Web-сайт как средство продвижения образовательной структуры и развития коммуникативного взаимодействия между учениками, родителями и учит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 07:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – повышение роли веб-сайта в педагогической деятельности государственного общеобразовательного учреждения МБОУ гимназия №17 г.Н.Новгорода.
Задачи исследования:
а) рассмотреть основные направления применения web-технологий в педагогической деятельности;
б) рассмотреть практическое применение веб-сайта в школе .... и оценить его роль в педагогической деятельности;
в) разработать мероприятия, направленные на повышение роли web-сайта в педагогической деятельности школы.

Содержание

Введение 3
1 Применение веб-технологий в педагогической деятельности 6
1.1 Значение веб-сайта в современных информационных технологиях 6
1.2 Основные направления применения веб-сайта в школьной жизни 11
2 Практическое применение веб-сайта в общеобразовательном учреждении МБОУ гимназии № 17 г. Нижнего Новгорода 17
2.1 Общая характеристика школы 17
2.2 Оценка функциональности веб-сайта и его роли в жизни школы 26
2.3 Рекомендации по совершенствованию веб-сайта школы 29
Заключение 32
Список литературы 35
Приложения 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 240.50 Кб (Скачать документ)

д) информацию об отличительных особенностях школы, которые выделяют её на фоне других школ населённого пункта (например, имеется ли уклон в пользу определённого  предмета);

е) положение о школе (иные учредительные  документы);

ж) информацию новостного характера, последние события учебного процесса, праздники, выставки, обновления сайта и т.п.;

и) сведения об успеваемости учеников;

к) возможность обмена сообщениями  между учениками, родителями и учителями;

л) форум для обсуждения учебного процесса;

м) личные странички классных руководителей  с формой обратной связи, на которых  учитель может оставлять важные сообщения для каждого родителя подопечных детей;

н) форму для прямого обращения  к директору и заведующему  учебным процессом с возможными жалобами и пожеланиями по учебному процессу;

о) сведения о выпускниках школы, об их жизненных успехах;

п) сведения о достижениях учеников школы, их участии в различных  олимпиадах, в общественной жизни  города и т.п.;

р) контактную информацию (почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов и т.п.);

с) условия приёма в школу.

На основании своего функционального  назначения школьные сайты классифицируются следующим образом:

а) презентационные;

б) информационно-рекламные;

в) учебные.

Выбор вида сайта осуществляется исходя из особенностей конкретной школы и от преследуемых при этом целей.

Если школа живёт яркой творческой жизнью и коллектив школы желает, чтобы об этом узнало как можно больше людей и коллег из других школ, то осуществить это можно в рамках презентационного сайта.

Для частной школы или школы  с курсами на платной основе целесообразно  создать информационно-рекламный  сайт.

Для большой по численности школы, если администрация преследует цель ведения учёта успеваемости, посещаемости школы, желает следить за ходом учебно-воспитательного процесса, целесообразно создать учебный сайт.

Как отмечалось выше, школьный сайт является многофункциональным. Например, содержащаяся на таких сайтах информация помогает родителям выбрать подходящую школу  для своих детей. Посетив школьный сайт, родители могут узнать, какая программа обучения в школе, чем она живет, каков контингент учащихся, есть ли вступительные экзамены и получить другую полезную информацию. Другая группа вопросов, которые интересны родителям – успеваемость ребенка в школе. Для работающих родителей выбрать время для посещения школы – не такая простая задача. А вот выбрать время вечером, чтобы заглянуть на сайт школы, где учится их ребенок, задать вопрос учителю и т.п. – очень удобно.

Веб-сайт имеет много полезных функций и для учеников школы. Ученик может и должен получать информацию на сайте о расписании уроков, домашнее задание, возможность задать вопрос учителю, друг другу и тому подобное. Другая группа вопросов, интересующих школьников, – это естественное желание поделиться с друзьями о себе: о проведенных каникулах, спортивных состязаниях, просто о повседневной жизни. Фотоальбом на сайте, а также персональные странички учеников – идеальное средство. Если какая-либо информация носит конфиденциальный характер, то есть предназначена для ограниченного числа посетителей, ее можно закрыть паролем.

