Взаимодействие социального педагога и классного руководителя по преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 23:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования изучение теоретических подходов к проблеме взаимодействия социального педагога и классного руководителя по преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста и описать опыт данного взаимодействия на примере.
Объект исследования - процесс взаимодействия социального педагога и классного руководителя по преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста.
Предмет исследования – особенности взаимодействия социального педагога и классного руководителя по преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА И КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
Деятельность социального педагога и классного руководителя по преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста ……………………………………………



7
Особенности взаимодействия социального педагога и классного руководителя по преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста ……………………………………..

13
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОПЫТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА И КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ 9-Б КЛАССА МОУСОШ №4 Г.ТУЛЫ
Анализ плана совместной работы социального педагога и классного руководителя по преодолению агрессивного поведения детей подросткового возраста (на примере учащихся 9 «Б» класса МОУСОШ №4 г. Тулы) ………………………………………………..



18

Анализ программы по преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста как совместная работа социального педагога и классного руководителя …………………….

20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………..
26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

новая корусовая.doc

— 221.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Тульский государственный  педагогический университет им. Л. Н. Толстого»

(ФГБОУ ВПО  «ТГПУ им. Л. Н. Толстого») 

 

                                                  Кафедра социально-педагогических  наук,

                                     социологии и политологии

 

 

                               КУРСОВАЯ РАБОТА

                                              на тему:

«Взаимодействие социального педагога и классного  руководителя по преодолению агрессивного поведения у детей подросткового  возраста»

 

                                              Выполнила:

                                              студентка 5 курса группы «А»

               факультета психологии

                                                 специальности «Педагогика и  психология»

                                              с дополнительной специальностью 

                                              «Социальный педагог»

                          Полунина Наталия Сергеевна

                 Научный руководитель:

                                              ассистент кафедры

                              социально-педагогических наук,

                                              социологии и политологии

                                              Гревцова Е.В.

 

                                            

  Тула 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА И КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

    1. Деятельность социального педагога и классного руководителя по преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста ……………………………………………

 

 

 

7

    1. Особенности взаимодействия социального педагога и классного руководителя по преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста ……………………………………..

 

13

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОПЫТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО  ПЕДАГОГА И КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ 9-Б КЛАССА МОУСОШ №4 Г.ТУЛЫ

    1. Анализ плана совместной работы социального педагога и классного руководителя по преодолению агрессивного поведения детей подросткового возраста (на примере учащихся 9 «Б» класса МОУСОШ №4 г. Тулы) ………………………………………………..

 

 

 

18

 

    1. Анализ программы по преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста как совместная работа социального педагога и классного руководителя …………………….

 

20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………..

26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………….

29

ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………

32


 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Повышенная агрессивность подростков является крайне  острой проблемой для современного общества. Рост насилия и жестокости, отмечаемые в детской среде, вызывают озабоченность педагогов и родителей.

Подростковый  период является критическим периодом в жизни человека, когда необходима комплексная поддержка со стороны  взрослого окружения. В нем зафиксирована сложность и важность происходящих в этом возрасте процессов развития, связанных с переходом от одной эпохи жизни к другой. Переход от детства к взрослости составляет основное содержание и специфическое отличие всех сторон развития в этот период - физического, умственного, нравственного, социального. По всем направления происходит становление качественно новых образований, появляются элементы взрослости в результате перестройки организма, самосознания, отношений с взрослыми и товарищами, способов социального взаимодействия с ними, интересов, познавательной и учебной деятельности, содержания морально-этических норм, опосредствующих поведение, деятельность и отношения. Именно подростковый возраст наиболее чреват возникновением разнообразных эмоциональных нарушений, нарушений деятельности, нарушений когнитивных функций [8]. Подростку призваны оказывать поддержку родители, педагоги, социальные работники, педагоги-психологи.

Школа занимается воспитанием подрастающего поколения, существенно влияет на процесс формирования социального опыта подростков. В  образовательном учреждении воспитательные функции должны выполнять все педагогические работники. Но основная роль принадлежит двум – это социальный педагог и классный руководитель, которые являются организаторами деятельности учащихся в классе и координаторами воспитательных воздействий. Они имеют большие возможности влияния на развитие личности ребенка, должны уделять этой проблеме особое внимание, а также создать оптимальные условия для формирования коллектива учащихся, организовывая свою деятельность в сотрудничестве и взаимном доверии.

Классный руководитель является связующим звеном между  учащимся и социальным педагогом. Взаимодействие классного руководителя и социального  педагога имеет своей целью совместное выявление причин возникающих у ребенка проблем и проведения социально-педагогической коррекционной работы для оказания помощи и предупреждения возможных проблемных ситуаций. Наиболее сложными вопросами и соответственно участками работы для классного руководителя является работа с трудными подростками (жестокость, отчужденность, повышенная агрессивность и пр.).

