Воспитание гражданственности через приобщения к русской культуре
Дипломная работа, 04 Мая 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Реализация поставленной цели и подтверждение выдвинутой гипотезы осуществлялись посредством решения следующих задач:
1. Осуществить теоретический анализ понятия воспитания гражданственности у детей старшего дошкольного возраста.
2. Выявить главные особенности воспитания гражданственности у дошкольников.
3. Конкретизировать основные особенности формирования гражданственности у дошкольников в процессе приобщения к русской народной культуре.
4. Провести диагностические исследования сформированности гражданственности у детей старшего дошкольного возраста.
5. Разработать комплекс мероприятий по формированию гражданственности у дошкольников.
6. Составить методические рекомендации для педагогов дошкольного учреждения.
Прикрепленные файлы: 1 файл
Дипломная работа2.docx
— 203.48 Кб (Скачать документ)2. Как называется город (село), где ты живешь?
3. Какую русскую реку называют великой? (Волга.)
4. Какие города России тебе известны?
5. Как называется город,
который является столицей
Т в о р ч е с к и е з а д а н и я:
1. Нарисуй свою малую и большую Родину.
2. Аппликация российского флага. (Для этого понадобятся бумага белого, синего и красного цветов, картон, клей, ножницы.)
3. Разучи песню «Это для нас».
Приложение 5
Все работы хороши
(интегрированное занятие для детей старшей группе)
Цели: формировать представление детей о Земле, о своей стране и жизни людей на Земле; продолжать знакомить с историей и культурой русского народа; расширить представления о профессиях людей города и села, их названиях и роде деятельности; воспитывать в детях уважение к труду; обобщить представления детей о народных промыслах; продолжать знакомить с русскими народными обычаями, традициями; воспитывать интерес к фольклору; развивать речь; активизировать словарь детей словами: «Земля», «Россия», «Русь», «профессия», «оружейная», «кузнецкая», «косарь», «жнец», «земледелец», «ремесло».
Материалы: иллюстрации современных профессий; иллюстрации старинных ремесел (оружейник, стрелец, жнец, мельник, косарь, садовник, пахарь, кузнец и т.д.); предметы народно-прикладного искусства (глиняные игрушки, вышивка); клей, кисточки для клея, цветные лоскутки; рисунки косы, серпа, плуга, комбайна.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Но прежде чем мы отправимся в путешествие, давайте вспомним наше правило. Дети.
Говорим всегда красиво, Смело и неторопливо, Ясно, четко говорим, Потому что не спешим.
Воспитатель. Ребята, мыс вами живем в красивой, богатой стране. Как она называется? (Ответы детей.) Как называется наша страна? Де т и. Наша страна называется Россия.
Воспитатель. Правильно, Россия — большая страна, но в старину ее называли Русь. Помните, когда мы рассматривали с вами глобус, а глобус — это макет Земли, то мы видели на нем много стран? Кроме России есть и другие страны, в них живут разные люди, но мы все живем на одной планете Земля. Вот и получается, что Земля — наш общий дом. И этот дом нам очень удобен, потому что в нем есть все, что необходимо для жизни. И все это надо беречь, любить и пользоваться с умом. (дети читают стихотворение «Планета Земля».) Дети.
Планета Земля — родимый наш дом, Но много ли, дети, мы знаем о нем? Жизнь на Земле беззащитна, хрупка, Плохо ее защищаем пока.
Земля несравненная! Чудо природы! Ее заселяют зверье и народы. Чтоб жизнь на планете родной сохранить, Давайте же Землю нашу любить!
(Дети исполняют песню «С нами друг», муз. Т. Струве, сл. Н. Соловьевой.)
Воспитатель. Я вам хочу сказать, что ни за какие сокровища вы не сможете купить ни ласковых лучей солнца, ни пения птиц, ни чистого воздуха. Кто же делает нашу страну богатой и красивой? Дети. Люди.
