Виды специальных налоговых режимов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2013 в 14:54, курсовая работа

Краткое описание

Материальный интерес государства, пронизывающий всю сферу налогового контроля, объясняет то обстоятельство, что неуплата налогов выступает проблемой, превалирующей над всеми остальными проблемами как экономического, так и социального порядка. Налоговый контроль всегда осуществляется в налоговых отношениях, построенных по модели "власть и подчинение", где контролирующий субъект является государственным органом, наделенным соответствующими властными полномочиями. Поэтому ни отдельный гражданин, ни трудовой коллектив, ни даже профсоюз субъектами налогового контроля выступать не могут. В основном же контроль реализуется через деятельность органов исполнительной власти, а конкретней - через деятельность органов налоговой службы государства.

Содержание

Введение
3
1
Теоретические основы формирования специальных налоговых режимов
6
1.1
Концепция единого налога как методологическая основа специальных налоговых режимов
6
1.2
Экономическое содержание специального налогового режима как организационно-финансовой категории и особой формы налогового регулирования
19
2
Виды специальных налоговых режимов
33
2.1
Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса
33
2.2
Специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств
42
2.3
Порядок применения специального налогового режима для юридических лиц производителей сельскохозяйственной продукции
47
2.4
Особенности применения специального налогового режима отдельных видов предпринимательской деятельности
52

Заключение
57

Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.docx

— 112.92 Кб (Скачать документ)

- регулирование торгово – денежных отношений, то есть государство выпускает законы, нормативные акты, определяющие взаимоотношения действующих на рынке лиц – данное направление регулирования с налогами не связано;

- финансово – экономические методы воздействия государства на интересы людей, предпринимателей с целью направления их деятельности в нужном направлении. В условиях рынка сводятся к минимуму административные методы управления и остается система экономического принуждения в сочетании с материальной заинтересованностью.

Таким образом, рыночная экономика и пополнение государственного бюджета регулируется финансово – экономическими методами, путём применения отлаженной системы  налогообложения, маневрируя процентными ставками, ссудным капиталом и т. д. Центральное место в этих методах занимают налоги.

Налогообложение должно не угнетать, а стимулировать  производство. Маневрируя налоговыми ставками, льготами, штрафами, изменяя  условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создаёт условия для ускоренного развития определенных отраслей.

Изменяя налоговые  ставки государство создаёт дополнительные стимулы для отдельных элементов финансовых потоков и потоков товаров.

Стимулирующая функция настолько перекликается  с регулирующей, насколько с помощью  налогов государство имеет возможность  целенаправленно стимулировать  капиталовложения, хозяйственную активность, создавать новые рабочие места.

Распределительная функция заключается в том, что  посредством налогов в бюджете концентрируются средства, направляемые затем на решение народнохозяйственных проблем, финансирование целевых программ и т. д.

Государство направляет средства в инвестиции, в капиталовложение и фондовые отрасли  с длительными сроками окупаемости  затрат, добывающие отрасли, социальные нужды.

В процессе сбора и использования налогов  возникают распределительные и перераспределительные отношения. Естественно, государство должно умело руководить этими процессами. Исторический процесс развития наглядно показал, что государство должно активно использовать распределительные возможности налогов.

Благодаря контрольной  функции оценивается эффективность  налогового механизма, обеспечивается контроль за движением финансовых ресурсов, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую политику. Осуществление контрольной функции зависит от налоговой дисциплины, суть которой в том, чтобы налогоплательщики своевременно и в полном объёме уплачивали налоги.

Часть социальной функции является социально –  воспитательной, которая проявляется в различном подходе к налогообложению тех или иных товаров и услуг. Так государство вводит высокие акцизные налоги на вино-водочную и табачную продукцию и предоставляет льготы учреждениям социально культурной сферы, не только потому, что первые способны платить высокие налоги, а вторые нет, но и потому, что государство стремится способствовать увеличению культурно образовательного потенциала общества, укреплению его нравственного здоровья.

