Роль и место налогового консультирования в процессе предотвращения возможных спорных ситуаций в сфере налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 09:27, курсовая работа

Краткое описание

Консультанты аккумулируя накопленный опыт и знания, предоставляют профессиональные решения для внедрения в текущую деятельность организаций для предотвращения конфликтных ситуаций с контролирующими и проверяющими органами, возлагая на себя возможные налоговые риски. Основным этапом процесса принятия решений в области налогообложения является анализ налогового бремени. Значимость названного направления анализа особенно велика, поскольку в системе российского налогообложения законодательно установлена самостоятельная учетная система – учет операций в целях налогообложения.

Содержание

Введение ..3
1 Понятие налогового консультирования и история его возникновения в России 5
2 Основные направления анализа оптимизации налогообложения экономических субъектов……………………………………………………….15
3 Роль и задачи налогового консультирования в предотвращения возможных спорных ситуаций в сфере налогообложения……………………22
4 Заключение 27
5 Список литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 182.50 Кб (Скачать документ)

     При проведении анализа оптимизации  налогообложения основными источниками информации являются современное российское гражданское и налоговое законодательство, опыт оптимизации экономических субъектов, арбитражная практика.

     Консультанты  по налогам и сборам могут оказывать  услуги инвесторам по налоговому планированию, консультированию, исчислению налогов, учетной деятельности (подготовка налоговой отчетности инвесторов) и вести практическое счетоводство (ведение регистров и журналов).

     Налоговое консультирование должно быть построено в соответствии со следующей нормативной базой:

- принятыми  по этому вопросу федеральными  законами и подзаконными актами;

- стандартами  налогового консультирования.

     Нормативная база налогового консультирования, хотя и имеется, но слаба и неопределенна, используются некоторые акты по аудиторской деятельности, финансовому контролю, ведомственные акты. Стандарты налогового консультирования должны представлять собой основные, общие рекомендации, которые нуждаются в кодификации.

     В деятельности налоговых органов нередко приходится сталкиваться со случаями сокрытия доходов налогоплательщиками и уклонения их от уплаты налогов в результате неквалифицированных (либо умышленно преступных) консультаций лиц.

     Любой налогоплательщик при желании должен иметь возможность обратиться за квалифицированной и надежной помощью к консультантам. Вместе с тем для определенных коммерческих организаций должна быть открыта возможность иметь в штате консультанта по налогам и сборам или налоговый отдел. Официальное налоговое консультирование должно быть разрешено специальной категории лиц, которые допускаются к этой деятельности на законных основаниях после получения соответствующего образования, удостоверенного государственным документом. Это должна быть признанная государством деятельность, имеющая цель оказания квалифицированной помощи налогоплательщикам при обязательном соблюдении интересов государства.

     Оптимизационными  методами снижения налогового бремени являются те, с помощью которых задача минимизации налогов решается путем применения или неприменения льгот, сравнения различных режимов налогообложения, обоснования использования понижающих налоговых ставок, планирование доходов и расходов.

     Применяя  оптимизационные методы администрация  экономического субъекта занимается налоговым  анализом и на его основе налоговым планированием, в результате которого выбирается самая эффективная модель налогообложения из всех возможных на конкретном временном интервале. Налоговое планирование зависит от периода времени, в котором осуществляется легальное уменьшение налогов7.

     Все большую популярность среди руководителей  предприятий приобретает такая  услуга как оптимизация налогообложения  фирмы. Популярность такой услуги объясняется  не только последующей экономией  финансовых средств компании за счет внесения платы в бюджет, но и обеспечением безопасности, связанной с законностью и легальностью деятельности предприятия и руководящего состава.

     Любое предприятие, любая компания должна осуществлять плату налогов. Налоги являются обязательными платежами  и составляют значительную долю затрат любой компании, поэтому за ними крайне важен внимательный и четкий контроль.

