Роль и место налогового консультирования в процессе предотвращения возможных спорных ситуаций в сфере налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 09:27, курсовая работа

Краткое описание

Консультанты аккумулируя накопленный опыт и знания, предоставляют профессиональные решения для внедрения в текущую деятельность организаций для предотвращения конфликтных ситуаций с контролирующими и проверяющими органами, возлагая на себя возможные налоговые риски. Основным этапом процесса принятия решений в области налогообложения является анализ налогового бремени. Значимость названного направления анализа особенно велика, поскольку в системе российского налогообложения законодательно установлена самостоятельная учетная система – учет операций в целях налогообложения.

Содержание

Введение ..3
1 Понятие налогового консультирования и история его возникновения в России 5
2 Основные направления анализа оптимизации налогообложения экономических субъектов……………………………………………………….15
3 Роль и задачи налогового консультирования в предотвращения возможных спорных ситуаций в сфере налогообложения……………………22
4 Заключение 27
5 Список литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 182.50 Кб (Скачать документ)

      - правильность определения учета имущества;

      - правомерность признания расходов;

      - правомерность применения налоговых вычетов;

      - правомерность применения льгот и пониженных ставок.

      В результате таких исследований выявляются направления угрожающие налогоплательщику  налоговыми проблемами.

      Налоговый риск с точки зрения налогоплательщика  – вероятность (угроза) доначисления ему налогов (сборов), пеней и штрафов  в ходе налоговой проверки из-за возникших разногласий между  налогоплательщиками и налоговиками в трактовке налогового законодательства, которая может обернуться для хозяйствующего субъекта действительным возрастанием налогового бремени8. Для налогоплательщиков налоговый риск означает риск возрастания налоговой нагрузки в силу того, что налоговый орган может признать рассматриваемую сделку недействительной (притворной или мнимой), объявить незаконным начисление налогов, которое сам налогоплательщик рассматривал как законное. Следует различать опосредованный риск – возможную утрату льгот, которые в будущем могли бы дать право на снижение налоговых выплат, и непосредственный риск – возможное увеличение выплат по какому-либо налогу.

     Применительно к экономике в литературе риск в общем смысле определяется иногда как “опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств, других ресурсов в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами”9. Кроме того, риск считают “элементом неопределенности, который может отразиться на деятельности того или иного хозяйствующего субъекта или на проведении какой-либо экономической операции”10.

     Налоговый риск по своему характеру может иметь разные исходы, однако вероятность ожидаемого результата можно установить, поскольку способы получения информации позволяют объективно рассчитать риск. На сегодняшний день накоплен огромный массив данных, позволяющих получить представление о механизме исчисления и взимания налогов и сборов, правоприменительной практике и противоречиях в налоговом законодательстве. Причем благодаря регулярной систематизации налоговыми консультантами накапливаемой информации о налоговой системе, о налоговой политике государства повышается оценка вероятности риска и повышается достоверность результата. Чем быстрее меняются обстоятельства, тем выше уровень неопределенности в предсказании исхода какого-либо процесса (события) в этих обстоятельствах. Это присуще и налоговой системе.

     Налоговый риск можно рассматривать с экономической  и правовой точек зрения. Это обусловлено  природой самого налога, который, как известно, является одновременно и экономическим, и правовым феноменом. Из-за имеющихся противоречий в налоговом законодательстве действия налогоплательщиков могут трактоваться уполномоченными государственными органами как неправомерные – в результате для первых может возникнуть опасность непредвиденных потерь ожидаемого дохода или имущества. Так, налоговики при проверке могут признать какую-либо операцию или сделку облагаемой налогом или признать их недействительными с последующим вполне возможным неблагоприятным исходом для налогоплательщиков. Вместе с тем и государство может оказаться в ситуации, когда оно может недополучить налоговые платежи в бюджет или государственные внебюджетные фонды из-за неясностей в налоговом законодательстве.

     Вторым направлением является выявление налоговых резервов. Налоговый консультант выясняет, всеми ли законными возможностями для уменьшения налоговой нагрузки воспользовался налогоплательщик. Исследуется специфика деятельности и профиль налогоплательщика, подразумевающие возможное право на применение тех или иных льгот, а также то, какими из них и почему он не воспользовался.

     При налоговом аудите в качестве задачи ставится также подготовка уточненной декларации, подаваемой для реализации выявленных налоговых резервов.

     При налоговой экспертизе проектов, планирующихся  к осуществлению проверяются  налоговые риски, возможные при  выборе  тех или иных вариантов  ведения деятельности.

