Web-сайт как средство продвижения образовательной структуры и развития коммуникативного взаимодействия между учениками, родителями и учит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 07:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – повышение роли веб-сайта в педагогической деятельности государственного общеобразовательного учреждения МБОУ гимназия №17 г.Н.Новгорода.
Задачи исследования:
а) рассмотреть основные направления применения web-технологий в педагогической деятельности;
б) рассмотреть практическое применение веб-сайта в школе .... и оценить его роль в педагогической деятельности;
в) разработать мероприятия, направленные на повышение роли web-сайта в педагогической деятельности школы.

Содержание

Введение 3
1 Применение веб-технологий в педагогической деятельности 6
1.1 Значение веб-сайта в современных информационных технологиях 6
1.2 Основные направления применения веб-сайта в школьной жизни 11
2 Практическое применение веб-сайта в общеобразовательном учреждении МБОУ гимназии № 17 г. Нижнего Новгорода 17
2.1 Общая характеристика школы 17
2.2 Оценка функциональности веб-сайта и его роли в жизни школы 26
2.3 Рекомендации по совершенствованию веб-сайта школы 29
Заключение 32
Список литературы 35
Приложения 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 240.50 Кб (Скачать документ)

Нижегородский государственный технический университет  им. Р. Е. Алексеева

 

Кафедра: связи с общественностью, маркетинг и коммуникации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по ОТК

Тема: Web-сайт как средство продвижения образовательной структуры и развития коммуникативного взаимодействия между учениками, родителями и учителями (на примере школьного сайта МБОУ гимназии №17)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2012 г.

 

 

Содержание

 

Введение

3

1 Применение веб-технологий  в педагогической деятельности

6

1.1 Значение веб-сайта в современных информационных технологиях

6

1.2 Основные направления  применения веб-сайта в школьной  жизни

11

2 Практическое применение  веб-сайта в общеобразовательном  учреждении МБОУ гимназии №  17 г. Нижнего Новгорода

 

 

17

2.1 Общая характеристика школы

17

2.2 Оценка функциональности  веб-сайта и его роли в жизни  школы

26

2.3 Рекомендации по  совершенствованию веб-сайта школы

29

Заключение

32

Список литературы

35

Приложения

36


 

 

 

 

 

 

 

Введение

В связи с интенсивным  развитием информационных технологий роль школьных сайтов в деятельности образовательного учреждения с каждым годом возрастает. Анализ русскоязычных школьных сайтов показывает, что большинство из них являются презентационными, то есть представляют собой информацию об очной деятельности школы: фотографии зданий, директора, учителей и учащихся, сведения о планах и мероприятиях, проводимые в школе. Иногда рекламируется набор услуг, предоставляемых образовательным учреждением - пансион, туристические поездки, консультации психологов и др. Таким образом, школьные сайты в основном пока являются информационно-рекламным отражением традиционной очной деятельности школы и не используют многообразия средств и возможностей, предоставляемых телекоммуникационными технологиями.

Практика показывает, что от содержания, организационной структуры и функций сайта зависит не только успех взаимодействия школы с внешним миром, но и учебные процессы, происходящие внутри школьного заведения. Целью создания web-сайта школы является всестороннее освещение образовательной, научно-практической, общественной деятельности учебного заведения, обмена знаниями, творческими идеями, достижениями, формами внеклассной работы. С другой стороны школьный сайт является эффективным инструментом для решения задачи расширения образовательных возможностей очного обучения, организации процесса дистанционного образования в школе, отражения деятельности учеников и педагогов для внешних посетителей сети Internet, информационной поддержки учащихся и педагогов, проведения дистанционных родительских собраний, семинаров, конкурсов и т.д. Таким образом, официальный сайт Internet-представительства школы должен привлекательно выглядеть внешне и по содержанию, эффективно использовать возможности глобальной компьютерной сети, выполнять представительские функции в расчете на различные категории потенциальных посетителей и играть роль связующего звена между школой и Internet-пространством.

Одной из проблем современной школы  является низкий уровень взаимодействия педагогов и родителей в процессе воспитания детей. Причин этому много, начиная от личностных и заканчивая проблемой нехватки времени у родителей. Если безразличие родителей преодолеть практически не возможно, то вторую проблему (нехватку времени) можно решить, как раз, при помощи современных веб-технологий. Веб-сайт может быть использован в педагогической деятельности любой школы, и главным образом, как способ информационного обмена между родителями, педагогами и детьми. Теперь нет необходимости родителям так часто посещать школу, достаточно лишь через Интернет зайти на веб-сайт школы и получить всю необходимую информацию об учёбе своего ребёнка. Всё это и обуславливает актуальность темы курсового исследования.

Объект  курсовой работы – исследование пользы Интернет технологий через исследование Web-сайта Муниципального бюджетного образовательного учреждения гимназии № 17.

Предмет исследования – применение школьного веб-сайта в педагогической деятельности.