Школьный сайт – это официальное представительство школы в Интернете. Следовательно, сайт должен содержать официальную информацию: устав школы, внутренний распорядок, правила приема и другое. На сайте должна присутствовать информация об ответственных лицах: директоре, заместителях по безопасности, учебной работе, психологе и дргуих. Здесь же должна быть предусмотрена возможность задать вопрос директору или соответствующему специалисту.

Таким образом, можно выделить следующие  функции школьного веб-сайта:

а) информационная;

б) коммуникативная;

в) воспитательная;

г) учебная;

д) управленческая.

Школьный веб-сайт содержит контактную информацию, сведения об особенностях школы и иную полезную для пользователей информацию, в чём и проявляется его информационная функция.

Коммуникативная функция веб-сайта  проявляется в том, что он позволяет  наладить интерактивный контакт  между учителями, учениками и  их родителями.

Правильно созданный школьный сайт способствует групповой самоидентификации и самоутверждению детей, разновозрастному сетевому общению детей и взрослых, что может быть использовано в воспитательных целях.

Учебная функция сайта заключается  в том, что он способствует эффективной организации учебного процесса. Как отмечалось выше, сайт может содержать расписания занятий, список учебников, коллекции ссылок на образовательные ресурсы, файловые архивы с учебными документами и программами. На сайте могут быть организованы тестирующие системы, опубликованы интерактивные обучающие программы, проводиться сетевые конкурсы, олимпиады, учебные проекты и многое другое. Важным подспорьем как для учащихся и родителей, так и для учителей является публикация на сайте комплекса материалов календарно-тематического планирования или технологических карт изучаемых тем, курсов, предметов.

Школьный веб-сайт также позволяет  повысить уровень управленческой деятельности в школе. Он может являться своего рода терминалом информационной системы образовательного учреждения. Посредством веб-сайта можно организовать доступ к школьной базе данных по специальному паролю, как для администрации школы, так и для учащихся и их родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Практическое  применение веб-сайта в МБОУ гимназии №17 г. Нижнего Новгорода.

 

2.1 Общая характеристика  школы

Муниципальное бюджетное образовательное  учреждение гимназия № 17 с углубленным изучением иностранного языка (английского) существует с 1971 года.В 1992г. получила статус языковой школы с углубленным изучением английского языка.Углубленное изучение английского языка начинается с 1 класса,второго языка - французского - с 5 класса.Также преподаются нетрадиционные курсы:«Деловой английский» и «Английская литература».Кроме базовых предметов предлагается к изучению курс информационных технологий с 3 класса.

Адрес:

603137  г. Нижний Новгород,

 ул. Жукова, д. 18

В своей деятельности Школа руководствуется  Законом РФ «Об образовании» , Типовым положением об общеобразовательном учреждении , законодательством РФ и города Нижнего Новгорода, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования,  договором между Учредителем и Школой, а также Уставом.

Школа является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Школа отвечает по своим обязательствам находящимися в её распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Школы указанных средств ответственность по её обязательствам несёт собственник имущества, закреплённого за Школой, в порядке, определяемом законом.

Школа может иметь самостоятельный  баланс и лицевой счёт в органах  казначейства. Школа имеет круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, штампы, бланки, вывеску установленного образца.

Школа проходит лицензирование и государственную  аккредитацию в порядке, установленном  Федеральным Законом Российской Федерации «Об образовании». Права на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникают у Школы с момента государственной аккредитации, подтверждённой соответствующим свидетельством.

Полное наименование Школы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия № 17.

Сокращённое наименование Школы: МБОУ гимназия № 17.

Основными целями деятельности школы являются:

а) формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных  программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни;

б) создание максимально благоприятных условий для умственного, духовного, нравственного, физического, эстетического развития личности обучающегося;

в) интеграция личности в национальную и мировую культуру;

г) формирование человека и гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

д) воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества;

е) формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;

ж) содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учет разнообразия мировоззренческих подходов;

и) охрана и укрепление здоровья обучающихся;

к) развитие и   совершенствование образовательного процесса, материально-технической базы, осуществление дополнительных мер социальной поддержки обучающихся и работников Школы.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнем основных преемственных  общеобразовательных программ трёх ступеней образования:

а) I ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года), 1-4 класс;

б) II ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет), 5-9 классы;

в) III ступень – среднее (полное) общее образование, (нормативный срок освоения 2 года), 10-11 класс.

