Налоговое консультирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2012 в 18:01, реферат

Краткое описание

Введение в Узбекистане института налоговых консультантов является существенным фактором развития правового государства. В современных условиях все более важное значение приобретает институт налогового представительства и консультирования, позволяющий обеспечить квалифицированную правовую помощь налогоплательщикам при решении многих вопросов.

Содержание

1 Закон «О налоговом консультировании» 2
2 Развитие налогового консультирования в Узбекистане 5
3 Стандарт налогового консультирования 8

Прикрепленные файлы: 1 файл

Узбекистан2.doc

— 64.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

1 Закон «О  налоговом консультировании»                                           2

2 Развитие  налогового консультирования в  Узбекистане                 5

3 Стандарт налогового консультирования                                           8

 

 

1 Закон «О налоговом консультировании»

 

Введение в Узбекистане  института налоговых консультантов  является существенным фактором развития правового государства. В современных  условиях все более важное значение приобретает институт налогового представительства  и консультирования, позволяющий обеспечить квалифицированную правовую помощь налогоплательщикам при решении многих вопросов. Значительную роль здесь призваны сыграть налоговые консультанты.

Становление в Узбекистане  института налогового консультирования является важной и необходимой задачей в развитии правовых основ государства.              Создание института налогового консультирования приобретает ещё большую актуальность в связи с осуществляемыми преобразованиями в области финансового законодательства.  Важным шагом в развитии и правовом оформлении налогового консультирования в Узбекистане явилось принятие 25 августа 2006  года Закона. Республики Узбекистан  «О налоговом консультировании». Этот Закон призван укрепить гарантии и сформировать благоприятную среду для развития национального бизнеса.

Основу развития института  налогового консультирования заложил  Закон Республики Узбекистан «О налоговом  консультировании», принятый 21 сентября 2006 года. По словам заместителя министра финансов Республики Узбекистан М.Мирзаева, создание при Министерстве финансов совета по налоговому консультированию, основной задачей которого является координация действий государственных органов, негосударственных некоммерческих организаций и общественных объединений по вопросам деятельности налоговых консультантов, а также разработка предложений по развитию этой сферы дают весомые результаты.

В рамках мероприятия  были обсуждены вопросы лицензирования, ответственности, страхования деятельности налоговых консультантов, а также  роль общественных организаций в развитии института налогового консультирования.

В республике вступил в силу документ Министерства Финансов и Государственного налогового комитета, который утвердил предоставление налоговых льгот организациям налоговых консультантов. Теперь услуги, оказываемые организациями налоговых консультантов, освобождаются от уплаты налога на прибыль и единого налогового платежа до 1 января 2012 года.  
К услугам, оказываемым организациями налоговых консультантов, относятся консультирование клиента и оказание ему помощи при составлении документов в вопросах исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей, а также представление клиентов в суде, правоохранительных и контролирующих органах по этим вопросам. Кроме того, консультанты могут оказывать услуги по составлению финансовой отчетности и ведению бухгалтерского учета, осуществлять консалтинг по бухгалтерскому учету, менеджменту и другим вопросам финансово-хозяйственной деятельности.

Говоря подробнее о  налоговом консультировании в Узбекистане, отметим, что для развития сферы был создан специальный Совет по налоговому консультированию при Министерстве финансов. Он координирует деятельность государственных органов, негосударственных некоммерческих организаций и общественных объединений в вопросах деятельности организаций налоговых консультантов, занимается разработкой предложений, направленных на совершенствование сферы. Подготовку специалистов данного профиля осуществляет Налоговая академия при Государственном налоговом комитете и учебный центр при Министерстве Финансов.

Президент Узбекистана  Ислам Каримов 4 января 2012 года подписал Закон "О внесении изменений и  дополнений в Закон Республики Узбекистан "О налоговом консультировании".

Вносимые изменения  и дополнения направлены на совершенствование закона с учетом пройденного этапа становления данного института, дальнейшее развитие системы регулирования деятельности в области налогового консультирования.