     Оптимизация налогообложения – это комплекс мероприятий, осуществляемых в соответствии с действующим законодательством, и позволяющих увеличить доходы компании за счет легального уменьшения налоговых выплат. Правильная оптимизация налогообложения и налоговое планирование, то есть мероприятия, выполненные в соответствии со всеми законами, позволяют избежать финансовых потерь в ходе хозяйственной деятельности, а также в значительной мере добиться стабильности и за счет этого повысить эффективность работы самого предприятия.

     Конечно же, осуществление оптимизации налогообложения  невозможно без досконального знания Налогового Кодекса и всех соответствующих инструкций и актов, вот почему для грамотного осуществления данной услуги необходимо обращаться только к квалифицированным и зарекомендовавшим себя специалистам.

     Оптимизацию налогообложения необходимо проводить при создании фирмы, компании или организации. Тогда достигается более максимальный эффект от налогового планирования, ведь оно производится практически с чистого листа, без исправления каких-либо ошибок или недочетов, когда только устанавливается будущая система налогообложения.

     Также оптимизация налогообложения проводится перед заключением какой-либо нехарактерной  для этого предприятия сделки, когда повышается вероятность совершения ошибки за неимением опыта в данной сфере. Составляется наиболее оптимальная схема налогового планирования и анализ предстоящей сделки, для уменьшения риска и во избежание возможных негативных налоговых последствий.

     Таким образом, мы видим, что оптимизация  налогообложения необходима как  на начальных этапах создания бизнеса, так и на последующих стадиях его развития.

     Многие  руководители компаний экономят на оптимизации  налогообложения, до конца не разобравшись в сущности и важности данного  процесса. А ведь без данной услуги компания может понести серьезные  финансовые потери, а то и проблемы с законом, в случае если у руководителя компании появится желание уклонения от налогов. Гораздо проще с помощью опытных специалистов устранить ошибки в системе налогового учета и максимально уменьшить размер выплат, и совершить все это легальными, законными способами.

     Максимальный  эффект налоговой оптимизации достигается  при работе экспертов специализированных фирм, способных провести независимую  консультацию касательно вопросов по налогообложению, составить грамотное  налоговое планирование, анализ документации для предотвращения налоговых рисков. Не стоит доверять такую работу бухгалтерской службе, пытаясь таким образом сэкономить на услугах специалистов. Даже при большой ответственности и высоком профессионализме, оптимальное решение спорных ситуаций и заключение по устранению налоговой нагрузки возможно принять только при помощи независимых экспертов.

     Только  грамотный и квалифицированный  специалист сможет правильно использовать нормы закона для снижения налоговых рисков компании и избавить от вероятности платить больше, чем это требуется на самом деле.

     Разработка  схемы налоговой оптимизации  – очень трудоемкий и сложный  процесс, осуществляемый в несколько  этапов.

     Как правило, на первом этапе происходит общий анализ положения финансовых дел в организации клиента, факторов, влияющих на сумму налоговых обязательств, ликвидация возможных ошибок в налоговом учете, а также предлагаются возможные варианты новой модели налогообложения. В итоге клиенту предоставляется отчет, в котором подробно изложены полученные данные о финансовом положении предприятия и пробелах в имеющейся схеме налогообложения.

     Затем, на втором этапе происходит разработка новой схемы налогообложения, проводятся подготовительные работы для реализации полученной модели. Часто на втором этапе также пересматривается система бухучета, согласуется содержание некоторых документов, например накладных, договоров с поставщиками.

     Во  время заключительного этапа происходит непосредственное внедрение разработанных механизмов оптимизации. Зачастую это означает замену существующей системы налогообложения на новую, более выгодную модель.

     Таким образом, налогоплательщик получает консультацию касательно оптимизации налогообложения, в ходе которой в обязательном порядке будут рассмотрены все вопросы и замечания налогоплательщика, целесообразную структуру ведения предпринимательской деятельности, полную налоговую экспертизу, возможность использовать легальную систему выплаты налогов, которая позволит на законных основаниях минимизировать налоговые выплаты.

