Анализ налогового консультирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 14:51, курсовая работа

Краткое описание

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- выявить причины и факторы, обусловившие появление налогового консультирования в России;
- рассмотреть особенности развития российского и зарубежного рынка услуг по налоговому консультированию на современном этапе;
- рассмотреть опыт налогового консультирования в ряде
иностранных экономически развитых государств

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 НАЛОГОВОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ 4
1.1 Налоговое консультирование в России 4
1.2 Налоговое консультирование в зарубежных странах 7
2 АНАЛИЗ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 12
2.1 Международный опыт налогового консультирования в Российской Федерации 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое консультирование зарубежных стран и России.doc

— 149.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

1  НАЛОГОВОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ 4

1.1  Налоговое консультирование в России 4

1.2 Налоговое консультирование в зарубежных странах 7

2 АНАЛИЗ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 12

2.1  Международный опыт налогового консультирования в Российской Федерации 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И  ЛИТЕРАТУРЫ 37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         ВВЕДЕНИЕ

 

Институт налогового консультирования для России является совершенно новым. Этот факт является главной причиной возникновения многочисленных проблем на пути его развития в нашей стране.

Часть этих проблем можно избежать, если изучить международный опыт налогового консультирования, так как данный институт благополучно функционирует во многих экономически развитых государствах на протяжении десятилетий, и, безусловно, в этих странах накоплен огромный отрицательный и положительный опыт деятельности в сфере налогового консультирования.

Тем не менее, как показывает практика, не всегда опыт одних государств, в той или иной сфере деятельности, можно перенести в условия другого государства. Это связано с многочисленными особенностями стран, начиная от их культурного, исторического, политического и экономического развития и заканчивая уровнем образованности населения. Именно поэтому при изучении международного опыта налогового консультирования важно определить границы и возможности его использования в России на современном этапе.

Этим объясняется актуальность избранной темы курсовой работы. 
Актуальность темы определяет цель работы, а именно – изучение современного состояния рынка услуг по налоговому консультированию в России и за рубежом  и перспектив его развития.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих  задач:

-    выявить причины и факторы, обусловившие появление налогового консультирования в России;

-    рассмотреть особенности развития российского и зарубежного рынка услуг по налоговому консультированию на современном этапе;

- рассмотреть опыт налогового консультирования в ряде 
иностранных экономически развитых государств;

-    выделить направления совершенствования налогового консультирования, основываясь на зарубежном опыте.

Объект исследования – международный и российский опыт налогового консультирования.

Предмет исследования – современное  состояние, а также механизм функционирования и развития консультационных услуг в области налогообложения в России и зарубежных странах.

Структура курсовой работы обусловлена  поставленными в исследовании задачами. Первая глава посвящена изучению причин появления налогового консультирования в России. Во второй главе работы рассматриваются современные аспекты развития рынка услуг по налоговому консультированию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         1    НАЛОГОВОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ, КАК ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Налоговое консультирование в России

 

В течение последних десятилетий в нашей стране появились различные виды предпринимательской деятельности, в том числе и консультирование (консалтинг). Налоговое консультирование – это вид консалтинга, осуществляемый в области налогообложения. В России становление налогового консультирования происходит вместе с формированием налоговой системы. На первом этапе становления налоговой системы центр тяжести налогового бремени переносился с одного направления на другое, происходили частые изменения налогового законодательства. Существенной характеристикой российской налоговой системы того времени было разнообразие налогов, применявшихся на разных территориях Российского государства.

На протяжении 30-50-х и последующих  годов, вплоть до конца 80-х в налоговую  систему неоднократно вносились изменения и уточнения, которые, однако, не меняли самого качества данной системы. 
Все это приводит к возникновению спроса на консультационные услуги информационного характера. Получает развитие направление налогового консультирования, которое на первых порах осуществлялось специалистами-экспертами.

Дальнейшее ужесточение налогового режима без учета реальной платежеспособности налогоплательщиков приводило к  результатам, обратным ожидаемым. Становление  теневого сектора приобрело угрожающий характер, наметилось массовое уклонение от уплаты налогов, сокращение налоговой базы. При этом, уклонение от уплаты налогов происходит как по причине незнания законов, низкой налоговой дисциплины (в основном это касается физических лиц, мелких и средних предпринимателей), так и в результате использования пробелов в законодательстве, которых становится все меньше (это уже относится к более крупным участникам рыночных отношений).

