Виды специальных налоговых режимов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2013 в 14:54, курсовая работа

Краткое описание

Материальный интерес государства, пронизывающий всю сферу налогового контроля, объясняет то обстоятельство, что неуплата налогов выступает проблемой, превалирующей над всеми остальными проблемами как экономического, так и социального порядка. Налоговый контроль всегда осуществляется в налоговых отношениях, построенных по модели "власть и подчинение", где контролирующий субъект является государственным органом, наделенным соответствующими властными полномочиями. Поэтому ни отдельный гражданин, ни трудовой коллектив, ни даже профсоюз субъектами налогового контроля выступать не могут. В основном же контроль реализуется через деятельность органов исполнительной власти, а конкретней - через деятельность органов налоговой службы государства.

Содержание

Введение
3
1
Теоретические основы формирования специальных налоговых режимов
6
1.1
Концепция единого налога как методологическая основа специальных налоговых режимов
6
1.2
Экономическое содержание специального налогового режима как организационно-финансовой категории и особой формы налогового регулирования
19
2
Виды специальных налоговых режимов
33
2.1
Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса
33
2.2
Специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств
42
2.3
Порядок применения специального налогового режима для юридических лиц производителей сельскохозяйственной продукции
47
2.4
Особенности применения специального налогового режима отдельных видов предпринимательской деятельности
52

Заключение
57

Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.docx

— 112.92 Кб (Скачать документ)

Чрезмерно высокие  налоговые ставки вызывают снижение активности предпринимателей, что автоматически  ведёт к падению доходов и  соответственно, к сокращению средств поступающих в бюджет в качестве налогов.

Налоговая сетка  – законодательно закрепляет долю дохода, выраженную в процентах, подлежащих перечислению в бюджет в зависимости от его величины. Необходимо особо подчеркнуть что налоговая сетка устанавливается на основе принципы прогрессивного обложения, когда больший доход обкладывается по более высокой ставке. В результате по мере роста доходов в них растёт доля, изымаемая в качестве налога. При прогрессивной системе построения налоговых ставок с ростом доходов всё большая часть их денежного выражения поглощается бюджетом. Предельным случаем является ситуация, когда весь доход, получаемый сверх какого – либо определённого уровня, может быть перечислен в бюджет. Если речь идёт о прибыли, то в итоге по мере роста доходности предприятия и достижения прибылью какого - либо предела, заинтересованность предприятия в повышении эффективности своей работы ослабляется, а затем и вовсе исчезает. Эта зависимость вынуждает тщательно разрабатывать прогрессивные ставки налогообложения для каждой категории доходов.

Во многих странах сумма, с которой взимаются  налоги, называется налоговой базой. В случае налогов на доходы её можно  называть налогооблагаемым доходом (прибылью). При этом, если размер налоговой ставки жестко закреплён, то величина налоговой базы может меняться в зависимости от тех вычетов, которые законодательство разрешает производить из дохода (прибыли), подлежащей обложению налогами. Уменьшение налоговой базы законом разрешено производить в соответствии с предоставлением данной категории налогоплательщиков льготами. Налоговая льгота (льгота на налоги) устанавливается как и налог, в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.

Сфера малого бизнеса, безусловно, нуждается в  определённой поддержке государства, и до 2002 г. такая поддержка оказывалась через предоставление налоговой льготы для малых предприятий по налогу на прибыль организаций.

Этой льготой  предусматривалось, что малые предприятия, осуществляющие производство и переработку  сельскохозяйственной продукции, производство продовольственных товаров, товаров  народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных  средств и изделий медицинского назначения, строительства объектов жилищного, производственного, социального  и природоохранного назначения (включая  ремонтно-строительные работы), в первые два года работы не уплачивают налог  на прибыль при условии, если выручка  от указанных видов деятельности превышает 70 % общей суммы выручки  от реализации продукции, работ и  услуг.

В третий и  четвёртый год работы — соответственно 25 и 50 % от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных  видов деятельности составляет свыше 90 % общей суммы выручки от реализации продукции, работ и услуг.

Практика  применения указанной льготы показала, что предприятия малого бизнеса, наращивая объёмы производства и, соответственно, прибыли в льготный период, после  снижения размеров льгот или прекращения  их действия значительно снижали  объёмы производства, увеличивали его  издержки, что, естественно, приводило  к снижению размера прибыли.