В законе расширяются сферы услуг  по налоговому консультированию. Они  предусматривают ведение учета объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, а также составление и предоставление налоговой отчетности.  
Кроме того, с учетом изменений, а также в целях регулирования отношений, возникающих при заключении договоров об оказании услуг по налоговому консультированию, закон дополняется новой статьей, предусматривающей порядок и условия заключения этих договоров.  
В частности, предусматривается расширение прав организаций налоговых консультантов. Они наделяются правом выступать в качестве уполномоченного представителя в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, в органах государственной налоговой службы, а также в ходе досудебного урегулирования налогового спора и в суде. Более того, им предоставлено право оказания консультационных услуг по вопросам налогообложения во время проведения налоговых проверок.

Законом внесены соответствующие  дополнения в части расширения обязанностей организаций налоговых консультантов. В целях регулирования их деятельности, оказания помощи уполномоченному органу, а также обеспечения исполнения требования по контролю за их функционированием, ведения для этого мониторинга и участия на рынке налогового консультирования сертифицированных налоговых консультантов в закон внесены соответствующие дополнения.

Внесенные изменения и дополнения будут способствовать обеспечению  исполнения требований по контролю за деятельностью сертифицированных  налоговых консультантов. На организации  налоговых консультантов возлагается  обязанность по представлению в  уполномоченный орган информации о сертифицированных налоговых консультантах, с которыми заключен трудовой договор либо договор гражданско-правового характера, а также об объемах оказанных услуг.

В законе содержатся изменения и  дополнения, направленные на исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 26 ноября 2010 года, в котором на 2011—2012 годы предусмотрена разработка и внедрение национальных стандартов налогового консультирования. Организация налоговых консультантов обязана осуществлять свою деятельность по налоговому консультированию только в соответствии с утвержденными национальными стандартами.

Следует также сказать, что в  связи с введением национальных стандартов по налоговому консультированию предусматривается редакционное уточнение в части представления отчета по налоговому консультированию.

 

2 Развитие налогового  консультирования в Узбекистане

 

В Узбекистане утверждено Положение  о порядке повышения квалификации налоговых консультантов.

Приказом министра финансов от 17 марта  2012 утверждено Положение о порядке повышения квалификации налоговых консультантов. Принятие данного Положения обусловлено установленной Законом "О налоговом консультировании" обязанностью налоговых консультантов повышать свою квалификацию.

Повышение квалификации налоговых консультантов осуществляется государственными и негосударственными образовательными учреждениями, осуществляющими в установленном порядке обучение по специальному курсу подготовки налоговых консультантов на основании договора между образовательным учреждением и налоговым консультантом либо организацией налоговых консультантов.

Согласно документу, повышение  квалификации налоговых консультантов  будет осуществляться ежегодно до 1 апреля, а в 2012 году – до 1 июня 2012 года. Образовательным учреждением на оборотной стороне квалификационного сертификата налогового консультанта производится отметка о повышении квалификации.

Налоговые консультанты в свою очередь  обязаны будут ежегодно до 15 апреля, а в 2012 году – до 15 июня, представлять эту информацию в Министерство финансов республики.

В настоящее время  в стране функционирует около 30 организаций  налоговых консультантов. С целью  повышения квалификации их сотрудников, обеспечения методической и практической помощи действует Палата налоговых  консультантов Узбекистана.

Динамичное развитие малого бизнеса, предпринимательства и других хозяйственных  отношений в нашей стране повышает спрос на услуги по налоговому консультированию. Об этом свидетельствует тот факт, что объем оказанных услуг  в 2011 году превысил 100 миллионов сумов. Важную роль в этом играет уделяемое государством особое внимание к развитию данной сферы, в частности, освобождение налоговых консультантов от уплаты налога на прибыль и единого налогового платежа с целью создания благоприятных условий для их деятельности.

В начале нынешнего года усовершенствовано законодательство в данной сфере, что позволило  повысить качество услуг по налоговому консультированию. Прежде подобные услуги оказывались не профильными специалистами, а адвокатскими, аудиторскими и консалтинговыми организациями, а также физическими лицами – посредниками. Их компетенция и ответственность в данной сфере не были отражены в законах, что, естественно, негативно сказывалось на качестве оказания услуг. Теперь согласно новому закону определено, что услуги по налоговым вопросам, оказываемые не налоговыми консультантами, не являются налоговым консультированием.