Воспитатель. Платить за все, что нас окружает, мы должны любовью, добром и трудом. Ребята, а что такое труд? Дети. Это когда много работают, трудятся. Воспитатель. А какую работу могут выполнять дети? Дети. Поливать цветы, мыть посуду, пылесосить, вытирать пыль. Воспитатель. Очень хорошо, я вижу, что вы помощники своим родителям. А давайте вспомним, кем работают ваши мамы и папы? (Ответы детей) Дети. Мой папа милиционер, мой папа работает плотником, моя мама медицинская сестра.
(Дети читают стихотворение «Я буду архитектором )
Хочу быть инженером,
И милиционером,
Пожарным, и директором!
Но буду архитектором.
Хочу построить круглые
Квартиры и дома. Для взрослых непривычные, А для ребят отличные: С качелями под елями, На крышах с каруселями, Новые, веселые, круглые дома. Л. Николаенко
Воспитатель. Ребята, какие профессии были названы в стихотворении? (Ответы детей.)
В о с п и тате л ь. А ведь правда было бы здорово, если бы в каждом дворе были красивые карусели? Хотите покататься? Тогда я вам предлагаю поиграть в игру.
(Проводится
русская народная игра «
Еле, еле, еле, еле Завертелись карусели,
А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом.
(После
того как дети пробегут 2 —
3 круга, воспитатель
Дети.Тише, тише — не спешите, Карусель остановите. Раз-два, раз-два, Вот и кончилась игра.
Движение карусели постепенно замедляется. На слова «Вот и кончилась игра» дети останавливаются, отпускают ленточки и расходятся. Игра повторяется 2 раза.)
Воспитатель (испуганно смотрит вниз на мешок). Ой, что это? Ой, кто это? (Вытаскивает игрушку — домовенка Кузю.) Ах, это ты, Кузя! Напугал ты меня. Что случилось? Ребята, Кузя мне шепнул на ухо, что хочет нам что-то сообщить. Послушаем его? Только у него просьба. У нас много гостей, и он стесняется, поэтому за него буду говорить я. Хорошо? (Обращается к Кузе.) Что ты хотел сказать?
Кузя. На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, — кто ты будешь такой?
Воспитатель. Кузя, ты что? Я воспитательница. Что? Кузя нам сейчас рассказал считалку, которой его научил дед Нафаня. В нее играли ваши бабушки и дедушки и даже прабабушки, когда были детьми. Ребята, Кузя нам сейчас назвал профессии, которые существовали в давние времена. А теперь посмотрите на фланелеграф, и ты, Кузя, тоже.
(На фланелеграфе размещены картины с изображением царя, оружейника, стрелка, или стрельца, мельника, лекаря)
Воспитатель. В старину профессий было мало, и все они могли поместиться на одном крыльце, вместе с царем (показывает портрет царя). Царь был самым главным человеком в государстве. На Руси первый царь появился шестьсот лет назад. С тех давних времен сохранились старинные книги и письма, в которых назывались такие профессии, как мельник, оружейник, стрелок, лекарь. А людей с такими профессиями, как врач, аптекарь, инженер, царь Иван Грозный приглашал из Англии. Как назывались профессии на Руси? (Ответы детей; Кузя соглашается с детьми.)
Ремесел очень много На земле на русской есть, И всех ремесел нам Сейчас не перечесть!
В старину люди гордились своим мастерством. Мастера где жили, там и работали, поэтому улицы называли в старину по занятиям мастеров.
Оружейник — улица Оружейная; садовник — улица Садовая; кузнец — улица Кузнецкая. А вы знаете, кто такие кузнецы? Ты, Кузя, наверное, тоже знаешь?
Дети. Кузнецы работают с железом, делают гвозди, подковы для лошадей.
Воспитатель. Правильно, но кузнецов еще называли кашниками, потому что за работу плату не брали, а их кормили кашей. (Обращается к Кузе.) Что, Кузя? Кузя предлагает нам поиграть.
