Ассоциативный и интуитивно-оценочный методы анализа текста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 08:50, реферат

Краткое описание

В процессе жизнедеятельности человек постоянно сталкивается с необходимостью воспринимать, анализировать и, в конечном итоге, понимать и усваивать большое количество информации. На настоящий момент существует огромное количество источников информации и знаний, с которыми мы ежедневно взаимодействуем – телевидение, радио, интернет, пресса, книги. Текст, как носитель информации и смыслов, присутствует во всех вышеперечисленных источниках и, следовательно, с необходимостью понимать, анализировать и интерпретировать тексты человек встречается ежедневно, как в профессиональной деятельности, так и в бытовой.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Ассоциативный анализ текста 4
1.1 Ассоциативное мышление и метод познания 4
1.2 Ассоциативный подход к анализу текста 9
Глава 2. Интуитивно-оценочный анализ текста 12
2.1 Интуитивный метод познания 12
2.2 Интуитивно-оценочный подход к анализу текста 16
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

ассоциативный и интуитивно-оценочный подходы к анализу текста.doc

— 133.50 Кб (Скачать документ)


2

 

Содержание

Введение

Глава 1. Ассоциативный анализ текста

1.1 Ассоциативное мышление и метод познания

1.2 Ассоциативный подход к анализу текста

Глава 2. Интуитивно-оценочный анализ текста

2.1 Интуитивный метод познания

2.2 Интуитивно-оценочный подход к анализу текста

Заключение

Список использованной литературы

 

Введение

В процессе жизнедеятельности человек постоянно сталкивается с необходимостью воспринимать, анализировать и, в конечном итоге, понимать и усваивать большое количество информации. На настоящий момент существует огромное количество источников информации и знаний, с которыми мы ежедневно взаимодействуем – телевидение, радио, интернет, пресса, книги. Текст, как носитель информации и смыслов, присутствует во всех вышеперечисленных источниках и, следовательно, с необходимостью понимать, анализировать и интерпретировать тексты человек встречается ежедневно, как в профессиональной деятельности, так и в бытовой.

Существуют различные способы понимания и анализа текстов. Условно все эти способы и методы можно поделить на две большие группы – формализованные и неформализованные. К формализованным методам относятся различные способы анализа формальной структуры текста, определенных смысловых единиц, частотные и статистические методы. К неформализованным можно отнести методы, в основе которых лежит глубокий и творческий процесс изучения содержательной стороны текста. Умение применять в своей профессиональной и интеллектуальной деятельности методы анализа обоих групп, обеспечивает человеку наиболее полное и корректное понимание текстов, с которыми он ежедневно встречается.

Формализованные методы рассмотрены в литературе различных направлений достаточно подробно, поэтому представляется актуальным остановиться на таких неформализованных подходах к анализу текста как ассоциативный и интуитивно-оценочный. Объектом данной работы являются подходы к анализу текстов, предметом – ассоциативный и интуитивно-оценочный подходы. В рамках работы рассмотрены ассоциативный и интуитивно-оценочный подходы к анализу окружающего мира в целом и применительно к тексту конкретно.

Глава 1. Ассоциативный анализ текста

1.1 Ассоциативное мышление и метод познания

Согласно Энциклопедическому словарю Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона [13], ассоциация – это так называемая в психологии связь между прежними и вновь возникающими в человеческом сознании представлениями. Представления группируются и составляются ряды, связанные между собой так, что возникающее в сознании представление вызывает в нем другое, бывшее с ним ранее связанным. Большая часть  непроизвольных представлений основана на этом психологическом явлении; ему подчинена также большая часть непроизвольных воспоминаний, фантазий, причудливых сплетений снов и т.д. В качестве связующих средств между представлениями могут выступать: третье опосредствующее представление, чувство, гештальткачество, цель, значение, имя, сконцентрированное внимание и т.п. Термин «ассоциация» был предложен в 18 в. Джоном Локком.

Ассоциация выступает единицей анализа в ассоциативной психологии. Ассоциативная психология - направление в психологии, которое пытается объяснять всю духовную жизнь, в т.ч. также и наиболее глубокие мыслительные процессы и вытекающие из них произвольные движения, с помощью ассоциации. Основатели этого направления - Хартли, Пристли, Юм и Гербарт; их выдающимся последователем в 19 в. был Джон Ст.Милль, позднее - Циен, Эббингауз и Г.Е.Мюллер. В настоящее время ассоциативная психология почти совсем утратила свое значение, поскольку теория ассоциации оказалась несостоятельной. Однако идеи ассоциативной психологии в определенном виде присутствуют в современной теории психологии и активно используются в различных областях теоретической и практической деятельности человека.