Услуги налогового консультирования оказывают уже не только специалисты, но и организации, в основном аудиторские фирмы. Широко применяется консультирование по анализу используемых схем, позволяющих существенно сократить налоговые платежи в бюджет.

Следующий этап формирования налоговой системы связывается с ведением  части первой  Налогового кодекса РФ на основании Федерального закона  №146-ФЗ «О введении в действие части первой налогового кодекса РФ» от 31.07.1998 г. Принятие Налогового кодекса позволяет систематизировать действующие нормы и положения, регулирующие процесс налогообложения, приводит в упорядоченную, единую, логически цельную и согласованную систему, устраняет такие недостатки существующей налоговой системы, как отсутствие единой законодательной и нормативной базы налогообложения, многочисленность и противоречивость нормативных документов и отсутствие достаточных правовых гарантий для участников налоговых отношений.

Но, даже с учетом этих изменений, система  налогообложения остается достаточно сложной.

Развитие налогового законодательства, постоянное увеличение количества нормативных  документов, регулирующих налогообложение (только в 1999–2000 гг. было принято 3340 новых актов, 643 изменяющих и дополняющих, 41 отменяющих), активное вовлечение граждан в налоговые правоотношения  предопределили появление потребности в услугах налогового консультанта и  признания налогового консультирования самостоятельным видом деятельности.

Введение в действие части первой Налогового кодекса РФ, которая устанавливает  правила взаимоотношения налогоплательщиков и налоговых органов, заставило  задуматься над необходимостью профессиональной подготовки специалистов по налоговому консультированию. 
Поэтому, закономерным этапом развития налогового консультирования в России явился Приказ МНС РФ от 25 августа 1999 года № АП-3-15/ 278 «О создании центральной комиссии по налоговому консультированию Министерства РФ по налогам и сборам», согласно которому была создана Центральная комиссия по налоговому консультированию (ЦКНК).  Комиссия была создана для координации работы системы налоговых органов в области подготовки и аттестации налоговых консультантов, аккредитации налоговых консультационных пунктов и уполномоченных учебных центров, средств массовой информации для обеспечения высокого уровня налогового консультирования.

Наряду с развитием рыночных отношений и сложностью применения действующих норм законодательства о налогах и сборах, одной из причин, обусловившей возникновение в России налогового консультирования как самостоятельного вида предпринимательской деятельности явилась политика государственных органов, ориентированная на жёсткое разграничение функций налоговых органов и независимых от государства налоговых консультантов.

В связи с этим руководители российских предприятий всё чаще прибегают  к услугам налоговых консультантов, в результате чего рынок консалтинговых услуг непрерывно развивается как по объемам выручки от реализации услуг, так и по укреплению отдельных направлений этого вида консалтинга.

Начиная с 2000 года, наблюдается активный рост спроса на налоговый консалтинг. В этот период МНС России издает ряд Приказов и Писем, которые свидетельствуют о конкретизации направлений и механизма организации налогового консультирования.

Дальнейшим шагом в развитии и правовом оформлении налогового консультирования явилось постановление Министерства труда и социального развития России от 04 августа 2000 г. № 57, которым внесено дополнение в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, касающееся новой квалификационной характеристики «Консультант по налогам и сборам».

Совершенствование налоговой системы на этом этапе происходит в направлении последовательного снижения налогового бремени с переориентацией налоговой нагрузки на конечного потребителя. Это благотворно влияет на улучшение финансового состояния предприятия, и, как следствие, на их налоговую дисциплину. Большую роль в консультационной работе по налоговому законодательству в этот период сыграли квалифицированные аудиторы. Установлено, что во многом развитие налогового консультирования происходит за счет его выделения из аудиторских услуг.

Развитие и совершенствование  системы налогообложения существенно  усложняет расчет многих видов налогов  и становится причиной возникновения  налогового учета как системы  обобщения информации для определения  налоговой базы в целях исчисления налогов. Процесс разделения налогового и бухгалтерского учетов имеет под собой определенные основания, так как действительно наблюдается несоответствие между требованиями к содержанию информации бухгалтерского учета, реализуемыми через стандарты бухгалтерского учета, и требованиями, предъявляемыми государством в лице налоговых органов. 
Формирование самостоятельной системы налогового учета было требованием времени, что подтверждается историей становления системы налогового учета в финансовом законодательстве Российской Федерации.