(Проводится игра «Кузнец». Дети выходят в круг и с помощью считалки
выбирают водящего — «кузнеца». Считалка:
Конь ретивый, долгогривый
Скачет полем, скачет нивой.
Кто того коня поймает,
С нами в палочки играет.
Остальные — «жеребцы». Они подходят к «кузнецу» и говорят:
Эй, кузнец-молодец!
Расковался жеребец.
Ты подкуй его опять.
Кузнец отвечает:
Отчего подковать?
Вот — гвоздь, вот — подкова!
Раз, два — и готово.'
«Жеребцы» на слове «готово» убегают, «кузнец» их ловит.) (Затем
проводится игра «Иван-косарь и звери».)
Дети.Иван с косой, не ходи босой,
А обутый ходи, себе лапти сплети.
Если будешь ты обут, волки, лисы не найдут!
Не найдет тебя медведь, выходи, тебе гореть!
(Дети в кругу одеты в шапочки зверей: волка, лисы, медведя, зайца и т. д.)
Дети. Иван-косарь, что ты делаешь?
Иван. Траву кошу.
Дети. А зачем трава?
Иван. Коров кормить.
Дети. А зачем коровы?
Иван. Молочко доить.
Дети. А зачем молочко?
Иван. Сырцы лепить.
Дети. А зачем сырцы?
Иван. Охотников кормить.
Дети. А зачем охотники?
Иван. В лесу зверей ловить.
(Как
только произнесены последние
слова, «звери» разбегаются
пойманный выбывает из игры, а водящий ищет остальных спрятавшихся игроков. Иван-косарь может помочь себе наводящими вопросами к пойманному «зверю».)
Дети строятся в круг; у каждого имеется цветная ленточка, направленная сзади за пояс. В центре круга столп повишка. По сигналу воспитателя «Раз, два, три — лови!> дети разбегаются по площадке. Ловишка бегает за играющими, стараясь вытянуть у кого-нибудь ленточку. По сигналу воспитателя «Раз, два, три — в круг скорей беги!» все строятся - вкруг. Воспитатель предлагает поднять руки тем, кто лишился ленточки, то есть проиграл, и подсчитывает их. Ловишка возвращает ленточки детям, и игра повторяется с новым водящим.
Воспитатель. Ай да молодцы-удальцы! Ребята, так как наши предки жили наземле, в русских селениях, деревнях, то свой дом они ощущали частицейприроды и по натуре были хлеборобами, косарями, жнецами.
(Дети повторяют) А давайте мы попробуем отгадать загадки, в отгадках которых узнаем орудия труда, которые использовались земледельцами в работе. (На каждую загадку воспитатель показывает картинку-отгадку)
Наточили острый нос,
Колотили острый нос.
Поработал острый нос
Увезли зеленый воз.
(Коса)
Маленький, горбатенький,
Все поле обыскал, Домой прибежал –
Всю зиму пролежал.
(Серп)
Железный нос
В землю врос,
Роет, копает,
Зеркалом сверкает.
(Плуг)
Воспитатель (обращается к Кузе). Правда, наши ребята молодцы? А сейчас мы познакомимся с одним из самых древних на Руси художественных ремесел: вышивальщицы-рукодельницы. Одежда, выполненная умельцами, передавалась по наследству. Самые лучшие свои наряды деревенские жители надевали на покос, на жатву и, конечно, на свадьбу.
(Воспитатель
показывает детям образцы
(Дети
исполняют русский народный
Воспитатель. Мы в гостях у мастериц-рукодельниц.
Все умеют мастерицы:
Шить, вязать и песни петь.
Строчка за строчкой
Все лоскуточки в цепочки.
Ловкие руки сбирают,
А потом сшивают, Одеяло получают. Одеяло не простое, Одеяло лоскутное.
