Роль и место налогового консультирования в процессе предотвращения возможных спорных ситуаций в сфере налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 09:27, курсовая работа

Краткое описание

Консультанты аккумулируя накопленный опыт и знания, предоставляют профессиональные решения для внедрения в текущую деятельность организаций для предотвращения конфликтных ситуаций с контролирующими и проверяющими органами, возлагая на себя возможные налоговые риски. Основным этапом процесса принятия решений в области налогообложения является анализ налогового бремени. Значимость названного направления анализа особенно велика, поскольку в системе российского налогообложения законодательно установлена самостоятельная учетная система – учет операций в целях налогообложения.

Содержание

Введение ..3
1 Понятие налогового консультирования и история его возникновения в России 5
2 Основные направления анализа оптимизации налогообложения экономических субъектов……………………………………………………….15
3 Роль и задачи налогового консультирования в предотвращения возможных спорных ситуаций в сфере налогообложения……………………22
4 Заключение 27
5 Список литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 182.50 Кб (Скачать документ)

     Существует  несколько форм оказания услуг налогового консультирования (рисунок 2).

     

 
 

Рисунок 2 – Формы оказания услуг налогового консультирования

 

     Консультирование – процесс многогранный, так же, как и проблемы, с которыми сталкиваются руководители и специалисты предприятий. Понимание роли, которую могут сыграть налоговые консультанты, поможет им при постановке задачи, формулировании требований к качеству услуг и результатам, В зависимости от вида консультирования изменяются не только роли, но и характер ответственности сторон.

     К основным факторам, влияющим на качество услуг налогового консультанта, относятся: знание налогового законодательства (не только текущего, но и ожидаемого на планируемый период), возможность оценки его изменений с точки зрения влияния на совокупность налоговых издержек организации, а кроме того, на различные аспекты её финансово-хозяйственной деятельности, в том числе на финансовое состояние и деловую активность; наличие у клиента четкого бизнес-плана на налоговый период — налоги вторичны по отношению к основной деятельности плательщиков: не зная объема реализации и других экономических показателей, на очередной период, невозможно планировать налоговые отчисления на этот налоговый период; наличие у клиента соответствующего кадрового потенциала — лицо, работающее совместно с налоговым консультантом или оценивающее его предложения, должно знать не только вопросы налогообложения, но и быть эрудированным специалистом, отвечающим современным требованиям, понимающим стратегию фирмы.

     Организационно—экономическими инструментами построения взаимоотношений  между налоговым консультантом  и его клиентом являются различные виды договоров, среди которых наиболее распространены договор на разовую консультацию, абонентский (длящийся) договор, проектный договор и т.п. При разработке, заключении, исполнении договоров консультанту целесообразно провести комплексный анализ элементов договора. С целью предотвращения возможных налоговых рисков особое внимание следует обратить на их налогово-правовую составляющую.

     Договор следует рассматривать как алгоритм работы сторон в процессе его выполнения. На практике каждый договор должен выполнять три основные функции: описывать сущность сделки в соответствии с требованиями законодательства; регламентировать разрешение споров при возможных отклонениях от нормальных условий сделки; при возможных проверках давать исчерпывающую информацию о законности сделки и соответствии порядка ее исполнения требованиям законодательства и обычаям делового оборота.

     Наряду  с видами договоров важным организационно-экономическим  регулятором отношений между  налоговым консультантом и его  клиентом (заказчиком) является система оплаты за оказанные консультационные услуги.

     В мировой и российской практике применяются  четыре основные формы установления цены на консультационные услуги: повременная  оплата; фиксированная недифференцированная оплата; процент от стоимости объекта консультирования или результата. Наиболее сложным и в то же время более перспективным, как показывает практика, является последний вариант.

     Сложным и наиболее значимым является вопрос оценки эффективности услуг налогового консультанта с точки зрения клиента. Существует целый ряд показателей, среди них, безусловно, главным является показатель снижения налоговой нагрузки организации-клиента, который напрямую зависит от уменьшения налоговых обязательств, снижения налоговых рисков и т.д3.

     В настоящее время наиболее распространёнными являются следующие виды моделей налогового консультирования:

     1. Экспертная модель консультирования, которая заключается в информировании и разъяснении руководителям и специалистам организации смысла норм, правил и процедур и т.п., действующих в налоговом законодательстве, в помощи руководителям и специалистам организации по специальному запросу. При экспертной модели консультант не принимает участия ни в диагностике проблемы, ни во внедрении решений, а отвечает лишь за этап разработки и принятия решения. Модель называется экспертной, потому что она применяется в тех случаях, когда от консультанта клиенту требуется только его компетенция, то есть консультант выступает в роли эксперта по проблеме клиента.

        2. Проектная модель консультирования - организация и управление процессами сбора информации, ее анализ, а также разработка, обсуждение и принятие решений, разработка и внедрение способов сбора и обработки высказанных идей, оценок, суждений, предложений, представления результатов проектирования.

     Эта модель служит не для ответа на единичный  вопрос, а проектного разрешения какой-либо ситуации клиента. В этой модели консультант  берет на себя ответственность за диагностику и разработку решений, но не участвует в этапе реализации, передавая ответственность за этот этап клиенту. То есть консультант выступает в роли разработчика проекта. Эта модель используется для тех решений, реализация которых достаточно проста в исполнении, не требует серьезных корректировок по ходу выполнения и особой компетенции исполнителей.