По окончании  действия льготы малые предприятия, как правило, свёртывали свою деятельность, регистрировались как новые аналогичные  предприятия, в которые переводились все активы, и созданные таким  образом предприятия вновь начинали пользоваться 4-летней льготой по налогу на прибыль.

Неэффективность льгот по налогу на прибыль по малым  предприятиям в значительной мере была вызвана тем, что организации  в соответствии с законом не обязаны были вести раздельный учёт средств, высвобождающихся в результате применения указанных налоговых льгот. Также законом не было определено - на какие цели могут направляться средства, высвобождающиеся в связи с предоставлением этих льгот.

В результате эти средства нередко расходовались  на цели, не связанные с повышением эффективности производства и созданием  новых рабочих мест. С принятием  главы 25 части второй Налогового кодекса  РК эта льгота, как и все другие льготы по налогу на прибыль организаций, упразднены. Это вызвало необходимость существования для субъектов малого предпринимательства особой системы налогообложения, которая учитывала бы особенности функционирования этого сектора экономики. Указанная система должна строиться с учётом мировой практики и специфических условий развития экономики Казахстана.

 

1.2 Экономическое содержание специального налогового режима как организационно-финансовой категории и особой формы налогового регулирования

 

Занимая в  предыдущие века второстепенное значение в государственном хозяйстве, уступая первенство доходам из государственных и имущественных пошли, налоги приобретают всё более важное значение. Преобладающее значение налогов состоит в тесной взаимосвязи с развитием культуры и потребностей населения. Мы можем согласиться с мнением А. А. Исаева, что «налоги суть обязательные платежи частных хозяйств, служащие для покрытия общих расходов государства и единиц самоуправления».

Расширение  старых потребностей и возникновение  новых, не ограничиваясь проблемами индивидуального потребления, проникают  и в отношения к гражданам и к государству: граждане ставят государству все большие запросы, которые оно стремится удовлетворить. Но расширение обыкновенных потребностей требует и увеличения государственных доходов. Государственные имущества далеко не достаточны для покрытия увеличившихся расходов.

Второе влияние, которое оказывает рост культуры: он укрепляет сознание, что многие потребности, удовлетворяемые государством, не должны быть покрываемы из социальных платежей граждан, так как нет возможности вычислить ценность и значение услуг, доставляемых хозяйством многими государственными расходами. Чем больше укрепляется это сознание, тем более неизбежно превращение налогов из чрезвычайных средств в обыкновенные доходы государства. В сфере пошлин государство получает от граждан доход за оказываемые услуги, предоставляет гражданам самим регулировать пользование услугами государственных учреждений и не вмешиваться в их частное хозяйство. Увеличение разновидностей платежей ведёт к тому, что государство требует от частных хозяйств ознакомить его со всеми сторонами своего быта, то есть раскрыть род и размеры его оборотов, цены товаров, высоту издержек производства, прибыли и убытки и т. д.

Вместе с  этим постепенно укрепляется сознание, что граждане должны быть равномерно обременены налогами. Когда годовое производство какой либо страны значительно превышает её годовое потребление, говорят, что капитал её возрастает, а когда её годовое потребление даже не её годовым производством, говорят, что её капитал уменьшается. Таким образом, капитал может увеличиваться или вследствие увеличения производства, или вследствие уменьшения производственного потребления.

В тесной связи  с уменьшением капитала страны уменьшается  и её производство, а ресурсы народа и государства будут истощаться с возрастающей быстротой. Таким образом, все налоги неизбежно падают или на капитал, или на доход. Если они падают на капитал, то должен соответственно уменьшаться тот фонд, размером которого всегда регулируется производственная деятельность страны. А если они падают на доход, то они или уменьшаются или заставляют налогоплательщиков уменьшать для покрытия их на соответственную величину всё прежнее непроизводственное потребление предметов жизненной необходимости и комфорта. Таким образом, с ростом обложения или с умножением правительственных расходов определённое число предметов комфорта, которыми пользуется народ, должно уменьшаться, если только он не сможет увеличить также свой капитал и доход. Задача политики правительства должна, поэтому, состоять в том, чтобы получать это стремление к накоплению.