В различных направлениях ассоциативной психологии было предложено выделять ассоциации по типу их образования. Так были выделены ассоциации по сходству (красное - пурпурное), по контрасту (большое - маленькое), по смежности в пространстве или во времени (запах приправы к пище вызывает аппетит), причинно-следственные (сильный ветер - озноб). Было обнаружено, что сила связи зависит от ряда условий (сила впечатлений, вызываемых элементами связи, их новизна, а также способности индивида).

Учение об ассоциациях делает попытку вскрыть причины этих связей. Аристотель считал причинами связей сходство и различие и определял три вида ассоциаций: по смежности (одновременности), сходству (аналогии) или контрасту. Позднее стали учитывать пространственную и временную близость представлений.

Советский физиолог Павлов И.П. показал, что основой всех видов ассоциаций являются временные нервные связи (энграммы). И. П. Павлов считал, что без подкрепления ассоциация легко затормаживается и угасает. Образующиеся после подкрепляющих повторений ассоциации, как правило, включаются в еще более сложные системы, обладающие динамическим характером, так называемые «динамические стереотипы».

Уильям Джеймс, американский философ и психолог, в своей книге «Беседы с учителями о психологии»  [6] объясняет два основных закона возникновения ассоциаций – закон смежности и закон сходства следующим образом: «Закон accoциации по смежности гласит, что предметы, о которых мы думаем при начале новой волны потока сознания, в каком-нибудь случае нашей жизни находились в непосредственной близости с теми предметами, которые содержала только что прошедшая волна. Исчезающие предметы когда-нибудь были в нашем уме их соседями.

Закон ассоциации по сходству гласит, что в тех случаях, когда процессы, совершающиеся в нашей душе, не могут быть объяснены законом ассоциации по смежности, вновь появляющиеся объекты сходны с исчезающими, хотя бы нам раньше никогда не приходилось встреть те и другие вместе. При “блуждании фантазии” ассоциации по сходству встречаются очень часто [6].

Согласно У. Джеймсу, весь привычный ход мыслей человека обусловлен ассоциацией по смежности. «Слова какого-нибудь стихотворения, тригонометрические формулы, исторические события, свойства материальных предметов — все это для нас определенные системы или группы объектов, которые связаны между собой благодаря бесчисленным повторениям в определенной последовательности, из которых каждый вызывает в памяти представление об остальных» [6]. У. Джеймс считал, что именно таким путем проходят все умственные процессы у «сухих и прозаических натур». И, напротив, у людей, обладающих богатой фантазией, это обычное течение каждую минуту легко может прерваться. У таких людей поле духовных объектов может привести за собой другое такое, с которым первое, быть может, ни разу не сочеталось во всей предшествующей истории человеческой мысли. Связующим элементом в таком случае обычно служит какая-нибудь аналогия между появляющимися друг за другом объектами — аналогия, которая бывает настолько тонка, что мы, хотя и чувствуем ее, все же с трудом можем найти ее основание. В качестве примера У. Джеймс приводит следующие ассоциации: «в красном цвете мы видим что-то мужественное, а в голубом что-то женственное или, что некоторые человеческие характеры напоминают нам кошку, другие — собаку, третьи, пожалуй, корову» [6].

«Повседневный опыт показывает, что наш ум может переходить от одного предмета к другому через много промежуточных полей сознания. Мы никогда не в состоянии заранее определить цепь возможных ассоциаций. Мы не можем предсказать, о чем человек будет думать через пять минут» [6].

Современное состояние теории ассоциаций частично описано в монографии Е. И. Горшко [5]. Она выделяет два основных направления, по которым ведется изучение ассоциаций в настоящий момент.

Первым Е. И. Горшко выделяет проведение массовых ассоциативных экспериментов и изучение собранных с их помощью ассоциативных норм или ассоциативных полей. «Считается, что ассоциативные нормы получаются в результате свободного ассоциативного эксперимента. При этом, как правило, фиксируется только первая реакция на стимул. Ассоциативным полем слова является совокупность ассоциатов на слово - стимул. Ассоциативное поле имеет ядро (наиболее частотные реакции) и периферию. Различают индивидуальное ассоциативное поле и коллективное. Коллективное ассоциативное поле, выявленное в свободном ассоциативном эксперименте, обычно называется ассоциативной нормой» [5].

В качестве второго направления автор выделяет разработку и апробацию индивидуальных ассоциативных экспериментов, связанных с установлением определенных фактов из жизни испытуемого (например, состояние аффекта, или измененных состояний сознания) и особенностей личностного ассоциативного поведения.

