Ассоциативный и интуитивно-оценочный методы анализа текста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 08:50, реферат

Краткое описание

В процессе жизнедеятельности человек постоянно сталкивается с необходимостью воспринимать, анализировать и, в конечном итоге, понимать и усваивать большое количество информации. На настоящий момент существует огромное количество источников информации и знаний, с которыми мы ежедневно взаимодействуем – телевидение, радио, интернет, пресса, книги. Текст, как носитель информации и смыслов, присутствует во всех вышеперечисленных источниках и, следовательно, с необходимостью понимать, анализировать и интерпретировать тексты человек встречается ежедневно, как в профессиональной деятельности, так и в бытовой.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Ассоциативный анализ текста 4
1.1 Ассоциативное мышление и метод познания 4
1.2 Ассоциативный подход к анализу текста 9
Глава 2. Интуитивно-оценочный анализ текста 12
2.1 Интуитивный метод познания 12
2.2 Интуитивно-оценочный подход к анализу текста 16
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

ассоциативный и интуитивно-оценочный подходы к анализу текста.doc

— 133.50 Кб (Скачать документ)

                  постановка проблемы;

                  концентрация внимания и сознательные усилия по её решению;

                  встреча с препятствиями, блокирующими усилия по решению проблемы;

                  неожиданное для самого субъекта интуитивное «озарение», «инсайт», осознание решения, которое, как кажется, не зависит от всех ранее приложенных усилий;

                  проверка и придание логической стройности обоснованию полученного решения.

Четыре из пяти вышеперечисленных фаз – это творческие переживания, доступные для наблюдения. Только на четвертой фазе проявляется неосознаваемая, интуитивная  познавательная активность. Отсюда можно сделать предположение, что тот или иной творческий процесс представляет собой результат совместной работы всех уровней психики.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие обобщающие выводы.

Интуиция — это знание, возникающее в неопределенной ситуации, субъективно воспринимаемое как догадка, предчувствие, внутреннее чутье, наличие которого осознается. Процесс возникновения интуитивной догадки не осознается, и причины получения или доказательства ее правильности не могут оцениваться с точки зрения истинности или ложности [12]. В основе приведенного определения лежат следующие базовые измерения:

                  Интуиция представляет собой знание, возможными проявлениями которого являются чувство и действие.

                  Интуиция представляет собой некоторое ситуативно возникающее знание.

                  В интуиции присутствует аффективный компонент, а именно субъективные указатели на значимость интуитивного результата, его «правильность», такие, как предчувствие, догадка, чутье.

                  Интуитивное знание эксплицитно и осознаваемо, в отличие от имплицитного знания и экспертизы.

                  Основания интуиции неверифицируемы.

                  Интуиция имеет дело с воспринимаемой неопределенностью, неочевидностью, новизной ситуации.

Существует классификация Г. Клэкстона, согласно которой существуют следующие виды интуиции и интуитивного познания:

                  экспертиза (нерефлексивное выполнение сложных, высококвалифицированных действий);

                  имплицитное научение (способ приобретения знания с помощью неосознанных, неконцептуальных средств);

                  суждение (принятие точного решения и осуществление категоризации при невозможности объяснить или доказать их);

                  чувствительность (повышенная внимательность, как сознательная, так и неосознаваемая, к деталям ситуации);

                  креативность, точнее, использование инкубирования (фазы в решении проблемы, когда сознательная, намеренная деятельность по нахождению решения приостанавливается и человек занимается не связанными с проблемой делами) и воображения при продвижении в решении проблемы;

                  размышление (процесс «пережевывания» опыта вновь и вновь для того, чтобы извлечь из него значения).

Неотъемлемой частью интуитивного подхода к принятию решений, анализу явлений или процессов являются оценочные суждения, возникающие в процессе интуитивного познания. Близкая связь интуиции и оценочных суждений связана с тем, что оценка человеком той или иных ситуаций, фактов, явлений происходит, зачастую, на психологическом, интуитивном уровне. В целом, оценочное суждение – это «умственный акт, выражающий отношение говорящего к содержанию высказываемой мысли посредством утверждения модальности сказанного и сопряжённый обычно с психологическим состоянием убеждённости или веры» [9]. В оценочном суждении субъект приписывает объекту определенные моральные качества – достоинства или недостатки. При этом, в процессе оценки человек выражает субъективное отношение к объекту, основанное на том, насколько субъект ценит свойства или характеристики объекта.

Особенностями интуитивно-оценочных суждений являются, во-первых, то, что они не могут быть истолкованы как содержащие фактические данные и, во-вторых, оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости. Последнее связано с глубоко субъективной природой интуитивно-оценочных суждений.