          Ведущую роль в работе с  такими детьми занимает деятельность  социального педагога и классного  руководителя, выступающего в качестве  помощника и союзника в решении  возникающих проблем. Работая  с проблемными подростками, социальный педагог проводит не только коррекционно-реабилитационную, но и профилактическую работу.

Работа социального  педагога и классного руководителя с агрессивными детьми – это сложный  и никогда непрекращающийся процесс. Он требует от социального педагога и классного руководителя личностного роста, хороших, постоянно обновляющихся знаний в области психологии обучения и развития агрессивных детей, а также тесного сотрудничества с педагогами, учителями, администрацией и обязательно с родителями агрессивных детей. Он требует постоянного роста мастерства, педагогической гибкости и умения предвидеть.

    Агрессивным  подростком необходима помощь  и  поддержка как  социального  педагога, так и классного руководителя.  Именно они  должны  стать  связующим звеном между агрессивным ребенком, школой, семьей и другими социальными институтами общества для создания благоприятных условий процесса социализации ребенка.

Изучение природы  проявления агрессии посвящены работы А. Бандуры, Р. Уолтерса, Л. Берковца [1;5]. Феномен агрессии из зарубежных ученых в свое время исследовали А. А. Басс, Э. Фромм, К. Роджерс [3;24;19].Также этой проблеме были посвящены работы отечественных ученых: А. А. Реана, Т. Г. Румянцевой и множество других [18;20]. Разработкой проблемы взаимодействия социального педагога и классного руководителя занимались такие ученые, как Мудрик А.В., Фомичева И.Ю [14;22].

          Таким образом, исходя из актуальности рассмотренной выше проблемы, была определена тема исследования: «Взаимодействие социального педагога и классного руководителя по преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста».

       Целью данного исследования изучение теоретических подходов  к проблеме взаимодействия  социального педагога и классного руководителя  по преодолению  агрессивного поведения у детей подросткового возраста и описать опыт данного взаимодействия на примере.

        Объект исследования - процесс взаимодействия социального педагога и классного руководителя по преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста.

      Предмет исследования – особенности взаимодействия социального педагога и классного руководителя по преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста.

      В исследовании  были определены следующие задачи:

  1. на основе анализа изученной литературы раскрыть сущность понятий «агрессия» и «агрессивное поведение» и выделить основные факторы становления агрессивных форм поведения;
  2. раскрыть особенности взаимодействия социального педагога и классного руководителя по преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста;
  3. описать опыт взаимодействия социального педагога и классного руководителя по преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста на примере 9 «Б» класса МОУСОШ №4 города Тулы

     Методы исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, беседа, изучение страниц web-сайтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА И КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ  АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У  ДЕТЕЙ  ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

    1. Деятельность социального педагога и классного руководителя по  преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста

Прежде чем  приступать к описанию деятельности социального педагога и классного  руководителя по преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста, рассмотрим само понятие агрессия и агрессивное поведение, в определении которых наблюдаются различные подходы.

       В психологическом словаре: «Агрессия  (от латинского «agressio» - нападение,  приступ) – мотивированное, деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее физический вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), а также моральный ущерб живым существам (негативное переживания, состояние напряженности, подавленности, страха и т.п)» [16]. Л.В. Мардахаев используется определение агрессии, как поведения, связанного с нанесением физической и моральной травмы другому человеку или угрозой таковой, разрушительное воздействие на группу [12]. Несмотря на различия в определении понятия агрессии у разных авторов, идея причинения ущерба (вреда) другому субъекту присутствует практически всегда. В структуре агрессивного поведения выделяют несколько взаимосвязанных уровней: мотивация, побуждающая к агрессивному поведению; эмоциональные процессы, сопровождающие агрессивное поведение; процессы саморегуляции; когнитивная переработка информации; наконец, внешне наблюдаемые проявления и действия [9].

Агрессивное поведение - «это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения,- пишут Р.Бэрон и Д.Ричардсон, подчеркивая при этом не эмоциональный или мотивационный аспект, а именно поведенческий аспект проявления агрессии. Агрессивное поведение - это, прежде всего, целенаправленное и преднамеренное поведение, т.е. это сознательное поведение человека [6].