Цель исследования – повышение роли веб-сайта в педагогической деятельности государственного общеобразовательного учреждения МБОУ гимназия №17 г.Н.Новгорода.

Задачи исследования:

а) рассмотреть основные направления  применения web-технологий в педагогической деятельности;

б) рассмотреть практическое применение веб-сайта в школе .... и оценить  его роль в педагогической деятельности;

в) разработать мероприятия, направленные на повышение роли web-сайта в педагогической деятельности школы.

Перед началом исследования выдвигается  гипотеза о том, что применение веб-сайта  позволяет организовать постоянный и своевременный обмен информацией между педагогами, учащимися и их родителями, что положительно сказывается на самом учебном процессе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Применение веб-технологий в педагогической деятельности

 

1.1 Значение веб-сайта в современных информационных технологиях

Информационные технологии (ИТ) включают в себя широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, а также создания данных, в том числе, с применением вычислительной техники. В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации .

Особое место в информационных технологиях принадлежит веб-сайтам. На английском языке веб-сайт (website) означает место, сегмент, часть в сети. Фактически веб-сайт представляет собой объединённую под одним адресом (доменным именем или IP-адресом) совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации, расположенных (как правило) в сети Интернет. В совокупности веб-сайты составляют Всемирную паутину, где коммуникация (паутина) объединяет сегменты информации мирового сообщества в единое целое - базу данных и коммуникации планетарного масштаба. Прямой доступ клиентов к веб-сайтам на серверах осуществляется благодаря специально разработанному протоколу HTTP, аббревиатура которого и пишется в доменном имени сайта (например, http://yandex.ru).

Веб-сайт в какой-то степени является представительством организации в  Интернете, так как на нём можно  разместить информацию о её структуре, сфере деятельности, способах обратной связи, достижениях и другую полезную характеризующую информацию.

Изначально веб-сайты представляли собой совокупность статичных документов. По мере развития коммуникаций, количество внутренних и внешних ссылок увеличивалось. Сайт стал выполнять не только роль справки, аннотации, но и функционального офиса, новостного или медийного центра. В настоящее время большинству из них свойственна динамичность и интерактивность.

Фактически, сайт состоит из отдельных  файлов, которые размещены на сервере, подключённом к Интернет. Доступ к  сайту осуществляется через доменное имя или ip-адрес, которые являются уникальными. Не может два разных сайта размещаться под одним доменным именем или ip-адресом. Например, доменное имя русскоязычной поисковой системы Гугл имеет вид: google.ru. Для того, чтобы попасть на сайт, необходимо в браузере (программа для просмотра страниц сайтов, например, браузер Internet Explorer или Opera) в соответствующее поле ввести адрес сайта (см рис. 1.1). Адрес сайта включает в себя протокол, по которому происходит передача данных (например, http или www) и доменное имя. Так, чтобы попасть на русскоязычный сайт google, необходимо в строку ввода адреса сайта браузера ввести: http://google.ru или www.google.ru или http://www.google.ru.

 

Рисунок 1.1 – Схема доступа к  сайту

 

К каждому отдельному файлу или  страничке сайта также можно получить доступ, если указать путь к ним в доменном имени. Например, доступ к странице сайта google на которой можно перевести текст осуществляется по адресу: http://translate.google.ru/?hl=ru&tab=iT#.

Визуально сайт представлен в Интернете  в виде отдельных страничек, между которыми имеется определённая связь (навигация). По доменному имени можно попасть на главную страницу сайта, на которой помимо текста содержатся ссылки на другие страницы сайта, переходя по которым пользователь постепенно может просмотреть все страницы сайта. Схема навигации по сайту называется картой сайта (см. рис. 1.2).

 

Рисунок 1.2 – Примерная структура  сайта (карта сайта)

 

Страницы сайтов — это файлы с текстом, размеченным на языке HTML (от английского Hypertext Markup Language — «язык разметки гипертекста»). Эти файлы, будучи загруженными посетителем на его компьютер, обрабатываются браузером и выводятся на устройство отображения информации (монитор, экран КПК, принтер или синтезатор речи). Язык HTML позволяет форматировать текст, различать в нём функциональные элементы, создавать гипертекстовые ссылки (гиперссылки) и вставлять в отображаемую страницу изображения, звукозаписи и другие мультимедийные элементы. Отображение страницы можно изменить добавлением в неё таблицы стилей на языке CSS или сценариев на специальных языках веб-программирования (JavaScript или php) .

На сайте может быть организована работа с базами данных. В этих целях  на внешнем сервере создаётся  база данных, которая также является файлом или набором файлов. В базе могут храниться различные сведения, например, об успеваемости учащихся. Доступ к сведениям, содержащимся в базе, может осуществляться через специальные запросы, которые инициируются пользователем на сайте. Наиболее распространён язык запросов к базе денных MySQL. Пользователю не обязательно знать этот язык, чтобы получить доступ к тем или иным данным, хранящимся в базе. Как правило, на сайте организуется удобная и понятная форма доступа к необходимым данным. Пользователю достаточно нажать на кнопку, и он тут же получает необходимые данные, которые извлекаются из базы и выводятся на странице сайта (см. рис. 1.3).