Е. И. Горшко выделяет следующие направления, по которым развивались и развиваются ассоциативные исследования сегодня:

                 изучение ассоциативного значения слова;

                 измерение семантической близости между словами и степени вхождения этих слов в единое семантическое поле;

                 исследования ассоциативной памяти и организации внутреннего лексикона человека;

                 исследования ассоциативного процесса в связи с процессами порождения и восприятия речи;

                 изучение влияния различных факторов на ассоциативное поведение испытуемых (профессиональные характеристики, возраст, пол) и в частности работы на ассоциативном материале онтогенеза;

                 изучение особенностей протекания ассоциативного процесса в условиях билингвизма и трилингвизма и приложение полученных результатов к методологической сфере преподавания иностранного языка;

                 использование ассоциативных методик в пато- и психодиагностике при выявлении патологических психических состояний, функциональной асимметрии мозга, аффективных состояний и прочее;

                 ассоциативная лексикография;

                 ассоциативная грамматика и исследования ассоциативно-вербальной сети;

                 исследование овнешнения образов языкового сознания в рамках теории межкультурного общения.

Как уже было отмечено, на современном этапе, выделяют четыре основных вида ассоциаций – по смежности, по сходству, по контрасту и причинно-следственные. В ассоциациях по смежности главную роль играют пространственные и временные отношения между предметами и явлениями. «Пространственная» связь возникает, когда, воспринимая один предмет, мы воспринимаем и то, что рядом с этим предметом (в его пространстве). Так, платье на манекенщице ассоциируется с ее красотой и элегантностью. Ассоциации по сходству основаны на том, что ассоциируемые явления обладают некоторыми общими чертами. Они представляют собой результат обобщения условной связи, при котором сходные раздражители вызывают сходную реакцию (например, оживление синонимического ряда при актуализации одного из синонимов: горе - несчастье, скорбь, печаль, грусть и т. п.). Близки к ассоциациям по сходству ассоциации по контрасту, возникновение которых объясняется наличием у явлений противоположных свойств.

В настоящее время указанные три типа ассоциаций относятся к простым или механическим. Наряду с ними выделяют более сложные, смысловые ассоциации. Такими являются ассоциации, отражающие родовидовые и причинно-следственные отношения между объектами окружающего мира (например, цветок - роза, болезнь - смерть и т. п.) [8].

Использование закона ассоциаций может быть полезно при решении различных задач, анализа тех или иных явлений, предметов, принятия решений и т.д. Ассоциация связывает исходную задачу со сходными признаками других объектов: образами и символами, воспоминаниями, запахами, звуками, ощущениями и т.п. Известно, что решению многих проблем мешает ограниченный круг ассоциаций. Если мы обратим внимание на историю науки, то увидим, что именно ассоциативное мышление помогло сделать ряд различных открытий. Например:

•    Толчком к изобретению шотландцем Данлоном резиновых шин было наблюдение пружинящего шланга;

•    Инженер-мостовик Броун изобрел подвесной мост на тросах и цепях, когда как-то оказался под кустом и узрел паутину;

•    Японский физик Х.Нагаока предложил структуру, напоминающую солнечную систему, когда ученые пытались понять место субатомных частиц в атоме.

Так, развитое ассоциативное мышление может помочь:

•    создавать новые оригинальные идеи;

•    создавать смысловые связи;

•    стимулировать воображение.

Однако, ассоциативное мышление, помимо своего позитивного контекста – развитие логического мышления, имеет и негативный. Данный вопрос рассмотрен в статье С. В. Воробьевой [4]. Негативный контекст возникает в связи с тем,  ассоциативные рассуждения строятся не на основе отношений между понятиями, а на основе «ассоциативных, т.е. случайных, связей между предметами или явлениями, обусловленными личным восприятием и опытом и условиями, в которых пребывала личность»[4]. Поэтому, ассоциативное мышление порождает проблему «аморфности мышления», которая включает множество логических ошибок. Эти ошибки можно типологизировать как «понятийное соскальзывание» или «понятийная разноплановость» в рассуждениях.

Согласно С. В. Воробьевой, проблема «понятийного соскальзывания» заключается в ассоциативном построении рассуждения, в ходе которого у человека возникают ложные ассоциации. После неадекватной ассоциации человек продолжает рассуждать в соответствии с правильными ассоциативными ходами, но не возвращается к допущенной ошибке и не исправляет ее. «Источником данных заблуждений является, например, использование не основных, а латентных признаков, что, само по себе уже является «понятийным соскальзыванием», но и «понятийной разноплановостью» т.е. игнорированием деления признаков по разным основаниям на основные и производные, а также на явные и скрытые» [4].

Таким образом, можно  утверждать, что ассоциативное мышление свойственно всем людям в той или иной мере и, соответственно, является неотъемлемой частью человеческой жизни. В большей степени ассоциации и ассоциативное мышление применимо в творческой и познавательной деятельности человека. Благодаря ассоциативному мышлению происходит понимание получаемой информации, её соотнесение с ранее полученным опытом, формирование целостной картины окружающего мира, её творческое осознание и интерпретация.

Информация о работе Ассоциативный и интуитивно-оценочный методы анализа текста