     Оптимизация налогообложения – это всегда строго индивидуальный процесс, который  происходит только после детального изучения методик работы конкретной компании.

 
 
 
 
 
 

3. Роль и задачи  налогового консультирования  в предотвращения  возможных спорных ситуаций в сфере налогообложения

 

     Основные  задачи налогового консультирования заключаются  в помощи налогоплательщику соблюдать  нормы законодательства о налогах  и сборах, разъяснять их, консультировать  по сложным ситуациям, вытекающим из особенности хозяйственной деятельности налогоплательщика.

     Налоговой консультант должен следить за всеми  новинками, улавливать все тонкости, определить как грамотно построить  условия хозяйственной деятельности, сделок, чтобы достичь оптимизации  налогового бремени строго в рамках закона.

     Существует  несколько ситуаций, когда хозяйствующий  субъект нуждается в помощи налогового консультанта:

  1. Проблема выходит за рамки знаний налогоплательщика;
  2. Ситуация, когда необходимо срочно принять решение, но нет времени, чтобы разобраться в тонкостях налогового законодательства;
  3. Ситуация, когда «цена вопроса» очень высока и от правильного принятия решения зависит многое;
  4. Ситуация, существуют спорные точки зрения и необходимо подтверждение правильности позиции независимым экспертом;
  5. Ситуация, когда необходимо обосновать свою точку зрения перед компаньонами и официальными органами;
  6. Ситуация, когда необходимо обосновать свою позицию в суде.

     Иногда  затраты на разрешение налогового спора несоизмеримо выше затрат по недопущению возникновения спорной ситуации, а иногда недопущение спора является единственным вариантом. Налоговые консультанты могут смоделировать такие проблемные ситуации и найти возможные пути их решения.

     Субъектный  состав консультантов, способных оказывать и реально оказывающих услуги по вопросам налогообложения, весьма разнообразен. Это юристы, адвокаты и экономисты, специализирующиеся в области налогового права (как частнопрактикующие, так и работающие в профессиональных организациях), аудиторы и аудиторские компании.  
Консультации в области налогообложения оказываются сегодня как публично (публичный консалтинг), так и в частном порядке (заранее определенному кругу покупателей). Можно встретить и компании, ориентированные на абонентское (прикрепленное) обслуживание крупных клиентов и специализирующиеся в проработке сложных вопросов. Как правило, это аудиторские компании, которые одновременно консультируют своих аудируемых лиц по вопросам налогообложения, либо адвокатские компании и консультирующие своих клиентов, и защищающие их в суде во время налоговых споров.

     Содержание  услуг по налоговому консультированию также весьма многообразно: от консультационного сопровождения налоговых споров до разработки схем минимизации налогообложения; от частных ответов на отдельные вопросы налогообложения до разработки учетных политик организаций в целях налогообложения; от оценки налоговых последствий заключенных договоров до тотального "налогового аудита", напоминающего налоговые проверки. Причем интерес к последнему возрастает, когда клиент хочет свериться с мнением профессионалов в вопросах о том, правильно ли он вел налоговый учет.

     Целями  налогового консультирования являются – проверка правильности уплаты и  исчисления налогов и сборов, исходя из текущих хозяйственный отношений, оценка налоговых последствий планируемых к реализации проектов и прогнозирование и предотвращение возникновения возможных спорных ситуаций на основе оценки текущих хозяйственный отношений налогоплательщика.

      При проверки правильности исчисления налогов  за прошлый период существует два направления. Первое направление – анализ ошибок и налоговых рисков, в процессе которого проверяются традиционно важные направления деятельности налогоплательщика, а именно:

      - правильность определения доходов;

Информация о работе Роль и место налогового консультирования в процессе предотвращения возможных спорных ситуаций в сфере налогообложения