Предпринимательство нуждается в государственной  поддержке, предоставлении налоговых льгот, а в ряде случаев и в создании упрощенных систем налогообложения, учета и отчетности. Специальные налоговые режимы это важный элемент налоговой системы, оказывающий стимулирующее воздействие на предпринимательскую активность отдельных групп налогоплательщиков. Для выявления особенностей специального налогового режима, его места и роли в налоговой системе государства необходимо выделить наиболее характерные параметры налоговых режимов и на основании них проводить классификацию. Первым образцом специального налогового режима стала упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства, введенная в 1995 году, в 1999 году на территории отдельных регионов был введен единый налог на вмененный доход, с 2003 года действуют различные специальные налоговые режимы. Первые годы применения специальных налоговых режимов выявили целый ряд проблем и недостатков, требующих разработки научного обоснования этого понятия, раскрытия его экономического содержания и характеристики основных параметров.

В экономической  литературе термины «система» и  «режим» налогообложения рассматриваются как синонимы, но практически отсутствует понятие налоговый режим. В словаре Ожегова «система» представляет собой определенную взаимосвязь и классификацию элементов чего-либо, а термин «режим» предполагает установление порядка функционирования того или иного процесса. Применительно к налогообложению налоговая система представляет собой совокупность налогов и сборов, а налоговый режим устанавливает меры и нормы по достижению целей налоговой политики государства. С.В. Барулин рассматривает специальный налоговый режим с двух методологических позиций: как организационно – финансовую категорию управления объективными налоговыми отношениями и как особую форму (механизм) налогового регулирования.

На наш  взгляд налоговый режим не может  выступать альтернативой налоговой системе, это ее часть, причем отличительной особенностью налогового режима является наличие цели и конкретного объекта, в отношении которого предпринимаются меры налогового воздействия. Поскольку цели налоговой политики государства, а соответственно цели создания, объекты и субъекты налоговых режимов различны, то следует говорить не об абстрактных налоговых режимах, а о специальных налоговых режимах. Согласно ст. 18 НК РК специальный налоговый режим подразумевает особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени. Существующее определение не полностью отражает экономическую сущность и параметры специальных налоговых режимов. Мы считаем, что специальный налоговый режим представляет собой систему мер налогового регулирования, включающую совокупность взаимосвязанных мероприятий, имеющих определенное единство и направленных на достижение установленных целей налоговой политики.

Налоговое регулирование  с помощью специального налогового режима может быть представлено в виде упрощения общей системы налогообложения и снижения налоговой нагрузки налогоплательщика. На наш взгляд в рамках специального налогового режима должен формироваться специфический порядок налогообложения, адресованный определенному кругу налогоплательщиков. Так, в налоговой практике существуют налоговые режимы для отдельных сфер деятельности, групп налогоплательщиков. Установление упрощенной системы налогообложения часто относят к отдельному виду льгот. При этом следует учитывать, что упрощенный режим, снижая издержки контроля властей в одних видах деятельности, в других, напротив, создает возможности для трудно идентифицируемых способов уклонения от уплаты налогов. Поэтому важность вопроса заключается еще и в создании продуманной и рационально организованной системы, по возможности исключающей злоупотребления. В связи с этим специальный режим налогообложения должен включать ответы на следующие вопросы. Каковы критерии признания плательщика субъектом упрощенного налогообложения? Какие виды деятельности не должны подлежать упрощенному режиму? Как может налогоплательщик избежать возможных потерь от произвола или непродуманных действий властей? Какой конкретно режим налогообложения применять и какие выбрать критерии для отнесения налогоплательщика к имеющим право на данный режим?

Специальный налоговый режим устанавливается  в рамках общей системы налогообложения и основывается на существующих принципах налогообложения: принцип бюджетной эффективности, экономической нейтральности и простоты. К отличительным особенностям специальных налоговых режимов относятся: простота расчета налогов, сокращения числа налогов, избирательность в применении режима и налоговое благоприятствование.