Рисунок 1.3 – Использование базы данных на сайте

 

Аппаратные сервера для хранения веб-сайтов называются веб-серверами. Сама услуга хранения веб-сайтов называется веб-хостингом. Благодаря Интернету владелец сайта может проживать в одном городе, а веб-сервер, на котором хранятся файлы сайта, находиться в другом городе или стране.

Веб-сайты сегодня применяются  практически во всех сферах деятельности человека благодаря тем возможностям, которые они предоставляют пользователю для работы с информацией. Веб-сайт является сложным многофункциональным комплексом, включающим файлы и программы для обработки файлов. Помимо основного языка гипертекстовой разметки (HTML) при создании сайтов используются такие языки веб-программирования, как Java Script, php и т.п. Благодаря средствам программирования, имеется возможность создавать как полностью доступные для любых пользователей сайты, так и сайты с ограниченным доступом на которые можно попасть только после регистрации и дальнейшего ввода логина и пароля.

По своей природе сайт может  быть статическим, когда всё его  содержимое заранее предопределено. Пользователю выдаются файлы в том  виде, в котором они хранятся на сервере. Сайт может быть динамическим, когда содержимое генерируется (создаётся в процессе работы пользователя с сайтом) специальными скриптами (программами) на основе других данных из любого источника (например, хранящихся в базе данных (см. рис. 1.3)).

Так же следует отметить, что не всегда сайт доступен всем пользователям сети Интернет. Сайт может размещаться и на локальной сети какого-либо предприятия, не имеющей связи с Интернет, тогда доступ к сайту могут получить только те пользователи, которые подключены к этой локальной сети.

 

 

 

 

 

1.2 Основные направления  применения веб-сайта в школьной жизни

 

Сегодня практически каждая школа  имеет собственный веб-сайт. Тем  не менее, необходимо признаться, что  до сих пор функциональные возможности  веб-сайта используются школами  не в полном объёме. Как правило, на школьных сайтах представлена информация о школе, о применяемых методиках, о достижениях школы, о расписании уроков и т.д., но этого не достаточно. Главная причина – отсутствие целевого финансирования.

Большинство школьных веб-сайтов сегодня  являются статическими, то есть, на них имеется определённая информация, и пользователь не может управлять этой информацией, не может создавать запросы к интересующей его информации и т.п. Создание и сопровождение таких сайтов обходится школе не дорого, а зачастую, такие сайты создаются энтузиастами бесплатно. Написание простого статического сайта в среднем стоит от 3 до 10 тыс. рублей. Такой сайт может быть размещён на бесплатном хостинге и тогда школа не будет нести затраты, связанные с хранением сайта на веб-сервере. Аренда доменного имени сайта стоит в пределах 500 рублей в год.

Стоимость создания и эксплуатации многофункциональных сайтов оценивается  на порядок выше. Создание динамических сайтов, которые позволяют пользователю работать с информацией по запросам, получать доступ к внутренним ресурсам школы, в том числе к сведениям об успеваемости учащихся, регистрироваться на сайте и виртуально общаться как с преподавателями, так и с другими пользователями, оставлять свои сообщения, обсуждать проблемы и т.п. оценивается в пределах от 15 до 60 тыс. рублей и даже выше. Динамический сайт может быть размещён только на платном хостинге, услуги которого оцениваются приблизительно 3000 рублей в год.

Тем не менее, функциональность динамических сайтов, и те возможности, которые  он предоставляет для педагогического процесса, свидетельствуют в пользу внедрения современных веб-технологий в повседневную деятельность школы, не смотря на высокую их стоимость. Рассмотрим эти возможности.

Цель создания школьного веб-сайта  заключается в обеспечении пользователям дистанционного доступа к информации о школе и об учебном процессе. В качестве пользователей школьного веб-сайта могут выcтупать:

а) учителя и другие работники  школы;

б) учащиеся;

в) родители и близкие родственники учащихся;

г) муниципальные и государственные органы управления образованием;

д) иные заинтересованные лица.

Основными задачами школьного web – сайта являются:

а) формирование единого информационного пространства школы;

б) формирование имиджа школы;

г) информирование о важных событиях школы;

д) интерактивное вовлечение родителей  в учебный процесс.

Исходя из определённого круга  пользователей, а также основной цели и задач веб-сайта, можно  определить, что сайт должен включать в себя:

а) общую информацию о школе, в том числе, краткую историю школы;

б) методическую информацию – сведения о применяемых в учебном процессе методик, в том числе о практике применения инновационных разработок;

в) данные об учителях, работающих в школе;

г) сведения о преподаваемых в  школе основных предметах и о  системе дополнительного образования;

Информация о работе Web-сайт как средство продвижения образовательной структуры и развития коммуникативного взаимодействия между учениками, родителями и учит