Итак, все вышеперечисленное обусловливает причины выделения налогового консультирования в отдельный вид деятельности и широкое применение  российскими предприятиями услуг налоговых консультантов.

Учитывая определенную разницу  в подходе разных государств к регулированию деятельности по налоговому консультированию, в дальнейшем целесообразно освещать эти проблемы отдельно по каждой стране.

 

1.2  Налоговое консультирование в зарубежных странах

Анализ правовых норм, регулирующих деятельность по налоговому консультированию в зарубежных странах, позволяет сделать вывод о том, что практически нигде случайный человек не вправе объявить себя налоговым консультантом. Понимая, что налоговое консультирование представляет собой отдельный и очень важный вид деятельности, законодатель установил такие условия, в которых специалист, занимающийся налоговым консультированием, должен подтвердить свое соответствие ряду профессиональных требований. Это обязательное условие соблюдается и в том случае, если как таковой профессии налогового консультанта не существует. Тогда налоговым консультированием занимаются представители профессий, для которых характерен жесткий формальный отбор.

Налоговое консультирование в Германии

В Германии профессия налогового консультанта имеет давние традиции. Так, ещё в 1919 году в немецкой газете «Франкфуртер 
Цайтунг» была опубликована статья под названием «Налоговый адвокат». Чуть позже, тем же автором Францем Финдейзеном, который считается основоположником науки о налогообложении предприятий в Германии, была написана статья о необходимости обучения студентов экономических наук в области налогообложения.  Сегодня налоговое консультирование в Германии регулируется профильным законом  «О налоговом консультировании» - ему скоро исполниться 50 лет. Два года назад  вступила в силу восьмая новелла к этому закону. К концу 2008 года насчитывалось более  76000 физических лиц, аккредитованных налоговыми консультантами, и более  8000 зарегистрированных юридических лиц, объектом деятельности которых является налоговое консультирование.

В Германии каждый налогоплательщик может обращаться за помощью к налоговым консультантам, а коммерческие организации обязаны иметь в штате налогового консультанта или налоговый отдел. Официальное оказание помощи по налоговому консультированию разрешено специальной категории лиц, которые допускаются к этой деятельности на законных основаниях после сдачи квалификационных экзаменов.

Незаконная деятельность по оказанию помощи в налоговых вопросах в  Германии карается денежным штрафом до 10 000 марок ФРГ.

Основная часть налоговых консультантов  в Германии объединена в независимые  добровольные ассоциации (общества), которые  в работе используют банк данных на компьютере и могут в любое  время выдавать справки о любом  предприятии-налогоплательщике, давать советы о том, что надо сделать для улучшения работы, изменения управления предприятием. При этом налоговые консультанты обязаны сохранять тайну налогоплательщика, а поэтому вправе отказать в выдаче информации о нем другим лицам. Более того, никто не имеет права завладеть документами налогового консультанта, в том числе наложить на них арест.

Взаимоотношения налогового консультанта с налогоплательщиком устанавливаются  на основе доверенности, которая не должна ограничивать права налогового консультанта, предусмотренные законодательством Германии. Следует заметить, что доверенность не предоставляет права налоговому консультанту получать суммы налогов. Она может быть отозвана по заявлению налогоплательщика, которое он представляет в финансовое управление. Все действия, совершаемые налоговым консультантом по доверенности, возлагают обязанности на налогоплательщика. Примечательным является то обстоятельство, что допускается страхование деятельности налоговых консультантов на тот случай, если их действия нанесут ущерб налогоплательщикам.

В германском законодательстве предусматриваются  основные обязанности налогового консультанта:

- осуществлять деятельность независимо;

- не поддерживать контакты, которые  могут ограничить деятельность налогового консультанта;

- не брать ссуды у тех лиц,  в отношении которых налоговый  консультант ведет дела;

- профессионально повышать свою  квалификацию, учиться;

- сохранять тайну налогоплательщика;

- выбирать наиболее верные с  точки зрения закона и выгодные для налогоплательщика решения;

- соблюдать этику по отношению  к другим налоговым консультантам;

- не нарушать законодательство.

В отношении налогового консультанта, нарушившего перечисленные обязанности:

- проводится профессиональное  расследование;

- принимаются меры профессионального характера;

Информация о работе Анализ налогового консультирования