Специальный налоговый режим характеризуется  рядом параметров: цель создания и вид режима, объекты, субъекты, условия применения, выражающиеся в ограничениях на вход и выход из режима налогообложения, продолжительность применения, число и виды уплачиваемых налогов, наличие специфического налога, присущего данному налоговому режиму и механизм его расчета. В мировой практике налогообложения существуют два подхода в формировании специальных налоговых режимов. Первый заключается в сохранении всех видов налогов из общепринятой системы налогообложения, но предусматривает упрощение порядка расчета налогов (упрощенный порядок определения налоговой базы, учета и отчетности, пониженные ставки, уменьшение суммы налога для отдельных налогоплательщиков) и взимания (периодичность и характер платежей). Второй подход предполагает оценку потенциального дохода налогоплательщика на основании косвенных признаков и установление фиксированных платежей в бюджет, заменяющих один или несколько традиционных налогов. Первый подход применяется на практике в ряде стран ОЭСР. Второй подход в чистом виде в развитых странах не применяется, хотя во многих странах оценка налоговой базы по аналогии с другими налогоплательщиками используются в тех случаях, когда налоговая администрация имеет основания сомневаться в правильности исчисления налоговых обязательств. Налоговое регулирование в форме специального налогового режима может быть представлено в виде упрощения общей системы налогов, налогообложения, учета и отчетности и в виде реального снижения налоговой нагрузки по сравнению с общим налоговым режимом. С.В. Барулин и Г.В. Жирова выделяют еще один тип налогового регулирования –установление налоговых льгот внутри специального налогового режима. На наш взгляд, следует выделить три типа специальных налоговых режимов: первый представляет собой совокупность налоговых льгот в рамках общей системы налогообложения для определенной категории плательщиков; второй имеет статус специального налогового режима и устанавливается налоговым кодексом; третий представляет собой льготы в исчислении и уплате налогов внутри специального налогового режима. В налоговом законодательстве РК отсутствует классификация специальных налоговых режимов, их основные параметры можно выделить, анализируя теорию и практику применения налоговых режимов. Налоговый кодекс РК ст. 18 устанавливает пять видов режимов: упрощенную систему налогообложения для субъектов малого предпринимательства, системы налогообложения в свободных экономических зонах, системы налогообложения в закрытых административно-территориальных образованиях, системы налогообложения договоров концессии см соглашений о разделе продукции, системы налогообложения для сельхозпроизводителей. Шестой режим налогообложения, в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, не оговорен в ст. 18 НК РК. Цель и вид налогового режима, как правило, подразумеваются в названии специального налогового режима и автоматически определяют объекты применения. При выборе субъекта специального налогового режима, вида деятельности, отрасли, переводимых на особый режим, следует учитывать критерии:

- приоритетности  для экономики и экономической  безопасности страны;

- необходимости  государственной поддержки;

- степени  сложности системы учета и  отчетности;

- сложности  точного и полного налогового  администрирования.

Условия применения специальных налоговых режимов  во многом зависят от характеристики объектов налогообложения. Продолжительность применения налогового режима редко ограничивается периодом времени. Как показывает казахстанская практика налогообложения ни один из режимов налогообложения, действовавших с 1995 года, не имел лимита по срокам применения, но практически всегда существовали предельные значения показателей на применение и возврат к другим режимам налогообложения. На наш взгляд специальный налоговый режим должен применяться ограниченный период времени, поскольку упрощенное налогообложение предполагает снижение налоговой нагрузки и должно оказывать стимулирующее воздействие на бизнес, что необходимо на начальной стадии развития предприятия. Оптимальным сроком для применения специальных налоговых режимов мы считаем 3 – 5 лет с момента государственной регистрации и (или) начала применения специального налогового режима. Ограничения на вход и выход из режима налогообложения имеют добровольный и обязательный характер и могут быть выражены в виде физических, количественных и качественных показателей. Обязательность применения режима налогообложения возникает при необходимости контроля со стороны государства отдельных отраслей экономики и групп налогоплательщиков. Добровольный вход в систему налогообложения напротив, предполагает ограничение доступа для отдельных налогоплательщиков к упрощенному режиму уплаты налогов путем установления предельных значений показателей. Подобные ограничения существуют во многих странах и направлены на снижение возможности применения методов упрощенного учета и налогообложения теми налогоплательщиками, для которых они не предназначены. При установлении специального порядка налогообложения всегда возникает необходимость делать выбор между большей свободой входа в систему и достаточно строгими ограничениями на применение режима, но с более существенными отличиями от общих правил. В исследованиях ученых подчеркивается, что наиболее приемлемой классификацией налогов для налоговой системы является группировка по объектам обложения, поскольку в налоговом законодательстве отсутствует четкое разграничение элементов налогообложения, связанных с предпринимательской деятельностью и не связанных с ней. Для специального налогового режима классификация налогов и сборов базируется на общей системе налогообложения. Обличительной особенностью специального налогового режима является целевой признак и характер упрощения налогового режима. Нам представляется, что наглядна классификация налогов внутри специального налогового режима на основании четырех признаков: по взаимодействию с бюджетной системой, институциональным признакам, налоговому механизму и уплатой в бюджеты РК.