Это, в свою очередь, повышает ответственность налоговых консультантов. С целью привлечения в сферу  высококвалифицированных кадров усовершенствованы  специальные учебные курсы при Палате налоговых консультантов Узбекистана. Теперь желающие стать налоговым консультантом должны пройти обучение в центре по соответствующей программе и сдать квалификационный экзамен, имея при этом пятилетний стаж работы, в частности, стаж работы по экономической или юридической специальности не менее двух лет. Лица, успешно прошедшие экзамен, получают сертификат налогового консультанта.

Открытое акционерное  общество «Global-tax-consult» в столице  оказывает населению квалифицированные услуги по налоговому консультированию.

- В настоящее время  наша организация имеет около 100 постоянных клиентов, большая часть из них – субъекты малого бизнеса, – говорит руководитель АО Джамолиддин Машарипов. – Наряду с ознакомлением их с изменениями и нововведениями в налоговом законодательстве мы оказываем консультации по рациональному и эффективному использованию создаваемых налоговых льгот, принимаем участие в проверках деятельности многих субъектов.

Не секрет, что некоторые  предприниматели в силу недостаточной грамотности в вопросах законодательства, неправильного использования налоговых льгот или неверного подсчета налогов сталкиваются с определенными проблемами. В таких случаях целесообразно воспользоваться возможностями налогового консультирования.

В соответствии с Законом  «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О налоговом консультировании» права  организаций налоговых консультантов  расширены. В частности, организация  налоговых консультантов в качестве представителя участников отношений, регулируемых налоговым законодательством, вправе выступать в ходе досудебного урегулирования налогового спора и в суде. Это не только расширяет возможности представителей сферы, но и создает удобства для субъектов предпринимательства.

Теперь предприниматель  при возникновении проблемной ситуации может и не нанимать адвоката. Его  права в суде будет защищать постоянный партнер – налоговый консультант. К примеру, на индивидуального предпринимателя  Искандара Тахирова, наладившего  электронную коммерцию через интернет, подали в суд, который решил, что предприниматель имеет налоговую задолженность в 13 миллионов сумов. Основанием для этого послужило занятие неразрешенным видом деятельности. Налоговый консультант предпринимателя доказал в суде, что именно этот вид коммерции не запрещен законодательством, на основании чего задолженность была отменена по решению суда.

Все более развивающееся  в стране налоговое консультирование служит интересам граждан. Совершенствование правовых основ сферы способствует дальнейшему ее развитию, повышению налоговой культуры в обществе и росту экономики.

 

3 Стандарт  налогового консультирования

 

Приказ министра финансов Республики Узбекистан "Об утверждении  Национального стандарта налогового консультирования (НСНК № 1) "Порядок составления договора об оказании услуг по налоговому консультированию" зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан 03.05.2012 г. за № 2357.

Утвержденный Национальный стандарт налогового консультирования (НСНК № 1) (далее – Стандарт) в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О налоговом консультировании" является элементом нормативного регулирования деятельности по налоговому консультированию в Республике Узбекистан.

Целью этого стандарта  является установление порядка составления договора об оказании услуг по налоговому консультированию (далее договор).  
Требования стандарта обязательны к применению всеми организациями налоговых консультантов.

Стандарт не распространяется на услуги, оказываемые организацией налоговых консультантов, по:

постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета;  
составлению финансовой отчетности;

консалтингу по бухгалтерскому учету, менеджменту и другим вопросам финансово-хозяйственной деятельности.  
В соответствии с пунктом 8 Стандарта для клиента (доверителя) к договору прилагаются копии следующих документов:  
полиса страхования гражданской ответственности организации налоговых консультантов;

квалификационного сертификата  налогового консультанта, выданного  на имя руководителя организации налоговых консультантов.  
В договоре в реквизитах организации налоговых консультантов (исполнителя) также указываются номера, даты выдачи квалификационного сертификата налогового консультанта и полиса страхования гражданской ответственности.  
Согласно пунктам 9–11 Стандарта, предметом договора являются:  
• оказание услуг клиенту (доверителю) по вопросам исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей;

Информация о работе Налоговое консультирование