сайтом, в частности, нет возможности для создания личных страничек учителей, что сегодня активно практикуется на школьных веб-сайтах.

Что касается других разделов сайта, то по ним можно определить аналогичные недостатки. Таким образом, общими недостатками школьного веб-сайта является низкий уровень функциональности, а именно, на сайте не реализуется коммуникативная функция, а также не в полной мере реализуются остальные функции школьного веб-сайта (информационная, воспитательная, учебная, управленческая).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Рекомендации по  совершенствованию веб-сайта школы

 

Итак, основным недостатком школьного  веб-сайта является его низкая функциональность, повысить которую можно при помощи использования баз данных. Сайт содержит много полезной информации, но на нём отсутствуют элементы интерактивности. Школьный веб-сайт может быть использован для работы с базой данных Школы.  Принцип взаимодействия сайта с базой данных представлен на рисунке 2.3.

Рисунок 2.3 – Принцип взаимодействия школьного веб-сайта с базой  данных

Для придания школьному сайту функциональности необходимо создать следующие структурные  элементы базы данных:

а) Журнал успеваемости. Содержит объединённые сведения из журналов успеваемости. Заполняется учителями (каждым по своему предмету) ежедневно по окончанию занятий. Доступ только для персонала школы.

б) Дневники учащихся. Содержит объединённые сведения по оценкам учащихся. Заполняется автоматически на основании оценок из журнала успеваемости. Доступ только для классных руководителей, учащихся и их родителей (доступ к информации из чужих дневников запрещён).

в) Переписка пользователей (для  организации сервиса обмена сообщениями  между пользователями). Содержит всю переписку между зарегистрированными на сайте пользователями. Доступ осуществляется через личные странички пользователей только к той информации, которая имеет отношение к пользователю.

г) Персональные данные пользователей. Содержит информацию о логине и пароле пользователя, его фамилии, имени, отчеству, статусе (учитель, директор, ученик, родитель или законный представитель и т.п.), краткие сведения о пользователе (какой предмет преподаёт, в каком классе учится, родителем (законным представителем) какого ребёнка является и т.п.).

д) Сообщения форума (для организации  на сайте школьного форума). Содержит все сообщения форума по различным  тематикам. Доступ через страницу форума для зарегистрированных пользователей.

е) Управленческие решения. Содержат все управленческие решения по Школе и сведения о ходе их исполнения. Доступ только для персонала школы.

Для организации работы с базой  данных на сайте необходимо создать  следующие дополнительные разделы (страницы):

а) регистрация (авторизация) пользователя;

б) личная страница пользователя;

в) форум.

Страница для регистрации (авторизации) пользователя должна содержать форму  для регистрации пользователя. Для  зарегистрированных пользователей  должна быть форма авторизации на сайте и форма напоминания пароля.

Личная страница пользователя должна включать в себя:

а) информацию о пользователе с  возможностью её редактирования;

б) сервис для обмена сообщениями  и файлами с другими зарегистрированными  пользователями;

в) сервис для доступа к базе данных Школы к той информации, которая предназначена для пользователя;

г) сервис для загрузки личных фотографий и текстовых документов.

Раздел форума должен включать в  себя:

а) возможность создания тем для  обсуждения;

б) навигацию по форуму;

в) возможность для обсуждения имеющихся тем на форуме и их комментария.

Помимо этого, предлагается усовершенствовать  панель навигации, сделав её в виде выпадающего списка. Это позволит сделать сайт более наглядным.

Предлагаемые изменения позволят повысить уровень функциональности школьного сайта, а также сделает более удобным процесс взаимодействия всех участников учебного процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Веб-сайтам сегодня принадлежит  особое место среди современных  информационных технологий. Веб-сайт представляет собой объединённую под одним адресом (доменным именем или IP-адресом) совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации, расположенных (как правило) в сети Интернет. Веб-сайт в какой-то степени является представительством организации или частного лица в Интернете.

Веб-сайты сегодня применяются  практически во всех сферах деятельности человека благодаря тем возможностям, которые они предоставляют пользователю для работы с информацией. Веб-сайт является сложным многофункциональным комплексом, включающим файлы и программы для обработки файлов.

Сегодня практически каждая школа  имеет собственный веб-сайт. Цель создания школьного веб-сайта заключается в обеспечении пользователям дистанционного доступа к информации о школе и об учебном процессе. В качестве пользователей школьного веб-сайта могут выступать учителя и другие работники школы; учащиеся; родители (законные представители) учащихся; муниципальные и государственные органы управления образованием; иные заинтересованные лица. Основными задачами школьного web – сайта являются: формирование единого информационного пространства школы; формирование имиджа школы; информирование о важных событиях школы; интерактивное вовлечение родителей в учебный процесс.

На основании своего функционального  назначения выделяют презентационные, информационно-рекламные и учебные  школьные сайты. Выбор вида сайта  осуществляется исходя из особенностей конкретной школы и от преследуемых при этом целей.

Школьный сайт является многофункциональным. Например, содержащаяся на таких сайтах информация помогает родителям выбрать  подходящую школу для своих детей. Посетив школьный сайт, родители могут  узнать, какая программа обучения в школе, чем она живет, каков контингент учащихся, есть ли вступительные экзамены и получить другую полезную информацию. Через школьный сайт родители (законные представители) могут получать информацию об успеваемости своих детей.

Веб-сайт имеет много полезных функций  и для учеников школы. Ученик может и должен получать информацию на сайте о расписании уроков, домашнее задание, возможность задать вопрос учителю, друг другу и тому подобное.

Школьный сайт – это официальное представительство школы в Интернете. Правильно организованный школьный веб-сайт выполняет информационную, коммуникативную, воспитательная, учебную и управленческую функции.

В рамках курсового исследования рассмотрено  практическое применение веб-сайта  в МБОУ гимназии № 17 г.Н.Новгорода. Данный сайт содержит достаточно много полезной информации о работе Школы, но основным недостатком школьного веб-сайта является низкий уровень его функциональности, а именно, на сайте не реализуется коммуникативная функция, а также не в полной мере реализуются остальные функции школьного веб-сайта (информационная, воспитательная, учебная, управленческая).

Для придания школьному сайту функциональности необходимо создать базу данных с  возможностью формирования запросов к  ней со страниц сайта. Предлагается создать следующие структурные элементы базы данных: журнал успеваемости; дневники учащихся; переписка и персональные данные пользователей; сообщения форума; управленческие решения. Для организации работы с базой данных на сайте необходимо создать следующие дополнительные разделы (страницы): регистрация (авторизация) пользователя; личная страница пользователя; форум.

Информация о работе Web-сайт как средство продвижения образовательной структуры и развития коммуникативного взаимодействия между учениками, родителями и учит