Взаимодействие  с бюджетной системой предполагает разбивку налогов по двум элементам: уровню бюджетной классификации и по адресу уплаты институциональные признаки выражаются в категории налогоплательщика характере налоговой ответственности; налоговый механизм реализуется через группировку налогов по экономическому признаку, объекту обложения, источнику уплаты, механизму расчета и ставкам; уплата налогов в бюджет предполагает разделению налогов по способу взимания, срокам и характеру уплаты.

Основу построения большинства специальных налоговых  режимов в Казахстане составляет специфический или единый налог. Теория единого налога неоднократно применялась экономистами. В XVIII веке физиократы Тюрго и Кенэ предлагали установить единый налог на земельную ренту с целью обложения напрямую тех доходов, которые, в конечном счете, и несли налоговое бремя. В последующие периоды Маршалл критиковал единый налог, поскольку плодородие земельных участков сильно отличалось, и единый налог не мог выровнять налоговую нагрузку. В настоящее время теория единого налога применяется в отдельных экономически развитых странах: в Испании, в 80-х годах ХХ века экономисты США Р. Холл и Э. Рэбушка также предлагали вернуться к идее единого налога. В Казахстане виды единых налогов многообразны: не каждый из них составляет основу налогового режима, а также имея другое название налога, его экономическая сущность соответствует единому или специфическому налогу. В целом, для налогоплательщика основными преимуществами специфического налога является простота расчета, при которой учитываются особенности предпринимательской деятельности, сокращается налоговый учет и отчетность, для налоговых органов к достоинствам специфического налога относятся легкость администрирования и потенциальный рост налоговых поступлений. Плательщиками специфического налога становятся организации и индивидуальные предприниматели, деятельность которых соответствует ограничениям, установленным для каждого специального налогового режима. Специфический налог заменяет уплату одного налога или группы традиционных налогов. В случае замены одного из общепринятых налогов объект обложения остается тем же, а механизм расчета налога упрощается, как правило, заменяется уплата налога на прибыль (доходы). Второй вариант введения единого или специфического налога – замена совокупности налогов и сборов, объектами обложения которых являются прибыль, выручка, добавленная стоимость, стоимость имущества, фонд оплаты труда наемных работников. Четкой взаимосвязи между специфическим налогом и количеством и видами заменяемых налогов нет, но как показывает российская практика налогообложения это наиболее сложные в исчислении и имеющие ярко выраженную фискальную функцию налоги, присущие традиционной системе: налог на прибыль, НДС, налог с продаж, единый социальный налог и др. Выбор объекта обложения и параметров расчета специфического налога представляет трудности, связанные с необходимостью компенсировать потери от недополучения налоговых поступлений от заменяемых налогов в бюджеты и сохранением контроля над потенциальными объектами налогообложения. Проведенный нами анализ применения специальных налоговых режимов показал необходимость введения понятия налогового режима, целесообразность разработки более точного определения специального налогового режима. Четкая установка принципов построения и специальных налоговых режимов позволила бы разработать единый подход в их установлении и условиях применения. Единые параметры классификации налогов внутри специального налогового режима уточняют место и роль специального налогового режима в налоговой системе государства, выделяет особенности конкретного режима, способствуют принятию решения налогоплательщика при осуществлении предпринимательской деятельности.

Информация о работе Виды специальных налоговых режимов