2.2 Интуитивно-оценочный подход к анализу текста

Интуитивно-оценочный подход к анализу текста, как и ассоциативный, в большей степени применим к «творческим» текстам, то есть художественным, публицистическим, научно-популярным. При интуитивном анализе текста задействуется правое полушарие мозга человека, отвечающее за творческое мышление и, поэтому, необходимы тексты, имеющие ярко выраженную творческую составляющую.

Суть интуитивно-оценочного подхода к анализу текста заключается в том, что при его прочтении человек выстраивает сюжетные цепочки, делает выводы и дает оценку на основе подсознательного субъективного мышления. Подобные суждения не требуют доказательств, но и не признаются единственно верными. Как правило, в их основе лежит ранее приобретенный человеком опыт, личные оценки тех или иных явлений, то есть все то, что присуще мышлению данного конкретного человека.

В процессе интуитивно-оценочного анализа текста могут применяться его ранее описанные виды, а именно экспертиза, имплицитный анализ, суждение, чувствительность, креативность и рассуждение.

При экспертизе, как нерефлексивном методе анализа, предполагается вдумчивое, внимательное прочтение текста с последующим усвоением содержания и смыслов, заложенных в тексте. При этом извлекается и запоминается та информация, которая соответствует цели прочтения текста и будет полезна при выполнении какой-либо конкретной задачи. Интуиция в данном случае задействуется при оценке значимости информации в данный момент и в будущем, а также в определении глубины запоминания полезной информации в соответствии с поставленными задачами.

Имплицитное научение при анализе текста является одним из наименее осознанных подходов. При таком методе анализ текста происходит на подсознательном уровне и в конечном итоге человек имеет только некий вывод или знание и объяснить то, каким образом данная информация была извлечена из текста, зачастую не представляется возможным. При имплицитном подходе большое значение имеют фоновые знания человека, поскольку именно они лежат в основе его подсознательной деятельности.

Суждение, как метод анализа текста, по своей сути близко имплицитному научению. Различие заключается в том, что человек выносит те или иные суждения, зачастую оценочного характера, основываясь на некоторых знаниях, которые существуют не только в подсознании, но и в реальном сознании. То есть, при имплицитном научении объяснить природу выводов невозможно, а при вынесении суждения возможно частично. Важным является также то, что в случае подхода «суждение» очень важную роль играет субъективное отношение человека к тому или иному факту, явлению, основанное на чувствах и неосознанных воспоминаниях.

Чувствительность при анализе текста предполагает повышенную внимательность к деталям – второстепенным линиям сюжета и героям, описаниям природы и интерьера, чрезмерно подробным характеристикам персонажа и т.д. Когда читающий человек осознанно начинает направлять свое внимание на детали, отличные от основной сюжетной линии, перед ним более глубоко раскрываются дополнительные смыслы, заложенные автором текста. Очевидно, что это значительно повышает информативность чтения текстов и, очень часто, помогает ответить на многие вопросы, связанные как с содержанием текста, так и с личностью автора.

Креативность является инструментом анализа текстов, основанным на воображении. В основе креативности человека лежит его способность соединять ассоциативные и интуитивные образы, дополнять их собственной фантазией и создавать свое собственное видение предмета. явления, процесса. При этом изучаемый текст раскрывается с новых сторон, в него добавляется творческая идея читателя и он приобретает новые смыслы. Особенностью креативности является то, что необходимо абстрагироваться от текста, который подлежит прочтению и изучению и постараться взглянуть на его содержание с различных точек зрения, отличных от авторской.

Размышление является одним из самых распространенных интуитивных подходов к содержательному анализу текста. Каждый человек, пытаясь решить трудную аналитическую задачу, усвоить заложенный смысл, понять авторский подтекст, прибегает к размышлению. Суть данного подхода заключается в многократном вдумчивом прочтении текста, осмыслении его содержания, поиске ключевых моментов. В процессе размышления человек может делать письменные заметки, фиксируя важные моменты и промежуточные выводы, а после возвращаться к ним и вновь обдумывать с учетом уже сделанных новых выводов по тексту. В конечном итоге, размышление позволяет наиболее полно вникнуть в содержание текста, авторский замысел и, усвоив его, применять полученные знания в жизни. Размышление требует от человека хороших анализаторских способностей и обширных фоновых знаний.