     Налоговый консультант в своей работе выявляет все недостатки налогового учета, недостатки на иных участки деятельности клиента, которые в последствии могут стать объектом спора с налоговыми органами, анализирует их и дает рекомендации по их устранению, тем самым помогая налогоплательщику избежать неблагоприятных последствий в дальнейшей деятельности.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

     В настоящее время налоговое консультирование является одним из молодых и новым  для России видом предпринимательской  деятельности, главная цель которого - оказание услуг по вопросам правильного  применения норм действующего законодательства по налогам и сборам. При этом основной задачей консультанта является уменьшение на законном основании налоговых обязательств клиента перед государством, что является объективной реальностью при любой налоговой системе. Потребность в услугах налоговых консультантов в нашей стране постоянно возрастает, учитывая сложность и противоречивость действующего законодательства о налогах и сборах, можно сделать вывод, что изучение роли и места налогового консультирования в процессе предотвращения возможных спорных ситуаций в сфере налогообложения является в современных условиях довольно актуальным.

     В первой части курсовой работы было проведено  исследование, которое  позволило выявить сущность налогового консультирования как самостоятельного вида предпринимательской деятельности, состоящую в том, что это - вид профессиональной вневедомственной деятельности по оказанию клиенту на платной основе услуг, содействующих оптимальному и должному исполнению налогоплательщиками обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах по исчислению и уплате налогов и сборов, снижению его налоговых рисков. К причинам, обусловившим возникновение налогового консультирования в России и развитие потребности в услугах консультантов, следует отнести: сложность применения законодательства о налогах и сборах конкретными налогоплательщиками; специальную подготовку налоговых консультантов, их особые знания и навыки; интенсивную профессиональную помощь со стороны внешних консультантов; беспристрастный взгляд на фактически сложившееся состояние с формированием налоговых обязательств клиента; нацеленность предлагаемых управленческих решений в области налогового менеджмента на снижение налоговой нагрузки, уменьшение налоговых рисков, а в конечном итоге - на улучшение финансово-экономического состояния клиента.

      Во  второй части курсовой работы было проведено исследование основных направлений  и этапов анализа оптимизации  налогообложения экономических  субъектов, при этом максимальный эффект налоговой оптимизации достигается  при работе экспертов специализированных фирм, способных провести независимую консультацию касательно вопросов по налогообложению, составить грамотное налоговое планирование, анализ документации для предотвращения налоговых рисков.

      В третьей части курсовой работы были рассмотрены задачи и роль налогового консультирования в предотвращения возможных спорных ситуаций в сфере налогообложения. Налоговый консультант в своей работе выявляет все недостатки налогового учета, недостатки на иных участки деятельности клиента, которые в последствии могут стать объектом спора с налоговыми органами, анализирует их и дает рекомендации по их устранению, тем самым помогая налогоплательщику избежать неблагоприятных последствий в дальнейшей деятельности.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы

 

     Нормативно-правовые акты

 
  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12. 1993г., // Российская газета от 25.12.1993. № 237. – М.: Юридическая литература, 1993. – 61с.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть первая и вторая): [принят ГД ФС РФ 16.07.1998г.]: текст с изменениями и дополнениями на 10 февраля 2010 г. – М.: Эксмо, 2011. – 560 с.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая и вторая) от 30.11.1994 №51-ФЗ : принят ГД ФС РФ 21.10.1994: офиц. текст: по состоянию на 06.04.2011
  4. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации: федеральный закон РФ № 218-ФЗ от 22.09.2009г. Принят ГД ФС РФ 16.09.2009 // Собрание законодательства РФ. – 2009. - №16
 