     3. Процессная модель консультирования - организация и управление процессами сбора информации, ее анализа, а также разработка, обсуждение и принятие решений, выбор форм индивидуальной и групповой работы в рамках консультационных проектов, управление групповой работой, разработка и внедрение способов сбора и обработки высказанных идей, оценок, суждений, предложений, представления результатов консультирования. На всех этапах проекта должно осуществляться активное взаимодействие с заказчиком, сбор внешних и внутренних идей, оценка решений, полученных в процессе совместной с заказчикам работы, приведение их в систему рекомендаций, при необходимости участие во внедрении рекомендаций.

     В этой модели клиент и консультант  совместно работают в течение всего процесса консультирования, поэтому при описании этой модели можно не делать различия между консультантом и клиентом, а рассматривать их как членов одной команды, работающей над решением проблемы. 
          4. Обучающая модель консультирования - предоставление как теоретической, так и практической информации по соответствующей проблематике в форме лекций, семинарских занятий, тренингов, деловых игр, раздаточных материалов, формирование перечня рекомендованной литературы, разработка учебно-практических пособий, «кейсов» и т.д, подготовка почвы для возникновения идей, передача приемов и способов решения задач.

     Охарактеризованные  выше модели налогового консультирования для наглядности восприятия можно  представить в виде таблицы (таблица 1).

 

     Таблица 1 – Модели налогового консультирования

Этапы Экспертное (нормативное) регулирование Консультирование  проектное Консультирование  процессное (сотрудничество)
Клиент Консультант Клиент Консультант Команда (клиент и консультант)
Определение проблемы + - - + +
Разработка  рекомендаций - + - + +
Организация внедрения + - + - +
 

     Практика  осуществления консультирования в  сфере налогообложения показала, что максимальный эффект от сотрудничества с консультантом и достижения целей консультационного проекта  достигается при осознанном комбинировании различных видов консультирования. Объединяет все перечисленные роли консультанта и снимает ограничения и различия экспертного, обучающего и процессного консультирования комплексное консультирование. Именно такой тип консультирования становится всё более востребованным на практике.

 
 

      

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Основные направления анализа оптимизации налогообложения экономических субъектов

 

  Налоговые консультанты аккумулируя накопленный опыт и знания, предоставляют профессиональные решения для внедрения в текущую деятельность организаций для предотвращения конфликтных ситуаций с контролирующими и проверяющими органами, возлагая на себя возможные налоговые риски. Основным этапом процесса принятия решений в области налогообложения является анализ налогового бремени4.

     Основная  цель анализа налогового бремени получение наибольшего числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину его влияния на следующие факторы:

− состояние  производства;

− техническое  оснащение;

− финансовое состояние экономических субъектов,

− проведение ими расчетов по кредиторской и дебиторской  задолженности с поставщиками и  покупателями;

− выполнение налоговых обязательств перед бюджетами  различных уровней;

− внебюджетные обязательства и т.д.

     При этом все субъекты анализа должно интересовать как текущее состояние, так и прогноз на ближайшую или отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры. Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Чтобы принимать решение в области оптимизации, необходима постоянная осведомленность по соответствующим вопросам, возможная лишь в результате отбора, анализа, оценки и концентрации исходной информации.

     Основными функциями анализа оптимизации  налогообложения должны являться следующие:

− объективная  оценка налогового бремени;

− выявление  факторов и причин достигнутого состояния;

− подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области налогообложения  и его оптимизации;

− выявление  и мобилизация резервов.

     Следовательно, в методику анализа оптимизации  налогообложения следует включить два взаимосвязанных блока: экономико-правовой анализ договоров и анализ учетной  политики, которые одновременно можно  использовать и как методы оптимизации  налогового бремени.

     Договор, как направление анализа оптимизации  налогообложения, рассматривается  с юридической и экономической  точек зрения, поскольку названные  аспекты взаимосвязаны5.

     В современной практике экспертизы договора принято анализировать отраслевые особенности экономических субъектов – партнеров, выступающих в качестве контрагентов, при совершении сделок. Особое внимание необходимо уделять предмету договора и моменту свершения операции по нему, поскольку названные составляющие существенно влияют на налогообложение. Анализ порядка определения цены по договору, как правило, проводится поэтапно, начиная с анализа установления цены на каждый вид товара (работ, услуг) с рассмотрением измерения ее в национальной и иностранной валюте, а также в условных единицах. С целью оптимизации налогообложения анализ ответственности по договору рассматривается с учетом действующего на момент заключения договора законодательства, а также с учетом специальных положений по распределению расходов, специфике предметов договора.

     Формирование учетной политики экономического субъекта следует рассматривать как один из важнейших направлений анализа при налоговой оптимизации. Квалифицированная проработка приказа по учетной политике организации позволяет выбрать экономическому субъекту оптимальный вариант учета, эффективный и с точки зрения режима налогообложения.

     Значимость  названного направления анализа  особенно велика, поскольку в системе российского налогообложения законодательно установлена самостоятельная учетная система – учет операций в целях налогообложения (глава 25 Налогового кодекса). В связи с этим при разработке учетной политики в целях налогообложения необходимо обратить внимание на анализ целого ряда положений6.

Информация о работе Роль и место налогового консультирования в процессе предотвращения возможных спорных ситуаций в сфере налогообложения