Заключение

Рассмотренные в работе подходы к анализу текста в большей степени можно отнести к иррациональным, творческим подходам. Ассоциативный подход  к анализу текста базируется на соотнесении ранее известной информации с той новой, которая представлена в тексте. Ассоциативный подход к анализу текста в большей степени применим к анализу художественных, публицистических текстов – текстов, в которых присутствует творческое начало. Данный подход позволяет глубже осознать заложенный в тексте смысл, проникнуть в авторский замысел и, в конечном итоге, полноценно его усвоить. В свою очередь, интуитивно-оценочный подход позволяет задействовать глубинные подсознательные процессы, которые, зачастую, не поддаются логической интерпретации. Более того, в случае интуитивно-оценочного подхода логическое объяснение тех или иных выводов не требуется, и их истинность не опровергается, что связано с их глубокой и однозначной субъективностью.

Близость ассоциативного и интуитивно-оценочного подходов к анализу текста очевидна. И тот и другой в своей основе имеет знания и факты, ранее известные субъекту анализа. Однако при ассоциативном анализе возможно проследить цепочку ассоциатов, возникающих в сознании человека и, следовательно, почти всегда можно объяснить тот или иной вывод, сделанный посредствам ассоциативного анализа текста. В свою очередь, при интуитивно-оценочном подходе, образы и выводы, возникающие у субъекта, носят интуитивный характер и, зачастую, не подлежат рациональному объяснению. Оба подхода к анализу текста, наряду с формализованными подходами, обеспечивают намного более глубинный уровень его понимания. Это объясняется тем, что при использовании ассоциативного и интуитивно-оценочного подхода к анализу текста человек, во-первых, задействует оба полушария мозга – «творческое» и «рациональное»; во-вторых, привлекает ранее полученный опыт и знания и соотносит их с изучаемым текстом; в-третьих, использует собственные субъективные оценки и выводы, что значительно повышает информативность и значимость анализа.

Список использованной литературы

1.         Болотнова Н. С. Ассоциативное поле художественного текста как отражение поэтической картины автора / Н. С. Болотова // Вестник ТГПУ. Сер. Гуманитарные науки (филология). – 2004. – Вып. 1. – С. 20-25.

2.         Болотова Н. С. Коммуникативная стилистика текста : словарь-тезаурус / Н. С. Болотова. – Москва : Флинта : Наука, 2009. – 384 с.

3.         Васильева А. А. О двух подходах к изучению ассоциативной структуры текста (на материале поэтических текстов О. Э. Мандельштама) / А. А. Васильева // Вестник ТГПУ. Сер. Гуманитарные науки (филология). – 2005. – Вып. 3. – С. 39-42.

4.         Воробьева С. В. Формирование критического мышления как необходимое условие обучения студентов [Электронный ресурс] / С. В. Воробьева. – Режим доступа: http://www.ffsn.bsu.by/ffsn.files/caf/k-fk/personal-fk/vorobyova/vorobyova-doc/vorobyova_fkm.pdf.

5.         Горшко Е. И. Интегративная модель свободного ассоциативного эксперимента : монография [Электронный ресурс] / Е. И. Горшко. – Режим доступа: http://www.textology.ru/razdel.aspx?id=38.

6.         Джеймс У. Ассоциация идей [Электронный ресурс] / У. Джеймс // Психология в беседах с учителями. – Москва, 1902. – Режим доступа: http://www.syntone.ru/library/books/content/3700.html?current_book_page=3.

7.         Машенцев А. В. Интуиция и ценностная ориентация в познании [Электронный ресурс] / А. В. Машенцев. – Режим доступа: http://filam.ru/txt/DisserKandit.html.

8.         Морковкин В. В. Идеографические словари [Электронный ресурс] / В. В. Морковин. – Москва, 1970. – Режим доступа: http://www.wordassociations.ru/.

9.         Оценочное суждение [Электронный ресурс] // Терминологический словарь. – Режим доступа: http://student.siberia-expert.com/board/terminologicheskij_slovar/o/ocenochnoe_suzhdenie/15-1-0-18

10.     Подобреева Е. А. Интуиция и её роль в познании [Электронный ресурс] / Е. А. Подобреева, А. А, Подобреева. – Режим доступа: http://www.masters.donntu.edu.ua/2009/eltf/podobreeva_ann/library/tez1.htm

11.     Родионова Н. А. Метод моделирования ассоциативно-смысловых полей в поэтическом тексте / Н. А. Родионова // Вестник СамГУ. – 2009. – № 1. – С. 145-150.

12.     Степаносова О. В. Современные представления об интуиции / О. В. Степаносова // Вопросы психологии. – 2003. – № 4. – С 133-143.

13.     Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vehi.net/brokgauz/.

 



Информация о работе Ассоциативный и интуитивно-оценочный методы анализа текста