Если обратиться к зарубежному опыту, то введение особых налоговых режимов наиболее часто производится для решения  проблем развития экономически отсталых территорий, либо с целью сохранения территориальной целостности многонациональных государств. Введение особого налогового режима обычно регламентируется общегосударственными законами, либо законами региональных органов власти.

Как показывает мировая практика, крупным регионам и территориям страны особые налоговые  режимы предоставляются только в  исключительных случаях, обусловленных  трудноразрешимыми политическими  противоречиями, этническими, экономическими и другими проблемами. Во всём мире особым налоговым режимом пользуется только ограниченное количество регионов одной страны. Более широкое их применение вызывает большие негативные последствия: сужается область государственного регулирования экономикой, обостряются  проблемы межбюджетных отношений, усиливаются тенденции к сепаративности регионов.

Поэтому при  дальнейшем совершенствовании концепции  специальных налоговых режимов  следует учитывать эти факторы, которые в свете реформы межбюджетных отношений могут серьёзно повлиять на формирование доходов бюджетов.

Особенностью  налоговой системы РК, а также других государств СНГ (Украина, Россия, Литва и др.) стало существование таких видов специальных налоговых режимов, цель которых не только введение особых условий налогообложения на определённой территории, но и предоставление льготных условий предпринимателям, занимающимся отдельными видами хозяйственной деятельности или даже производства. Налоговые специальные режимы имеют конкретную целевую направленность, их использование на территории РК, в отличие от мировой практики, имеет другие экономические предпосылки. Они вводятся с целью улучшения социально-экономического положения отдельных регионов страны и при этом должны подчиняться единым требованиям проведения налоговой политики государства.

Согласно  прогнозу Национального Института  системных исследований проблем  малого предпринимательства отмечается дальнейшее развитие малого бизнеса, в  результате чего количество малых предприятий  к 2005 году увеличится. Это увеличение особенно заметно по первому оптимальному варианту прогноза развития. При этом ещё в большей степени возрастет  численность занятых в малом  бизнесе, а также выпуск товаров и услуг.

В целях государственной  поддержки развития малого бизнеса  в Казахстане в Налоговом кодексе, который вступил в действие с 1 января 2002 года, с внесенными изменениями  и дополнениями от 1 января 2004 года, предусмотрен ряд мер, направленных на упрощение процедур налогообложения  субъектов малого предпринимательства.

Для индивидуальных предпринимателей в Кодексе Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»  предусмотрены специальные налоговые  режимы, которые значительно снижают  налоговую нагрузку.

Согласно  пункту 1 статьи 371 Налогового кодекса  Республики Казахстан субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно выбрать  только один из ниже перечисленных порядков исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним.

Для юридических  лиц предусмотрены следующие  режимы налогообложения:

- специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе декларации.

- специальный налоговый режим для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции.

- общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов.

- специальный налоговый режим для отдельных видов деятельности.

Суть специального налогового режима для субъектов  малого бизнеса заключается в  особом (упрощенном) порядке расчета  с бюджетом по:

- корпоративному подоходному налогу;

- социальному налогу.

При этом упрощено: исчисление, уплата, представление налоговой отчетности.

По другим налогам и обязательным платежам в бюджет исчисление, уплата и представление  налоговой отчетности производится в общеустановленном порядке.

Специальный налоговый режим для субъектов  малого бизнеса на основе упрощенной декларации не вправе применять:

юридические лица, имеющие филиалы, представительства;

филиалы, представительства;

дочерние  организации юридических лиц  и зависимые акционерные общества;

налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные  подразделения в разных населенных пунктах.

Специальные налоговые режимы для субъектов  малого бизнеса на основе упрощенной декларации не распространяется на следующие  виды деятельности:

производство  подакцизной продукции;

консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги;

реализация  нефтепродуктов;

сбор и  прием стеклопосуды;

недропользование;

лицензируемые, за исключением лицензируемых видов  деятельности, на которые распространяется специальный налоговый режим  для субъектов малого бизнеса.

Специальный налоговый режим для субъектов  малого бизнеса на основе упрощенной декларации применяют юридические  лица, соответствующие следующим  условиям:

предельная  среднесписочная численность работников за квартал составляет 25 человек;

предельный  доход за квартал составляет 9 млн.тенге.

Информация о работе Виды специальных налоговых режимов