К основным факторам становления агрессивных форм поведения  относятся: 1. Семья как фактор агрессивного поведения. Свои первые знания о моделях агрессивного поведения дети приобретают в семье. Как отмечают Р. Бэрон и Д. Ричардсон, «семья может одновременно демонстрировать модели агрессивного поведения и обеспечивать его подкрепление». Именно в семье ребенок проходит свой первый этап социализации и именно там он может усвоить первый урок агрессивного поведения. Стиль семейного руководства также оказывает влияние на развитие агрессивного поведения. Частые и неоправданно жестокие наказания, кстати, как и отсутствие контроля и присмотра за детьми, провоцируют детей к агрессивному поведению. 2.Следующим значимым фактором становления агрессивных форм поведения являются   взаимоотношения со сверстниками. Агрессивное поведение связано и с положением ребенка в кругу своих сверстников. Отвержение ребенка другими детьми и низкий социальный статус в группе сверстников также провоцирует его к применению агрессивных форм поведения. 3.Третьим фактором усвоения ребенком моделей агрессивного поведения являются средства массовой информации и, прежде всего, кино и телевидение. Приводимые Р.Бэроном и Д.Ричардсон данные экспериментального изучения влияния демонстрации сцен насилия на склонность к агрессивному поведению представляются достаточно убедительными. Во время регулярных просмотров телепередач ребенок видит, как их герои выясняют отношения с помощью агрессивного поведения. Отождествляя себя с ними, ребенок вспоминает агрессивные действия, избираемые теле персонажами для решения своих проблем. Эти сцены насилия стимулируют появление агрессивных фантазий, помогая отрепетировать ребенку возможные агрессивные действия. Если семейные отношения или общение со сверстниками подкрепляют эту агрессию, оно становится привычкой [6].

   Люди, поведение которых можно определить, как агрессивное обладают следующими признаками: ожидают враждебности от окружающих, недооценивают собственную враждебность, в проблемах винят окружающих и обстоятельства, ограниченный выбор реакций на проблемную ситуацию, редко выражают свои чувства словами, предпочитая действия, не думают о последствиях своих поступков, завышают интенсивность своих эмоций: гнев вместо грусти или раздражения, низкий уровень эмпатии (сочувствия), ценят превосходство, месть превыше дружбы, менее склонны к компромиссам,их не волнуют страдания жертвы, ответная агрессия, возможность быть отвергнутым сверстниками, часто проявляют гнев [25].

     Наиболее  подверженным возрастом к развитию  агрессии является подростничество.  Подростковый возраст - это граница  между детством и взрослой  жизнью, связанная с возрастом  обязательного участия человека в общественной жизни. Особое положение подросткового периода в развитии ребенка отражено в его названиях: «переходной», «переломный», «трудный», «критический». В них зафиксирована сложность и важность происходящих в этом возрасте процессов развития, связанных с переходом от одной эпохи жизни к другой. Переход от детства к взрослости составляет основное содержание и специфическое отличие всех сторон развития в этот период - физического, умственного, нравственного, социального. По всем направления происходит становление качественно новых образований, появляются элементы взрослости в результате перестройки организма, самосознания, отношений с взрослыми и товарищами, способов социального взаимодействия с ними, интересов, познавательной и учебной деятельности, содержания морально-этических норм, опосредствующих поведение, деятельность и отношения. Именно подростковый возраст наиболее чреват возникновением разнообразных эмоциональных нарушений, нарушений деятельности, нарушений когнитивных функций [8]. Поэтому важно, проводить работу по профилактике и преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста. Решение данной задачи в условиях общеобразовательной школы становится заботой классного руководителя и социального педагога. И только при условии тесного сотрудничества и взаимодействия она поставленные цели будут достигнуты.

      Работа  социального педагога  прежде всего начинается с  тщательного изучения: личности  воспитанника и его ближайшего  окружения (семьи, коллектива, круга друзей). Выявляются биологическая "почва" (наследственные болезни, состояние нервной системы, физические недостатки и.т.п.) положительные и отрицательные качества личности; семьи школьника: материальное обеспечение, количественный состав, взаимоотношения родителей между собой и детьми, стиль и тон семейной жизни (характер взаимоотношений, причины семейных конфликтов, отрицательных переживаний, позиция ребенка в семье, его отношение с каждым членом семьи, виды деятельности ребенка в семье, свободное время ребенка); позиции воспитанника в школе, взаимоотношения с одноклассниками, учителями, классным руководителем; интересов подростка, отношение к различным видам деятельности; вхождения подростка в другие коллективы (формальные и неформальные): кружки, секции, клубы, свободное неформальное общение; роль которую они играют в жизни подростка. Выявляется отношение подростка к своим недостаткам, способность к саморегуляции, самовоспитанию. И только после сбора необходимой информации, социальный педагог приступает непосредственно к деятельности по преодолению агрессивного поведения у подростков [4].

Информация о работе Взаимодействие социального педагога и классного руководителя по преодолению агрессивного поведения у детей подросткового возраста