Дети выполняют коллективную работу «Лоскутное одеяло». Воспитатель. Ребята, работа у нас творческая. Мы с вами сейчас будем мастерить лоскутное одеяло для наших кукол. (Обращает внимание детей на стоп) Посмотрите, как много у нас заготовлено разноцветных лоскутков ткани. Скажите, какой они формы? (Ответы детей.) Вам их надо разложить так, чтобы эти цветные квадратики соединялись ровно уголками и сторонами. Ваше одеяло тогда получится ровным, ярким, красивым. Для работы вам понадобятся клей, кисточки и салфеточки. Задание понятно? Тогда, мои мастерицы-рукодельницы, приступайте к работе (По окончании работы воспитатель показывает всем, что получилось, и благодарит детей за хорошо выполненную работу.) Воспитатель. Велика Россия наша, И талантлив наш народ.
Кузя (из-за ширмы). Эй, честные господа, к нам пожалуйте сюда. (Воспитатель подводит детей к расписным игрушкам, расположенным за ширмой)
Воспитатель. Дети, мы пришли на ярмарку. Вспомните, что такое ярмарка? Дети. Ярмарка — это праздник, там люди веселятся; на ярмарке продают разные товары, игрушки; на ярмарке поют, играют на разных музыкальных инструментах.
Воспитатель. Действительно, вы ведь знаете, что люди должны не только работать, но и отдыхать. Поэтому русские умельцы вечерами вышивали, делали игрушки и расписывали их, а по осени и по весне устраивали веселые ярмарки.
(Дети показывают игрушки и читают стихотворения)
1-й р е б е н о к.
Золотая хохлома,
Ей не налюбуешься.
И в Париже, и в Нью-Йорке
Хохлома красуется.
2-й ребенок.
Любовались гости чудом Громко восхищалися, Городецкой красотой Довольные осталися. 3-й ребенок. Голосисты эти птицы И нарядны, словно ситцы! Фью-ти, фью-ти, фью-ти, фью! Песни я для вас пою.
4-й ребенок. Дымковские
Матрешки дружно все живут И частушки весело поют.
Воспитатель. Мы и для гостей приготовили расписные игрушки. Принимайте подарки!
Выходи, честной народ, Затевай хоровод.
Дети
исполняют хоровод «Светит
Дети. Всякий человек в деле познается. Сделал дело - гуляй смело. Труд человека кормит, а лень портит. Труд кормит и одевает.
Приложение 6
Тематический план по теме « Защитники России, Древней Руси»
тема |
мероприятия |
задачи |
Сроки выполнения |
«Будем Армии служить» |
Занятие-досуг, беседы, рассматривание иллюстраций, заучивание поговорок, пословиц, песен, отгадывание загадок, изготовление открыток для пап, элементов военной формы (погоны), п/и: «Кто быстрее?», игра «Мы моряки». |
Воспитывать уважение и любовь к воинам- защитникам Отечества, формировать представления о форме, оружии, технике Российской армии. |
1 неделя февраля |
«Защитникам Родины славу поем» |
Чтение рассказа «Танкисты», заучивание стихотворения «Пограничники» С. Маршака. пословиц, дидактические игры. Викторина «Наша армия». Выставка рисунков и поделок на военную тематику. Изготовление альбома «Мой папа-солдат». |
Формировать интерес к различным родам войск: моряки, пехотинцы, пограничники, танкисты, мотострелки. |
2 неделя февраля |
«Защитники Древней Руси» |
Рассматривание картины «Три богатыря» В. Васнецов. Чтение рассказа «Алеша Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич», изготовление дидактической игры «Оружие». |
Расширить представления детей о защитниках Древней Руси- богатырях их оружии. военной одежде. |
3 неделя февраля |
Праздник с родителями «День защитника Отечества» |
Игры- эстафеты, пение гимна, чтение стихов о папе, армии, просмотр фото-слайдов. |
Вызвать желание у детей быть похожими на сильных и смелых пап. |
4 неделя февраля |