Исходя из запросов обучающихся  и их родителей (законных представителей), при наличии соответствующих  условий в Школе может быть введено обучение по различным профилям и направлениям.

Наполняемость классов и групп  продлённого дня в Школе устанавливается  в количестве 25 обучающихся. При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продлённого дня с меньшей наполняемостью.

Организация образовательного процесса в Школе осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписаниями занятий. Содержание образования в Школе определяется образовательной программой (образовательными программами), утверждаемой и реализуемой Школой самостоятельно. Основная образовательная программа в Школе разрабатывается на основе соответствующих примерных основных образовательных программ и должна обеспечивать достижение обучающимися результатов освоения основных образовательных программ, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

С учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы  в Школе осваиваются в следующих  формах:

а) очной;

б) семейного образования;

в) экстерната.

Допускается сочетание указанных форм освоения общеобразовательных программ.

Для всех форм получения образования  в рамках конкретной основной общеобразовательной  программы действует единый федеральный  государственный образовательный  стандарт.

Школа обеспечивает занятия на дому  с обучающимися по индивидуальному учебному плану в соответствии с медицинским заключением о состоянии здоровья; выделяется количество  учебных часов в неделю, составляется  расписание, приказом  определяется персональный состав  педагогов, ведётся  журнал проведения  занятий. Родители  обязаны создать условия  для  проведения занятий  на  дому.

В соответствии с Уставом, Школа в установленном порядке при наличии необходимых материально-технических условий и кадрового обеспечения (в пределах выделенных средств) может реализовывать основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в том числе могут быть открыты группы кратковременного пребывания детей. Группы кратковременного пребывания функционируют по гибкому режиму: от 2 до 5 раз в неделю, от 2 до 5 часов в день в зависимости от потребностей родителей (законных представителей). Задачами дошкольного образования являются:

а) охрана жизни и укрепление здоровья детей;

б) обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребёнка;

в) осуществление необходимой коррекции отклонений   в    развитии ребёнка;

г) приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

д) взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка.

В Школе обучается в среднем  700 учащихся.Наполняемость дошкольных групп устанавливается в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении.

Организационная структура управления образовательным процессом Школы представлена на рисунке 2.1.

Учредитель осуществляет контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью Школы; осуществляет надзор и контроль за исполнением Школой федеральных государственных образовательных стандартов и законодательства Российской Федерации в области образования; утверждает Устав Школы, изменения и дополнения к нему; принимает решение о переименовании,  ликвидации или реорганизации Школы.

Рисунок 2.1 – Управление образовательным  процессом Школы

 

Управление Школой строится на принципах  единоначалия и самоуправления. Высшим органом самоуправления Школы является  Конференция, состоящая из представителей: педагогических работников, родителей (законных представителей) и обучающихся. Конференция утверждает основные направления деятельности Школы; принимает Устав Школы, изменения и дополнения к нему; принимает Положение о Педагогическом совете Школы; выполняет другие функции в соответствии с Уставом.

Органом самоуправления в период между  Конференциями  является  Совет Школы, который действует на основании Положения о Совете Школы. Совет Школы – выборный представительный орган, осуществляющий общее руководство Школой в рамках установленной в Положении компетенции. Совет Школы выполняет следующие функции: организует выполнение решений Конференции; обсуждает Устав Школы, дополнения и изменения к нему, выносит их для принятия на общешкольную Конференцию; представляет на утверждение Директору Школы Правила внутреннего распорядка, Положение о премировании, Правила поведения обучающихся и иные локальные акты, имеющие отношение к деятельности участников образовательного процесса; другие функции в соответствии с Уставом Школы. Совет Школы состоит из представителей педагогических работников, родителей (законных представителей) и обучающихся старших классов. В Совет Школы входит по должности Директор Школы, который является его председателем.

Информация о работе Web-сайт как средство продвижения образовательной структуры и развития коммуникативного взаимодействия между учениками, родителями и учит