Учебники  и учебные пособия

 
  1. Александров И.М. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. – 306с. С.152.
  2. Аникин, П. В. Налоги и налогообложение / П. В. Аникин, Е. Ю. Жидкова. – М.: Эксмо, 2008. – 496 с.
  3. Барулин, С. В. Налоговый менеджмент: учебное пособие для вузов /            С. В. Барулин, Е. А. Ермаков, В. В. Степаненко. – М.: Омега – Л, 2008.          – 269с.
  4. Брызгалин А.В. Положение об учетной политике предприятия на 2008 год для целей налогообложения и бухучета. Арбитражная практика. – Екб: Налоги и финансовое право, 2007. – 240с.
  5. Веретина Н.Г. Налоговое планирование как элемент финансовой политики реструктурируемого предприятия // Финансы. – 2007. – № 4. – С.26.-30.
  6. Галимзянов Р.Ф. Управление налогами на предприятии, в 2-х тт. – Т. 2 – Уфа: Экс-перт, 2010. – 340с.
  7. Горбунов А.Р. Налоговое планирование и снижение финансовых потерь. – М.: Ан-кил, 2007. – 77с.
  8. Григоренко, Д. Ю. Проблемные вопросы формирования налоговой базы по налогу на прибыль // Рос. налог. курьер. – 2010. – № 23. – С. 16 – 21.
  9. Григоренко, Д. Ю. Новое в исчислении налога на прибыль: материалы с издательского семинара // Рос. налог. курьер. – 2009. – №4. – С. 14-19.
  10. Дадашев, А. З. Налогообложение в РФ: учебное пособие для вузов/ А. З. Дадашев.–  М.: Издательство Книжный Мир, 2008.–88 с.
  11. Девликамова Г. Налоговый анализ как составная часть анализа хозяйственной дея-тельности предприятия // Финансы. – 2008. – № 8. С.40-42.
  12. Завьялов Н.Ф. Минимизация налогообложения: мировой опыт и Россия // Бухгал-терский вестник. – 2009. - № 7. – С.52-56. № 6.
  13. Кожинов В.Я. Налоговое планирование и прогнозирование финансового результата деятельности предприятий: Учебное пособие. – М.: Экзамен, 2008. – 160с.
  14. Кожинов В.Я. Налоговое планирование: Рекомендации бухгалтеру: Учебно–методическое пособие. – М.: 1 Федеральная Книготорговая Компания, 2009. – 342с.
  15. Козенкова Т.А. Налоговое планирование на предприятии. – М.: АиН, 2009. – 62с.
  16. Колчин, С.П. Налогообложение. Учебное пособие. / С.П.Колчин. - Информационное агентство "ИПБ-БИНФА", 2009 г. – 543с.
  17. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учеб. пособие. -М.: Дело и Сервис,2008.-304 с
  18. Макарьева, В. И. О совершенствовании законодательства о налогообложении прибыли и создании предпосылок для улучшения инвестиционного климата // Налоговый вестник. – 2010. -  №2. – 54с.
  19. Мельник Д.Ю. Налоговый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 352с.
  20. Налоговая оптимизация // Отечественные записки. – 2008. – № 4–5. – С.134–141.
  21. Налоговое планирование / Е.С. Вылкова, М.В. Романовский. – СПб.: Питер, 2009. – 634с. – С.435.
  22. Пансков, В. Г. Налоги и налогообложение в РФ / В. Г. Пансков. – М.:МЦФЭР, - 2011. – 453с.
  23. Перов, А.В.  Налоги и налогообложение: учебное пособие / А. В. Перов, А. В. Толкушкин. - М.; Юрайт-М, 2010. - 555 с.
  24. Персикова, И. С. НДС при внешнеторговой  деятельности: материалы с издательского семинары // Рос. налог. курьер. – 2008. – № 23. – 22 – 26с.
  25. Приображенская, В. В. Учет активов, используемых в облагаемых и не облагаемых НДС операциях // Рос. налог. курьер. – 2009. –  № 3. –  74-78с.
  26. Окладников Д. Рационализация учетной политики // Проблемы Теории и Практики Упавления. – 2009. – № 5. – С.113–117
  27. Саладзе В.Г. К чему приводит снижение налоговых платежей? // Налоговый вестник. – 2009. – № 1. – С.108-111.
  28. Смирнов А. Налогообложение: модели оптимизации / Экономист. – 2008. – № 2. – С.68-76.
  29. Тренев Н.Н. Управление финансами, М. Финансы и Статистика, 2010.
  30. Тихонов Д.Н. Основы налогового планирования. – М.: Инфограф, 2009. – 192с.
  31. Финансовое планирование и контроль: Пер. с англ. / Под. ред. М.А. Поукока и А.Х. Тейлора. – М.: ИНФРА–М,. 2007. – 479с.
  32. Хотинская Г.И. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. М.: Дело и сервис, 2008
  33. Черник, Д.Г.  Налоги и налогообложение / Д. Г. Черник, Л. П. Павлова, А. З. Дадашев. - М.: Инфра-М, 2010. – 355с.
  34. Экономика общественного сектора как сложная система: методы и примеры приме-нения / Под редакцией Ю.В. Трифинова: Монография. – Н. Новгород: Изд–во ННГУ, 2007. – 296с.
  35. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. Учебник. – М.:ИНФРА-М, 2008. – С.289.

Информация о работе Роль и место налогового консультирования в процессе предотвращения возможных спорных ситуаций в сфере налогообложения